Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Коксаки у взрослых течение. Вирус Коксаки

04.04.2020 в 03:01

Коксаки у взрослых течение. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Коксаки у взрослых течение. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Коксаки карантин сколько дней. APP - Article Actions

В редакцию DELFI Репортера обратилась молодая мама с просьбой помочь разобраться. "Дело в том, что сейчас в детских садах "пошли" вирусы, и очень многие болеют вирусом Коксаки. Обязан ли садик в этом случае вводить карантин?" - интересуется женщина.

"Дело в том, что сейчас во многих детских садах дети болеют вирусом Коксаки, который сопровождается диареей, высыпаниями вокруг рта, на коже, лихорадкой. Однако родителей просто ставят перед фактом – в садике вирус, - пишет Алена. - В связи с этим, у меня вопрос – существуют ли еще такое понятие как карантин? Кто его устанавливает и кто контролирует ситуацию? Потому что каждое утро ты ведешь своего малыша в сад как на Голгофу, а потом сидишь целый день на работе и нервничаешь, заразится он или нет. Причем никто тебе не говорит, будет ли какая-то дезинфекция или карантин. Думаю, что после того случая, когда у воспитательницы обнаружили сифилис , тема контроля за здоровьем в детских садах по-прежнему актуальна для многих родителей".

За разъяснениями DELFI Репортер обратился в Министерство здравоохранения. В правилах Кабинета министров Nr.890 ("Требования по гигиене в дошкольных образовательных учреждениях") сказано, что детский сад не принимает детей с симптомами инфекционных заболеваний (понос, рвота, высыпания, повышенная (больше, чем 37,5°C) температура, изменения в поведении ребенка – сонливость, отказ от еды, учащенное сердцебиение и дыхание) за исключением тех случаев, когда присмотр осуществляется за одним ребенком или за детьми из одной семьи, или есть возможность обеспечить изоляцию больного ребенка, поместив его в отдельное помещение и обеспечив наблюдение врача. Также установлено, что запрещено принимать детей с педикулезом.

"В случае если у ребенка появились симптомы инфекционного заболевания, работники образовательного учреждения обязаны своевременно проинформировать родителей о том, что дети не могут посещать детский сад. В свою очередь в таких дошкольных образовательных учреждениях, где дети проводят круглые сутки, должны быть помещения для кратковременной изоляции детей в случае инфекции", - рассказывает представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

В детских садах должны быть разработаны внутренние правила порядка, в которых указано, как детский сад и родители действуют, если у ребенка обнаружено инфекционное заболевание. С этими правилами обязательно должны быть ознакомлены родители.

Согласно статье 36.1 Закона об эпидемиологической безопасности, если в образовательном учреждении констатировано инфекционное заболевание, которое не считается опасным, решение о карантине принимает руководитель этого учреждения. Эпидемиологи Центра профилактики и контроля заболеваний устанавливают карантин только в том случае, если речь идет о зарегистрированных опасных инфекционных заболеваниях. Вызванные вирусом Коксаки болезни (за исключением менингита и энцефалита) в этот список не входят, поэтому решение о карантине принимает заведующая детским садом.

Со списком болезней, которые вызывает вирус Коксаки, можно ознакомиться на домашней страничке Центра профилактики и контроля заболеваний по этой ссылке: https://www.spkc.gov.lv/lv/tavai-veselibai/infekcijas-slimibas/apraksti/enterovirusu-meningits

Вирусы Коксаки принадлежат к большой группе энтеровирусов, и могут вызвать разные, в основном легкие, клинические проявления. Заразиться чаще всего можно при контакте с выделениями инфицированного человека, например, со слюной, слизью, испражнениями. Также заразиться можно, соприкоснувшись с содержимым высыпаний на коже больного. Больной обычно представляют угрозу для окружающих в первую неделю болезни, в свою очередь, вирус может выделяться на протяжении двух недель.

Специфического лечения нет, только симптоматическое. В качестве профилактики рекомендуется тщательно мыть с мылом руки, особенно после контакта с пациентом или поверхностями, которых он касался. Желательно не трогать грязными руками глаза, нос и рот, а также избегать близкого контакта (поцелуев, объятий и приема пищи с одной посуды) с инфицированным человеком. Предметы (детские игрушки, дверные ручки) и поверхности, которые часто используют, необходимо дезинфицировать.

Вирус Коксаки 2020. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции?

Лихорадка при заражении вирусом Коксаки может быть совершенно разной. Некоторые больные имеют температуру 40, ничем не сбиваемую. Другие вполне обходятся некритичной 38-градусной лихорадкой. Температура держится у каждого пациента по-разному, но в среднем 1-3 дня. Сыпь при Коксаки-инфекции очень характерная, похожа порой на ветряночные пузырьки с жидкостью. Появляется примерно через день-два после «подскока» температуры.

