Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение уха простуды. Признаки простуды ушей

22.03.2020 в 04:12

Лечение уха простуды. Признаки простуды ушей

Как и все простудные заболевания, ушная простуда развивается постепенно. В первые часы после начала развития недуг не доставляет человеку особого дискомфорта. Если заболевание возникло по причине нахождения на сильном ветру, то у пациента могут наблюдаться ухудшение слуха, чувство заложенности и незначительная ушная боль.

Несколько иначе обстоят дела, когда в уши попадает грязная вода при купании. Может возникнуть сильный воспалительный процесс, развиться простудный прыщ в ухе или фурункул, спровоцированный болезнетворными микроорганизмами.

При простуде уха наблюдаются следующие симптомы:

  • Возникновение неприятных ощущений внутри головы. Сначала они напоминают непонятную тяжесть. По мере прогрессирования заболевания возникает чувство, что болит ухо внутри. Это создает ощутимый дискомфорт и нервозность.
  • Повышение температуры тела . Диапазон этого отклонения находится в зависимости от характера и этиологии заболевания. При обычной простуде этот показатель может не превышать 0,5-0,8 °C. Если болит ухо у ребенка из-за инфицирования, то температура тела может подняться до 39-39,5 °C.
  • Закладывание во время проглатывания пищи . Такое происходит, когда сильно болит ухо и ситуация осложняется обильными выделениями. Гнойные массы могут вызвать сильное осложнение, чреватое потерей слуха.
  • У больного стреляет в ухе . Такое явление свидетельствует о наличии воспалительных процессов. Вполне вероятно, что образовался гнойный прыщ в месте скопления нервных окончаний.
  • Общее ухудшение самочувствия, возникновение слабости.
  • Увеличение лимфатических узлов. Это явление вызывает появление очагов боли по всему телу. Особый дискомфорт доставляют шишки под мышками, в паху и на нижней челюсти.
  •  Появление фантомной боли . Когда у пострадавшего стреляет в ухе, возникает ощущение ломоты в зубах и тяжести в гайморовых пазухах.

Ноющая боль в ухе. Как снять боль в домашних условиях?

Боль в ухе – серьезный симптом, при котором следует как можно быстрее показаться отоларингологу. Неважно у кого болит ухо: у взрослого или ребенка. Первое, что нужно сделать – записаться к врачу. Если попасть к доктору в тот же день невозможно, попытайтесь помочь себе имеющимися в доме средствами. Например, если вы заболели вечером или находитесь в отъезде.

Чем лечить ушную боль?

Когда стреляет ухо, трудно сохранить спокойствие даже терпеливому человеку. Если боль нестерпима, примите обезболивающее средство: анальгин, нурофен, панадол, кетанов.

Несколько полезных советов

1. Если заболевание возникло на фоне простуды, закапайте сосудосуживающие капли в нос. Это поможет уменьшить отек слизистой и устранить давление на барабанную перепонку.

2. При наружном отите хорошо помогает турунда, пропитанная борной кислотой. Ее спиртовой раствор согревает и оказывает противомикробное действие.

Ноющая боль в ухе. Как снять боль в домашних условиях?

Скрутите жгутик из ваты или бинта, окуните его в разогретую до 37 °С борную кислоту. Вложите в слуховой проход. Время воздействия не должно превышать трех часов, чтобы не вызвать ожога кожи. Отлично подойдет для этой цели настойка прополиса.

3. Спиртовой компресс.

Важно! Согревающие ушные компрессы недопустимо делать при повышенной температуре. В случае гнойного отита компрессы запрещены.

Как поставить компресс на ухо?

  1. Сверните чистую марлю три-четыре раза.
  2. Сделайте небольшую прорезь, чтобы в нее входило ухо.
  3. Разбавленный спирт или водку подогрейте до 37- 40 °С, намочите марлю и отожмите.
  4. Разместите марлю так, чтобы ушная раковина оставалась незакрытой.
  5. Сверху накройте ухо вощеной бумагой или полиэтиленом.
  6. Укройте ухо толстой прослойкой ваты, зафиксируйте компресс шерстяной материей.
  7. Держите компресс три-четыре часа.

