Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Кашель от соплей у ребенка чем лечить. Методы лечения

16.02.2020 в 03:08

Кашель от соплей у ребенка чем лечить. Методы лечения

Чем лечить кашель от соплей? Доктор назначает лечение в зависимости от запущенности заболевания. При редком покашливании после сна акцентируется внимание на устранении причины насморка, увлажнении слизистой носоглотки и уменьшении выделений. Больному назначается обильное питье (отвары трав, компоты, чаи и морсы), для увлажнения воздуха в комнате ставится увлажнитель, промывается носик.

Кашель от соплей у ребенка чем лечить. Методы лечения

Лечение заболевания основывается на особенностях маленького организма и зависит от того, к какой возрастной категории относится малыш.

ВозрастОсновные направления в лечении
Новорожденные и грудничкиПроветривание помещения, применение увлажнителя воздуха или ионизатора. Благодаря этим механизмам хорошо увлажнена слизистая носа и не образовываются сухие корочки
После двух летПромывание носоголотки морской солью от трех до пяти раз в день, сосудосуживающие капли при обильных выделениях
После пяти летМожно использовать лекарственные средства, убивающие вирусную или бактериальную инфекцию
Дети старше 12 летПрименяются антисептики, наибольший эффект достигается при совместном применении с противовирусными и антибиотиками.
Ингаляции на основе эфирных масел имеют отхаркивающее свойство и восстанавливают слизистую.

Мамам необходимо обратить особое внимание на то, что дозировка и вид сосудосуживающих капель должны быть назначены доктором. Капли начинают действовать по прошествии 15 минут, после применения нос вашего малыша будет дышать в течение трех-пяти часов. Малышей рекомендовано лечить именно каплями, а не спреями, поскольку при использовании последних есть риск попадания струи с лекарством в устье евстахиевой трубы, чем может быть спровоцировано развитие отита.

Как предупредить затекание слизи в бронхи:

  • Подушечка для сна должна выбираться повыше, чтобы создавать наклон и не допускать затекания соплей в носоглотку.
  • Регулярно промывать носик малышу.
  • Использовать соплеотсос.
  • Применять сосудосуживающие капли.
  • Можно использовать отхаркивающие лекарственные препараты, которые будут стимулировать отток слизи и снизят риск появления кашлевого рефлекса.

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка. Народные средства от кашля для детей

Устранить кашель помогут и теплые ванны со слабым раствором горчичного порошка. Детские ноги после ванны натираются согревающей жирной мазью, а через пару минут надеваются носочки. Можно набрать в ванну горячей воды, засыпать пачку соды и/или соли и пустить ребенка посидеть в комнате, подышать паром.

Хороший эффект дают и такие рецепты:

  • Редька + мед: у овоща вырезать серединку, залить в нее мед и настоять сутки.
  • Сок лука + мед в равных пропорциях.
  • Теплое молоко пополам с медом и ложка минеральной воды.
  • Полкило грецких орехов + 300 г меда + сок четырех лимонов + чайная ложка сока алоэ.

Дозировка для маленьких детей до 4-5 лет — чайная ложка, с 5 до 10 лет можно давать десертную ложку, от 10 лет — столовую. Употреблять средства нужно 2-3 раза в день. До 3 лет нежелательно лечить ребенка народными средствами с медом, они могут вызвать аллергическую реакцию.

Быстро лечат кашель у ребенка проверенные временем компрессы:

  • Теплый вареный картофель с несколькими каплями йода и ложкой растительного масла. Смесь укладывается на пергамент или обычную бумагу, накрывается фольгой, пакетом. Место установки компресса — грудь и спина. Продолжительность процедуры — до остывания.
  • Кусочек шерсти, смоченный в соленой воде. Количество соли — столовая ложка на неглубокую емкость с водой. Компресс ставится на грудь и спину, оставляется на ночь.
  • Целую головку чеснока растереть со 100 граммами жира или масла. Намазать смесью стопы ребенка перед сном.

Любой компресс требует укутывания ребенка. Тепловое воздействие на грудь и стопы помогает мокроте разжижаться и способствует ее быстрому отхождению из легких.

Облегчить откашливание можно также перкуссионным массажем. Ребенка нужно уложить на живот и 1-2 минуты постукивать по спине пальцами или ребром ладони. Действия должны быть достаточно сильными, но не делайте малышу больно. После массажа верните больного в вертикальное положение и попросите покашлять. Процедура проводится до 5 раз.

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка. Народные средства от кашля для детей

Нельзя делать прогревание и массаж при высокой температуре.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

Состояние, при котором текут сопли по задней стенке глотки, у детей нередко отмечается после недолеченных вирусных инфекций. Полное выздоровление длительное время не наступает, а стекающая слизь вызывает кашель и ощущение дискомфорта.

Также стекание избыточной слизи по трахее может отмечаться при острых или хронических бактериальных поражениях, в таком случае она имеет зелёный или жёлтый цвет. Чтобы избавить кроху от неприятных симптомов важно знать, как правильно проводится лечение соплей в таком случае и что их вызывает.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

При инфекции, травме или раздражении аллергенами происходит избыточное выделение слизи. Муконазальная слизь (в просторечии — сопли) скапливается в задней части горла и стекая в пищевод провоцирует кашлевой рефлекс. Особенно сильно беспокоит навязчивый, приступообразный кашель по утрам и ночью, поскольку в горизонтальном положении в дыхательных путях скапливается избыток слизи.

