Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как быстро вылечить насморк ребенку 3 года. Причины ринита

08.04.2020 в 12:44

Как быстро вылечить насморк ребенку 3 года. Причины ринита

Чтобы найти наиболее эффективный способ того, как быстро вылечить насморк у ребенка, необходимо определить причину, вызвавшую заболевание. Так, чаще всего ринит у ребёнка в три года может быть спровоцирован рядом причин, о которых речь пойдет ниже.

Воздействие вирусов

Как быстро вылечить насморк ребенку 3 года. Причины ринитаИменно вирусные инфекции чаще всего становятся причиной возникновения воспалительного процесса в носоглотке. Лечение насморка у ребенка в этом случае будет основано на борьбе с причиной заболевания, а также на минимизации выраженности неприятного симптома. Под воздействием вирусов насморк чаще всего будет не единственным признаком заболевания, а вирусная инфекция будет сопровождаться повышением температуры, покраснением горла, охриплостью и кашлем.

Воздействие бактерий

Бактериальные инфекции, например, ангина, чаще всего протекают без насморка. Тогда как бактериальный насморк появляется как осложнение в результате неэффективного лечения вирусных инфекций.

Воздействие аллергенов

Дети больше, чем взрослые подвержены аллергическим реакциям. Все дело в том, что не полностью сформированная иммунная система может неправильно реагировать на внешние раздражители: пыльный воздух, резкие запахи, шерсть домашних животных, пыльцу растений. При этом одним из наиболее часто встречающихся признаков аллергизации организма является насморк, сопровождающийся чиханием, слезотечением, кожными высыпаниями. Чтобы полностью вылечить такой ринит, необходимо устранить причину и полностью исключить контакт ребенка с аллергеном.

Переохлаждение

После продолжительного нахождения ребенка на сквозняке, на улице в ветреную погоду при низкой температуре воздуха у ребенка могут появиться признаки переохлаждения. В этом случае в результате сильного ослабления защитных функций организма, может возникнуть насморк и другие признаки простуды.

Насморк у ребенка 1 год: чем лечить

Насморк у ребенка 1 год: чем лечить

Насморк у ребёнка, которому ещё не исполнился 1 год – это обычное явление. Жидкие выделения из носа, которые очень похожи на симптомы инфекционного ринита, не всегда нужно лечить. В первый год жизни ребенка железы и слизистые в носу привыкают к окружающей среде, учатся работать как фильтр для дыхания, и влажные выделения – это нормальная часть процесса.

Лечение требуется, если насморк сильно беспокоит ребенка, мешает кушать и высыпаться. Многие современные медицинские препараты разрешены для приема грудным детям, поэтому справиться с насморком будет несложно.

Насморк у годовалого ребенка

Насморк у годовалых малышей и грудничков возникает по одним и тем же причинам. Мы все дышим воздухом, насыщенным разнородными примесями: аэробными и анаэробными бактериями, грибными спорами, пыльцой, частицами химических веществ. Когда детский нос сталкивается с посторонними частицами, которые воспринимаются как подозрительные или потенциально опасные, в слизистых высвобождается гистамин.

Освобождение гистамина приводит к усиленному кровообращению в носу. Сосудистые стенки разбухают, увеличиваясь в размерах. Слизистые оболочки реагируют на раздражитель, выделяя большое количество слизи, которое должно вымыть потенциальную угрозу. Если этого не удаётся сделать с первого раза, или если реакция на раздражитель получается несоразмерно сильной, у ребёнка развивается ринит.

В большинстве случаев ринит у грудничков и годовалых малышей проходит без лечения. Но если через 3-4 дня состояние не улучшилось, или малыш не может спать из-за заложенного носа, лучше использовать медикаменты.

