Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель при насморке у ребенка. Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка

02.02.2020 в 22:06

Кашель при насморке у ребенка. Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка

Кашель при насморке у ребенка. Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка

Слабый иммунитет и тесное общение в детском коллективе являются основными причинами частых простуд у ребенка. Нередко болезнетворный процесс затягивается на долгие недели, а долгожданное выздоровление сменяется очередным насморком и кашлем. Но чтобы не дать болезни затянуться, лучше сразу приступить к интенсивному лечению.

Вам понадобится

  1. - горчичники, набор для компресса (вата, клеенка, бинт);
  2. - аптечные капли для носа, сок моркови;
  3. - крупная соль для прогревания.

Инструкция

  1. Чтобы быстрее вылечить насморк и кашель у ребенка, оцените состояние малыша: можно ли применять тепловые процедуры, а они противопоказаны при высокой температуре и гнойном воспалении, есть ли другие сомнительные симптомы, угрожающие жизни ребенка и требующие медицинского наблюдения. Если нет, проводите лечение самостоятельно и используйте для этого горчичники, согревающие компрессы на грудную клетку, прогревание пазух носа. Эти процедуры улучшают кровообращение, за счет чего и снимают воспалительный процесс в бронхах и носоглотке.
  2. Для компресса используйте обычную теплую воду. Смочите в ней ткань, слегка отожмите и приложите на верхнюю треть груди. Покройте ткань клеенкой, ватой и забинтуйте или оберните пеленкой крест-накрест. Во время наложения компресса следите, чтобы каждый его слой был на 1-1,5 см больше предыдущего. Делайте на протяжении 3-5 дней на ночь до утра. Для прогревания груди горчичниками используйте только те, что изолированы в бумаге. А поскольку дети нетерпеливы к боли, прикладывайте их к коже сухими, тогда они будут греть гораздо дольше, не вызывая при этом раздражения.
  3. Обязательно поите ребенка теплыми напитками. Для смягчения кашля и разжижения мокроты давайте подогретое молоко с минеральной водой или с медом и маленькой щепоткой соды, а для выведения мокроты из бронхов - отхаркивающие чаи, например, из корня солодки, листа смородины или малины.
  4. Для лечения насморка у ребенка несколько раз в день прогревайте пазухи носа. Раскалите на сковороде крупную соль, насыпьте ее в 2 мешочка и завяжите. Чтобы они не обжигали кожу, положите по бокам от носа сначала махровые салфетки, а на них мешочки. Вместо соли можете использовать горячее яйцо. Эту процедуру не проводите при гнойном насморке. В этом случае используйте нижеследующий метод.
  5. Чтобы вылечить гнойный насморк у ребенка, используйте аптечные капли, и только после того, как выделения станут прозрачными – народные средства, например, морковный или морковно-свекольный сок, по 3-5 капель. Однако предварительно очищайте нос раствором соли. Разведите 1 ч.л. в 0,5 л кипяченой теплой воды, наберите ее в спринцовку с резиновым наконечником и введите поочередно в каждую ноздрю. Чтобы вода не попала в дыхательные пути или среднее ухо, поставьте ребенка близко к ванне и, придерживая его одной рукой за подбородок, слегка наклоните голову малыша вперед. Эта процедура вряд ли понравится ему, поэтому при сильном сопротивлении просто откачивайте слизь резиновым баллончиком.
  6. Если простуда у ребенка не сопровождается недомоганием или высокой температурой, не запрещайте ему гулять. Свежий воздух оказывает оздоравливающее действие, а подвижность во время прогулок улучшает кровообращение, что дополнительно способствует лечению насморка и кашля у ребенка.

Сухой кашель у ребенка Комаровский. Кашель у ребенка без температуры, Комаровский

  ·  Вам понадобится на чтение: 8 мин

Доктор Комаровский приобрел широкую популярность в странах СНГ благодаря своим простым и действенным советам о том, как растить детей здоровыми, лечить их болезни и воспитывать. Врач выразил компетентное мнение в отношении большинства болезней, с которыми сталкиваются современные родители: простуда, кашель, насморк, различные воспаления…

Многих интересует вопрос, кашель у ребенка Комаровский – что думает профессионал о классических схемах лечения недуга и как лучше справиться с таким распространенным симптомом.

Ребенок закашлял – хуже некуда! Непрерывный кашель мучает ненаглядное чадо – всей семье нет покоя! Про себя думаешь: «Лучше бы я сто раз переболела…» Знакомая картина? Есть выход из этой ситуации. Знаменитый на просторах интернета доктор Комаровский раздает советы по лечению сухого кашля у ребенка. Его рекомендации приведены в этой статье.

