Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель с трудноотделяемой мокротой. Симптомы кашля с мокротой

14.05.2023 в 07:48

Кашель с трудноотделяемой мокротой. Симптомы кашля с мокротой

По мере прогрессирования симптомов болезни с накоплением выделений бронхиального дерева возникает необходимость в очищении дыхательных путей от скопившегося секрета. В таком случае срабатывает кашлевой рефлекс – позыв к резкому выдыханию воздуха, вследствие раздражения стенок бронхов слизистым секретом.

Когда появляется обилие слизи, важно отличить очистительный процесс от перехода воспалительной патологии к хронической форме.

Обычно кашлевое движение берет свое начало с резкого и глубокого вдоха, который длится не более 2-х секунд. После этого гортанная мускулатура, прикрывающая голосовую щель, так же резко сокращается. Бронхиальные мышцы моментально приходят к тонусу, брюшные мышцы сокращаются – такое действие мышечных волокон направлено на преодоление сопротивления сомкнутой голосовой щели. В этот момент значение давления внутри полости грудной клетки составляет около 100 мм рт. ст. Далее наблюдается внезапное открытие голосовой щели и усиленный выдох. В основном, если бронхи накопили выделения, кашлевой рефлекс срабатывает непроизвольно, однако сам пациент способен вызвать его и самостоятельно.

Как правило, сам по себе кашлевой приступ и слизистые выделения бронхов болезнью не являются – это лишь симптомы другого заболевания, которое важно обнаружить и вылечить. Не следует игнорировать и другие признаки, указывающие на наличие болезни:

  • затруднение дыхания, одышка;
  • повышение температуры;
  • потеря аппетита;
  • боли внутри грудной клетки;
  • хрипы при дыхании;
  • изменение цвета и других свойств мокроты.

Не могу откашлять мокроту задыхаюсь форум. Как будто сопли в горле?

Слизь в носу и горле с неприятным запахом чаще всего вызвана синусовой инфекцией (синусит) или постаназльным синдром (стекание слизи по носоглотке в горло ). Так как при этих состояниях создается благоприятная среда для размножения в слизи бактерий, что приводит к присоединению зловонного запаха или противного привкуса.

Как избавиться от вязкой мокроты в горле?

Чаще всего используют раствор пищевой соды, соли или уксуса. В идеале нужно полоскать горло антисептическим раствором. Медики постоянно советуют пить больше воды. Жидкость стимулирует выделение секрета и делает его не таким густым, поэтому мокрота лучше эвакуируется из дыхательных путей.

Как остановить стекание слизи по задней стенке?

Лечение соплей в горле у ребенка — При возникновении постназального затека у ребенка требуется консультация ЛОР-врача. Специалист оценивает состояние верхних дыхательных путей, собирает сведения о недавно перенесенных заболеваниях, врожденных или приобретенных аномалиях развития верхних отделов дыхательной системы.

  1. Из аппаратных диагностических процедур проводятся: риноскопия, мезофарингоскопия, рентгенография или КТ.
  2. Это позволяет выявить причину, которая спровоцировала затекание слизи в горло, и определить, как лечить постназальный затек.
  3. При выявлении воспалительного процесса важно определить его причину.
  4. В этом помогает общий анализ крови.

При бактериальных инфекциях наблюдается лейкоцитоз с повышенным СОЭ. Вирусные инфекции приводят к нейтропении и лимфоцитозу. Аллергическим реакциям способствует эозинофилия. В большинстве случаев патологию можно устранить при помощи консервативной терапии.

  • Если причиной является ринит или синусит, важно установить природу ринита.
  • При бактериальных инфекциях показан прием антибиотиков.
  • Если воспалительный процесс вызван вирусом или аллергеном, используют симптоматическое лечение.
  • Если сопли стекают по задней стенке горла, для лечения могут также применяться антигистаминные препараты и кортикостероиды.

Они помогают снять отек слизистой и тем самым облегчить симптомы. При сильном кашле назначаются противокашлевые препараты: отхаркивающие и другие средства.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-mokroty-bolezni-verhnih-respiratornyh-putey

Лекарство от кашля с трудноотделяемой мокротой. Типы мокроты

Мокрота различается по своему составу. По характеру выделений можно установить точный диагноз. В зависимости от заболевания мокрота может быть:

  • слизистой — во время простуды, при бронхиальной астме;
  • серозной — при отеке легких;
  • гнойной — в случае бактериальных заболеваний;
  • кровянистой — при туберкулезе и раке.

