Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Головная боль и температура без признаков простуды. Причины головной боли и температуры без признаков простуды

08.04.2020 в 03:37

Головная боль и температура без признаков простуды. Причины головной боли и температуры без признаков простуды

Имейте в виду! Головная боль без признаков простуды, но с жаром может появляться по многим разнообразным причинам:

  1. Менингит.
    Такое воспаление оболочек мозга сначала проявляется появлением жара вплоть до 39 градусов и изнуряющими ноющими неприятными ощущениями в голове.
    Причем движение, громкие звуки и свет только усиливают боль.
  2. Беременность .
    Головная боль и температура без признаков простуды. Причины головной боли и температуры без признаков простудыВ этот период происходят серьезные изменения гормонального фона, которые могут проявляться непредсказуемыми симптомами, в том числе – болями в голове и поднятием тепла тела до 37 градусов.
    На поздних сроках это обусловлено еще и психосоматикой и перепадами артериального давления.
  3. Энцефалит.
    При этом виде воспаления головного мозга жар часто поднимается до 40 градусов в течение короткого периода времени, а боли спровоцированы воспалительными процессами в тканях мозга.
  4. Черепно-мозговые травмы.
    неприятные ощущения в голове вполне очевидны, а вот температура, которая может подниматься медленно и не слишком высоко, может являться следствием приема различных лекарств, воспалительными процессами или перенесенным стрессом.
    Боли могут усиливаться, если развиваются воспаления на фоне занесения в рану инфекции.
  5. Мигрень.
    Это неприятные ощущения неврологического характера.
    Если симптомы могут быть сильными, то температура не всегда беспокоит пациента и в основном держится на уровне 37-38 градусов.
    Головная боль и температура без признаков простуды. Причины головной боли и температуры без признаков простудыЧасто такие повышения коррелируются с приступами: если жар повышается – значит, скоро начнутся боли.
  6. Интоксикации.
    Причина их может быть разной – от пищевых отравлений до лечения определенными препаратами.
    Но появление таких симптомов всегда обусловлены присутствием токсинов и ядовитых веществ в крови.
  7. Грипп.
    Это коварное заболевание не проявляет себя быстрым появлением симптомов.
    И первым могут быть головные боли и повышение тепла тела до уровня 37 градусов только спустя пять дней после завершения инкубационного периода вируса.
  8. Гайморит.
    При воспалении гайморовых пазух наблюдаются температура, головная боль, слабость и гнойные выделения из носа.
    Но человек не чувствует привычных для жара недомоганий и ломоты в теле.
  9. Гипертония.
    В результате сужения сосудов организм начинает гнать кровь быстрее, и это приводит к повышению температуры, но не выше 37,5 градусов.
    Головная боль и температура без признаков простуды. Причины головной боли и температуры без признаков простудыБоли в голове при этом отдают в затылочную часть и пациенты описывают их как болезненные пульсации.
  10. Термоневроз.
    Это повышение тепла тела в результате нарушения работы терморегуляционных центров, находящихся в головном мозге.
    Помимо неприятных ощущений в голове, которые при этом могут длиться до двух недель, других признаков каких-то заболеваний не наблюдается.

Менингит симптомы. Симптомы менингита

Длительность инкубационного периода менингококковой инфекции составляет 5-6 дней (реже до 10 дней). Проявления заболевания зависят от патогенетического типа течения менингококковой инфекции, выделяют несколько форм инфекционного процесса – бактерионосительство и бессимптомное течение, менингококковый назофарингит, менингит, менингококцемия и комбинированная форма.

Бессимптомное течение и бактерионосительство

Эта клиническая форма характеризуется наличием менингококка в организме человека (в слизистой и подслизистом слое носоглотки) без каких-либо клинических проявлений. Иногда в момент попадания менингококков в полость носа и глотки может развиваться небольшой дискомфорт в виде першения в них, которые проходят самостоятельно.

