Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать при сильном насморке у взрослого. Всё о лечении насморка

18.03.2020 в 01:15

Что делать при сильном насморке у взрослого. Всё о лечении насморка

Многие люди недооценивают такую проблему со здоровьем, как насморк, а зря. Ведь легкий ринит может привести к серьезным последствиям. Как бороться с назойливым насморком, мешающим свободно дышать, какие существуют виды этого заболевания, как правильно лечить, а также ответы на многие другие вопросы интересуют людей.

Что такое насморк и нужно ли его лечить?

Вы часто чихаете, испытываете сухость, жжение или зуд в носу? Обратите внимание на эти первичные симптомы серьезного лор-заболевания.

Ринит или насморк — это ответная реакция слизистой оболочки носа в ответ на раздражитель, которое часто сопровождает простудные заболевания.

Однако причин возникновения насморка в действительности огромное множество, в том числе аллергия. Зуд, чихание, слизистые выделения из носа (сопли) являются одними из характерных признаков заболевания, которое лечит врач оториноларинголог. Когда заложен нос человеку становится трудно дышать, не различаются ароматы, изменяется тембр голоса, ухудшается настроение, возникает головная боль, неприятные ощущения в носу и это приносит сильнейший дискомфорт. Не стоит запускать воспалительный процесс и начать лечение как можно раньше. Ведь с каждым днем симптомы нарастают в геометрической прогрессии, состояние больного ухудшается и может привести к непоправимым последствиям. Однако, прежде чем приступить к лечебным процедурам необходимо знать, что именно вызвало ринорею, установить вид насморка и только затем приступать к выбору средств и методов избавления от недуга.

Нос — это орган , выполняющий функции, жизненно важные для человека: дыхание, обоняние, а также участвует в речеобразовании и защищает дыхательные пути от проникновения различных бактерий, вирусов, пыли, механических частиц, являясь своеобразным фильтром для вдыхаемого воздуха. Также, воздух становится более теплым или прохладным, оптимальной влажности. Поэтому рекомендуется дышать только через нос и заботиться о его здоровье.

Так выглядит наш нос изнутри

Причины возникновения насморка

Не стоит полагать, что насморк является одним из проявлений простуды. Это самый распространенный вариант ринита, но далеко не единственный. Обратите внимание на факторы, которые приводят к развитию симптомов достаточно серьезного и неприятного недуга. Это поможет понять, что вызвало заболевание, выбрать способ борьбы с ним и избежать рецидивов. Существует несколько причин, вызывающих симптомы заболевания:

  • Самой распространенной причиной, вызывающей насморк являются инфекции. Различные бактерии и вирусы попадая в носовую полость начинают активно размножаться и неизбежно приводят к ринорее (слизетечению). Это происходит чаще всего на фоне ослабленного иммунитета или повреждения слизистой оболочки носа;
  • Также нередко химические и механические воздействия на слизистую носа вызывают течение из носа (сопли). Такие негативные факторы, как пыль, задымление, газы, приводят к раздражению, вызывают чихание и зуд. Механические повреждения могут быть вызваны попаданием инородных тел в полость носа, хирургическим вмешательством;
  • Аллергический насморк в современном мире встречается все чаще, а список аллергенов постоянно растет. Это пыльца растений, шерсть животных, споры грибов, пыль, специи и пряности, лекарственные средства, химические вещества и прочее.
  • Ослабленный иммунитет, переохлаждение, нервное переутомление, неправильное питание, неблагоприятная окружающая среда — все это может создать благодатную атмосферу для развития ринита и его осложнений. Поэтому важную роль играет профилактика насморка, ведение здорового образа жизни. Следует применять профилактические меры во время сезонных вирусных и бактериальных инфекций, избегать контактов с больными людьми, (особенно детям) если ваш иммунитет ослаблен.

Насморк без признаков простуды. Может ли быть простуда без температуры у беременных и детей

Если болеет будущая мама или ребенок, важно знать: простуда без температуры - плохо или хорошо. Чаще всего стоит склоняться к первому варианту ответа.

