Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Изменение температуры тела от усталости. Что такое субфебрилитет?

10.06.2023 в 11:42

Изменение температуры тела от усталости. Что такое субфебрилитет?

Субфебрилитетом называется стойкое повышение температуры тела, которое держится в течение некоторого времени. Разберемся, сколько градусов составляет субфебрилитет и что такое субфебрильная температура тела.

Субфебрильная температура часто возникает по вполне обоснованным причинам – перегревание, стресс, беременность или климакс.

Беспокоиться о повышенном показателе и спешить к доктору необходимо тогда, когда температура держится более трех дней. Врач назначит ряд диагностических мероприятий и выяснит, что это такое и как нормализовать температуру.

Сколько это на градуснике?

Изменение температуры тела от усталости. Что такое субфебрилитет? Субфебрилитетом называют состояние организма, при котором температура тела достигает показателей 37-37,9. Зная, что такое субфебрильная температура у взрослого, можно определить, когда необходимо снижать высокие показатели. Обычно такая температура держится не один день, она имеет определенное постоянство – может повышаться по утрам или вечерам, либо сохраняться в таком диапазоне в течение всего дня.

37 градусов С

Субфебрильная температура на градуснике начинается с отметки 37. Зная, какая температура считается субфебрильной, можно судить об отклонении от нормы. Несмотря на то, что цифра является пограничной, большинство врачей справедливо ведут отсчет субфебрилитета именно с этой отметки. Температура 37-37,2 считается низким субфебрилитетом, а повышение почти до 38 – высоким.

38 градусов С

Показатель температуры на градуснике в 38 также считается субфебрилитетом. Это верхняя допустимая граница, до которой можно говорить о субфебрилитете. Превышение температуры более 38 градусов уже свидетельствует о фебрилитете.

К вечеру поднимается температур. Можно ли считать температуру 37 нормальной?

Какая нормальная температура тела человека? — Нормальной для человека считается температура в пределах от 35,5 до 37,4 градусов включительно, то есть 37 — это еще не лихорадка, а 36 — не упадок сил. Это закономерно: во время сна обменные процессы замедляются и температура тела снижается, а в бодрствующем состоянии, особенно при физических и эмоциональных нагрузках, температура тела растет.

  1. Поэтому утренняя температура обычно ниже, чем дневная или вечерняя.
  2. Также температура тела зависит от способа и места ее измерения, пола измеряющего, его возраста и состояния.
  3. А у женщин — от фазы цикла или беременности.
  4. Температура тела у ребенка лабильнее и в большей степени зависит от температуры окружающей среды и от состояния организма.

Кроме того, для каждого человека существуют свои индивидуальные нормы, как, например, существуют адаптированные нормы частоты пульса и артериального давления. Все эти особенности стоит учитывать при составлении температурной кривой — графика, при помощи которого можно определить, действительно ли у человека наблюдается субфебрилитет.

Следует также помнить, что разные участки тела человека имеют разную температуру. И если температура в подмышечной области 36,6 °С, то во рту она будет около 37 °С, а в прямой кишке еще выше — 37,5 °С. Чтобы правильно составить график, необходимо на протяжение нескольких дней вести дневник и измерять температуру в разных точках — под мышкой, во рту, ректально, в одно и тоже время и в одних и тех же условиях (сразу после сна, до еды, после приема пищи, до принятия ванны и после и т.д.).

Затем на основании дневника составляется график, который наглядно демонстрирует, в какое время суток поднимается температура. Об истинном субфебрелите можно говорить тогда, когда температура повышается во всех точках измерения.

Почему может быть температура 37 без симптомов?

Причины — Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

  1. В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью.
  2. В других — о сбое в работе организма.
  3. Также иногда встречаются врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.
  4. Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии.

При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

  1. При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу.
  2. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи.
  3. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении.
  4. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.

Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Как вылечить Субфебрилитет?

Лечение субфебрилитета — Выяснив точную причину возникновения субфебрилитета, составляется план лечения, который зависит от основного заболевания. Назначается лекарственная терапия для лечения болезни, вызывающей повышение температуры, а также прием жаропонижающих медикаментов при температуре выше 38,5° С.

  • При длительном повышении температуры пациента госпитализируют.
  • В целях профилактики субфебрилитета и его рецидива рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности: избегать вредных условий труда, переохлаждений, перегреваний, обеспечит полноценный и правильный режим сна и отдыха, соблюдать правила личной гигиены, диету, следить за качеством питания.

И, конечно же, регулярный осмотр врача. Прием врача невролога первичный: 1850 Р.

Что делать если каждый день температура 37?

Если температура 37 C⁰ держится несколько дней подряд, необходимо обратиться в клинику к врачу-терапевту, он проведет первичный осмотр, соберет анамнез, а также назначит анализы – это позволит ему определить полную картину здоровья пациента и найти первопричину развития устойчивого повышения температуры до 37 C⁰.

Какой врач лечит субфебрильная температура?

