Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Какая температура норма в прямой кишке. Зачем нужен показатель ректальной температуры во время беременности?

31.03.2020 в 21:50

Какая температура норма в прямой кишке. Зачем нужен показатель ректальной температуры во время беременности?

Ректальная температура измеряется путем введения термометра в прямую кишку. Врачи рекомендуют проводить измерения сразу после пробуждения, объясняя это тем, что в таком случае показатели температуры будут более точными. На ранних и поздних сроках беременности для своевременного исключения развития каких-либо патологий врачи настаивают на постоянных замерах и составлении температурного графика.

Какая температура норма в прямой кишке. Зачем нужен показатель ректальной температуры во время беременности?

В каких случаях врачи рекомендуют делать замеры?

Данный показатель позволяет оценить состояние гормонального гомеостаза в женском организме и фертильную фазу менструального цикла. На замерах основан биологический метод контрацепции. Кроме этого, с помощью этих сведений можно высчитать дни, благоприятные для зачатия. Температурные показатели также позволяют выявить многие нарушения в работе репродуктивной системы. Однако наиболее важна ректальная температура при беременности.

На ранних и поздних сроках гестации измерение необходимо в следующих случаях:

  • при возникновении риска патологического самопроизвольного прерывания беременности;
  • для подтверждения зачатия, замирания плода, внематочной беременности;
  • при необходимости постоянного контроля состояния эмбриона (при наличии выкидышей в анамнезе);
  • для предотвращения развития патологических процессов в органах малого таза.

Обычно при удовлетворительном состоянии здоровья женщины и беременности, не отягощенной осложнениями, необходимости в измерении температуры нет. К этому способу диагностики прибегают только в случае наличия определенных медицинских показаний.

Могут ли быть противопоказания к проведению измерений?

Измерение ректальной температуры тела подразумевает введение градусника в анальное отверстие, поэтому при наличии следующих заболеваний и состояний применение диагностического метода при беременности не рекомендуется:

  • слишком частые позывы к опорожнению кишечника;
  • затрудненная дефекация, связанная с уплотнением каловых масс;
  • острые формы патологий прямой кишки;
  • гипертермический синдром.

Какая температура норма в прямой кишке. Зачем нужен показатель ректальной температуры во время беременности?

Какая температура должна быть в квартире. Нормы температуры

Какая температура должна быть в квартире. Нормы температуры

Конечно, многое зависит от предпочтений жильцов – некоторые любят похолоднее и довольствуются низкой температурой в 18° C, другие вместо толстых свитеров и носков предпочитают уютное тепло и 24-25° C. Но нужно знать, какая температура должна быть в нашей квартире согласно законодательным актам, поскольку от этого зависит не только состояние здоровья и благополучия семьи, но и бюджет.

Норма температуры в квартире содержится в « ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия «. Здесь приведены значения, необходимые для расчета максимальной мощности нагревательных устройств. Лестничные марши в жилых зданиях должны иметь температуру 14-20° С. Это пространство, которое жители используют кратковременно, не более часа и одеты при этом в верхнюю одежду.

В межквартирных коридорах, а также в вестибюлях температура составляет 16-22° С. В прихожих, жилых комнатах и кухнях с газовыми или электрическими плитами температура составляет 18-25° C. Эти помещения предназначены для постоянного проживания (то есть более 4 часов). Самая высокая температура 24° C – действует для расчетов в ванной комнате. Также норма регламентируется Санитарными правилами и СанПиН .

Медицинские нормы температурного режима в жилом помещении

Немного о том, какая оптимальная температура должна быть в доме по медицинским рекомендациям. Нормы в жилых помещениях составляют 22° C. Эта температура обеспечивает высокий тепловой комфорт при влажности воздуха в 30%. Если комнатная температура более высокая, то это может вызвать раздражение дыхательных путей, появление слизи, повышенную восприимчивость к бактериям и вирусам в носу и горле. Единственным исключением является ванная комната, где поднимается водяной пар, и даже более высокие температуры не угрожают здоровью.

Когда ребенок находится дома, должна быть поднята температура в квартире не менее чем на 1 градус, а в ванной или другой комнате, где он купается, до 28 градусов. В спальнях для взрослых температура может быть немного прохладнее, чем в гостиной – около 20° C. Такой показатель гарантирует более глубокий сон и, следовательно, лучший отдых.

Какая температура должна быть в инкубаторе для куриных яиц. Влажность и температура при инкубации

Чтобы получить высокую выводимость, нужно знать, какая температура должна быть в инкубаторе для куриных яиц. Правильный микроклимат определяет качество инкубации. Даже самые маленькие отклонения в температуре и влажности могут привести к гибели или нарушить развитие птенцов.

Температура в инкубаторе для куриных яиц имеет предельные значения – 27-43 градуса. Переохлаждение или перегрев яиц, переносится без вреда лишь кратковременно – в течение нескольких минут. Оптимальная температура инкубации куриных яиц – от 37 до 40 градусов.

Предельная температура, при которой может развиваться эмбрион – от 27 до 43. С. Если она низкая, развитие идет замедленно, срок вывода растягивается, а при очень низкой температуре зародыш развивается неправильно и вскоре погибает.

