Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение мигрени во время беременности. Особенности лечения мигрени при беременности

07.11.2021 в 00:35

Лечение мигрени во время беременности. Особенности лечения мигрени при беременности

Врачи рекомендуют беременным женщинам принимать медикаменты только при крайней необходимости. Поэтому если головная боль не изматывающая, можно попробовать избавиться от неё без таблеток:

  • пойти в тёмное тихое помещение и постараться уснуть;
  • выпить сладкий крепкий чай;
  • умыться прохладной водой и прикладывать ко лбу компрессы из льда.

Такие меры помогут незначительно улучшить состояние, но если боль сильная, без лекарств не обойтись. Несмотря на то, что беременность упоминают в списке противопоказаний ко многим препаратам, ситуация здесь двоякая. Дело в том, что беременным женщинам не позволяют участвовать в контролируемых исследованиях медикаментов по этическим причинам. Но терапевтические и клинические наблюдения показывают, что существуют обезболивающие, относительно безопасные для будущих матерей. К ним относятся:

  • триптаны — оказывают наименее выраженный сосудосуживающий эффект и не провоцируют сокращение матки, считаются безопасными в первом триместре;
  • нестероидные противовоспалительные — подходят для второго триместра, но не рекомендованы в первом и третьем, после 30 недель могут спровоцировать маловодие;
  • анальгетики — редко снимают боль полностью, но помогают облегчить её;
  • противорвотные — препараты, которые помогают при сильном токсикозе, облегчают состояние и при тошноте во время приступа мигрени.

Любые препараты можно принимать только по назначению врача и под его постоянным наблюдением.

Мигрень при беременности 1 триместр форум. Головная боль, связанная с беременностью

Основная причина головных болей при беременности – гормональные перестройки в организме, оказывающие влияние на тонус кровеносных сосудов.

Частая проблема беременных женщин – мигрени. Так называют односторонние пульсирующие головные боли, усиливающиеся при движении. Одновременно с ними могут возникать и другие симптомы: тошнота, рвота, заложенность носа, слезотечение, светобоязнь. Перед началом головной боли часто появляется «аура» – вспышки и мерцание перед глазами, покалывание или онемение лица.

Наиболее выражена мигрень в первом семестре, а после родов обычно исчезает. В то же время у женщин, страдавших от мигрени до беременности, обычно после зачатия головные боли прекращаются.

На фоне мигрени может возникать головная боль напряжения (ГБН) – тупая боль тянущего или сжимающего характера в области затылка, лба и висков, нередко сопровождающаяся тошнотой. Обычно ГБН провоцируют физическое или умственное переутомление, эмоциональные переживания, бессонница. Чтобы избавиться от болевых ощущений, достаточно полноценно отдохнуть и выспаться.

Вызвать головную боль у беременной женщины способны и другие факторы:

Лечение мигрени во время беременности. Особенности лечения мигрени при беременности

  • усиление объема кровотока вследствие образования маточно-плацентарного кровообращения;
  • понижение (в первом триместре) или повышение (во втором-третьем триместрах) артериального давления;
  • недостаток либо избыток сна;
  • перенапряжение глаз при длительной работе за компьютером;
  • частые стрессовые ситуации;
  • анемия;
  • пребывание в помещениях с плохой вентиляцией;
  • постоянное вдыхание табачного дыма;
  • склонность к развитию гипогликемии (понижению концентрации сахара в крови);
  • зрительные нарушения;
  • дефицит жидкости в организме;
  • отказ от кофе.

Мигрень при беременности форум. Просмотр полной версии : Мигрень на раннем сроке беременности


dorina_ira

Здравствуйте, мне 28 лет. На данный момент у меня пятая акушерская неделя беременности. Мигренями страдаю очень давно. До беременности купировала приступы амигренином 50мг, иногда нурофеном экспресс. Мигрень всегда была без ауры, с небольшой тошнотой. В месяц , как правило, выпивала 3-4 таблетки амигренина. Боль бывает очень сильной, бывает средней степени. Сегодня случился приступ очень сильной мигрени, была сильная рвота и невыносимая тошнота. Я выпила мотилиум и амигренин. Знаю, что при беременности эти препараты противопоказаны, но терпеть не могла…да я и не думаю, что такая боль положительно может сказаться на беременности.
Какой риск для плода? Нужно ли прерывать эту беременность? Как снимать приступы мигрени во время беременности. До беременности я делала МРТ. Там никаких изменений не нашли. В роду мигренями никто не страдал.