Во время вынашивания малыша восприимчивость женского организма к различным инфекциям возрастает в разы. Простуда без температуры при беременности обычно связана со сниженной иммунной защитой. Особую опасность заболевание представляет в первом триместре, когда у плода формируются основные органы и системы. Лечение подобного состояния должно проходить только под контролем специалиста, с использованием щадящих лекарственных препаратов или народных средств.

Старшие члены семьи не всегда знают - почему не поднимается температура при простуде у ребенка. Такое явление вызывается теми же причинами, что и у взрослых. Детский иммунитет может быть ослаблен, и не способен бороться с патогенной флорой, последствием чего становится отсутствие повышенной t тела.

Иногда подобное состояние провоцируют родители, применяющие для лечения чада медикаментозные средства без согласования с врачом. Некоторые из аптечных препаратов способны не только бороться с вирусами и бактериями, но и влиять на симптоматику простуды. Чаще всего отсутствие повышенной t тела провоцирует неграмотный прием лекарств, содержащих:

  • парацетамол;
  • аскорбиновую кислоту.

У детей младшего возраста признаки простуды в виде насморка и кашля, не сопровождающиеся жаром, могут указывать на развитие аллергии. Основным отличием последней от вирусного или бактериального заболевания становится наличие покраснений кожи и слезотечения.

В случае сомнений относительно источника болезни, протекающей без повышения температуры тела, следует воздержаться от применения противовирусных средств. В противном случае у ребенка-аллергика возрастает риск развития серьезных осложнений.

Как убрать насморк за 5 минут. Как за пять минут вылечить насморк

Изменить размер текста:

В прошлом номере еженедельника « КП » мы начали публикацию советов доктора китайской медицины Лю Хуншена, рассказывающего, как своими силами с помощью нажатия особых точек быстро улучшить самочувствие или избавиться от незначительных, но неприятных болезней. Сегодня Лю делится секретом, как быстро разобраться с насморком.

Немного найдется людей, которые считали бы насморк серьезной болезнью, но он отравляет жизнь практически всем. Помочь организму справиться с недомоганием, активировать внутренние силы на борьбу с насморком можно с помощью массажа следующих точек на лице:

Точка № 1 . Если продолжить линию бровей, то эта точка окажется на пересечении с линией переносицы.

Точка № 2 . Эти симметричные точки расположены на обеих сторонах лица. Чуть заметные впадины в двух сантиметрах от внешнего края брови. Нажимать их следует одновременно.

Точка № 3 . Две симметричные точки у основания носа, возле края глазных впадин. Массировать одновременно.

Точка № 4 . Симметричные точки в полусантиметре от крыльев носа.

КАК НАЖИМАТЬ?

Указанные точки нужно массировать кончиками пальцев в течение одной минуты. Нажимать сильно, но не до появления болевых ощущений. Не имеет значения, по часовой стрелке или против. Важно, чтобы было чувство давления на точку.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Главное - правильный приток крови!

- Доктор Лю, как можно, нажав куда-то, повлиять на болезнь?

- Китайская медицина считает, что самое главное - это правильный приток крови к мышцам и тканям. Если где-то в организме происходит застой крови, то в этом месте может начаться заболевание. И наоборот - если обеспечить правильный кровоток, то организм сам способен исцелить болезнь. Поэтому массаж ключевых точек помогает восстановить самочувствие.

* * *

Этот материал можно вырезать и сохранить (если перед этим распечатать, конечно). В следующих номерах вы найдете советы доктора Лю, как снять головную и зубную боли, стабилизировать разгулявшееся давление, вылечить икоту и прочие мелкие неприятности. Собрав все эти публикации вместе, вы получите небольшое домашнее медицинское пособие.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-bystro-izbavitsya-ot-nasmorka-v-domashnih-usloviyah-za-1-den-promyvanie-nosovyh-pazuh