Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как облегчить носовое дыхание. Если заложен нос и нет капель: что делать?

08.04.2020 в 03:40

Как облегчить носовое дыхание. Если заложен нос и нет капель: что делать?

Чувство заложенности – следствие отека слизистой оболочки. Наиболее простым способом облегчения носового дыхания, легко осуществимым в домашних условиях, является промывание солевым раствором.

Его без труда можно приготовить из кипяченой воды и обычной поваренной или пищевой морской соли. На стакан жидкости берут 1 чайную ложку соли, тщательно растворяют, чтобы не осталось ни малейшего кристаллика.

Поскольку при попадании в носовые ходы они смогут поранить тонкие слизистые оболочки и вызвать кровотечение.

Проводить процедуру нужно каждые 2–3 часа. Для этого следует наклониться над раковиной, склонить голову набок и вводить раствор в верхнюю ноздрю шприцом, спринцовкой, заварочным чайником или другим приспособлением. Затем высморкаться и повторить манипуляцию со второй ноздрей.

Как облегчить носовое дыхание. Если заложен нос и нет капель: что делать?При правильном проведении (показателем этого является вытекание жидкости из нижней ноздри непосредственно во время процедуры) промывания абсолютно безопасны даже при температуре и не могут никоим образом ухудшить состояние больного.

Поэтому их разрешают делать самостоятельно в любых ситуациях без предварительной консультации доктора.

Более подробно:

Также необходимо позаботиться об обеспечении должного уровня влажности в помещении. Оптимальной для человека является 50–60%. Добиться этого легче всего, установив бытовой увлажнитель воздуха.

Но если возможности приобрести таковой нет, развесьте на горячих батареях влажные простыни или любое другое белье. Также можно расставить по квартире широкогорлые емкости с водой, к примеру, тазы.

Чтобы слизь разжижилась и легко выходила, необходимо пить побольше теплых напитков. Идеальным вариантом станет ромашковый чай, чай с медом, лимоном и т.д.

Как облегчить носовое дыхание у ребенка при аденоидах. Дыхательная гимнастика

Систематическая дыхательная гимнастика способна улучшить носовое дыхание. На сегодняшний день известно много различных техник, основанных на том или ином учении. Самые популярны методики – по Стрельникову, Бутейко.

Основные упражнения дыхательной гимнастики, которые помогут улучшить самочувствие ребенка:

  1. Ребенок прикрывает одну ноздрю пальцем, а второй начинает глубоко дышать. После закрывает другую.
  2. Ребенка просят глубоко дышать носом, поворачивая при этом голову в стороны.
  3. Малышу нужно вытянуть руки перед собой и на раз-два-три выполнить наклоны вперед, при этом шумно выдыхать воздух.
  4. Ребенку нужно через нос плавно вдохнуть воздух и надуть живот, будто воздушный шарик. Затем плавно выдохнуть воздух.

Чтобы пробудь интерес ребенка к выполнению дыхательной гимнастики, выполняйте упражнения вместе со своими детьми. После гимнастики спокойно подышите носом.

Облегчить носовое дыхание у ребенка можно различными способами. Однако выбрать подходящий способ конкретно для своего малыша выбирает каждый родитель самостоятельно. Можно изучить различные видео о том, как правильно делать дыхательную гимнастику. В интернете можно найти материал о правильном уходе за малышом после операции по удалению аденоидов.

У любого ребенка в носоглотке находится глоточная миндалина, которая входит в состав лимфоидного кольца. Вот эта лимфоидная ткань и имеет очень большое значение в формировании иммунитета у детей. Но, при ее разрастании в носоглотке вопреки ожидаемому увеличению иммунных сил, ребенок становится подвержен частой простуде, заложенности носа.

Такие дети по ночам храпят, как «взрослые мужики». Так вот тема нашего сегодняшнего разговора посвящена причине этого явления – аденоиды у ребенка и ночное апноэ как результат патологического увеличения глоточной миндалины.

Поговорим о степени увеличения аденоидов, их диагностике, признаках и симптомах, а также о том, как лечить ребенка (малыша) в домашних условиях без операции включая медицинские и народные средства или же, как подготовить к операции в случае ее необходимости.

Увеличение аденоидов имеет три степени: при первой степени ребенок выглядит здоровым, только простудные заболевания посещают его чаще обычного. При второй степени ребенок часто простужается, по утрам даже в здоровом состоянии его беспокоит сухой кашель, ночью дыхание становится затрудненным, храпящим, под глазами появляются темные круги, снижается аппетит и ухудшается память.

Третью степень аденоидов видно невооруженным глазом: вечно открытый рот, голос с носовым оттенком (французским прононсом), неприятный запах изо рта , а по ночам из его кроватки доносится «богатырский» храп, прерываемый кратковременным затишьем. Такой ребенок не вылезает из простуд, нередко присоединяются хронические заболевания других органов (легкие, почки, суставы). И это неудивительно, ведь аденоиды – это хронический очаг инфекции в организме, создающий благоприятные условия для развития других болезней.

Аденоидные вегетации наблюдаются уже с 6-7-месячного возраста, достигая максимального разрастания к 4-5-летнему возрасту, а после 7 лет при благоприятных условиях они подвергаются сокращению и обратному развитию.

Как облегчить носовое дыхание без капель. У каждого десятого больного с хроническим вазомоторным ринитом развивается медикаментозная зависимость.


В последние годы в лечении медикаментозного ринита нам очень помогают назальные топические кортикостероидные препараты. Они, конечно, не дают молниеносного эффекта, но зато хорошо лечат причину заложенности. При этом сочетать их с сосудосуживающими каплями нельзя: в таком случае избавиться от проблемы не удастся.

— Что следует помнить людям, склонным к вазомоторному риниту?

— Прежде всего нужно осознать, что это не заболевание полости носа, а недуг всего организма, связанный с вегетативной нервной системой, который дает о себе знать и симптомами со стороны носа. Поэтому, чтобы избавиться от заболевания, надо менять образ жизни, укрепляя ВНС: проводить закаливающие процедуры, побольше двигаться, принимать контрастный душ. А если сохранять старые привычки, то ринит, вероятнее всего, будет продолжать вас преследовать.
Важно не забывать, что лечение — это не только снятие симптомов, но и воздействие на причину их возникновения, а такой процесс требует усердия самого пациента и времени.

— Отказаться от капель — значит переживать мучительное состояние заложенности носа. А ночью хотелось бы нормально выспаться…

— Я рекомендую своим пациентам, очутившимся в подобной ситуации, резко отказаться от капель, сделать перерыв на 2–3 дня, перетерпеть. Поверьте, это мучение окупится сторицей. Лучше 3 дня дискомфорта, чем годами «подкармливать» зависимость, от которой сложно будет избавиться.
Чтобы облегчить затрудненное дыхание, рекомендую пальцами массировать область наружных носовых раковин. Помогает дыхательная гимнастика (форсированный вдох через нос и выдох через рот). Сам воздух оказывает бужирующее (расширяющее проходы) действие, содержащийся в нем кислород подсушивает слизистую оболочку полости носа, а форсирование вдоха тренирует и повышает тонус сосудов.
Попробуйте засыпа́ть, подняв повыше подушку. Обязательно сделайте горячие ножные ванны с горчичным порошком перед сном. Продолжительность процедуры — 5 минут. Это способствует перераспределению потока крови от верхних отделов туловища к нижним, за счет чего уменьшается кровонаполненность сосудов носа, уменьшается отек, расширяются носовые ходы и облегчается дыхание.

Видео ИСКРИВЛЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА ❗️КАК УЛУЧШИТЬ ДЫХАНИЕ?❗️