Кашель у детей возникает, когда появляется нечто, что его вызывает.

Вот такая, может быть, и не самая мудрая мысль, но совершенно очевидная и о которой многие напрочь забывают, когда ребенок начинает пугать родителей истошным лаем и эмоции вытесняют из головы все мудрое, главное и очевидное.

Еще одна простая и очевидная истина, о которой принято забывать, услышав звуки кашля из детской —  «кашель – не болезнь, а только симптом какой-то болезни».

И бороться нужно не с кашлем, а с болезнью, следствием которой кашель у детей и является. Если устранить причину раздражения слизистых оболочек дыхательных путей и возбуждения кашлевых рецепторов, кашель устранится.

Есть даже специальные люди, которые выискивают эту причину и способы ее устранения, они называются врачи. Несложная обязанность родителей заключается только в обязательном предъявлении кашляющего ребенка доктору.

Простуда часто сопровождается кашлем при отсутствии температуры. Ребенок начинает кашлять спустя несколько дней после начала заболевания, этот симптом может сохраняться неделю и даже больше. Родителям следует насторожиться, если малыш уже давно кашляет и при этом отсутствует повышение температуры. В данном случае есть опасность перехода его в хроническую форму.

Для эффективного лечения влажного кашля у ребенка следует использовать отхаркивающие или муколитические препараты, а также не забывать о проверенных народных методах лечения, массаже и ингаляциях. Когда сухой кашель перешел в продуктивный, следует отменить лечебную терапию. Больше гуляйте и дышите свежим воздухом, а также поощряйте повышенную двигательную активность. Все это поможет избавить от остатков слизи намного быстрее.

  • Кашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • Одна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.

Ночной кашель у ребенка Комаровский. Врачебная консультация

Ребенок кашляет по ночам, а днем нет, Комаровский рассматривает разные причины ночного кашля.

Кашель представляет собой защитный механизм. Таким способом организм ребенка пытается самостоятельно избавиться от болезнетворных микроорганизмов. Чаще всего, в воспалительный процесс вовлекаются бронхи и дыхательные пути.

Наиболее распространенные причины именно ночного кашля:

  • Аллергическая реакция . Спровоцировать подобный ответ организма может все, что угодно, начиная с пищи и заканчивая наполнителем подушки и находящимися в комнате растениями. Как правило, в этом случае у ребенка появляется и другая симптоматика: аллергический конъюнктивит, зудящая сыпь и т.д.
  • ОРВИ . Одновременно с кашлем формируется и иная патологическая симптоматика: повышается температура тела, появляется болезненность при глотании, развивается общая слабость. Причиной кашлевого рефлекса становится накопление слизи в бронхах. В горизонтальном положении ее отхождение затруднено, что и объясняет развитие приступов ночного кашля.
  • Коклюш . Для заболевания характерно развитие сильнейших ночных приступов кашля.
  • Бронхиальная астма . В таком случае приступ развивается под утро.
  • Паразитарная инфекция . При попадании в легкие гельминтов у ребенка также могут возникать сильные приступы ночного кашля.
  • Туберкулез легких . Продолжительный сухой кашель (больше календарного месяца), не поддающийся лечению требует получения квалифицированной медицинской консультации.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Кашель без насморка и температуры у ребенка: причины патологии

Кашель без насморка всегда настораживает. Недуг такого типа часто появляется у мальчиков и девочек до 7 лет. Несформированная иммунная система плохо сопротивляется вредоносным микроорганизмам.

Конечно, если появились кашель и сопли без температуры у ребенка, то лучше всего обратиться в поликлинику. Угадать диагноз самостоятельно удается лишь некоторым мамам и папам. Специалист точно скажет, почему возникли сопли и кашель у ребенка, проведя диагностику. Только после осмотра будут назначены препараты, зачастую это комбинированный прием аптечных лекарств и народной медицины.

Причины спазма бронхов без температуры:

  1. Аллергия – во время недуга часто наблюдаются сопли без температуры. Чадо жалуется на заложенность носа и затруднительное дыхание. Чем лечить недуг, расскажет специалист. Но в любом случае без выяснения причин недуга терапию не назначить. Чаще всего насморк и кашель у младенца или старшего ребенка возникают из-за аллергии на пыльцу растений, воздух с токсинами, пыль, пассивное курение или шерсть животных.
  2. Инфекция в детском организме. Провокаторами недуга являются вирусы или микробы. У взрослого человека такие болезни случаются редко. Зато ребенок может в течение года болеть 2-5 раз.

