Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель у ребенка от соплей. Кашель от соплей: как диагностировать?

17.02.2020 в 00:28

Кашель у ребенка от соплей. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы? 

Кашель у ребенка от соплей. Кашель от соплей: как диагностировать?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины насморка и кашля без температуры

Дети заболевают простудой гораздо чаще, чем взрослые. Связано это со слабостью их иммунной системы, которая не всегда способна распознать патогенные микроорганизмы и адекватно на них отреагировать.

  • Кашель без температуры и насморка чаще бывает при вирусных инфекциях. Бактериальные сразу же дают повышение температуры.
  • Детский кашель без соплей также может быть причиной аллергического ринита, вызванного пребыванием в сухом и пыльном помещении, контактом с шерстью животных, пылевыми клещами и другими раздражителями.
  • Глистные инвазии тоже могут вызывать сухой кашель без повышенной температуры.

Независимо от того, что вызвало этот симптом у ребенка, его следует немедленно показать врачу, чтобы избежать опасных осложнений.

Инфекционные болезни

Признаки простудного заболевания можно почувствовать уже через 1-4 дня после заражения вирусом. Они начинаются с першения в горле и носу, чихания, насморка, усталости и недомогания.

Сильный кашель у ребенка без температуры в этот период свидетельствует о проникновении инфекции в организм. В большинстве случаев он бывает спровоцирован простудой, гриппом, тонзиллитом, осложнениями после гайморита или аденоидита.

Вирусная инфекция обычно поражает верхние отделы дыхательной системы и очень сильно ослабляет иммунную защиту ребенка. Из-за этого в его организме активизируются болезнетворные бактерии, которые могут вызвать заболевания нижних отделов дыхательной системы – бронхиты и пневмонию. Опасна не сама вирусная инфекция, а те осложнения, которые могут возникнуть без ее адекватного лечения.

Без температуры часто протекает коклюш – бактериальное заболевание, которое легко отличить по сильному надсадному кашлю, не дающему облегчения.

Аллергия

Кашель и сопли без температуры могут возникнуть и в результате аллергической реакции. Попавший на слизистую дыхательных путей аллерген ускоряет продуцирование вязкой мокроты. Аллергический ринит могут спровоцировать пыльца, загрязнённый воздух, бытовая пыль, частички шерсти животных, вдыхание сигаретного дыма.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Причины насморка и кашля без температуры

Категорически запрещено без назначения врача давать ребенку угнетающие кашель лекарства.

Иногда дети кашляют без насморка из-за очень сухого воздуха в жилых помещениях. Особенно это проявляется во время отопительного сезона. Если симптом, вызванный аллергенами, не лечить, это приведет к бронхиальной астме у ребенка.

Заражение гельминтами

Глистные инвазии также могут вызвать у ребенка сопли и сухой кашель. Личинки гельминтов, находясь в кровеносном русле, попадают в бронхи и легкие малыша.

Там начинают скапливаться продукты их жизнедеятельности – токсины, которые вызывают насморк и кашель без температуры у ребенка. Особенно это характерно для детей в возрасте 3-6 лет, которые еще не научились хорошо мыть руки. Симптоматика сопровождается характерными для гельминтоза плохим аппетитом, тягой к сладкому, утренними позывами к тошноте, поносом.

Вам следует внимательно следить за всеми симптомами, которые сопровождают детский кашель, и рассказать о них педиатру. Для установления причины врач может попросить сдать анализы на яйцеглист.

Другие причины

Мокрый кашель без повышения температуры у грудничков вызван тем, что их дыхательная система ещё не до конца сформирована. Поскольку младенец практически постоянно лежит, у него образуется много слизи, выделяющейся из носа, которую родители часто принимают за насморк. Стекая через носоглотку, она вызывает кашель и сопли у малыша без повышения температуры. Такой кашель со временем проходит сам и не требует лечения. Просто своевременно очищайте носик ребенка аспиратором и увлажняйте воздух в комнате.

Иногда кашель без соплей у ребенка является признаком того, что посторонний предмет застрял в органах дыхания. Это могут быть как кусочки пищи, так и мелкие предметы.

Часто после заболевания, которое сопровождалось длительным кашлем, у ребенка остается так называемый кашель по привычке. Он имеет гудящий звук и прекращается, если ребёнок чем-то увлечен, кушает или спит. Если другие причины кашля исключены, ребенку рекомендуется поведенческая терапия, чтобы избавиться от аномального рефлекса. При первых же позывах кашля полезно предложить ему глоток воды.

Если упорный кашель со свистом сопровождает вашего малыша более недели без других признаков простуды, его следует немедленно показать врачу и сделать рентгенографию грудной клетки.