Менингококковый назофарингит

Для симптомов этой клинической формы характерно преобладание локальных проявлений в виде насморка, слизистых или гнойных выделений из носа, першения в горле. При более тяжелом течении назофарингита присоединяется повышение температуры тела до 38º С и общей слабостью и небольшой ломотой в мышцах и суставах, которые длятся около 3-х дней. В целом назофарингит может длиться до недели, затем происходит выздоровление или переход в бактерионосительство. В случае ослабленного иммунитета человека развивается переход инфекции в более тяжелые клинические формы.

Менингит (менингоэнцефалит)

Представляет собой тяжелую клиническую форму менингококковой инфекции, при которой происходит распространение возбудителя с его оседанием на оболочках головного мозга и его вещества (менингоэнцефалит). Характеризуется бурным началом заболевания с развитием нескольких основных симптомов:

    Головная боль и температура без признаков простуды. Причины головной боли и температуры без признаков простуды 03 Резкое начало заболевания с повышением температуры тела до 39-40º С.
  • Упорная выраженная головная боль с первых дней заболевания, которая усиливается при воздействии различных раздражителей – громкий звук, свет.
  • Гиперестезия – повышенная кожная чувствительность.
  • Многократная рвота, которая является результатом раздражения рвотного центра продолговатого мозга.
  • Симптомы раздражения оболочек головного мозга (менингеальные знаки) – ригидность мышц затылка, которая определяется их сопротивлением при попытке наклонить голову вперед, усиление головной боли при подъеме и сгибании ноги вверх в положении лежа на спине (симптом натяжения оболочек спинного мозга).
  • Нарушения сознания, вплоть до его потери и развития комы – могут развиваться стремительно, в течение нескольких дней от начала заболевания.

В целом длительность этой клинической формы менингококковой инфекции различная, в среднем она составляет около недели, при условии выполнения активных терапевтических мероприятий.

Комбинированная клиническая форма

Это более тяжелый вариант течения заболевания, при котором чаще всего происходит совместное развитие менингита и менингококцемии.

Менингококцемия

Клиническая форма, характеризующаяся попаданием менингококка в кровь с развитием тяжелого течения заболевания, выделяют типичное и атипичное течение менингококцемии. Типичное течение характеризуется появлением ряда симптомов, к которым относятся:

  • Бурное начало заболевания с высокой температурой тела, ознобом и выраженными признаками общей интоксикации (общая слабость, отсутствие аппетита, ломота в мышцах и суставах).
  • Появление диффузной (разлитой) головной боли с периодической рвотой (симптомы раздражения оболочек головного мозга при менингококцемии отсутствуют).
  • Учащение частоты сердечных сокращений, которое может сопровождаться снижением артериального давления.
  • Появление характерной менингококковой сыпи на коже – она имеет вид мелких темных точек звездчатой формы, характеризуется появлением первых элементов на коже сгибательной поверхности суставов и естественных складках. Этот симптом является характерным для менингококцемии и является сигналом к началу неотложных терапевтических мероприятий.
  • Психомоторное возбуждение на фоне общей интоксикации организма, иногда может сопровождаться развитием тонико-клонических судорог.

Атипичная форма менингококцемии протекает без сыпи, что усложняет ее диагностику. Существует молниеносная форма менингококцемии, при которой все ее симптомы развиваются очень быстро и в течение небольшого количества времени развивается ДВС-синдром с кровоизлияниями во внутренние органы и инфекционно-токсический шок с выраженной полиорганной недостаточностью, прогрессирующим снижением системного артериального давления. При развитии молниеносной (фульминантной) формы высокий риск летального исхода заболевания, особенно в детском возрасте. Поэтому очень важным мероприятием является ранняя диагностика и начало лечения менингококковой инфекции.