annadrobitova

1. Вести пищевой дневник - постараться выявить провокацию.
2. Купировать приступы безопасно парацетамолом до 6 таблеток/сут.
3. Прерывание не показано.

smolin

Суматриптан (Амигренин) официально запрещён к применению во время беременности, но данные наблюдений за женщинами, всё же принимавшими его, показывают, что никаких рисков нет.
Это не значит, что его можно принимать, но это значит, что приняв Амигренин в этот раз вы ничем ребёнку не навредили. Мотилиум при беременности тоже допустим.
Идеальным вариантом было бы вам перед беременностью пройти профилактическое лечение мигрени, но "раньше уже закончилось", как говорил один известный персонаж.
Поэтому придётся обходиться теми средствами, которые разрешены в вашей ситуации.
Это, прежде всего, немендикаментозные методы. Для профилактики - постарайтесь уменьшить количество стрессов, установите такой режим сна и бодрствования, чтобы вы нормально высыпались, но при этом ложились и вставали в одно и то же время, в том числе и в выходные, больше гуляйте на свежем воздухе, имейте достаточное количество физической активности. Постарайтесь выявить и исключить из своей жизни факторы, провоцирующие приступ (стрессы, переутомление, недосыпание, избыточное непривычное количество сна (например, в долгожданный выходной), пропуск привычного времени приёма пищи (голод), употребление некоторых блюд или напитков).
Для купирования приступа можно тоже сначала воспользоваться немедикаментозными средствами: прогулка на свежем воздухе, отдых в тёмном тихом месте, тёплый душ, массаж шеи и головы, сон.
Если не помогает, то из медикаментов можно использовать Парацетамол (например, Панадол, только следите, чтобы в препарате было только одно действующее вещество, чтобы он не был комбинированным) в дозе 500 мг до 6 табл./сут.
Также обратите внимание на анемию и дефицит железа, сдайте ферритин, если он (и/или гемоглобин) низкий, то надо, чтобы ваш лечащий врач назначил препараты железа.
Есть нечёткие данные, что разрешённые при беременности препараты магния тоже могут оказать профилактический эффект при мигрени, можете попросить у своего врача назначить вам их.
Имейте в виду, что в 70-80% случаев приступы мигрени во время беременности становятся реже, слабее и короче, вплоть до полного исчезновения. Вероятность попасть в эти проценты, как видите, довольно большая.
И, кстати, в РнД есть же центр лечения головной боли, погуглите контакты и обратитесь туда, может, вам там помогут. Вам в любом случае надо уточнить диагноз.

Головная боль при беременности форум. "Ничего делать не могла"

В остальном все развивалось по не самому плохому сценарию: температура не выше 37,8 всего два дня, и сатурация не падала. КТ показала четыре процента поражения легких. Но была очень сильная тахикардия вперемешку с паническими атаками. В покое пульс достигал 120. И так до сих пор.Плюс появились проблемы с сосудами на ногах и в глазах. Я даже думала, что у меня разрыв сетчатки на фоне кислородного голодания и повреждения сосудов. Но офтальмолог ничего не нашел, слава богу. Назначил капли, не помогли — глазные яблоки будто болели изнутри. Я консультировалась с разными врачами, никто ничего не мог толком сказать. Прописывали лекарства. От одних становилось только хуже, другие совсем не действовали.Один препарат — антикоагулянт — я самостоятельно решила принимать, минимальную дозу. Врачи говорили, что он не нужен: коагулограмма в норме, фибриноген и д-димер тоже. Но на свой страх и риск начала пить его, потому что состояние было такое: просто лежала как овощ и ничего делать не могла.После первой же таблетки стало лучше — словно из воды вынырнула. Уменьшились отеки, прошел туман в голове, и — что очень важно — тахикардия исчезла, просто как рукой сняло. Этот препарат я принимаю девятый месяц. Уже несколько раз пыталась слезть с него, но тщетно. Если не выпью таблетку, тахикардия возвращается. Еще осталась тотальная хроническая усталость. Очень быстро утомляюсь. Фактически могу только ходить пешком. Никакие упражнения делать не в силах. Уборка в доме — это уже тяжелая физическая нагрузка. Пол практически перестала мыть, пользуюсь роботом-пылесосом.Так как я индивидуальный предприниматель, смогла себе организовать очень лайтовый режим труда. Первые три месяца, до января, не работала вообще. Бизнес просто встал. Никаких доходов — проедала подушку безопасности.