Насморк, кашель без температуры могут свидетельствовать о разных заболеваниях. Если неграмотно установить диагноз, то терапия не даст нужный результат. Только дипломированный педиатр должен назначать аптечные медикаменты.

Как вылечить кашель у ребенка в домашних условиях. Народные методы лечения влажного кашля

В народной медицине есть много эффективных способов как побороть продуктивный кашель быстро в домашних условиях. Это:

1. Лук с медом

Среднюю луковицу нужно очистить и перемолоть. В получившуюся массу добавить такое же количество натурального меда. Детям дают это лекарство трижды в день после приема пищи, по 1 ст л. Этот рецепт можно использовать для детей после года.

2.Редька с медом

Плод черной редьки вымыть, срезать хвостик. Проделать внутри отверстие, в которое положить 2 ч л меда. Редька должна настаиваться не менее 4 часов в темном месте. После чего, образовавшийся сок принимают трижды в день. Дозировка зависит от возраста ребенка. Маленькие дети принимают по 1 ч л, дети от 3 до 7 лет – по 1 дес ложке, дети старше 7 лет – по 1 ст л.

3.Отвар подорожника

Хорошим отхаркивающим действием обладает отвар из сухих листьев подорожника. 1 щепотку листьев залить 1 стаканом кипятка. Настаивать около 4 часов. Процеженный напиток дают детям за 30 мин до еды по 1 ст л трижды в день.

4.Натирание жиром

Используется жир животного происхождения: барсучий, козий, медвежий. Сперва его нужно растопить на паровой бане, а затем на ночь натереть грудную клетку больного. Этот способ подходит даже для лечения грудных детей. Если кашель сопровождается хрипами, к жиру можно добавить немного сухой горчицы. Результат лечения заметен уже через 3 дня. Но повторять процедуру нужно в течении 10 дней.

5.Прогревающий компресс

Компресс ставится перед сном. Готовится из отваренного нечищеного картофеля (2-3 шт), 1 ст л медицинского спирта, 1 ст л, растительного масла, 1 ст л скипидара. Картофель нужно размять и смешать с остальными компонентами до получения однородной массы. Слепить из нее 2 плоские лепешки. Завернуть их в несколько слоев марли. Положить одну лепешку ребенку на спину, вторую на грудь (обходя область сердца). Больного тепло укутать. Согревающий компресс держать 1-2 часа, когда снять, насухо протереть кожу, переодеть ребенка в сухое, чистое белье. Такую процедуру можно повторить 3-4 раза, чередуя с другими способами прогревания.

6.Ингаляции при кашле

В домашних условиях ингаляции при кашле – самый щадящий и действенный способ лечения быстро. Их преимущество в том, что лечебные вещества, попадая в виде пара в дыхательные пути, сразу же оказывают лечебное воздействие. Ингаляции помогают избавится от долго непреходящего кашля или снять приступ.

Проводят ингаляции, используя аптечные ингаляторы (небулайзеры) или с помощью подручных средств. Проводятся ингаляции только при условии отсутствия повышенной температуры у больного. Детям до 2 лет ингаляции не рекомендованы (во избежание спазма бронхов).

Ингаляции с помощью небулайзера проводят с добавлением лекарств:

  • Пертуссин. Нужно развести 1 мл сиропа в 3 мл физраствора. В день делают 4 ингаляции. Курс лечения 7 дней;
  • Лазолван. Лекарство разводится физраствором в пропорции 1:1. Детям от 2 до 6 лет достаточно развести по 2–3 мл раствора, 6–12 лет – по 5 мл. ингаляции нужно проводить 2–3 раза в день, не менее 10 дней.
  • Хороший лечебный эффект имеют ингаляции с отваром липы, эвкалипта, Нарзаном или Боржоми (без газа).

Если в доме нет небулайзера, ингаляции проводятся старым, классическим способом. В кипящую воду добавляют лекарственные препараты, травы, эфирные масла. Горячая емкость ставится на стол, ребенок садится за стол и глубоко вдыхает лечебный пар. Для большего эффекта можно накрыть его полотенцем.

Отличный способ как быстро вылечить кашель у ребенка в домашних условиях — это ингаляция с применением пищевой соды (1 ст л соды разводится в стакане кипятка). Поднимающийся пар нужно вдыхать ртом и выдыхать носом в течение 5 мин.

