Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Если зеленые сопли долго не проходят. Причины появления насморка и зеленых соплей

07.04.2020 в 04:54

Если зеленые сопли долго не проходят. Причины появления насморка и зеленых соплей

До появления носовой слизи зеленого цвета насморк проходит несколько стадий:

  • На первой стадии в результате попадания вируса или переохлаждения организма, слизистая носа отвечает расширением кровеносных сосудов. Но выделений еще нет, в носу возникает сухость и жжение, больной начинает часто чихать. Длительность такого состояния составляет несколько часов.
  • На второй стадии уже появляются выделения прозрачного цвета, слизистая носа становится ярко-красной. У больного меняется голос из-за сильной заложенности носа, нарушается носовое дыхание. Длительность этой стадии составляет несколько дней.
  • Третья стадия заканчивается тем, что выделения из носа становятся густыми, приобретают желтый или зеленый цвет. Продукты распада патогенных микроорганизмов – возбудителей, а также клетки нейтрофилов, которые их уничтожают, дают соплям такую зеленую или желто-зеленую окраску. Обычно, эта стадия заканчивается выздоровлением, цвет носовых выделений становится нормальным, улучшается дыхание, проходит заложенность носа, восстанавливается способность нормально воспринимать запахи.

Все три стадии завершаются обычно за 7-10, иногда 14 дней в случае благополучного исхода болезни. Но если организм человека ослаблен или нет должного лечения, то насморк может длиться месяц, при этом давать различные осложнения, такие как синусит (гайморит), отит. Затяжные зеленые сопли у взрослого могут свидетельствовать о таких осложнениях простудных заболеваний, как бронхит или пневмония. Поэтому к этому симптому нужно отнестись с пристальным вниманием и обязательно лечить насморк с первых дней его появления.

Зеленые сопли и кашель без температуры у взрослого. Зелёные сопли при гайморите

Зеленые сопли и кашель без температуры у взрослого. Зелёные сопли при гайморите

Гнойное содержимое в левой верхнечелюстной (гайморовой) пазухи

Если воспаление не проходит через неделю, и появляются густые сопли зеленого цвета, это говорит о том, что иммунную систему необходимо стимулировать. Иногда требуется назначение антибиотиков при зеленых соплях. При гайморите и фронтите человека преследуют сильные головные боли.

Симптомы гайморита

Гнойные выделения, которые характерны для данного заболевания, могут иметь зеленый цвет, салатовый, желтый, белый и темно-коричневый. Выделения из носа густые и имеют неприятный запах. Часто встречается односторонние поражения. В таком случае зеленые сопли будут вытекать из одной ноздри.

Гайморит с зелеными соплями может протекать без температуры, но чаще всего она держится в диапазоне от 37 до 38,5 градусов, что может не сильно беспокоить больного. Температура говорит о вялотекущем воспалительном процессе. Хроническая форма гайморита вызывает повышенную утомляемость, ухудшение обоняния, постоянные выделения гноя.

Осложнения гайморита

Недолеченный гайморит может вызвать серьезные осложнения и повлиять на работу почек, сердечно-сосудистой системы, головного мозга. Наличие постоянной инфекции вызывает болезнь зубов и отит. Зеленые сопли у взрослых при гайморите – это только часть проблемы.

Самым опасным осложнением при гайморите является менигит – воспаление оболочек мозга, которое при несвоевременном обращении способно повлечь за собой летальный исход. Поэтому, если через 2 недели после начала простудного или вирусного заболевания появились зеленоватые выделения, следует срочно принять меры по устранению бактериальной инфекции из носоглотки и пазух носа.

Зеленые сопли по утрам у взрослого. Почему появляется зеленая слизь

Слизистые выделения из носа могут сигнализировать о воспалительном процессе. Сопли зелёного цвета говорят о развитии бактериальной инфекции. С болезнями, вызванными микробами, борются лейкоциты — белые кровяные тельца. Они убивают бактерии, а сами при этом гибнут. Вследствие повышенной концентрации лейкоцитов, выделяемая из носа слизь имеет желтоватый или зеленоватый оттенок.

На слизистой носа здорового человека постоянно присутствует условно-патогенная флора. Она активизируется в случае переохлаждения, перенесённого нервного потрясения, патологий в других органах. Всё это происходит на фоне ослабления иммунной системы.

По утрам сопли могут быть жидкими по консистенции и прозрачно-зелеными. С позиции защитных сил – это естественный процесс. Слизь является своеобразным барьером, который препятствует попаданию в организм опасных бактерий. Она также защищает слизистую оболочку носа от сухости и трещин.

Зеленоватые сопли у взрослого могут появиться на конечном этапе простудного заболевания. Вместе со слизью из носа выводятся бактерии и клетки крови, которые боролись с микробами. Больной начинает выздоравливать. Количество зелёной слизи небольшое, она хорошо выходит. С каждым днём человеку становится лучше. В такой период следует принимать медпрепараты, разжижающие слизь. Если спустя 7 дней зелёные сопли не перестали выделяться, это может свидетельствовать о развитии серьёзной болезни.

