Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как помочь ребенку при ознобе. Диагностика гриппа и простуды

21.11.2021 в 09:46

Как помочь ребенку при ознобе. Диагностика гриппа и простуды

При подозрении на появление заболевания, нужно обратиться за помощью к врачу. Для взрослых – терапевт, для детей – педиатр. Консультация проходит в несколько этапов.

    Первичный осмотр. Врач задаст вам вопросы о состоянии здоровья, рассмотрит вашу историю болезни, направит на анализы и диагностику. После частной консультации врач терапевт назначает УЗИ внутренних органов, лабораторные исследования на выявление вирусов и инфекций.

    Постановка диагноза. После сбора анамнеза, специалист выявит заболевание на основе полученных результатов. Расскажет о причинах вашего состояния, назначит лечение различными методами и препаратами или направит на госпитализацию.

    При необходимости терапевт направит вас к узкопрофильному специалисту для дальнейшего обследования.

Что касается осмотра ребёнка у педиатра, на нем обязательно должны присутствовать родители. Это помогает врачу быстрее найти общий язык с пациентом. Первоначально врач педиатр слушает легкие, мерит температуру тела ребенка, осматривает горло на наличие воспаления.

Специалист выслушивает жалобы родителей по поводу здоровья ребенка. После этого необходимо пройти обследование на диагностику заболевания. Педиатр направит на анализ крови/мочи, также на дополнительные анализы при необходимости (соскоб, рентген, бронхоскопия). На повторной консультации специалист поставит диагноз, выпишет медикаментозное лечение или же направит к узкопрофильному специалисту.

У ребенка озноб при температур. Исключением являются дети из группы риска, которым снижают температуру свыш. 1 градуса. Это дети,

  • имеющие заболевания нервной системы,
  • испытывающие судороги на фоне повышения температуры,
  • страдающие хроническими заболеваниями органов кровообращения, дыхания или с наследственными метаболическими заболеваниями и другими рисками (перегрев, симптомы обезвоживания и т.д.).

Фебрильные судороги диагностируются чаще у детей младше 6 лет при показателях температуры свыше +38 градусов, а также у детей с патологией нервной системы при любых значениях температуры. Таким детям рекомендуется снижать температуру до фебрильных показателей (не выше +38.0) или до тех значений, которые рекомендует врач-невропатолог.

Обычно на фоне повышения температуры у ребенка учащается сердцебиение и частота дыхания:частота дыхания увеличивается на 4 дыхательных движения на каждый градус свыше +37.0 градусов, а частота пульса – на 20 ударов в минуту на каждый градус. Однако на фоне заболеваний органов сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, таких как пороки развития или нарушения сердечного ритма, возможны неадекватные учащения или замедления пульса и дыхания. Таким детям по рекомендации кардиолога и пульмонолога назначаются жаропонижающие средства до показателей фебрильных цифр (т.е. не выше +38.0 градусов).

Детям с наследственными метаболическими заболеваниями (заболевания щитовидной железы, почек, печени,нарушения в иммунной системе и другие) и детям с несовершенными компенсаторными механизмами терморегуляции при лихорадке (это некоторые дети от момента рождения до 2-х месяцев) также по рекомендации смежных специалистов назначают жаропонижающие средства до фебрильных цифр.

Как помочь ребенку при ознобе. Диагностика гриппа и простуды

Можно ли укрывать ребенка при температуре и ознобе. Что делать при повышении температуры?

Самое главное — это постельный и питьевой режимы. При высокой температуре (выше 38,5) важно ограничить активность ребенка, так как бег, катание на велосипеде и другая физическая деятельность приводит к повышению температуры. Первым делом малыша следует раздеть до майки и трусов, при этом желательно использовать одежду из хлопчатобумажной ткани, укрыть лёгкой простынёй, а в случае озноба — тёплым одеялом вплоть до прекращения озноба, покраснения кожи или согревания.

Чтобы малыш находился в постели, с ним надо интересно провести время, например, рассказать сказку или включить музыку. Следует помнить, что при высокой температуре ребенку нежелательна зрительная нагрузка (просмотр телевизора, игра на приставке или компьютере, рисование и др.).

Как правило, строгий постельный режим, при котором можно посещать только кухню и в туалет, назначают детям крайне редко и на короткий срок, например, при ангине, скарлатине, тяжёлой пневмонии.

С момента нормализации температуры или при субфебрильной (37,5-38) постельный режим можно отменить, но желательно, чтобы днём ребёнок отдохнул или поспал.

При высокой температуре необходим питьевой режим . В сутки ребёнку необходимо давать 1–1,5-2 литра жидкости (в зависимости от возраста), преимущественно воды или чая (не важно, чёрный, зелёный или травяной, с сахаром или лимоном). Сок лучше исключить в первые дни болезни, так как при температуре пропадает аппетит, а сок стимулирует продукцию пищеварительных ферментов, тем самым раздражая слизистую пищеварительного тракта, что может вызывать изжогу и дискомфорт. Кроме того, соки могут стимулировать моторику и вызывать диарею, некоторые из них (цитрусовые, мультифруктовый, гранатовый, морковный) могут провоцировать аллергию, которая проявляется в виде различных высыпаний. Если же ребёнок просит сок, то следует ограничиться одним стаканом в сутки после еды. Компот из сухофруктов (яблок, груш, вишен, кураги, изюма), моно или смесь, будет полезен при высокой температуре, но следует учитывать, что чернослив и курага вызывают послабление стула, а груша закрепляет этот процесс. В период болезни некоторые готовят морсы из клюквы и (или) брусники. Помните, что при их употреблении следует ограничиться 1-2 стаканами в день, чтобы не потерять много жидкости, т. к. морс обладает мочегонным эффектом, что в свою очередь может привести к интенсивному выведению антибиотиков или других важных лекарственных средств, а также снизить их концентрацию в крови и, как следствие, уменьшить эффект от лечения. Кроме того, морс может способствовать повышенному образованию солей в моче.