Выделения также отличаются по цвету:

  • желтая мокрота — симптом бронхита, синусита или пневмонии. Также слизь желтого цвета часто появляется у курильщиков со стажем. Никотин вызывает патологию волосков, находящихся в дыхательных путях. Лечение в этом случае только одно — полный отказ от курения;
  • белые выделения при кашле означают, что слизистая оболочка дыхательных путей отекла. Из-за этого прозрачная слизь не может по ней свободно продвигаться и становится вязкой. Белый цвет появляется при туберкулезе и в период грибковой инфекции, которая может быть следствием длительного приема антибактериальных препаратов;
  • кровавые прожилки в выделениях свидетельствует о повреждении сосудов гортани;
  • прозрачная слизь — симптом неопасной простуды. Лечение длится 7-10 дней с помощью таблеток и сиропов;
  • зеленый цвет мокроты при кашле появляется когда болезнь переходит в хроническую стадию. Оттенок получается из-за наличия гнойных выделений. Зеленая слизь может быть при ангине, бактериальной пневмонии, гайморите, гнойном бронхите, муковисцидозе и других заболеваниях. Иногда такая мокрота приобретает неприятный запах гнили;
  • густая слизь с кровью — опасный симптом, который указывает на сильное поражение легких, острую форму бронхита или рак;
  • на последних стадиях онкологических заболеваний может выделяться черная мокрота. Также она может приобрести такой цвет после употребления красящих продуктов: крепкого чая, темного шоколада, Кока-Колы.

Не откашливается мокрота у взрослого. Причины возникновения

Внезапное появление першения в горле, которое сопровождается мокрым кашлем, выступает основным симптомом, указывающим на болезни в органах верхних дыхательных путей — бронхах, легких и трахеи.

Патологическое состояние может протекать в острой, хронической или онкологической формах. Основными причинами долгого отхаркивающего кашля выступают:

Воспаление бронхов

  • вирусные инфекции респираторного характера;
  • воспаление бронхов в обструктивной форме;
  • процессы воспаления в легких;
  • аллергия различной этиологии (бронхиальная астма);
  • абсцесс в дыхательных органах;
  • хроническая форма ринита;
  • заражение палочкой Коха (туберкулез).

Назвать точную причину возникновения постоянной потребности откашливаться и отхождения слизи может лечащий врач. Для этого необходимо пройти обследование для получения точного диагноза, но в некоторых случаях заболевание можно распознать по цвету и характерным особенностям мокроты.

Не проходит кашель с мокротой. Кашель сухой и влажный — чем они отличаются?

Врач обязательно спрашивает пациента, какой кашель его мучает: сухой или влажный? Часто больные не понимают, что это означает, ведь для них кашель — это по факту непроизвольный выброс воздуха из легких. Действительно, в этом случае речь идет не о кашле, а о мокроте. Если ее нет — кашель называют сухим, если есть — влажным.

Сухой кашель часто не выполняет защитную функцию, так как он связан с раздражением и воспалением слизистой. Пример — сухой, лающий, раздражающий, «дерущий» кашель при воспалении гортани и голосовых связок. При острой простуде, остром бронхите сначала «саднит за грудиной», «царапает в горле», мучит кашель, а мокроты почти или совсем нет. Такой сухой кашель — бесплодный и изнуряющий — враг, и с ним надо бороться.

При правильном лечении через 2—3 дня кашель станет мягче — начнет отходить мокрота и исчезнет мучительность кашля. Влажный, продуктивный кашель — предвестник скорого выздоровления от острого простудного бронхита и «обычной простуды». Но чтоб быть уверенным в этом, надо показаться врачу. Врач может ускорить переход с «сухого» на «мокрый» кашель, назначив отхаркивающие лекарства.

Продуктивный кашель — кашель с выделением мокроты — надо рассматривать как «туалет легкого», очищение его от слизи, микробов и других вредных веществ. Кашлять и откашливать мокроту надо с энтузиазмом: мокрота в легком вредна, так как закупоривает бронхи, содействуя распространению инфекции.

Кашель бывает хроническим . Чаще всего это удел курильщиков. В этом случае, чтобы без всякого лечения избавиться от кашля — надо только бросить курить. Если же кашель вдобавок сопровождается одышкой , наступает приступами, после которых больной не может отдышаться, если даже сам больной слышит у себя в груди хрипы, «гармошку», — бросить курить надо обязательно.