Если под конец простуды появляются зеленоватые выделения из носа с неприятным запахом, температура тела повышенная, то это состояние сигнализирует о синусите: гайморите, этмоидите, фронтите или сфеноидите. Для лечения таких болезней нужны антибиотики, сосудосуживающие капли, медпрепараты, разжижающие слизь.

Желтоватые или светло-зеленые сопли могут возникнуть при ринофарингите. После переохлаждения у больного наблюдается першение в горле, кашлевые приступы, затем насморк. Густые сопли плохо отходят, в запущенных стадиях они становятся тёмно-зелёными.

Зеленоватого цвета слизь является постоянным симптомом при хронических респираторных заболеваниях, часто обостряющихся фарингитах и ангинах.

Густые зелёные выделения сигнализируют о том, что инфекция в организме прогрессирует. Такой цвет с кровью присущ и бактериальному риниту. Если насморк не лечить, могут возникнуть осложнения: гайморит, бронхит. У ребёнка может появиться аденоидит. Менингококковая инфекция также может стать причиной выделений из носа зеленоватого оттенка. В этом случае необходимо немедленно обратиться к специалисту.

Не всегда желтовато-зелёные выделения из носа свидетельствуют об инфекции. Насморк может быть симптомом гипертрофии слизистой, раздражения химическими веществами. В этом случае нужно пить много жидкости, увлажнять носоглотку, больше находиться на свежем воздухе, чтобы слизистая восстановила свои функции.

Важно! При аллергии или вирусной инфекции зеленоватых выделений из носа не бывает. В этом случае сопли идут прозрачные и жидкие. Вирусные заболевания заразны, в отличие от ринитов с зелёной слизью.

Зеленые сопли хорошо или плохо. Когда появляются

Зеленые сопли хорошо или плохо. Когда появляютсяВозможные причины:

  1. Заключительная стадия насморка. Появиться зеленые сопли у взрослого могут в конце простуды. Зеленый цвет слизи объясняется выведением бактерий и клеток крови, которые боролись с воспалительным процессом. В этом случае можно говорить о том, что выздоровление уже наступает. При выздоровлении соплей совсем мало, они хорошо высмаркиваются. С каждым днем больной отмечает улучшение. Для лечения используются средства, разжижающие слизь. О патологическом процессе можно говорить, если насморк не прошел за 7–10 дней от начала заболевания, появились новые ярко выраженные симптомы.
  2. Синуситы. Если зеленые сопли появились в конце простуды одновременно с неприятным запахом из носа, сопровождаются второй волной повышенной температуры, то необходимо исключить одну из самых серьезных и нежелательных причин — гнойное осложнение насморка: гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит. Синуситы всегда протекают ярко, на фоне плохого самочувствия, разбитости и головной боли. Потребуется комплексное лечение, включая антибиотики, сосудосуживающие, солевые растворы и прочее.
  3. Ринофарингит. Желтые сопли у взрослого могут появиться после переохлаждения, употребления в пищу слишком холодной пищи. В первую очередь беспокоит боль в горле, першение и покашливание, затем появляется насморк. Сопли густые, плохо высмаркиваются, сидят в глубине носа, в запущенных ситуациях становятся зелеными.
  4. Сопли зеленого цвета могут иметь постоянный характер у людей с заболеваниями легких и бронхов, при хронических, часто обостряющихся ангинах и фарингитах, у курильщиков. Лечить нужно основное заболевание.

Желто-зеленые сопли у ребенка. Причина возникновения

Простудные заболевания различной этиологии начинаются практически одинаково – в основном насморк является осложнением простуды. Ребенок переохлаждается, он может промочить ноги или попасть под дождь, летом перекупаться в море или другом водоеме, попасть под сквозняк. Все это ведет к тому, что иммунитет малыша резко падает, организм ослабевает и на него буквально «набрасываются» разнообразные микроорганизмы. Так как в нашем теле всегда обитают микробы, в том числе и патогенные, инфицирование может произойти и без стороннего источника, а в том случае, если ребенок контактирует с носителями заболевания, возможно вторичное инфицирование.

Причиной начала насморка могут быть вирусы, бактерии и грибки. В зависимости от возбудителя выбирается и тип лечения, так как разные препараты влияют только на конкретный тип инфекции. Например, против вирусов антибиотики применять бессмысленно, а при грибковой инфекции они могут спровоцировать неконтролируемый рост плесени.

Обычно заболевание начинается остро, с активного роста температуры, слабости, ломоты в костях, головной боли, кашля и сильного насморка. В первое время носовые выделения жидкие и прозрачные, водянистые, но при присоединении инфекции быстро приобретают другую плотность и цвет. Они густые, тягучие, плохо отделяются и высмаркиваются, ребенок задыхается и капризничает. Чем младше малыш, тем больше шансов получить осложнения болезни.

Так как ребенок не может постоянно сморкаться, сопли начинают стекать по задней стенке горла и попадают в бронхи. Они могут спровоцировать серьезный бронхит или еще более опасное заболевание – воспаление легких.

Если сопли у ребенка стали желто-зеленые, это говорит о наличии инфекции. Такое состояние очень опасно для ребенка и может привести к многочисленным осложнениям. Зачастую их вылечить намного сложнее, чем основное заболевание.