Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Коксаки вирус у взрослых симптомы. Симптомы вируса Коксаки у взрослых

25.03.2020 в 04:23

Коксаки вирус у взрослых симптомы. Симптомы вируса Коксаки у взрослых

В зависимости от иммунитета старшего поколения и, возможно, присутствующих, – симптомы заболеваний вируса Коксаки у взрослых малозаметные, особенно при группе А энтеровируса. На первые признаки взрослые часто даже не обращают внимания, ведь они могут быть вообще незаметные. Для данного вирусного заболевания, как и для любого иного, характерным является инкубационный период. Он длится несколько суток  – потом сыпь начинает активно проявляться и влечет за собой кратковременную лихорадку. Специально назначенное лечение при этой группе инфекции не требуется, поэтому через 3-7 дней состояние вашего организма придет в норму.

Вирус Коксаки у взрослых более выражен симптомами у группы В. В первую очередь он несет последствия сложнейшего характера.

При заражении этим видом микроорганизмов наблюдается следующее:

  1. рост температуры до 39 градусов;
  2. прогрессирующая боль в животе;
  3. неприятная ломота в руках и ногах;
  4. сплошное покрытие красными пятнами туловища в целом;
  5. внезапная боль в горле (так как на слизистых появляется высыпь в виде пузырьков малинового цвета с жидкостью внутри, может ощущаться коксаки зуд полости рта);
  6. судороги;
  7. головные боли;
  8. орхит (у представителей мужского пола, что впоследствии может стать причиной бесплодия);
  9. ломящая боль мышц;
  10. конъюнктивит, кровоизлияния в глазное яблоко, негативное отношение к яркости света;
  11. слабость;
  12. нарушение питания;
  13. увеличение размеров лимфатических узлов.

Человек, который был заражен вирусом категории – В, часто пройдя домашний курс лечения испытывает расстройства различного диспепсического характера, например: рвота, диарея и тому подобные. Этот процесс вызывается размножением и прогрессированием инфекционных микроорганизмов в пищевом тракте, расходясь от источника ко всем внутренним органам человека.

Коксаки вирус у взрослых симптомы и у детей. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции?

Лихорадка при заражении вирусом Коксаки может быть совершенно разной. Некоторые больные имеют температуру 40, ничем не сбиваемую. Другие вполне обходятся некритичной 38-градусной лихорадкой. Температура держится у каждого пациента по-разному, но в среднем 1-3 дня. Сыпь при Коксаки-инфекции очень характерная, похожа порой на ветряночные пузырьки с жидкостью. Появляется примерно через день-два после «подскока» температуры.

У многих больных наблюдается ангина с сильным болевым синдромом. Питание в это время очень затруднено, особенно у деток. Каждый глоток приходится делать через боль. Впрочем, у некоторых больных присутствуют только точки в ротовой полости и покраснение, боль их минует.

Вирус-Коксаки у многих больных вызывает сильнейшую слабость, которая, по их словами, и при гриппе они не испытывали. Осложняется ситуация высыпаниями на ступнях, которые вызывают боль при передвижении.

Сыпь может быть распространена не только на ладонях-ступнях и вокруг рта, но также на ягодицах, локтях, гениталиях. В первые дни высыпания сильно чешутся. У некоторых больных вирусом Коксаки развивается конъюнктивит. Все эти яркие симптомы вируса Коксаки обычно присутствуют 7-10 дней, и далее организм, как правило, полностью восстанавливается.

Редко Коксаки-инфекция может вызывать временное повреждение ногтей и боль в груди или брюшной мышце. Еще более редко заболевание может приводить к вирусному менингиту (головная боль, жесткая шея), миокардиту (воспаление сердечной мышцы), перикардиту или энцефалиту (воспаление головного мозга).

Как заражаются вирусом Коксаки?