Препараты подбирают в зависимости от причины возникновения насморка:

  • Сухость в помещении. Сухой воздух часто приводит к развитию «ложного» насморка: ребёнку тяжело дышать, вдохи сопровождаются шумами в носу (никогда – в груди), на носу образуются корочки, но аппетит и сон остаются нормальными, влажных выделений не видно. Это состояние может продолжаться в течение нескольких месяцев, пока работает центральное отопление. Влага просто испаряется с поверхности слизистых, и в носу остается сухая, но здоровая слизь. Уже после года лечения малышу не потребуется: нос научится приспосабливаться к изменяющейся окружающей среде. Если корочки сильно беспокоят ребенка, их можно увлажнить назальными каплями – и освободить нос для глубокого дыхания. Лучшая профилактическая мера – домашний увлажнитель воздуха: поместите его в комнату, где живет малыш.
  • Химические или механические раздражители. Потревожить нос ребенка могут частицы сильнодействующего моющего средства для полов или нового стирального порошка, пыльца со свежего цветочного букета или обычная пыль. Иногда раздражения идёт изнутри: молоко или детская смесь попадает в носовые проходы при кормлении ребенка, провоцируя воспалительный процесс. У ребенка закладывает нос, течет прозрачная жидкость, но остальные симптомы насморка отсутствуют. Это состояние пройдет само собой, но вы можете ускорить процесс, если используете детские назальные капли для промывания носовых полостей.
  • Грипп или простудные заболевания. Симптомы насморка часто развиваются на фоне инфекции. У ребёнка до года слабо развит собственный иммунитет, поэтому он легко может заразиться от родителя, который и не замечает, что стал переносчиком заразы. Считается, что в течение первого года на среднего ребёнка приходится до 10 простудных заболеваний. Подозревать простуду или грипп у ребенка до года можно, если выделения сопровождаются плохим самочувствием, плачем, общей усталостью, повышением температуры, хрипотой в голосе и кашлем. Носовые выделения при этом постепенно становятся гуще, приобретают желтый, а затем и зелёный цвет. Детей с такими симптомами следует показать врачу. Педиатр поставит точный диагноз и составит курс лечения.
  • Аллергий. Первые в жизни аллергические реакции обычно проявляются у детей до года. За первый год малыш успевает столкнуться с сезонными аллергиями (пыльца), насекомыми и паразитами (пылевой клещ), пылью и домашними животными. Иногда аллергия развивается из-за молока или лекарственных препаратов. Если малыш в возрасте до года целыми днями шмыгает носом и чихает, пытается почесать покрасневшие глаза, сухо кашляет и покрылся высыпаниями, обратитесь к врачу для определения аллергена и подбора успокаивающих препаратов.

Как быстро вылечить насморк у ребенка комаровский. Лечение детского насморка

Как лечить насморк доктор Комаровский рассказывает в своей книге. К сожалению, насморк у ребенка редко проходит за неделю и при его возникновении следует сразу обратиться к педиатру . Если через несколько дней ситуация не улучшится, тогда лечением должен заняться детский ЛОР-врач.

Конечно, прежде чем назначить лечение и выписать лекарственные препараты, следует установить причину возникновения недуга. Так, в случае борьбы с аллергией, местные аэрозоли будут лишь частью общей программы лечения.

Лечение насморка, Комаровский рекомендует, должно проходит в комплексе с промываниями полости носа специальными физиологическими растворами. Это поможет очистить нос малыша и облегчит ему дыхание . Физраствор можно приготовить и дома (на 1 л воды 9 г соли), но когда речь идет о здоровье ребенка, лучше все-таки воспользоваться лекарственными препаратами.

Как утверждает доктор Комаровский, кашель и насморк можно убрать одновременно, используя именно соляной раствор, так как промывается и обеззараживается носоглотка.

Рассказывает доктор Комаровский как лечить насморк у детей, которые еще не умеют закапывать себе нос самостоятельно:

  • следует закапывать 2-3 капли в каждую ноздрю, при этом наклоняя голову маленького пациента в противоположную строну;
  • с помощью специальной системы отсосать слизь из носика.

Если часто случается насморк у детей, лечение Комаровский предлагает проводить даже после исчезновения недуга, так как полоскания физиологическими растворами являются еще и прекрасной профилактикой.

Быстрое лечение насморка у ребенка. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Усиленное выделение слизи из носа у детей возникает чаще, чем у взрослых, а протекает в более тяжелой форме. Затяжной ринит со временем распространяется на легкие, бронхи, развивается воспаление уха (отит). По этой причине необходимо быстрое лечение насморка у детей в домашних условиях, которое проводится, как медикаментозно, так и народными рецептами. Чтобы избежать осложнений, ребенку необходимо снять отечность слизистой и вернуть нормальное дыхание носом.

