Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложенность носа у грудничка без соплей комаровский. Заложенный нос и кашель у грудничка

04.04.2020 в 03:03

Заложенность носа у грудничка без соплей комаровский. Заложенный нос и кашель у грудничка

Часто игнорирование курсов молодых мам, которые преподаются специалистами перед родами, порождают своим незнанием послеродового периода панику перед проявлениями, которые для них кажутся проблемой, но на самом деле являются естественными физиологическими потребностями ребенка.

Первое время иммунная система малыша адаптируется вместе с организмом к внешнему миру, в который он приходит из утробы матери. Наличие вирусов, микробов, пыли и других факторов воздействуя на слизистую оболочку носовых каналов, заставляют реагировать защитным рефлексам ребенка в виде кашля и легкого насморка. Это обычное явление для этого периода: для новорожденного вполне естественно просыпаясь слегка подкашливать, сопеть и чихать, идет, так сказать процесс очистки, срабатывает механизм защиты организма от пыли и других вредных микроорганизмов.

Кроме описанной причины, покашливание и наличие насморка может быть последствием переохлаждения ребенка во время прогулки, или сна, но этот же фактор может проявляться на фоне начала развития инфекционного заболевания. Появление вирусов может снизить защиту иммунной системы, это в свою очередь дает возможность присоединиться бактериальным инфекциям, что в последствие становятся причиной развития других заболеваний.

Аллергический характер воздействия на организм ребенка также может стать причиной появления у ребенка выделений из носа и кашля. Тут важно вовремя выявить раздражитель, чтобы в дальнейшем он не смог беспокоить ребенка.

Синусит симптомы и лечение у взрослых. Что такое синусит и какой он бывает?

Для того чтобы лучше понять, что, где и как болит, нужно представлять себе, как выглядят верхние дыхательные пути.

Вокруг носовой полости в толще одноименных костей расположены четыре парных воздухоносных образования — верхнечелюстная, лобная, решетчатая и клиновидная пазухи. Все они изнутри покрыты слизистой оболочкой и сообщаются с полостью носа через небольшие соустья. В норме слизистая околоносовых пазух постоянно вырабатывает небольшое количество жидкости, тем самым самоочищаясь от пыли и микроорганизмов, которые попадают в нее из носовой полости.

Когда человек заболевает, слизистая пазух перестает самоочищаться, набухает, отекает, из-за чего и без того узкое сообщение между пазухой и носом становится еще меньше, количество вырабатываемой жидкости увеличивается, а ее отток затрудняется, ухудшается циркуляция воздуха. Все это создает прекрасные условия для размножения микроорганизмов, которые и вызывают симптомы заболевания.

Синуситом называют воспалительный процесс слизистой оболочки пазух, которые расположены вокруг носовых ходов. Многие считают, что синусит и гайморит — это одно и то же, но это не совсем так. Гайморит — это подвид синусита, один из пяти.

Если воспаляется верхнечелюстная пазуха — это действительно гайморит. Воспаление лобной пазухи носит название «фронтит», решетчатой (эти пазухи находятся в районе переносицы) — этмоидит, а клиновидной (над переносицей) — сфеноидит. У некоторых «счастливчиков» воспаляются все пазухи сразу, и такая болезнь называется пансинусит. Доля синуситов среди всех лор-заболеваний — 36 %.

Изофра (Isofra

Фильтруемый список

      Состав

      Спрей назальный100 мл
      активное вещество:  
      фрамицетина сульфат1,25 г (800000 ЕД)
      вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; натрия хлорид; натрия цитрат; лимонной кислоты моногидрат; вода очищенная 

      Характеристика

      Фрамицетин — бактерицидный антибиотик из группы аминогликозидов для местного применения в отоларингологии.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — бактерицидное, антибактериальное местное, широкого спектра .

      Фармакодинамика

      Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae) , вызывающих развитие инфекционных процессов в верхних отделах дыхательных путей.

      Показания препарата Изофра

      В составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, в т.ч. :

      - риниты;

      - ринофарингиты;

      - синуситы (при отсутствии повреждений перегородок).

      Профилактика и лечение воспалительных процессов после оперативных вмешательств.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к фрамицетину и другим антибиотикам из группы аминогликозидов;

      беременность;

      период грудного вскармливания.

      Препарат не следует применять для промывания придаточных пазух носа.

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

      Побочные действия

      Возможны аллергические реакции.

      Взаимодействие

      Клинически значимых взаимодействий препарата с другими ЛС не выявлено.

      Способ применения и дозы

      Интраназально. Взрослым — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4–6 раз в сутки; детям — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Длительность лечения — не более 7 дней. При употреблении флакон следует держать в вертикальном положении.

      Передозировка

      В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

      Особые указания

      Следует помнить, что при лечении возможно появление резистентных штаммов микроорганизмов.

      При температуре не выше 25 °C.3 года.