Какие врачи лечат субфебрильную температуру Андролог.

Температура 37 без симптомов форум. Температура 37,2°C у взрослых

У взрослых субфебрилитет может сопутствовать ОРВИ, например, при заражении анденовирусами, риновирусами и вирусом парагриппа1:

  • При аденовирусной инфекции на первый план выступают симптомы воспаления глотки (фарингита), небных миндалин (тонзиллита), трахеи (трахеита) и бронхов (бронхита), соответственно, простуда проявляется в основном болью в горле и кашлем. Также характерно покраснение глаз, связанное с воспалением их слизистой оболочки (конъюнктивитом)1.
  • Для риновирусной инфекции характерно развитие типичного насморка: беспокоят заложенность носа, чихание, обильные выделения из носа, а также потеря обоняния и вкуса1.
  • Заражение вирусом парагриппа протекает с болью в горле и умеренной заложенностью носа1. Характерно поражение глотки (ларингит), которое проявляется сухим грубым кашлем и осиплостью голоса1.

Субфебрильная лихорадка наряду с головной болью и слабостью может беспокоить незадолго до появления типичных пузырьковых высыпаний при активации вируса простого герпеса. Типичная сыпь может появиться на коже губ, в области крыльев носа или на слизистых половых органов. Также герпес губ часто обостряется после перенесенного гриппа или ОРВИ6.

Острые респираторные инфекции длятся обычно не более 5-10 дней1, поэтому если температура 37,2°C сохраняется дольше, возможно, причина в наличии хронических очагов воспаления в различных органах — чаще всего в миндалинах, среднем ухе, полости рта, носоглотке и мочевыводящих путях2,7.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/pochemu-temperatura-podnimaetsya-do-37degs

Вечером поднимается температура д. Когда при возникновении высокой температуры необходимо обратиться к врачу?

Повышение температуры — не всегда повод для большого беспокойства. Если температура не превышает 38 ℃, необходимо пить много жидкости, больше отдыхать, устраивать регулярное проветривание помещения, использовать увлажнитель воздуха, можно принять теплую ванну (прохладная вода, холодные обтирания, обтирания спиртом могут усугубить ситуацию и спровоцировать дальнейшее повышение температуры).

Если температура преодолела отметку 38 ℃, можно принять жаропонижающее: парацетамол, ибупрофен или аспирин.

Внимание: не давайте аспирин детям, в связи с риском развития редкого, но потенциально смертельного состояния — синдрома Рейе, не давайте парацетамол ребенку в возрасте до 2 месяцев, ибупрофен — до 3 месяцев. Соблюдайте рекомендации по дозировке, прописанные в инструкции препарата. Не чередуйте жаропонижающие препараты.

Срочно обратиться к врачу или за неотложной медицинской помощью необходимо в следующих случаях:

  • температура выше 38 ℃ у ребенка младше 3 месяцев;
  • температура до 38,9 ℃ у ребенка в возрасте 3–6 месяцев, сопровождающаяся такими симптомами, как суетливость, повторяющаяся рвота, длительная диарея, сильная головная боль, боль в животе, непрекращающийся плач;
  • температура до 38,9 ℃ у ребенка в возрасте от 6 месяцев, которая не спадает в течение суток, сопутствующих симптомов нет или присутствуют симптомы простуды, диарея, ригидность затылочных мышц, повышенная светочувствительность, сильная головная боль, тошнота и рвота;
  • высокая температура у ребенка сохраняется более 3 дней;
  • ребенок не реагирует на обращение к нему родителя, не концентрируется, отказывается пить, родителям не удается его растормошить, разбудить;
  • у ребенка появилась сыпь на коже, фиолетовые пятна, похожие на синяки;
  • температура у взрослого превышает 39,5 ℃, не снижается после приема жаропонижающего препарата, сопровождается такими симптомами, как сильная головная боль, высыпания на коже , сильная чувствительность к яркому свету, скованность мышц шеи и боль при наклоне головы вперед, спутанность сознания, заторможенность, непрекращающаяся рвота, обезвоживание, боль в груди, затруднение дыхания, сильная боль в животе, боль при мочеиспускании, судороги;
  • температура у взрослого, превышающая значение 40,5 ℃ — повод обратиться за срочной медицинской помощью;
  • высокая температура у ребенка или взрослого с ослабленной иммунной системой (в связи с длительной терапией стероидами, трансплантацией костного мозга или органа, удалением селезенки, наличием онкологического заболевания, ВИЧ/СПИД).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/temperatura-5-yy-den-do-395-gripp-i-lihoradka

Температура от усталости и недосыпа. Слабость и температура опасные симптомы

Никто не утверждает, что при первых признаках недомогания необходимо бежать к врачу. Но есть некоторые отличия обычного утомления и усталости от признаков общей слабости организма. Часто она сопровождается и повышением температуры. Хотя показания колеблются в пределах 37,5 градусов, некомфортное и болезненное состояние вызывает тот факт, что температура не падает в течение продолжительного времени.

