Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли в нос для ребенка 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

26.02.2020 в 11:08

Капли в нос для ребенка 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

Каждый человек достаточно регулярно сталкивается с насморком, поскольку этот симптом может сопровождать огромное количество различных заболеваний. Не являются исключением и шестимесячные младенцы. В силу особенностей иммунитета, малыши в возрасте до года невероятно подвержены воздействию патогенных микроорганизмов, в результате размножения которых может возникать насморк. Кроме того, острый ринит у маленького ребенка может возникать и по другим причинам.

Лечение насморка у ребенка в 6 месяцев осложняется тем, что кроха еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, а значит, слизистый секрет не покидает его организм. В данной статье мы расскажем вам, как и чем правильно лечить насморк у ребенка в 6 месяцев, чтобы освободить его дыхательные пути от зараженной микробами слизи и как можно быстрее избавить его от этого неприятного симптома.

Чем лечить насморк у грудничка в 6 месяцев?

Прежде всего, для эффективного лечения насморка у полугодовалого малыша необходимо увлажнить слизистую его носика с помощью обыкновенного физраствора или капель на основе морской воды, например, Аквалор детский или Аквамарис. Приблизительно через 1-2 минуты носовые ходы необходимо очистить от слизистого секрета, используя специальный аспиратор со сменными насадками Отривин Беби.

Хотя существует довольно много других систем для аспирации носа грудных младенцев, подавляющее большинство врачей-педиатров сходятся во мнении, что именно этот аспиратор является лучшим.

Чтобы снять отек, применяют сосудосуживающие препараты, например, Виброцил или Ксилен. Следует учитывать, что для лечения детей в возрасте 6 месяцев нельзя использовать лекарственные средства в форме спрея, поэтому необходимо приобретать капли с сосудосуживающим действием.Капли в нос для ребенка 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?Подобные препараты могут спровоцировать множество побочных эффектов, поэтому перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, если доктор в результате обследования установит, что причина ринита кроется в вирусном поражении детского организма, он может дополнительно назначить применение противовирусных средств, например, Гриппферон или Интерферон. Если же насморк является проявлением аллергической реакции, могут использоваться антигистаминные капли, такие как Фенистил или Зиртек.

Капли в нос для новорожденных. Развитие ринита

Средняя продолжительность ручьев из носа – приблизительно 10 дней. Но вы и сами прекрасно знаете, что даже экстренные меры не помогут избавиться от заложенности носа в течение 2-3 дней.

Капли в нос для грудничков отличаются от препаратов, предназначенных для более взрослых деток – это нужно учитывать при покупке лекарственных средств.

Для насморка характерны несколько стадий его развития:

  1. Рефлекторная стадия продолжается всего несколько часов. У малыша чешется носик, появляются позывы к чиханию, сухость и жжение. Можете отправить мужа в аптеку – пусть купит капли от насморка;
  2. Катаральная стадия. Именно в это время и появляются первые выделения из маленького носика, который слегка опухает и становится красноватым. Этот период может затянуться на несколько дней. Малыш будет капризничать во время кормления и плохо спать, так как ему будет тяжело дышать;
  3. Заключительная стадия выздоровления. На этом этапе, при правильном и своевременно начатом лечении, выделения становятся желтоватыми и зеленоватыми. Носик новорожденного лучше дышит и малыш охотней кушает.

Важно! Не каждый насморк нужно лечить! Эта информация касается особо заботливых родителей, которые при первом же упавшем волоске с головы новорожденного начинают носиться по больницам с грудничком на руках или покупают специальные капли для носика. В больнице, кстати, вероятнее всего подцепить какую-нибудь инфекцию.

В первые недели жизни организм новорожденного переживает колоссальные перестройки от внутриутробной жизни к самостоятельному существованию. Вполне возможно, что заложенность носа – это всего лишь адаптация к новому месту нахождения.

Разумеется, оставлять ребенка с соплями без внимания не стоит, но и вызывать «Неотложку» при первом чихе также не обязательно. Достаточно купить капли и следить за дальнейшим развитием событий.

Помочь новорожденному и облегчить его дыхание можно следующими способами:

  • Понизить температуру воздуха в помещении до 22 градусов; Читайте о том, какая температура должна быть в комнате у новорожденного >>>
  • Создать повышенную влажность (около 60-70%);
  • Прочистить нос новорожденного, используя специальные капли:  как почистить носик новорожденному >>>
  • Произвести в доме влажную уборку. Разумеется, вы тщательно подготовили квартиру к приезду новорожденного и продезинфицировали каждый квадратный сантиметр, однако несколько движений мокрой тряпкой в течение дня не будут лишними для новорожденного. Заодно и ножки подкачаете. Актуальная информация: как все успевать после родов молодой маме >>>

Иногда избавиться от заложенности носа помогает обычное промывание ходов и очищение их от козявок. Вот так плавно мы и подошли к самому интересному. Оказывается, не все мамочки знают, как капать капли в нос новорожденному.