Инфекция, как правило, распространяется фекально-орально. Иногда вирус распространяется капельками, вытесненными инфицированными людьми. Предметы, такие как посуда, пеленки, игрушки, которыми играет больной малыш, могут также передавать вирус другим лицам. Люди любого возраста могут заразиться вирусом Коксаки, однако большинство пациентов с инфекцией — маленькие дети. Беременные женщины могут передать вирус Коксаки своим новорожденным. Поэтому во время беременности женщины должны сообщить гинекологу о появлении симптомов инфекции, особенно если приближается срок родов.

Коксаки вирус у детей, как предотвратить. Что наиболее беспокоит ребенка и за чем нужно наблюдать родителям?

Коксаки вирус у детей, как предотвратить. Что наиболее беспокоит ребенка и за чем нужно наблюдать родителям?

Как любое вирусное заболевание, протекает болезнь остро, но уходит самостоятельно за 3-7 дней. Поэтому специфического лечения современные руководства не предлагают, цель терапии — облегчение симптомов и предотвращение осложнений.

Больше всего заболевшего ребенка могут беспокоить жар и боль в горле. В первые дни лихорадка достигает значений 39 градусов, затем жар самостоятельно проходит. Боль при глотании может быть настолько выраженная, что малыш даже не проглатывает слюну, что уж говорить о снижении аппетита и полном отказе от еды.

Чем могут облегчить состояние малышу его родители?

  • Снять боль;
  • Предотвратить обезвоживание;
  • Наблюдать за возникновением осложнений.

Наталья Майкова, педиатр

Когда заболевает малыш, расстраивается и очень переживает любая мама. А если это случилось на отдыхе, то обидно вдвойне: так ждали отпуска, и вот что получилось! Куда теперь бежать? Чем лечиться?

Самое важное: найти возможность проконсультироваться с медицинским работником. Поэтому при отдыхе «дикарями» заранее нужно узнавать местонахождение ближайшей больницы и ее телефон. Если же отдых по путевке, то стоит позаботиться о медицинской страховке и не экономить на ней.

Что касается инфекции, вызываемой вирусом Коксаки, то стоит отметить следующее:

  • Характерна очень высокая температура, которая плохо сбивается и быстро «ползет» снова вверх.
  • Бывает так, что кроме высокой температуры ребенка не беспокоит больше ничего. Причем это продолжается три дня, а затем все нормализуется. После того, как нормализуется температура, на теле появляется сыпь.
  • Часто родители ошибочно принимают сыпь за аллергию. Что в этом плохого? Дело в том, что за три дня высокой температуры мамы успевают ребенка «накормить» самыми разными лекарствами: от жаропонижающих до антибиотиков. Появившаяся сыпь рассматривается, как аллергия на лекарства. В итоге заботливые мамы навсегда списывают со счетов нурофен, некоторые антибиотики и другие лекарства . Впоследствии лечить детей становится сложнее, не имея в арсенале столь важных медикаментов.
  • Самодиагностика ангины приводит к печальным результатам. Увидев сыпь в горле, многие начинают самовольно давать антибиотик детям, хотя ангина вирусная, и требует лишь местного лечения, а то и вовсе пройдет сама.
  • Может вовлекаться в процесс пищеварительный тракт, что даст о себе знать рвотой, поносом, болями в животе. Может развиться мезаденит (воспаление брыжеечных лимфоузов), при котором дети часто попадают в детское хирургическое отделение с подозрением на аппендицит.
  • Серозный менингит, вызванный вирусами Коксаки, обычно протекает благоприятно, если не наслоится бактериальная инфекция. Важно соблюдать все рекомендации врача, особенно строгий постельный режим.
  • Возможно наличие небольших катаральных симптомов (насморк, кашель).
  • Тяжелее всего болеют новорожденные, у них может развиться энцефаломиокардит (поражение сердечной мышцы и головного мозга).

Обязательно стоит помнить, что бессимптомное повышение температуры малышей требует врачебного наблюдения. Списать все на энтеровирус тоже нельзя. Ведь за лихорадкой может прятаться бактериальная ангина, гнойный отит, пиелонефрит и другие опасные состояния, которые лучше пролечивать вовремя во избежание тяжелых осложнений.

Видео рубрика "Интервью" Тема: Вирус Коксаки. Симптомы и лечение.