Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем отличается синусит от ринита. Как определить ринит

22.03.2020 в 04:12

Чем отличается синусит от ринита. Как определить ринит

Ринит вызывается инфекционным поражением или вредными факторами окружающей среды. В первом случае болезнь провоцируют бактериофаги и патологические бактерии. Во втором случае заболевание может быть следствием долгого нахождения человека на холоде, загрязненной атмосферы, в которой пациент постоянно находится. В большинстве случаев ринит сопровождает грипп, дифтерию, расстройства вегетососудистой системы, корь, аллергические проявления, скарлатину и прочие заболевания.

В медицине ринит делиться на несколько групп, которые классифицируются в зависимости от этиологии заболевания:

  1. Острая форма, которая вызывается вирусными или бактериальными инфекциями.

Если у человека диагностируют , то у него наблюдается катаральное воспаление слизистой, которое может проявляться в назальных раковинах. Такой процесс будет наблюдаться с двух сторон, при этом отмечается сильная слезоточивость, человек начинает много чихать и его общее самочувствие ухудшается

Спустя непродолжительное время, если вовремя не обратить внимание на заболевание, выделения увеличивают свое количество, к тому же появляются уже и из носа. В дальнейшем вместо прозрачной жидкости они приобретают гнойные включения

  1. Хроническая форма, которая может возникнуть из-за постоянного пребывания больного в условиях агрессивной окружающей среды, а также при нарушениях в кровообращении или из-за тяжелых условий трудовой деятельности.

Чем отличается синусит от ринита. Как определить ринитДля хронического ринита свойственны следующие проявления:

  • состояние заложенного носа, что значительно снижает обоняние;
  • из носа начинают идти выделения гнойного характера;
  • если имеет место атрофическая форма, то в носу будут образовываться сухие корки.
  1. Вазомоторная форма, которая возникает вследствие нарушения нервно-рефлекторных реакций, обуславливающих ответ на внешние раздражители от окружающей среды.

Время от времени нос может закладываться, особенно по утрам, появляются слизистые выделения. Человек начинает часто чихать, у него постоянно слезятся глаза.

  1. Аллергическая форма возникает из-за чрезмерной чувствительности слизистой к раздражающим воздействиям.

Если имеет место , то, кроме этих симптомов, дополнительно появляется ощущение зуда, а сами выделения имеют сезонный характер.

Чем отличается синусит от гайморита. Что это такое?

Почему возникает синусит, и что это такое? Синусит представляет собой воспаление слизистой оболочки, которое локализуется в одной или же нескольких околоносовых пазухах одновременно. Одной из главных причин, которая вызывает развитие синусита, является плохо вылеченный либо запущенный ринит. Помимо этого спусковым механизмом для развития синусита могут быть острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Заболевание, развитие которого происходит на фоне респираторных инфекций верхних дыхательных путей, обычно называют внебольничными формами. 

В зависимости от своей локализации, синусит может быть нескольких видов:

  • гайморит – воспаление гайморовой придаточной пазухи носа, которое представляет собой осложнение при гриппе, остром насморке, скарлатине, кори и многих других инфекционных заболеваниях.
  • фронтит – воспаление придаточной лобной пазухи, которое протекает значительно тяжелее, нежели другие виды синусита.
  • этмоидит – проявляется в виде воспаления ячеек решетчатого лабиринта и является наиболее распространенной разновидностью синусита.
  • сфеноидит – воспаление клиновидной пазухи, которое встречается достаточно редко.

Первым признаком обострения синусита является затянувшийся насморк. При этом следует обращать внимание на выделения из носа. Если они становятся желтовато зеленоватого цвета, это говорит о бактериальной природе воспаления. В такой ситуации бактерии могут в любой момент попасть в гайморовы пазухи и начнется гайморит.

Также синусит бывает односторонним или двусторонним, с поражением всех придаточных пазух носа с одной или обеих сторон. Острый гайморит часто возникает во время острого насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний, а также вследствие заболевания корней четырех задних верхних зубов.