Важно учесть и способ нагрева инкубатора – если источник тепла сверху, допускается температура до 40 градусов (возле верха инкубатора). Если источники расположены со всех сторон – оптимальная температура в инкубаторе не больше 38,5 С.

Поддерживаемая в инкубаторе температура должна быть стабильной. Переохлаждение и перегрев яиц провоцирует развитие болезней у птенцов, а также тормозит их развитие. Тоже самое, относится и к влажности. Ее предельные показатели – 45-82%. Но лучше к ним не приближаться.

Какая температура должна быть в инкубаторе для гусиных яиц. Как осуществляется инкубация гусей?

Какая температура должна быть в инкубаторе для гусиных яиц. Как осуществляется инкубация гусей?

Многие птицеводы занимаются разведением гусят в домашних условиях, используя инкубатор. Это дело считается довольно прибыльным. Человек, выращивающий здоровых гусей, может впоследствии реализовывать качественное натуральное мясо и обеспечивать таким полезным продуктом всех членов семьи. Не менее востребованы и гусиные яйца, которые тоже можно употреблять в пищу. Сегодня мы разберемся, как должна по всем правилам происходить инкубация гусей.

Какая температура норма в прямой кишке. Зачем нужен показатель ректальной температуры во время беременности? 04

Как выбрать яйца?

Выведение птенцов гусыни в инкубаторе обычно не вызывает больших трудностей в птицеводов. С таким делом может справиться даже начинающий фермер. Достаточно составить подробный график или таблицу контроля за яичками в инкубаторе , а потом четко следовать всем необходимым этапам

. Прежде всего необходимо грамотно отбраковать яички для последующего инкубирования. Этот процесс очень важен, пренебрегать им нельзя ни в коем случае.

Какая температура норма в прямой кишке. Зачем нужен показатель ректальной температуры во время беременности? 05

Выбор подходящих инкубационных материалов следует делать, отталкиваясь от ряда первостепенных критериев. Вот их список.

  • Яички обязательно надо осматривать, используя специальный инструмент под названием овоскоп. Он позволяет просвечивать яйца и выявлять любые проблемы, которые они имеют. В материале не должно быть никаких вкраплений и включений. Если же при помощи овоскопа таковые все-таки были вами замечены, то яички надо отбраковать.
  • Попробуйте перевернуть яйцо. При таких действиях желток всегда должен возвращаться на свое обычное место. Эту особенность также можно определить, пуская в ход овоскоп.
  • Обратите внимание на поверхность скорлупки яйца. Она обязательно должна быть ровной и достаточно гладкой. Любые неровности, ямки или выпирающие участки являются признаками патологий.
  • Желток должен быть расположен в центральной части яичка. Этот факт можно проверить при помощи овоскопа.
  • Важно учитывать и вес яиц. Если речь идет о яичках птиц легких пород, то их масса будет составлять от 120 до 140 г. Что же касается крупных мясных пород, то здесь будут другие показатели – от 160 до 180 г. Если яички будут иметь слишком маленькие размеры и вес, то качественный зародыш в них вряд ли приживется. Инкубация гусиных яичек, которые имеют слишком большую массу, тоже не приносят должных результатов, потому что в таком случае часто имеют место 2 желтка (так бывает и с куриными яйцами). В подобных условиях хороший и здоровый гусенок на свет не появится.
  • Длина гусиных яичек обычно составляет от 6 до 10 см, а ширина – от 4 до 5.
  • Необходимо должное внимание уделить и форме гусиных яиц. Не рекомендуется инкубировать яички, которые имеют неправильное строение. Даже если в таких материалах и есть зародыши, нормально сформироваться в дефектных условиях им просто не удастся. Такие яйца надо отбраковывать. Для инкубирования они точно не подойдут.
  • Учитывайте возраст родителей. Гусыня, давшая яичко, не должна быть младше 2 лет и старше 4 лет. Если же инкубационный материал все-таки был взят у птицы, чей возраст не вписывается в эти рамки, то его уровень оплодотворенности окажется минимальным. Кроме того, может иметь место низкая жизнестойкость потомства.
  • Нельзя отправлять в инкубатор яички, на скорлупе которых есть хотя бы небольшие дефекты. К таковым относятся любые повреждения – трещинки или вмятины. Это веские причины для отбраковки.

Какая температура при коронавирусе у взрослых. Первые признаки коронавируса человека (у детей и взрослых)

Давайте разберем, какие первые признаки коронавируса у человека могут возникнуть после инкубационного периода. После того, как коронавирус проникает в организм, наступает инкубационный период. В это время возбудитель разносится с током крови по органам и тканям, никак не проявляя себя. Длительность инкубационного периода составляет от 7 до 14 дней. Проанализировав все зафиксированные и изученные случаи развития заболевания, врачи пришли к выводу, что у большинства пациентов инкубационный период длился около 10 дней. По другой информации, если заражение происходит от человека к человеку, это время сокращается до 5 дней.