Хронический бронхит бывает и у некурящих, и его тоже надо лечить. Но в этих случаях бороться с кашлем надо только тогда, когда он «жить не дает», мешает сну. На ночь можно принять лекарство «от кашля», а утром больной должен выкашлять все, что скопилось в легких за время сна.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/top-7-oshibok-v-lechenii-kashlya-lechenie-nedelnogo-kashlya

Как отличить горловой кашель от легочного. Основные причины появления гортанного кашля

Перед тем как лечить горловой приступообразный кашель, необходимо выяснить основные причины, которые могут способствовать его проявлению.

Следует отметить, что неправильное лечение может потянуть за собой различные негативные факторы и осложнения.

Одним из отрицательных результатов такой терапии может стать развитие деформации стенок бронхов, появление бронхиальной астмы или пневмонии.

Основные факторы, которые могут спровоцировать появление горлового кашля, состоят в следующем:

  1. Курение и никотиновая зависимость. Курящие люди (особенно со значительным стажем негативной привычки) часто сталкиваются с появлением гортанного кашля. Связано это прежде всего с тем, что смолы, которые содержатся в сигаретах, раздражают слизистую оболочку горла и его рецепторы. Такие приступы носят сезонный характер и обостряются чаще всего в холодное время года.
  2. Наличие различных простудных заболеваний часто сопровождается приступами сухого гортанного кашля. Особенно подвергаются люди с ослабленным иммунитетом, так как инфекция быстро проникает в бронхи. Поэтому длительный бронхит часто сопровождается сухим и лающим кашлем.
  3. Фарингит в хронической форме часто проявляется как раз в виде постоянного горлового кашля.
  4. Если приступы горлового кашля в основном беспокоят больного в ночное время суток, а днём отпускают, это свидетельствует о развитии таких заболеваний, как коклюш или бронхиальная астма.
  5. Развитие аллергических реакций в организме. Если постоянное лечение, направленное на устранение сухого кашля, не приносит положительного результата, такие приступы могут сигнализировать о том, что протекает аллергическая реакция, особенно если горловой кашель носит сезонный характер.
  6. Сухой горловой кашель может свидетельствовать также о таких воспалительных процессах, как ларингит или трахеит.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/top-7-oshibok-v-lechenii-kashlya-lechenie-nedelnogo-kashlya

Сухой кашель с трудноотделяемой мокротой у взрослого. Чем лечить сухой кашель у взрослого

Частым заблуждением является бесконтрольный прием противокашлевых средств, без учета причин возникновения сухого кашля. Однако сильный сухой кашель может быть симптомом заболеваний, при которых эти препараты неэффективны. Например, при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда кашель возникает из-за забросов содержимого желудка в пищевод. Или при кашле аллергической природы – в этом случае необходимо установить аллерген и устранить его воздействие.

Если кашель является побочным действием какого-либо лекарственного препарата, например «капотеновый» кашель, то врач должен предупредить об этом и сделать замену при необходимости 1 .

Опасность сухого кашля заключается в многообразии вызывающих его причин, порождающем ошибочную самодиагностику и самолечение. Поэтому при возникновении сухого кашля, особенно длительного и без температуры, нужно обязательно обратиться к врачу.

В зависимости от причины и характера кашля для обоснованной терапии применяют препараты 1,3,5 :

    подавляющие кашель ;

  1. разжижающие мокроту (муколитические);
  2. способствующие выведению мокроты (отхаркивающие).

Сухой кашель с трудноотделяемой мокротой у взрослого. Чем лечить сухой кашель у взрослого

Подавляющие кашель препараты назначают при мучительном сухом кашле, сопровождающем коклюш, трахеобронхиальную дискинезию или новообразования дыхательных путей. Показания к назначению лекарств этой группы крайне ограничены.

При бронхите (инфекционном воспалении слизистой бронхов) повышается вязкость и снижается подвижность мокроты. Средства, подавляющие кашель, не применяют, так как они будут угнетать кашлевой рефлекс и замедлять освобождение бронхов от секрета. Следует назначать муколитические и/или отхаркивающие средства для разжижения мокроты, снижения ее прилипания к поверхности бронхов, увеличения эффективности кашля 10 .

Рациональная терапия при острых и хронических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей направлена на перевод сухого или непродуктивного влажного кашля с трудноотделяемой мокротой во влажный продуктивный. Цель лечения – восстановление проходимости дыхательных путей и устранение раздражения слизистой. В результате кашель прекращается 7,10 .

Выбирая, чем лечить сухой кашель у взрослых, особенно страдающих сопутствующими хроническими заболеваниями, часто предпочтение отдают многокомпонентным лекарственным препаратам растительного происхождения 2,7,11,12 .