Аллергический синусит. Проявление аллергического синусита —, как вылечить

Аллергический синусит это воспаление верхнечелюстных пазух носа под воздействием какого-либо раздражителя.

Провоцирующим аллергеном может быть что угодно: цветущие растения, домашняя пыль, шерсть животных, холод, лекарственные препараты и продукты питания.

О синусите

Воспаление верхнечелюстных пазух может происходить по разным причинам: проникновение в организм вирусов, бактерий и грибков. Отдельным пунктом возникновения синусита у взрослых и детей является воздействие на организм аллергена.

Лечение аллергического синусита в корне отличается от терапии вирусного, бактериального и грибкового синусита. Именно поэтому, прежде чем приступить к лечению заболевания, необходима диагностика ЛОР органов и постановка точного диагноза.

Во время воспалительного процесса в носовой полости, слизистая оболочка отекает, препятствуя нормальному отхождению слизи. При аллергическом синусите муконазальный секрет скапливается в пазухах носа, являясь идеальной средой для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. При несвоевременном лечении или полном его отсутствии, у пациента может возникнуть ряд серьезных последствий.

Причины и симптомы

Чаще всего аллергическим синуситом  страдают люди с генетической предрасположенностью к аллергическим реакциям, страдающие от вредных привычек и низкого иммунитета.

Причины заболевания:

  1. Пыльца цветущих растений;
  2. Шерсть домашних любимцев;
  3. Некоторые лекарственные средства;
  4. Контакт с предметами бытовой химии (стиральным порошком, чистящими средствами);
  5. Косметические средства (крема, шампуни, декоративная косметика);
  6. Продукты питания (шоколад, фрукты и овощи).

При вдыхании воздуха, в носоглотку проникают различные виды аллергенов. Тучные клетки, отвечающие за происходящие в организме аллергические реакции, начинают в ответ вырабатывать гистамин. Под его воздействием в носоглотке происходит отек слизистой, выделение муконазального секрета. При длительном контакте с раздражителем, в носу могут возникнуть полипы, которые значительно усугубляют течение болезни.

Симптоматика синусита очень похожа на признаки простудного заболевания. Именно поэтому большое значение имеет правильно поставленный диагноз.

Симптомы аллергического синусита:

  • Постоянно заложенный нос, причем дышать не могут сразу обе ноздри;
  • Выделение из носовой полости прозрачной слизи;
  • Отек в области переносицы и под глазницами;
  • Головная боль, усиливающаяся к вечеру;
  • Слезоточение, частое чихание;
  • Нарушение обонятельной функции;
  • Ухудшение общего состояния, снижение работоспособности.

Самый пик заболеваемости аллергическим ринитом приходится на весну, когда начинают цвести растения.

Совет врача про синусит —

Методы диагностики

Многие люди, страдающие от длительного ринита, даже не подозревают о наличии у них аллергического заболевания. Как правило, поздней осенью симптомы аллергического гайморита проходят самостоятельно, без какого либо лечения.

Такая ситуация повторяется из года в год, до тех пор, пока больной не начинает испытывать определенные проблемы в области ЛОР органов.

Диагностика:

  • Сбор полного анамнеза. Врач выслушивает жалобы больного, собирает информацию о начале и длительности заболевания.
  • Кожные пробы на присутствие аллергической реакции на перечень раздражителей.
  • Эндоскопия носовой полости.
  • Общий анализ крови.
  • Цитологическое исследование муконазального секрета.
  • Изучение околоносового пространства при помощи рентгенографии или магнитно-резонансного томографа.

Поставить точный диагноз и подобрать необходимое лечение можно только на основе проведенных методов диагностики.

Лечение синусита аллергического

Основной задачей лечения синусита является устранение отека слизистой и нормализация дыхательного процесса.