Что такое насморк у детей

Главный симптом детского ринита – интенсивное образование носовой слизи, которая сама по себе не опасна для здоровья. Она задерживает частички пыли, увлажняет вдыхаемый воздух, обладает антисептическими, защитными свойствами. Однако при инфекционном или вирусном заболевании количество слизи увеличивается в несколько раз, ведь организм начинает усиленно вырабатывать муконазальный секрет, чтобы убрать из носоглотки патологические микроорганизмы. В результате малыш страдает от обильного насморка.

Как вылечить

В большинстве случаев лечение насморка у ребенка происходит в домашних условиях. Если простуда протекает с осложнениями, то может потребоваться госпитализация. Срочная медицинская помощь требуется малышу или дошкольнику, если у него наблюдается:

  • температура тела выше 39,5°C;
  • потеря сознания;
  • дыхательная недостаточность;
  • судороги;
  • гнойные выделения в носу.

Для устранения симптомов насморка существует несколько методов лечения. Первое, что нужно сделать – очистить от слизи носовые ходы обеззараживающим раствором. Для этого используются солевые растворы, на основе морской соли, Мирамистина, Фурацилина. Далее метод лечения насморка назначается врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от причины, вызвавшей патологию.

Быстрое лечение насморка у ребенка. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Препараты для лечения насморка у детей

Чтобы лечение насморка у детей быстро происходило, применяются разные группы и формы препаратов. Для детей до 6 лет используют лекарства в виде капель, а для подростков – спрей. После диагностики врачи назначают лечение одним или несколькими из нижеперечисленных лекарственных групп:

  • сосудосуживающие, после которых исчезает отек слизистой носа, восстанавливается дыхание;
  • гормональные, обладающие противовоспалительной, противоотечной, противоаллергической активностью;
  • антисептические, применяемые для уничтожения вирусов и грибов при бактериальном насморке;
  • противовирусные, которые призваны уничтожать вирус, попадающий в организм;
  • иммуномодулирующие, которые нужно использовать вначале болезни, чтобы избежать приема антисептиков и антибактериальных средств;
  • гомеопатические, оказывающие противовоспалительное, противоотечное действие при остром рините;
  • антигистаминные, которые назначают при аллергическом насморке.

Капли

Среди детских лечебных капель для интраназального введения существуют антибактериальные препараты, сосудосуживающие, антигистаминные и лекарства для питания и смягчения слизистой, приготовленные на масляной основе. Самые популярные:

  1. Протаргол . Капли "Протаргол" Кировской фармацевтической фабрики - это порошок протеината среребра для приготовления раствора. Раствор готовится самостоятельно, как это делают в аптеке. Капли способны подавлять рост микробов и улучшать состояние слизистой во время насморка. Можно использовать детям с трех лет. Детям от 3 до 6 лет нужно закапывать 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, курс лечения составляет 5-7 дней." Протаргол" не вызывает привыкания, не пересушивает слизистую. Флакончик оснащен стеклянной пипеткой с закругленным безопасным кончиком.

    Как быстро вылечить насморк ребенку 3 года. Причины ринита 03

  2. Санорин . Капли обладают быстрым сосудосуживающим действием. Лечение насморка у детей Санорином назначается с двух лет. Дозирование: с 2-6 лет – по 1 капле 2-3 раза/сутки в каждую ноздрю, с 6 до 15 – по 2 капли 3 раза/сутки. Капли применяются 3 дня. Длительное использование приводит к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа и к хронической заложенности.
  3. Назол Адванс . Комбинированный препарат, применяется для лечения острого насморка различной этиологии. Перед применением рекомендуется очистить носовые ходы физраствором, затем капать 2 дозы в каждый проход 2 раза/день. Длительность курса – не более 3 дней. При некорректном использовании может возникнуть головная боль, тошнота, повышенная утомляемость.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-lechit-nasmork-u-6-mesyachnogo-rebenka-chem-lechit-nasmork-u-rebenka-6-mesyacev