Головная боль при беременности чем снять. Мигрень при беременности

    10267

Мигрень — неприятное заболевание, которое может беспокоить человека в течение всей жизни. К сожалению, при беременности оно не исчезает, а порой и наоборот — даже усиливается. При этом снимать приступы головной боли становится труднее, ведь большинство эффективных препаратов противопоказаны будущей маме.

Мигрень и гормональные изменения при беременности

Мигрень во время беременности может временно отступать, а может и усиливаться, значительно ухудшая общее самочувствие. Усиление происходит, по большому счету, из-за обезвоживания при сильной рвоте, которая может быть проявлением как мигрени, так и токсикоза. В самом начале беременности у многих женщин частота болевых приступов увеличивается, что связано с резким ростом гормона эстрогена.

К счастью, в большинстве случаев с 12-й недели частота и выраженность мигреней заметно снижается. Но есть и плохая новость: если приступов не стало меньше на сроке 10–12 недель, то, скорее всего, частые головные боли будут преследовать вас на протяжении всей беременности.

Профилактика мигрени при беременности

Находясь в положении, использовать многие методы лечения (лекарственные и нелекарственные) противопоказано, а течение заболевания может усугубиться. Поэтому правильнее начинать профилактику еще до беременности. Если у вас мигрень, беспокоят частые или тяжелые приступы, вы принимаете обезболивающие препараты чаще двух раз в неделю, то необходимо провести профилактическую терапию еще на этапе планирования.

Еще один важнейший момент профилактики — контроль провокаторов приступа. У каждой женщины с мигренями обычно есть свои «любимые» провокаторы, например, недосыпание, прием вина или пива, резкие запахи, мелькающий свет, громкий звук. Хороший профилактический эффект оказывают умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, а также массаж шейно-воротниковой зоны при необходимости.

Среди лекарственных препаратов наиболее безопасны бета-блокаторы, а именно пропранолол. У этого лекарства множество показаний, в том числе снижение высокого артериального давления при беременности, а также профилактика мигрени. Дозу и длительность курса назначает врач.

Лечение приступа мигрени

Если приступ мигрени все-таки развился, то можно попробовать снять боль нелекарственными методами. Иногда помогает прием крепкого чая или кофе, колы. У многих боль проходит, если удается уснуть.

Если боль быстро нарастает и приводит к выраженному ухудшению самочувствия, то без таблеток не обойтись. Необходимо помнить, что прием обезболивающих препаратов в первом и третьем триместрах может нанести вред плоду! Наиболее безвредным, хоть и не самым эффективным, препаратом является парацетамол. Максимальная суточная доза, которую можно принять при беременности, — 1000 мг. А вот препараты, содержащие метамизол натрия (анальгин, баралгин и др.), беременным принимать нельзя!

Если парацетамол не снимает приступ, можно попробовать комбинированные препараты, содержащие парацетамол и кофеин (например мигренол). При тяжелых приступах мигрени, когда другие обезболивающие не эффективны, врач может рекомендовать прием преднизолона.

В редких случаях при тяжелом течении приступов мигрени применяются триптаны (суматриптан и др.). Стоит отметить, что безопасность этой группы препаратов не исследовалась у беременных, однако когда триптаны все-таки использовались, вреда для здоровья матери и ребенка не было обнаружено (это указано в инструкции к препарату).

Те, кто страдает мигренью, знают, что головная боль далеко не единственный симптом. Многие тяжело переносят сопутствующую тошноту и рвоту. Без лекарств при мигрени можно попробовать справиться с тошнотой (например, принимать легкоусвояемую пищу), но не со рвотой. Многократно возникая, она может привести к потере жидкости и важных минералов, а в тяжелых случаях — даже нанести вред здоровью матери и ребенка. В таких случаях применяют противорвотные средства (метоклопрамид, ондансетрон). При тошноте эффективно назначение витамина В6в дозе 30 мг в сутки.

Мигрень — неприятное заболевание, однако его можно контролировать. Если у вас мигрень и вы планируете беременность, позаботьтесь о себе заранее. Пройдите курс профилактической терапии. И, конечно, узнайте у своего врача, как эффективно справляться с приступами именно в вашем случае.

Будьте здоровы!