У многих больных наблюдается ангина с сильным болевым синдромом. Питание в это время очень затруднено, особенно у деток. Каждый глоток приходится делать через боль. Впрочем, у некоторых больных присутствуют только точки в ротовой полости и покраснение, боль их минует.

Вирус-Коксаки у многих больных вызывает сильнейшую слабость, которая, по их словами, и при гриппе они не испытывали. Осложняется ситуация высыпаниями на ступнях, которые вызывают боль при передвижении.

Сыпь может быть распространена не только на ладонях-ступнях и вокруг рта, но также на ягодицах, локтях, гениталиях. В первые дни высыпания сильно чешутся. У некоторых больных вирусом Коксаки развивается конъюнктивит. Все эти яркие симптомы вируса Коксаки обычно присутствуют 7-10 дней, и далее организм, как правило, полностью восстанавливается.

Редко Коксаки-инфекция может вызывать временное повреждение ногтей и боль в груди или брюшной мышце. Еще более редко заболевание может приводить к вирусному менингиту (головная боль, жесткая шея), миокардиту (воспаление сердечной мышцы), перикардиту или энцефалиту (воспаление головного мозга).

Как заражаются вирусом Коксаки?

Инфекция, как правило, распространяется фекально-орально. Иногда вирус распространяется капельками, вытесненными инфицированными людьми. Предметы, такие как посуда, пеленки, игрушки, которыми играет больной малыш, могут также передавать вирус другим лицам. Люди любого возраста могут заразиться вирусом Коксаки, однако большинство пациентов с инфекцией — маленькие дети. Беременные женщины могут передать вирус Коксаки своим новорожденным. Поэтому во время беременности женщины должны сообщить гинекологу о появлении симптомов инфекции, особенно если приближается срок родов.

Коксаки лечение у детей. Лечение вируса Коксаки

Лечение вируса Коксаки у взрослых направлено на купирование симптоматики интоксикации и клиническое выздоровление, нормализацию биохимических показателей крови/спинномозговой жидкости и предупреждение осложнений. Госпитализация пациентов осуществляется по клиническим показаниям (симптомы поражения ЦНС, периферические параличи, наличие менингеального синдрома, энцефаломиокардит, интенсивные боли в мышцах, требующих купирования, выраженные симптомы интоксикации, тяжелая фоновая патология, присоединение вторичной инфекции и другие). При лечении амбулаторно при необходимости — постельный режим. Поскольку медикаментозные средства для этиотропной терапии до настоящего времени не разработаны, лечение пациентов сводится к проведению патогенетической терапии и купированию симптомов заболевания в соответствии с клиническими проявлениями, формой и тяжестью течения.

При выраженном болевом синдроме — НПВС, неопиоидные анальгетики ( Кетопрофен , Диклофенак , Кеторолак , Лорноксикам ), при гипертермическом синдроме (свыше 39,5 С)— жаропонижающие препараты ( Ацетаминофен , Парацетамол ). При выраженной интоксикации проводится дезинтоксикационная терапия путем инфузии растворов Гемодеза , , (5-10%), (0,9%). При необходимости (менингите и менингоэнцефалите) — дегидратационная терапия ( , , ). Для десенсибилизирующей терапии — . При паралитической форме ЭВИ назначают . При миалгии: , . При энцефалите и судорогах — , . В тяжелых случаях при отеке головного мозга проводится .

Что касается антибиотиков, то их назначение оправдано лишь в случаях присоединения бактериальной флоры и развития бактериальных осложнений. С этой целью назначаются Азитромицин и бета-лактамные антибиотики ( Амоксициллин , Ампициллин , Оксациллин , Тикарциллин /клавуланат и другие).

Как лечить ЭВИ у детей?

Принципиальных различий нет, однако у детей существует ряд особенностей. Лечение вируса Коксаки у детей включает препараты, оказывающие противовирусное и иммуномодулирующее действие — интерферон α-2b-человеческий рекомбинантный. Также используются иммуноглобулины ( Пентаглобин , Сандоглобулин ), рекомбинантные интерфероны ( Виферон , Роферон ). У новорожденных детей больных и детей с миокардитом иммуноглобулиновые препараты могут назначаться с целью профилактики осложнений. При наиболее частых формах ЭВИ у детей ( , синдром «рука-нога-рот») по мнению ряда авторов (Комаровский) специфического лечения не требуется и вполне достаточно постельного режима, симптоматического лечения и обильного питья.

Индикаторами эффективности лечения является отсутствие симптомов интоксикации и лихорадки, исчезновение сыпи, отсутствие двигательных нарушений, болевого синдрома, нормализация показателей со стороны крови и СМЖ.