Только по завершении инкубационного периода у зараженного человека появляются первые симптомы заболевания. До этого момента больной не отмечает недомогания, слабости и лихорадки. Именно в связи с этим, вспышку эпидемии не удалось удержать в городе Ухань, где произошло первое заражение. Улетая из Китая, заболевшие даже не догадывались, что увозят с собой опасный возбудитель.

Первые признаки коронавируса у человека выражены слабо:

  • незначительная гипертермия (субфебрильная температура в пределах 37,1—38,0°C);
  • слабость, усталость;
  • отсутствие аппетита;
  • сухой кашель;
  • насморк;
  • диарея, тошнота.

Если пациент обратился в больницу с такими симптомами, врачи должны провести лабораторные анализы на инфекции и сделать рентген грудной клетки. На ранних стадиях заболевания в легких может не быть никаких структурных изменений. Окончательный диагноз ставится на основании результатов анализов на вирусы и инфекции.

Какая температура при коронавирусе у человека. Как отличить простуду, грипп и новую коронавирусную пневмонию, что делать при заражении – китайская газета

Коронавирус стремительно распространяется по всему миру. Что делать, если болит голова и горло, и заложен нос? Стоит ли считать это первичными признаками заражения коронавирусом? Китайское издание рассказало, как отличить простуду и грипп от пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа.

Что такое простуда?

Признаки: заложенность носа, насморк и чихание, отсутствие явной повышенной температуры тела, отсутствие явного воздействия на физическое состояние и аппетит, отсутствие выраженной головной боли, боли в суставах и общего дискомфорта. У людей с простудой наблюдается поражение верхних дыхательных путей, нет угрозы для жизни человека.

Что такое грипп?

Острая респираторная вирусная инфекция, вызванная вирусами гриппа, не только поражает верхние дыхательные пути, но и вызывает инфекцию нижних дыхательных путей, что приводит к воспалению легких. Грипп часто распространяется зимой и весной, есть грипп типа А и Б.

Признаки: у людей с гриппом наблюдаются тяжелые симптомы и лихорадка, один-два дня температура тела может подниматься до 39 градусов и выше. Больной гриппом чувствует головную боль, слабость, снижение аппетита. Для пожилых людей, детей и людей, страдающих ожирением, беременных женщин и людей с другими заболеваниями грипп может стать причиной тяжелого воспаления легких и даже привести к смерти.

Каковы симптомы воспаления легких, вызванные новым типом коронавируса?

У больных с легкой формой заболевания наблюдается лишь невысокая температура тела, кашель, озноб и недомогание.

У больных с тяжелой формой заболевания в первые три-пять дней наблюдаются повышенная температура, кашель и усиливающаяся слабость, ситуация постепенно ухудшается и переходит в воспаление легких и даже в тяжелую пневмонию. У людей с тяжелой формой заболевания учащается дыхание, возникает дыхательная недостаточность, повреждаются некоторые органы. При последующем ухудшении ситуации может потребоваться поддержка здоровья с помощью респиратора или системы жизнеобеспечения. Тяжелая форма заболевания смертельно опасна. В случаях заражения коронавирусом нового типа наблюдается постепенный прогресс заболевания. На второй неделе состояние больного серьезно ухудшается.

Как определить повышенную температуру?

В спокойном состоянии температура тела превышает 37.3 ℃

Субфебрильная температура — 37.3 — 38℃

Кардиоторакальная температура — 38.1 — 39℃

Высокая температура — 39.1 — 41℃

Сверхвысокая температура — выше 41℃

Что делать при возникновении головной боли, насморка, кашля и боли в горле?

При температуре ниже 38℃, следует находиться на домашнем карантине, оповестить необходимые структуры в соответствии с местными правилами, наблюдать за изменениями. В соответствии с инструкциями, можно принимать ибупрофен или другие медикаменты. При ухудшении состояния в первую очередь необходимо обратиться в медицинский центр в микрорайоне. Если температура превышает 38℃, то нужно идти в поликлинику.

Что делать, если нет явных признаков повышенной температуры, но ломит тело, присутствуют боли в животе и диарея?

В настоящее время среди первичных признаков заражения новым типом коронавируса следует отметить расстройство желудочно-кишечного тракта. При диарее необходимо находиться под домашним карантином, обратить внимание на питание, пить больше солевого или сахарного раствора. При ухудшении ситуации необходимо обратиться в больницу.

Следует продолжать наблюдать за больным в домашних условиях в случае повышенной температуры и ощущения стеснения в груди?

Если высокая температура сопровождается ощущением стеснения в груди, следует быть крайне бдительным и как можно скорее обратиться в больницу. Лучше всего пешком дойти до ближайшего медицинского пункта (в маске, избегая лифтов), сдать анализы крови, сделать КТ грудной клетки и др.

Что делать, если был контакт с больными с подозрением на коронавирус, но нет никаких признаков дискомфорта?

Рекомендуется пребывать в самоизоляции на протяжении 14 дней, главным образом, следить за изменением температуры тела. Необходимо измерять температуру днем и вечером. В случае появления повышенной температуры и кашля в течение 14 дней, необходимо обратиться в ближайший медицинский пункт.

Жэньминь жибао (Китай), подготовка текста – ИноСМИ, 27.02.2020

____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или.