Методы лечения:

  • Устранение основных симптомов заболевания при помощи антигистаминных препаратов: Супрастина, Зодака, Цетрина, Тавегила, Кларитина и других лекарственных средств.
  • Для возобновления дыхательной функции, больному назначаются сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина. Снуп, Тизин, Нафтизин и другие средства помогут кратковременно снять отек слизистой. Однако стоит помнить, что организм быстро привыкает к данным препаратам и способ их применения стоит ограничить до 10 дней. В сложных случаях пациентам назначаются кортикостероидные средства. Гормональные капли быстро снимают отек слизистой, но при этом имеют массу противопоказаний.
  • Если результаты диагностики выявили раздражитель, на который возникает аллергический синусит, предпринимаются меры по прекращению контакта с аллергеном.
  • Назначение аллерген – терапии. Основной принцип данного метода лечения состоит в том, что пациенту в период ремиссии вводится малое количество раздражителя. Таким образом, организм самостоятельно начинает вырабатывать сопротивляемость к аллергену.

Вазомоторный ринит лечение препараты. Вазомоторный ринит – определение заболевания

Вазомоторный ринит – воспаление слизистой носа не инфекционной природы, а вследствие нарушения тонуса кровеносных сосудов.

По классификации, к неинфекционным ринитам относят две формы:

  • аллергическую;
  • нейровегетативную.

Вазомоторный ринит лечение препараты. Вазомоторный ринит – определение заболеванияТипичным проявлением неинфекционного ринита являются приступообразные обильные слизистые выделения, заложенность носа и пароксизмальное (усиление негативного проявления) чихание. Для патологии характерен быстрый переход в хроническую форму.

Согласно статистическим данным, на вазомоторный ринит приходится около 25% случаев хронического насморка, а наиболее подвержены заболеванию люди возраста 20 – 40 лет.

Причиной возникновения вазомоторного ринита является патология регуляции тонуса сосудов носа.

Если в состоянии нормы сосудистая система подслизистого слоя адекватно реагирует на изменение температуры и влажности вдыхаемого воздуха, то при нейровегетативных нарушениях происходит дисфункция сосудистого тонуса.

Прямым следствием такого нарушения являются симптомы:

  • расширение русла сосудов подслизистого слоя;
  • набухание слизистой носа;
  • затруднение носового дыхания.

Вазомоторный ринит лечение препараты. Вазомоторный ринит – определение заболеванияФакторы, способствующие возникновению вазомоторной формы ринита:

  1. Природные явления – низкая температура и влажность.
  2. Искусственные химические раздражители – регулярные токсичные выбросы в атмосферу, бытовая химия низкого качества, табачный дым и другое.
  3. Гормональные нарушения – эндокринные заболевания, пубертатный период, беременность, менопауза.
  4. Заболевания сердечнососудистой системы.
  5. Невротические расстройства и стрессовые состояния.
  6. Бессистемное применение медикаментозных средств – сосудосуживающих капель, антигипертензивных препаратов и нейролептиков.

У мужчин, регулярно злоупотребляющих спиртным, в возрастном интервале 50-55 лет довольно часто диагностируется вазомоторный ринит в рефлекторной форме.

Причиной является способность алкогольсодержащих напитков вызывать расширение сосудов носа, что приводит к формированию отека слизистой носа и затруднению носового дыхания.

В случае, когда выявить фактор-провокатор не удается – заболевание относят к идиопатической форме.

Риносинусит. Виды риносинусита, симптомы и лечение у взрослых

Риносинусит является довольно серьезным заболеванием, во время которого слизистая носа очень сильно воспаляется. Чаще всего встречается острый риносинусит, который в большинстве случаев появляется уже у зрелых людей. Однако иногда можно встретить данное заболевание и у детей.

При появлении риносинусита слизистая оболочка утолщается и серьезно отекает. Из-за этого соустья начинают постепенно перекрываться и в носовой полости накапливается гнойная слизь. Чтобы избавиться от риносинусита у взрослых, необходимо разобраться с тем, что такое риносинусит и как его лечить.

Виды заболевания

Перед лечением болезни рекомендуется ознакомиться с основными ее разновидностями.

Острый

Наиболее опасной формой заболевания является острый риносинусит. Он сопровождается ярко выраженными симптомами, которые довольно быстро развиваются. Буквально через несколько дней после появления болезни, у пациентов появляется сильная головная боль и отекает верхняя половина лица.