На какие симптомы недомогания стоит обратить внимание? Часто слабость появляется при гриппе или ОРЗ (острое респираторное заболевание), и в таких случаях это вполне закономерный процесс течения болезни. Но в случае, если видимых причин для повышения температуры нет, а работоспособность на нуле, появляется избыточное потоотделение, слабость, головокружение − это уже тревожный симптом. Причинами, по которым возникает подобное состояние, могут стать:

  • Медикаменты. Употребление некоторых препаратов провоцирует сильную слабость и утомляемость;
  • Перегрев. При продолжительном пребывании на солнце возникает реакция организма на высокую температуру;
  • Стресс. Ситуация, когда человек переживает крайне негативные эмоции, может повлиять на его здоровье, возникает сильная слабость;
  • Индивидуальные особенности. Редко, но бывают случаи, когда у близких родственников беспричинно повышается температура тела от 37 до 37,5 градуса, и держится довольно долго. Это состояние может длиться и недели, и месяцы. Если есть такая генетическая предрасположенность, то этот факт необходимо учитывать. Не стоит забывать, что у каждого свой комфортный температурный режим, многие живут с показателями ниже нормы, или выше на несколько долей градуса, и при этом чувствуют себя вполне нормально.
  • Опухоли. Когда возникает опухоль, организм сигнализирует о проблемах. Снижается иммунный статус, возникает субфебрильная температура, появляется слабость и раздражительность.
  • Психические расстройства. Нервные перегрузки, различные заболевания, связанные с психикой, депрессия , могут спровоцировать данные симптомы.
  • Беременность. Женщина в этот период находится «под ударом», многие факторы способны повлиять на ее состояние, так как иммунитет снижен, а на организм приходится двойная нагрузка. При появлении таких симптомов необходимо оповестить врача, так как это может свидетельствовать о недостатке витаминов, дефиците железа, низком давлении. Так как идет гормональная перестройка, такое состояние наблюдают в 8 случаях из 10. Сильно волноваться не стоит, но и игнорировать симптомы нельзя.

Температура 38 ничего не болит. Причины возникновения температуры без симптомов у взрослого

Если у взрослого человека резко повысилась температура, появился кашель, насморк или боль в горле, сразу возникает мысль о простуде. Если на фоне лихорадки заболел живот – о кишечной инфекции. Но как быть, если есть только температура без других симптомов? Для начала – выяснить, не спровоцирован ли подъем температуры физиологическими причинами:

  • Прием пищи. Если измерить температуру тела сразу после сытного горячего обеда, она будет повышена на 0,2-0,4 °С1.
  • Физические нагрузки. При интенсивных спортивных тренировках и тяжелой физической работе возможно повышение температуры до субфебрильных цифр – 37–37,3 °С.
  • Длительное нахождение на солнце. При этом не обязательно сгорать – достаточно провести 1–2 часа на пляже, чтобы поймать подъем температуры.
  • Нахождение в жарком помещении. Врачи-терапевты заметили: повышение температуры нередко наблюдается у пациентов, просидевших 1–2 часа в очереди в душном коридоре. Если выйти на улицу и прогуляться хотя бы полчаса, температура придет в норму.
  • Стресс. Сильные и длительные переживания могут привести к повышению температуры без других симптомов. Например, так бывает после тяжелого дня, особенно если возникли неприятности на работе или конфликт в семье.
  • Менструальный цикл. У женщин наблюдается небольшое повышение температуры перед менструацией.

Если физиологические причины исключены, а температура тела остается повышенной, можно предполагать другие состояния2

  • Острые инфекции. Не все простудные заболевания сразу проявляются кашлем и насморком. Например, при гриппе сухой кашель часто появляется только на второй-третий день болезни.
  • Хронические инфекции. Например, если повышается температура по ночам у взрослого, можно заподозрить туберкулез.
  • Воспалительные процессы. Например, повышение температуры без симптомов может быть признаком вялотекущей инфекции в органах таза или мочевыделительной системы.
  • Аутоиммунные болезни. Многие системные болезни соединительной ткани начинаются с длительной лихорадки, а иные проявления – сыпь на коже или боль в суставах – возникают позже.
  • Болезни пищеварительного тракта. Длительная субфебрильная температура может указывать на обострение язвенной болезни или воспалительных процессов в кишечнике.
  • Эндокринные болезни. Лихорадкой сопровождаются болезни щитовидной железы – в частности, гипертиреоз.
  • Паразитарные болезни. Стойкая температура может быть вызвана появлением гельминтозов.
  • Болезни нервной системы. Температура может расти при различных неврозах, вегетососудистой дистонии, повреждении центра терморегуляции в головном мозге.
  • Прием лекарственных препаратов. У некоторых медикаментов лихорадка – обычный побочный эффект, и об этом всегда пишут в инструкции.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/temperatura-385-degs-u-vzroslyh-i-detey-kakaya-obychno-temperatura-pri-orvi