Насморк у грудничка 3 месяца. Основная симптоматика насморка у младенцев

В младенческом возрасте ребенок еще не способен дышать через рот, а так как его носовые ходы достаточно узкие, слизистая оболочка, набухая, делает дыхание очень затруднительным. В результате простой насморк у грудного ребенка – это очень утомительный симптом, который крохе доставляет сильный дискомфорт. С забитым носом малыш становиться капризным, отказывается кушать, плохо спит.

Обычно насморк у новорожденного длится около двух недель. В первое время у крохи наблюдается обильное выделение слизи, а во время простуды или вследствие переохлаждения ему также может сопутствовать поднятие температуры тела.

Плюс ко всему, если насморк очень сильный, то в районе носа и над верхней губой он способен вызвать раздражение и привести к появлению припухлости.

Насморк чаще всего сопровождается:

  • обильными водянистыми выделениями из носа;
  • ухудшением общего состояние на фоне повышенной температуры, начиная с 37 °С;
  • появлением отдышки и нарушением нормального дыхания;
  • отклонениями от привычного ритма жизни, включая нарушения сна, периода бодрствования и режима питания;
  • отказом от груди или бутылочки и частыми перерывами в процессе сосания.

В случаях, когда причиной насморка является аллергия, для него характерны не только водянистые выделения, но также приступы чихания, покраснение глаз и зуд возле носа. Также при насморке или заложенности дыхательных путей ребенок грудного возраста неосознанно тянется ручками к носу и растирает его.

Капли в нос для ребенка 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев? 01

Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли

Применение таких средств нежелательно для детей грудного возраста. Эти лекарства могут слишком сильно подсушивать слизистую носа. Кроме того, они способствуют привыканию, впоследствии это требует увеличения дозировки и постоянного использования.
Лекарства влияют не только на слизистую поверхность, но и на сосуды организма. Главное правило применения – курс не больше 5 дней и не чаще 2 раз за сутки. Доза для новорожденных должна соответствовать возрасту, поэтому использование этих препаратов без разрешения врача запрещается.
Сосудосуживающие капли эффективны при инфекционных, простудных, аллергических ринитах. Они не лечат, а только купируют симптом заложенности, облегчая дыхание, снимают отечность. Пользоваться ими следует перед сном, чтобы заложенность не мешала крохе спать. Самыми известными сосудосуживающими каплями являются:

  •  Назол Бэби;
  •          Називин;
  •          Виброцил.

Виброцил

Это средство с основными действующими компонентами – диметинден и фенилэфрин. Вспомогательным компонентом является лавандовое масло, из-за чего раствор имеет специфический аромат и привкус. Виброцил хорошо снимает отечность носа и быстро облегчает дыхание. Показаниями к использованию являются:

  •          насморк любого происхождения;
  •          острые формы отита.

Виброцил выпускается в каплях, также есть форма спрея, геля. Детям младше года показаны капли, младше 6 лет – спрей. Капли закапываются таким образом:

  •        детям младше года 1 капля в каждую ноздрю по 3 – 4 раза за день.
  •          после года по 2 капли 3 – 4 раза за день.

Перед использованием нужно получить одобрение врача. Сначала слизистая носа тщательно очищается, а при капании иногда отмечается чувство жжения, дискомфорт в полости носа и носоглотке. Средняя цена 230 руб.

Назол Бэби

Сосудосуживающее средство с активным веществом фенилэфрином. Оно улучшает дыхание через нос, уменьшая отечность слизистой. Препарат выпускается в каплях 15 мл. Показаниями использования являются:

  •          простудные патологии, ОРВИ, грипп;
  •          аллергические реакции.

Капли от заложенности носа для детей. Сосудосуживающие капли

Лекарство разрешается с самого рождения, но доза устанавливается с учетом возраста ребенка:

  •          детям младше года 1 капля 4 раза за день;
  •          детям после года 1 – 2 капли через 6 часов.