Менингит. Виды менингита у взрослых

Менингит является заразным заболеванием и может передаваться от больного человека здоровому. Инфекционный возбудитель, проникая в организм различными путями, вызывает воспаление мягких мозговых оболочек. В зависимости от характера инфекции, приводящей к развитию патологического состояния, различают следующие виды менингита:

  • вирусный – пик заболеваемости приходится на конец лета и начало осени. Данная форма заболевания имеет относительно легкое течение;
  • бактериальный – чаще всего развивается в конце зимы и начале весны. Протекает гораздо более тяжело и может стать причиной летального исхода;
  • грибковый – вызывается патогенной грибковой флорой. Наиболее часто встречается у пожилых людей с сильно ослабленным иммунитетом;
  • туберкулезный – является одной из наиболее опасных разновидностей менингита, представляющей собой проявление генерализации туберкулезной инфекции в организме.

Согласно особенностям патогенеза различают следующие типы менингита:

    Головная боль и температура без признаков простуды. Причины головной боли и температуры без признаков простуды 04 первичный – развивается как самостоятельное заболевание при первичном проникновении возбудителя в организм больного;
  • вторичный – характеризуется развитием воспаления мозговых оболочек вследствие распространения инфекции из очагов хронической инфекции при отите, гайморите, фурункулах, абсцессах, остеомиелите.

В зависимости от локализации воспалительного процесса выделяют такие виды заболевания:

  • лептоменингит – воспаление затрагивает как мягкую, так и паутинную оболочку мозга;
  • пахименингит – поражает преимущественно твердую мозговую оболочку;
  • панменингит – характеризуется развитием воспалительного процесса во всех слоях мозговой оболочки.

Энцефалит. Характеристика и причины патологии

Понятие включает ряд воспалительных болезней головного мозга. Воспаление головного мозга развивается в результате проникновения возбудителя болезни в организм человека либо вследствие аллергических явлений. Основная причина развития заболевания – нейроинфекция.

Микробы и вирусы вмешиваются в деятельность нервных волокон, нейронов и сосудов, отрицательно сказываясь на работе нервной системы. Проявляются признаки интоксикации, поражается оболочка и отдельные участки головного мозга.

В зависимости от зоны поражения выделяют менингит и энцефалит. Менингит сопровождается воспалением коры головного мозга, которое развивается вследствие переохлаждения, проникновения грибков, вирусов, бактерий. Энцефалит – тяжёлое состояние, при котором воспаляется головной мозг. Болезнь характеризуется тяжёлым течением и высокой летальностью.

Энцефалит бывает первичным и вторичным. Источником инфицирования при первичной форме обычно выступают насекомые. Заражённая особь кусает человека, затем вирус распространяется по кровяному руслу в мозг и иные органы. Эта форма проявляется вследствие вируса бешенства (от укуса заражённой собаки), герпеса, гриппа, Коксаки. Микробный энцефалит формируется в результате, например, сифилиса.

Исходя из причин первичной формы болезни, выделяют эпидемический, клещевой, герпетический, комариный, вирусный энцефалит.

Прививка АКДС, оспенная и антирабическая вакцины способны вызвать развитие энцефалита.

Поскольку вакцинация может стать причиной патологии головного мозга у младенцев, необходим тщательный осмотр новорождённых педиатром и невропатологом.

Вторичный энцефалит формируется как осложнение другой болезни: токсоплазмоза, малярии, кори, краснухи. Заразиться можно воздушно-капельным способом либо посредством употребления инфицированных продуктов питания.

Энцефалит. Характеристика и причины патологии

Факторы риска

Различают несколько факторов, которые увеличивают риск возникновения патологии:

  • детский возраст до 1 года, пожилые люди;
  • наличие вируса простого герпеса;
  • пониженный иммунный статус;
  • летне-осенний период, когда наиболее активны насекомые-переносчики нейроинфекции.

Исходя из расположения возбудителя, выделяют подкорковый, мозжечковый, мезенцефальный, стволовой энцефалит.