Кашель у ребенка без температуры и соплей форум. Просмотр полной версии : Длительный сопляной кашель у ребенка


AlonaP

Уважаемые доктора, я очень нуждаюсь в помощи.
Ребенок, 5,5 лет. Беспокоит сухой навязчивый кашель до рвоты. Появился в начале мая. Всю зиму сопливили, пару раз легкое орви. После одного из них появился кашель. Усиливался по ночам. Длился 3 месяца. Днем почти не кашляла. Ночью до рвоты. От одного приступа до всю ночь кашляли над тазиком. Редкие ночи без кашля. После рвоты кашель не прекращался. Обошли очень много разных докторов. Легкие чистые. Кашель от слизи по задней стенке. Слизь видела сама (лор показывал). Неделю лечились у лора - каждый день ходили на кукушку. Никакого эффекта. Пробовала снять приступы: синекод (помог 2 раза, потом не действовал), пульмикорт и физ раствор ингаляции - на 1-2 часа, теплое питье, промывание носа соляным раствором Долфин, квикс, хьюмер, высокая подушка (спали сидя), сосудосуживающие - не помогали. Соплей нет, нос дышал, но кашель давил. Антигистаминные три разных пробовали - нет эффекта, назонекс брызгали 2 недели - никакого эффекта. Немного легче на эраспале было. Исключили микоплазму и хламидии пневмонию. Рентген - гайморита нет. Коклюш не сдавала - кашель не похож, она не задыхается. Сдавали аллергопробы царапки - почти все минус. Общий иммуноглобулин Е был летом 250, сейчас 493 (год назад 343). Доктора говорят есть аллергия - красные слизистые глаз и мелкие красные прыщики на лице. Мы сменили подушку, одеяло, выбросили все лишнее с комнаты, на неделю уезжали в деревню - результата 0. Пульманолог склонилась к рефлюксу и глистам. Рекомендации по избежанию рефлюкса выполняли 2 недели - результата 0. Глисты зимой пролечили - нашли аскариды в кале. Никак не повлияло на сопли. После кал смотрели много много раз - ничего не находили. Аллерголог рекомендовала кислородные клизмы. В июле мы все бросили и уехали на полтора месяца на море. Там постепенно кашель ушел где то через месяц. Вернулись совершенно здоровы. 1 сентября появились сопли. Потом дважды орви. Первый неделя 39,4, через неделю второй раз - день 39,4 и потом температура была ниже. Сопли все это время не проходят. Снова появился кашель, который ничего не берет. Кашляет весь день, постоянно. Ночью ее выворачивает, начала сильно хропеть. Сосудосуживающие уже почти не помогают. Педиатры - легкие чистые. Лор смотрел неделю назад - аденоиды в норме (хотя до этого нам все говорили, что увеличены и сопли от них). Как таковых соплей у нее нет, немножко прозрачные. Но нос заложен. Не дышит почти. Вчера снова видела слизь в горле - висит. В комнате 17-20 градусов, влажность 50-70. Проветриваем. Перед сном в любую погоду 1-2 часа прогулка. Питание - стараюсь. Спорт - бассейн и фигурное катание через день. Но сопли и кашель…. Последний лор предположил, что причина наших бед золотистый стафилокок, на который у нее аллергия. Я читала о бакпосеве из носа, доктор согласен, но говорит бывают случаи, когда на него аллергия и когда он дает отек, такую слизь и кашель.
Так же есть младшая - 1 год. В ее 6 месяцев появились сопли, списали на зубы. Сопли были месяц. Исчезли только на море - на второй день. Когда вернулись сопли появились снова через неделю. Были 2 месяца. Тот же сопляной кашель. Лор назначил тобрекс. Капала 3 дня. Помогло. Но так нельзя. Что же делать? Маленькое давится соплями и кашляет по пол ночи. Параметры воздуха теже, спим на подушке, без нее вообще никак, образ жизни - стараюсь правильный. Но сопли и кашель…. Неужели поможет только переезд на море?
Коротко вопросы. Я изучила и применяю все или почти все о кашле и соплях, но кашель не проходит и он мешает нам жить. Дети не высыпаются.
1. Какие причины слизи в носу еще могут быть?
2. Как точно и окончательно узнать есть ли аллергия?
3. Как точно узнать есть ли глисты, если кровь не информативна, а в кале они не ловятся?
4. Ваше мнение о кислородных клизмах?
5. Опасен ли высокий (почти 500) иммуноглобулин Е? То есть надо срочно что-то делать или не париться им?
6. Как убрать ту слизь, чтоб снять приступ кашля?
7. Есть ли вероятность, что наши беды от золотистого стафилокока? Если мы его высеим, стоит ли попытаться его полечить? Я читала на вашем форуме, что нельзя вылечить нормальную флору.
8. Как бороться с насморком, если соляные растворы и ингаляции не помогают, сосудосуживающие опасны и допустимы 3 дня, а насморк длится месяцами? Все условия в комнате созданы.
9. Ваше мнение про эраспал? Как часто и долго можно его давать ребенку. Мне показалось, он помогает.
10. Есть ли смысл делать кварц в нос? Нас направлял лор в физкабинет, и советовал купить уфо солнышко и делать дома. Это не опасно?
Я понимаю, что нет волшебной таблетки. Но надо что-то делать, кашлять над тазиками по ночам уже ни у кого нет сил. Помогите….