Ноющая боль в ухе. Как снять боль в домашних условиях?

Лечение уха луком. Особенности лечения уха луком

Лечение уха с помощью лука имеет некоторое преимущество — такое средство имеет мягкое воздействие и не вызывает покраснения, что делает возможным использовать его не только для лечения взрослых, но и детей. Скорость устранения боли и неприятных ощущений довольно быстрая — потребуется всего несколько часов до наступления первого облегчения.

Важно! Лечение уха соком лука также способствует параллельному избавлению от насморка и боли в горле.

Согласно некоторым рецептам, при лечении в ухо следует положить небольшой кусочек лука. Однако такой способ не является верным — сок в таком случае не сможет достаточно глубоко проникнуть в ушную раковину, а поэтому такое средство попросту бесполезно. Лучше всего использовать в таких случаях луковый сок , как более эффективное средство . Для его приготовления лук кладут в духовой шкаф, предварительно разогретый до +180°С, на 15 минут. После этого овощу следует дать остыть, а затем разрезать пополам и сжать. Выдавливать сок таким способом не составляет особого труда.

Лечение уха луком. Особенности лечения уха луком

В качестве ещё одного рецепта предлагается вырезать середину в луке и засыпать туда 0,5 ч. л. тмина. После этого луковицу отправляют в духовку на 15 минут и затем из неё выжимают сок. Для лечения неразбавленный сок закапывают в больное ухо в количестве 5–6 капель. После этого необходимо оставаться в горизонтальном положении на протяжении 4–5 минут. Эффективным способом также является смачивание ваты в соке, которая затем помещается в ухо на несколько часов или на всю ночь. Повторять процедуру можно ровно столько раз, сколько потребуется до полного исчезновения боли.

Что делать, если болит ухо при простуде. Лечение

Если болят уши при простуде, необходимо срочно принять меры во избежание развития воспалительного процесса и дальнейших осложнений. Для уменьшения неприятных ощущений можно воспользоваться специальным упражнением: глубоко вдохнуть и резко выдохнуть с закрытым ртом. В целях снижения давления в евстахиевой трубе нужно подвигать челюстью так, как при пережевывании пищи или зевке.

Побороть заложенность ушей помогут не лекарства, а надувание шариков. Разумеется, все эти меры лишь ослабят проявления симптоматики, но не вылечат заболевание ни у ребенка, ни у взрослого. Подобрать адекватные способы терапии может только врач.

Медикаментозное лечение

Если простуда сопровождается болями в ухе, это может свидетельствовать о наличии в органе слуха воспаления, вызванного инфекцией. Эффективные средства лечения подбираются с учетом особенностей заболевания. Лекарства могут быть в виде капель для снятия боли и заложенности, таблеток для системной терапии, а также спреев, растворов для промывания и препаратов для инъекций.

Часто медики назначают капли на основе холина салицилата, препараты из группы фторхинолонов, глюкокортикоиды. Для предупреждения развития воспалений уха рекомендуется промывание носа с помощью морской воды и препаратов на ее основе. Немаловажную роль играет применение антибиотиков, если простуда сопровождается присоединением бактериальной инфекции. Препарат, с помощью которого будет проводиться лечение, вправе назначить только лечащий врач.

Народная медицина

Что делать, если болит ухо при простуде. ЛечениеВ домашних условиях снять неприятную боль в ухе и заложенность можно следующими средствами:

  • борная кислота в форме спиртового раствора;
  • масло туи;
  • настойка календулы (необходимо 1 к 1 развести водой);
  • камфорный спирт.

Что делать, если болит ухо при простуде. ЛечениеВсе средства по очереди закапываются в ушные проходы с промежутком в 2 часа. Можно закладывать в уши ватные турунды, смоченные в лечебном растворе. Для прогревания и снятия болевых ощущений используют такие средства от боли в ухе, как компрессы.

Их нужно аккуратно наложить на область уха и держать несколько часов, в зависимости от используемого вещества (в качестве основы могут спирт, масло, травяной отвар).

Важно знать! Ни одно лекарство нельзя использовать без предварительной консультации с врачом.

Обратившись к народным рецептам, вы сможете победить недуг.