Противопоказаниями к проведению процедуры являются:

  • аллергия на компоненты лекарства, которое применяется для ингаляции;
  • предрасположенность больного к частым носовым кровотечениям;
  • отхождение мокроты с кровью;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • дыхательная недостаточность ІІІ ст.

Влажный кашель у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский рассказал, как ни в коем случае нельзя лечить кашель

Очень часто, если речь идет о лечении простуды, мы не обращаемся к врачу, а идем в аптеку, покупаем себе несколько коробочек (мы же знаем из рекламы по телевизору, что нужно) и начинаем самолечение.
Кашель при насморке у ребенка. Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка 01Доктор Комаровский написал отличную статью, в которой предупреждает, что разрекламированные средства — далеко не всегда то, что нам нужно. Особенно это опасно, если речь идет о здоровье детей.
Рекомендуем статью к прочтению и желает вам крепкого здоровья.
— В течение часа я находился в комнате с работающим телевизором. В течение часа я 8 раз видел рекламу лекарств, которые, по заверению производителя, следует незамедлительно глотать при появлении кашля.Нервы уже не выдерживают слушать этот развод!
Люди, внимание!
1. Большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это муколитики и отхаркивающие
Абсолютное большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это отхаркивающие средства и/или так называемые муколитики. Муколитики — это препараты, увеличивающие объем мокроты (мокрота — образующаяся в легких слизь) и делающие ее более жидкой, текучей, что теоретически облегчает ее откашливание.
2. Они нужны далеко не всегда
Абсолютное большинство случаев, когда у вас сопли, кашель и повышение температуры, — это болезнь верхних дыхательных путей: ринит, фарингит, ларингит. Отхаркивающие средства увеличивают количество мокроты! Зачем вам увеличивать количество слизи в легких, когда у вас насморк или болит горло? Зачем? Потому что сказали по телевизору?
3. Отхаркивающие средства должен назначать врач
Отхаркивающие средства иногда (довольно редко) нужны при некоторых заболеваниях нижних дыхательных путей — бронхитах, воспалениях легких. Бронхиты и воспаления легких лечат врачи, а не люди, насмотревшиеся телевизора.
4. Они не уменьшают, а усиливают кашель
Отхаркивающие средства не уменьшают, а усиливают кашель, активизируя отхождение мокроты. Но при дефиците жидкости в организме и/или при сухости воздуха в помещении отхаркивающие средства не могут проявить свое действие: кашель усиливают, но облегчения не приносят.
В то же время если вы много пьете, а в комнате чистый, прохладный и влажный воздух, то отхаркивающие средства не нужны: мокрота в таких условиях не становится вязкой и легко откашливается без всяких лекарств. Неудивительна в связи с этим фраза из очень известного и, конечно, ненашенского медицинского учебника: «эффективность отхаркивающих средств по сравнению с обильным питьем не доказана».
5. Муколитики и отхаркивающие могут стать причиной осложнений у маленьких детей
У детей кашель (сила кашлевого толчка) намного слабее, чем у взрослых. После приема отхаркивающих средств дети зачастую не в состоянии откашлять увеличившееся количество мокроты. Она накапливается в нижних дыхательных путях, и это главная причина обструктивного бронхита и воспаления легких. Дать муколитик и уложить ребенка спать в теплой и сухой комнате (а таких комнат у нас 90 %) — самый простой способ организовать осложнения. А если вдобавок к этому заложен нос и повышена температура тела — так шансы превратить недельный насморк в месячное лечение пневмонии максимальны.
Неудивительно, что во многих странах муколитики настоятельно не рекомендуются детям первых 5 лет жизни, а дать их детям до 2 лет — это вообще криминал. Но нам повезло! У нас можно всем подряд, без рецепта, и рекламировать в вечернем прайме по телевизору.
6. Еще раз для тех, кто еще не понял: телевизор не должен заменять мозг
Это правило работает и в политике, и при кашле. Не покупайте отхаркивающие средства без прямого указания врача. Если врач на дому назначил отхаркивающие средства ребенку младше 5 лет — ищите другого врача, если ребенку меньше 2 лет — срочно ищите другого врача.
Как облегчить кашель:
- Оденьтесь потеплее.
- Сделайте все, чтобы в помещении был чистый, прохладный (16–20 °С) и не сухой воздух (относительная влажность — 40–70 %).
- Следите за носовым дыханием — оно должно быть! Помогут частое промывание солевыми растворами и, если совсем невмоготу, сосудосуживающие средства.
- Пейте много теплой жидкости.
- Найдите того, кто поставит диагноз.
- Выключите телевизор.