В медицинской терминологии это явление называется «синдром постназального затекания» или (Drip – синдром, англ. postnasal drip). Вероятность развития неприятного симптома возрастает при несоблюдении питьевого режима и низкой влажности воздуха в помещении.

Существует четыре основные причины развития патологии.

Отит среднего уха

Узкий проход, называемый евстахиевой трубкой, соединяет среднее ухо с задней частью горла и носа.

Её функция заключается в контроле давления воздуха внутри среднего уха. Евстахиева трубка может воспаляться сама по себе или блокироваться припухлостью пазух в носу и горле (часто из-за простуды или гриппа).

Блокированная трубка сужается и теряет свою функцию. Создается отрицательное давление, и жидкость заполняет пространство среднего уха. Здесь она застаивается, что приводит к росту бактериальной флоры и образованию еще большего количества слизи, излишек которой стекает по стенкам горла. Патология характерна полным отсутствием соплей в носу, но их обилием в глотке.

Кашель из-за соплей по задней стенке. Лечение соплей стекающих по задней стенке горла у ребенка

Аллергия

Аллергический ринит возникает, когда иммунная система реагирует на частицы со специфической белковой структурой, часто встречающейся в пыльце, плесени, растениях, волосах животных, пылевых клещах, ядах насекомых, пищевых продуктах и ​​химических веществах.

Во время аллергической реакции антитела специфически прикрепляются к тучным клеткам в коже, легких и слизистых оболочках, вызывая высвобождение гистамина. Гистамин это гормон, который расширяет кровеносные сосуды и вызывает набухание придаточных пазух (синусов).

Носовые ходы у детей узкие от природы, но под действием гистамина становятся еще уже, а выделение слизи при этом увеличивается. Её излишки, не найдя выхода через нос, начинают стекать в глотку по задней стенке.

Кашель от соплей комаровский. Доктор комаровский: чем лечить кашель и сопли без температуры у ребенка

Лечение соплей и кашля без температуры по Комаровскому

В первые годы жизни детский организм сталкивается со множеством незнакомых патогенных бактерий и разнообразных вирусов. Самая стандартная и всем знакомая реакция иммунной системы на вторжение чужеродного раздражителя – катаральные явления. Однако кашель и сопли – это не всегда симптомы респираторного недуга. На фоне этих признаков может прорезываться зубик либо таким образом проявляется аллергия. Если никакой патологии не выявлено, рекомендуется лечить сопли и кашель без температуры у ребёнка по Комаровскому.

Этиология насморка и кашля без температуры

Прежде чем начинать лечение, следует разобраться в причинах заложенности носа и кашля у ребёнка. Если насморк и кашель долго не проходит, это говорит о какой-то патологии . Первые два года жизни малыш защищён материнским иммунитетом, который оберегал его ещё в утробе. Какое-то время (примерно до года) он получает антитела с материнским молоком, что не даёт инфекциям развиться. Позже ребёнок нарабатывает собственный иммунитет.

Патологическая

Кашель от соплей может быть вызван следующими патологическими состояниями:

  • любая респираторная инфекция и её осложнения (бронхит, риносинусит, пневмония, аденоидит и т.п.);
  • аллергическая реакция на различные раздражители (шерсть домашних питомцев, пыль, пищевые продукты);
  • онкология – этот страшный диагноз можно услышать после длительного и безуспешного лечения затяжных соплей по результату анализа крови и рентгенологическому исследованию.

Если причиной затяжного насморка и кашля без температуры является ОРВИ – это говорит о том, что иммунная система малыша не отвечает на вторжение патогенной микрофлоры, что не очень хорошо. Возможно, это свидетельство того, что организм не борется с инфекцией, и родителям необходимо подумать о приёме интерферона и пробиотиков.

Если недуг не проходит неделями, следует пройти тщательное обследование малыша и выяснить причину. Не стоит пренебрегать сдачей анализов крови и мочи – эти исследования способны отобразить общее состояние организма ребёнка, а это необходимо для того, чтобы можно было вовремя поправить его здоровье, не дожидаясь осложнений.

Симптоматическая

Небольшие отклонения от нормы в состоянии малыша не всегда говорят о болезни. Известный педиатр Евгений Комаровский делает акцент на том, что не стоит без повода «пичкать» малыша разной химией, ведь катаральные явления – это лишь реакция, а не диагноз. Среди естественных причин насморка и кашля следует выделить такие:

  • прочистка дыхательных путей. Насморк и кашель без температуры можно заметить у детей всех возрастов. Более того, взрослые тоже подкашливают, избавляясь от слизи. А вот груднички иногда могут подхрюкивать носом и покашливать в силу физиологических причин. Малыш находится в горизонтальном положении и ему сложнее нормально откашляться, поэтому иногда у него можно заметить небольшую заложенность носа;
  • срыгивания. У маленького ребёнка недостаточно развит сфинктер между пищеводом и желудком, поэтому материнское молоко и прикорм часто выходит наружу и может попадать в дыхательные пути, которые после чистятся через кашель;
  • холод и сырость. Осенняя сырая погода и зимние холода сказываются на состоянии слизистых. Они начинают реагировать на перепад температур и могут слегка покраснеть, после чего у ребёнка могут появиться сопли и небольшой кашель;
  • появление нового зуба. В этот период у младенца немного воспаляются дёсны, что вызывает раздражение близко расположенных слизистых носовых ходов. Отсюда возникают небольшие сопли и кашель у грудничка без температуры или с кратковременным её повышением.