Кашель от соплей комаровский. Причины кашля у детей без температуры

  • Кашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • Одна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка

Кашель у ребенка от соплей. Кашель от соплей: как диагностировать? 02

Слабый иммунитет и тесное общение в детском коллективе являются основными причинами частых простуд у ребенка. Нередко болезнетворный процесс затягивается на долгие недели, а долгожданное выздоровление сменяется очередным насморком и кашлем. Но чтобы не дать болезни затянуться, лучше сразу приступить к интенсивному лечению.

Вам понадобится

  1. - горчичники, набор для компресса (вата, клеенка, бинт);
  2. - аптечные капли для носа, сок моркови;
  3. - крупная соль для прогревания.

Инструкция

  1. Чтобы быстрее вылечить насморк и кашель у ребенка, оцените состояние малыша: можно ли применять тепловые процедуры, а они противопоказаны при высокой температуре и гнойном воспалении, есть ли другие сомнительные симптомы, угрожающие жизни ребенка и требующие медицинского наблюдения. Если нет, проводите лечение самостоятельно и используйте для этого горчичники, согревающие компрессы на грудную клетку, прогревание пазух носа. Эти процедуры улучшают кровообращение, за счет чего и снимают воспалительный процесс в бронхах и носоглотке.
  2. Для компресса используйте обычную теплую воду. Смочите в ней ткань, слегка отожмите и приложите на верхнюю треть груди. Покройте ткань клеенкой, ватой и забинтуйте или оберните пеленкой крест-накрест. Во время наложения компресса следите, чтобы каждый его слой был на 1-1,5 см больше предыдущего. Делайте на протяжении 3-5 дней на ночь до утра. Для прогревания груди горчичниками используйте только те, что изолированы в бумаге. А поскольку дети нетерпеливы к боли, прикладывайте их к коже сухими, тогда они будут греть гораздо дольше, не вызывая при этом раздражения.
  3. Обязательно поите ребенка теплыми напитками. Для смягчения кашля и разжижения мокроты давайте подогретое молоко с минеральной водой или с медом и маленькой щепоткой соды, а для выведения мокроты из бронхов - отхаркивающие чаи, например, из корня солодки, листа смородины или малины.
  4. Для лечения насморка у ребенка несколько раз в день прогревайте пазухи носа. Раскалите на сковороде крупную соль, насыпьте ее в 2 мешочка и завяжите. Чтобы они не обжигали кожу, положите по бокам от носа сначала махровые салфетки, а на них мешочки. Вместо соли можете использовать горячее яйцо. Эту процедуру не проводите при гнойном насморке. В этом случае используйте нижеследующий метод.
  5. Чтобы вылечить гнойный насморк у ребенка, используйте аптечные капли, и только после того, как выделения станут прозрачными – народные средства, например, морковный или морковно-свекольный сок, по 3-5 капель. Однако предварительно очищайте нос раствором соли. Разведите 1 ч.л. в 0,5 л кипяченой теплой воды, наберите ее в спринцовку с резиновым наконечником и введите поочередно в каждую ноздрю. Чтобы вода не попала в дыхательные пути или среднее ухо, поставьте ребенка близко к ванне и, придерживая его одной рукой за подбородок, слегка наклоните голову малыша вперед. Эта процедура вряд ли понравится ему, поэтому при сильном сопротивлении просто откачивайте слизь резиновым баллончиком.
  6. Если простуда у ребенка не сопровождается недомоганием или высокой температурой, не запрещайте ему гулять. Свежий воздух оказывает оздоравливающее действие, а подвижность во время прогулок улучшает кровообращение, что дополнительно способствует лечению насморка и кашля у ребенка.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-ot-sopley-u-rebenka-chem-lechit-metody-lecheniya

Кашель у ребенка ночью. Профилактика кашля

Кашель у ребенка – это своего рода защитный ответ организма на внедрение чужеродных микроэлементов. Лучшей профилактикой кашля инфекционного и вирусного происхождения является закаливание организма. Среди мероприятий, обеспечивающих невосприимчивость к так называемым простудным заболеваниям, значатся:

  • Здоровый образ жизни родителей – подготовка к появлению ребенка на свет должна проходить на фоне правильной организации труда и отдыха, исключения вредных привычек, отсутствия инфекции в организме;
  • Укрепляющие здоровье ребенка процедуры с первых недель жизни – ежедневные прогулки, достаточный сон на свежем воздухе, проветривание помещений, уборка;
  • Правильное питание – достаточное количество свежей растительной пищи (натуральных фруктов и овощей), исключение фастфуда и консервов (кроме специализированных детских), достаточное (но не избыточное) поступление в организм белков, жиров и углеводов;
  • Закаливающие действия – недопущение перегрева тела по причине неадекватной одежды, хождение босиком дома и по возможности на лугу, занятия физкультурой по возрасту, наращивание физических нагрузок (ежедневная пешая ходьба, посильные бытовые занятия);
  • Своевременные прививки по возрасту, выполнение рекомендаций педиатра.

Таким образом, кашель у ребенка – это не заболевание, а симптом, помогающий адекватно оценить состояние организма ребенка. При его появлении необходимо принять меры к устранению основной болезни, вызвавшей кашель.