К наиболее распространенным симптомам острой формы можно отнести:

  1. Интоксикацию. Она сопровождается давлением в ушах, сильной усталостью и лихорадкой.
  2. Болевые ощущения. Острый риносинусит часто сопровождается болью и дискомфортом в области носа.
  3. Проблемы с дыханием. Затруднения носового дыхания появляются из-за серьезной заложенности носа. Также это может привести к частичной потере обоняния и появлению обильных носовых выделений.

Иногда острый риносинусит сопровождается серьезными осложнениями:

  • проблемы со зрением;
  • отечность всего лица;
  • повышенная раздражительность.

Риносинусит. Виды риносинусита, симптомы и лечение у взрослых

Хронический

Хронический риносинусит сопровождается сужением и отеком соустья, расположенного между пазухой и носом. Для такой формы заболевания характерно уменьшение поступающего кислорода.

Главная причина, из-за которой появляется хронический риносинусит – неправильное лечение острой формы болезни.

Однако есть и другие факторы, которые способствуют его появлению:

  • искривления носоглотки;
  • аллергия;
  • травмы головы;
  • вредные привычки;
  • частое вдыхание пыльного воздуха;
  • интоксикация.

Хронический риносинусит длится намного дольше острого. Однако симптомы у него не такие интенсивные. В среднем, хроническая форма может длиться около 8-9 месяцев. При этом в первые месяцы заболевание никак не проявляется. Первые симптомы начинают появляться через 3-4 месяца. Сначала человека беспокоит слабость и раздражительность, постепенно начинает выделяться слизь из носа. Со временем заболевание обостряется, и проявляются такие симптомы:

  • ухудшение обоняния и слуха;
  • болевые ощущения;
  • усиление выделений из носа;
  • затрудненное дыхание.

Если не заняться лечением симптомов риносинусита у взрослых, то со временем появятся серьезные осложнения.

Риносинусит. Виды риносинусита, симптомы и лечение у взрослых

Аллергический

Аллергический риносинусит появляется только в том случае, если человек имеет аллергию на различные раздражители. Симптомов у аллергического риносинусита достаточно много. К основным признакам можно отнести:

  • повышенное слезоотделение;
  • носовые выделения;
  • постоянное чихание;
  • зуд в носу;
  • покраснение глаз.

Чаще всего хронический аллергический риносинусит появляется после употребления некоторых лекарственных препаратов и контакта с шерстью или растениями.

Чтобы вылечит аллергический риносинусит, необходимо выявить раздражитель и немедленно от него избавиться. Во время лечения используются только антигистаминные средства.

Катаральный

Острый катаральный риносинусит отличается от остальных форм тем, что он не сопровождается носовыми выделениями. Многие врачи называют этот недуг вирусным насморком, так как чаще всего он появляется при ОРВИ. Во время заболевания появляются следующие симптомы риносинусита:

  • проблемы со сном;
  • сильная интоксикация;
  • полная потеря обоняния;
  • повышенное слезоотделение;
  • сухость и сильное жжение в носу;
  • гипертермия;
  • отек околоносовых синусов.

Лечение острого риносинусита катаральной формы должно проводиться сразу после появления вышеперечисленных симптомов. Несвоевременное лечение может привести к таким осложнениями как абсцесс мозга и менингит.

Риносинусит. Виды риносинусита, симптомы и лечение у взрослых

Бактериальный

Бактериальный риносинусит у взрослых появляется из-за появления бактериальной инфекции. Данная форма болезни сопровождается повышенной температурой и другими яркими симптомами:

  • бессонница;
  • острая зубная боль;
  • плохой аппетит;
  • отечность носа;
  • При первом появлении симптомов, пациента должен осмотреть лечащий врач. Заниматься лечением бактериальной формы заболевания следует только в условиях стационара, чтобы у врачей была возможность регулярно наблюдать за пациентом. Во время лечения используются антигистаминные препараты и антибактериальные средства.