Несмотря на предназначение детям, лекарство имеет противопоказания:

  •          запрещено лечение больше 3-х дней;
  •          патологии сердца и сосудов;
  •          сахарный диабет;
  • При использовании родители должны строго следить за дозами. При их превышении развивается перевозбуждение и нарушается ритм сердцебиения. Также иногда проявляется головная боль, головокружения, плохой сон и пощипывание в носу.
    Средняя цена средства 160 руб.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kapli-v-nos-v-6-mes-kak-vylechit-nasmork-u-rebenka-6-mesyacev-kapli-i-sprei

Насморк у грудничка 1 месяц. Лекарства

  • Лечение физиологического насморка у новорожденного, как и лечение вирусного ринита у грудничка предусматривает применение солевого раствора или физраствора для закапывания в носовые ходы. Чтобы приготовить солевой раствор, необходимо развести 1 ч. л. соли в 1 л воды. Это средство можно использовать и в случае физиологического насморка, чтобы облегчить дыхание малыша. Закапывая раствор в нос ребенку, следует повернуть головку малыша так, чтобы ноздря, в которую попадут капли, была сверху.
  • Кроме самостоятельно приготовленного раствора, для младенцев подойдут капли на основе морской воды. Такие капли от насморка для детей до года можно использовать с целью снятия отеков и выведения жидкости. Детские капли на основе морской воды смягчают слизистые, растворяют корочки в полости носа и ускоряют процесс отделения слизи. Эти капли в нос для грудничков не вызывают привыкания, не провоцируют побочных действий. Поэтому использовать подобные средства от насморка для новорожденных можно практически с первых дней после его появления на свет. Лечение насморка у грудничка 1 месяц с помощью капель на основе морской воды родители могут проводить самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Если у месячного грудничка периодически появляются корочки в носу, такие лекарства применяют для профилактики. Рекомендуется использование средств Маример , Назомарин , Аквалор , Аква Марис и др. Однако их применение и у новорожденных, и у немного старших малышей в 5 месяцев или 10 месяцев не должно быть бесконтрольным. Родители должны придерживаться дозировки и не промывать носик каплями слишком часто. Чрезмерное количество жидкости повышает вероятность отита .
  • Если насморк не проходит долго, и у ребенка возникают трудности с дыханием, питанием и сном, врач может назначить применение сосудосуживающих капель. Такие средства за несколько минут сужают сосуды и облегчают состояние малыша. Но недостаток этих лекарств в том, что они очень быстро вызывают привыкание. Для лечения новорожденного младенца такие препараты не используют, а решение о применении их малышам в 3 месяца или 4 месяца может принять только врач. Согласно инструкции их применение возможно с 6 месяца, и использовать их следует не дольше 3-4 дней. При использовании лекарств такого типа на протяжении длительного времени их эффективность будет снижаться. А привыкание к ним приводит к медикаментозному риниту – состоянию, когда малыш сможет нормально дышать только после закапывания носа. Используя такие средства для детей 7 месяцев, 11 месяцев и другого возраста, необходимо обязательно применять специальные детские капли с уменьшенной дозировкой активного вещества. Нафтизин , Виброцил , Назол , Отривин Беби  и др.
  • Если у ребенка несколько дней держится температура, наблюдается насморк и кашель, ему необходима врачебная помощь. Кашель, как и длительно сохраняющаяся повышенная температура, может быть симптомом серьезных болезней. В таком случае врач может назначить прием жаропонижающих средств. Для малышей показаны средства на основе ибупрофена и парацетамола . Но пока ребенку не исполнилось 2 месяца, ему ни в коем случае нельзя применять лекарств, использование которых не одобрил доктор. Маленьким детям назначают средства Нурофен , Ибупрофен , Цефекон в виде суппозиториев. Такая форма лекарства лучше всего подходит для маленького двухмесячного ребенка. Примерно после 7 месяцев дети могут принимать сиропы , , и др. Однако родители должны понимать, что субфебрильная температура – это нормальная реакция на воспалительные процессы и у грудничка в 3 месяца, и у малыша в 9 месяцев, и у детей в другом возрасте.
  • Если насморк проявляется, как аллергическая реакция, врач может назначить детям антигистаминные препараты. Но далеко не все средства этого типа можно применять для лечения 2 месячного грудничка. Для лечения аллергического насморка у новорожденных или грудничка 2 месяцев может использоваться средство Фенистил . Также родителям, которые интересуются, как лечить насморк у новорожденного ребенка, следует обратить внимание на препарат Зодак , которым можно лечить аллергические проявления с первых дней – уже в возрасте 1-2 недели. 6 месячного ребенка с аллергией можно лечить препаратом Зиртек . Маленьким детям назначают препараты в идее капель, ведь насморк у грудничка в 3 месяца сложно лечить, используя таблетки или сироп. А лечение с помощью приема нескольких капелек средства возможно практиковать и у 3 месячного малыша.