      Виброцил. Форма выпуска и состав

      Капли Виброцил представляют собой прозрачную жидкость для закапывания в нос. Они содержат 2 действующих вещества – фенилэфрин 2,5 мг и диметинден малеат 0,25 мг в 1 мл раствора. Также в состав входят вспомогательные компоненты:

      • 50% раствор бензоалкония хлорида – 0,2 мг.
      • Моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг.
      • Гидрофосфат натрия – 4,4 мг.
      • Сорбитол – 35 мг.
      • Масло лаванды – 0,2 мг.
      • Очищенная вода объем до 1 мл.

      Капли Виброцил содержатся во флаконе из темного стекла объемом 15 мл. Картонная пачка содержит 1 флакон, крышку капельницу и инструкцию по применению препарата.

      Фармакологическое действие

      В состав препарата капли для носа Виброцил входит 2 действующих вещества – фенилэфрин и диметинден малеат. Диметинден малеат является противоаллергическим средством, его фармакологический эффект реализуется за счет блокирования Н1-рецепторов, которые ответственные за развитие аллергических реакций. Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием благодаря стимулированию альфа-рецепторов сосудов. За счет фармакологических эффектов действующих веществ, капли в нос Виброцил обладают антиконгестивным действием, а именно уменьшают отек и аллергическое воспаление слизистой оболочки полости носа и улучшают дыхание.

      После закапывания в нос, препарат оказывает локальное фармакологическое действие, в небольшом количестве действующие вещества могут всасываться в системный кровоток со слизистой оболочки носа.

      Показания к применению

      Назальные капли Виброцил применяются в терапии заболеваний, сопровождающихся воспалением (в том числе аллергическим) и отеком слизистой оболочки носа, к ним относятся:

      • Аллергический ринит – аллергическая реакция слизистой оболочки полости носа на контакт с различными аллергенами, чаще воздушными (домашняя пыль, пыльца растений, аэрозоли различных химических соединений).
      • Инфекционный ринит – воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное различными патогенными микроорганизмами (бактерии, вирусы), в том числе и при острой респираторной вирусной инфекции.
      • Хронический ринит – длительное воспаление слизистой оболочки носа, вызванное бактериями, сопровождается отеком, длительным нарушением прохождения воздуха через нос.
      • Вазомоторный ринит – заболевание слизистой оболочки, сопровождающееся расширением ее сосудов, выраженным отеком и нарушением прохождения воздуха через полость носа.
      • Синуситы – воспалительный процесс в синусах (околоносовых пазухах), в первую очередь при поражении гайморовой (верхнечелюстной) пазухи.
      • В комплексном лечении острого среднего синусита (воспаление полости среднего уха), для улучшения дренажной функции евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо с полостью носа.

      Синусит. Классификация синуситов

      Различают виды синуситов:

      • Гайморит;
      • Этмоидит;
      • Сфеноидит;
      • Фронтит.

      Синусит. Классификация синуситов

      Гайморит – воспалительный процесс одной или обеих верхнечелюстных придаточных полостей. Течение заболевания может быть острым, подострым и хроническим. При гайморите характерны сильные болезненные ощущения, высокая температура, скопление гноя в пазухах. Симптомы синусита явно выражены. Наблюдаются сильная боль в поражённой гайморовой пазухе, которая отдаёт в лобную часть, висок, челюсть. Двухсторонний гайморит характеризуется заложенностью носа. Возникает закупорка слёзных каналов, отчего развивается слезоточивость. Из ноздрей выделяется мутный, вязкий и гнойный экссудат. Пациента мучают лихорадка и озноб, общая слабость.

      При гайморите больного беспокоит ночной кашель, отёк полостей носа, припухлость лица. Нарушается отток слизи из гайморовых пазух. Боль — давящая или распирающая. Одонтогенный синусит характеризуется отхождением гнойных выделений из носовых проходов и усилением боли при надавливании на полости носа.

      Этмоидит – патология, затрагивающая ячейки решётчатого лабиринта. Признаки заболевания — давящие боли, отёк носа, серозно-гнойные выделения. При воспалении задних отделов лабиринта присоединяется сфеноидит. Воспаление затрагивает эпителий слизистой оболочки носа. Болезнь провоцирует конъюнктивит и отёчность век. При остром синусите является головная боль. Процесс оказывает неблагоприятное воздействие на глазные яблоки.

      Фронтит – поражение лобных пазух. В лобной части черепа ощущаются сильные давящие боли, которые усиливаются утром. Для этой формы заболевания характерны жар, лихорадка, скопление гнойного экссудата в лобных полостях, заложенность носовых ходов. Наблюдается боль в глазах и снижение обоняния. При хроническом течении болезни развивается гипертрофия эпителия тканей носа. Процесс может переходить на костную структуру. Осложнения синусита – появление свищей и некротических участков.

      При сфеноидите наблюдается поражение решётчатого лабиринта и воспалительный процесс в клиновидной пазухе. Локализация сильных болезненных ощущений происходит в затылочной части, в зоне глазницы и темени. Воспаление поражает зрительный нерв. Данные осложнения синусита являются опасными и требуют незамедлительного врачебного вмешательства.

      Видео как помочь ребенку с заложенным носом и насморком