Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Раствор солевой от насморка. Самостоятельное промывание носа или у врача?

06.11.2021 в 08:24

Раствор солевой от насморка. Самостоятельное промывание носа или у врача?

Существует принципиальная разница между промыванием носа, которое пациент может произвести самостоятельно, в домашних условиях, и той процедурой, которую проводят в ЛОР-кабинетах, применяя медицинский электроотсос (аспиратор).

Промывая нос самостоятельно, пациент в силах лишь направить струю жидкости под некоторым давлением в один из носовых ходов. Если проходимость носового хода сохранена, жидкость достигнет носоглотки, где оба носовых хода соединяются, и покинет ее либо через второй носовой ход, либо через глотку.

Поскольку струя жидкости необязательно занимает весь просвет носового хода, гарантировать в этом случае можно только лишь факт попадания ее в носоглотку, и потому этот вариант промывания носа в дальнейшем будем именовать «носоглоточный душ».

Если промывание проводится специалистами, то в первую очередь они должны будут убедиться в проходимости обоих носовых ходов, либо добиться ее, а уж потом, вливая жидкость в один из носовых ходов, производится ее одновременная активная аспирация через другой носовой ход. Жидкость в этом случае выполняет роль гидро-поршня, который активно вытягивает экссудат из околоносовых пазух через их естественные соустья, а затем эвакуирует. В собственно околоносовые пазухи жидкость эта, как правило, не попадает.

‍⚕️: Из вышеизложенного видно, что при отсутствии экссудата в пазухах носа проведение промывания придаточных пазух носа не имеет практического смысла .

Но, несет мощный психологический посыл пациенту: «Мне промыли нос! Я уже чувствую, как это начинает помогать!» Правда, недельки через две промываний, дающих ощущение свободного дыхания на полдня (пока не пройдет действие деконгестантов * , при помощи которых обеспечивали гарантированную проходимость носовых ходов, дабы пациент не захлебнулся), у большинства пациентов все-таки появляется законная заинтересованность: «А далеко ли еще до, собственно, полного выздоровления?» Промывания-то, поди, платные…

Деконгестант — это противоотечное средство, средство для снятия отека слизистой. Чаще всего эти средства направлены на купирование насморка и заложенности носа.

И доходит пациент наконец до доктора, у которого или времени свободного поменьше, чтобы мыть все подряд направо и налево, или доброе имя ему дороже, и выясняет доктор причину заложенности носа, и назначает-таки этиопатогенетическое лечение, и легчает пациенту всерьез и надолго безо всяких промываний.

Стоит также вспомнить о том, что ощущение заложенности носа вызывается не скоплением слизи или гноя в просвете носовой полости, а отеком слизистой оболочки, каковой появляется в результате воспалительной реакции, вызванной инфекционным агентом, либо аллергеном. Но в отличие от любого назального секрета, эвакуировать который можно элементарным выдуванием (высмаркиванием), отек эвакуировать нельзя! Он не высмаркивается, не вымывается, а снимается после применения специально для этого предназначенных лекарственных средств.

Можно ли брызгать Мирамистин в нос при насморке. Методики применения препарата Мирамистин

Мирамистин при лечении ларингита

При поверхностном ларингите Мирамистин вводится ингаляционно. Возможны также полоскания Мирамистином. При этом большую роль играет антисептическое действие препарата, так как это позволяет устранить воспаление, снять отек, сухость в горле, уменьшить сухой кашель, а также обеспечить сохранение голоса у пациента.

Мирамистин при лечении назофарингита

Методика основана на ингаляционном введении Мирамистина интраназально, с использованием ингаляторов, образующих частицы размером около 10 мкм, которые преимущественно оседают в носоглотке. Также эффективным является закапывание Мирамистина (в каждый носовой ход) по 2–3 капли, 3–4 раза в день, в течение 7 дней.

Мирамистин при лечении тонзиллита

Лечение больных острым тонзиллитом проводится путем полоскания горла Мирамистином 3–4 раза в день или же аэрозольным орошением миндалин из специального флакона с распылительной насадкой. Полученные данные показали, что наиболее выраженный лечебный эффект наблюдается у больных в течение 5–7 дней.

Мирамистин при лечении синуситов

Для проведения манипуляции используется обычный 0,01% раствор Мирамистина. При гнойных формах гайморита лечебная манипуляция проводится по следующей методике. После местной аппликационной анестезии и анемизации носовых ходов производят пункцию медиальной стенки верхнечелюстной пазухи через нижний носовой ход. Затем удаляют содержимое пазухи путем промывания 0,9% раствором хлорида натрия. После промывания в верхнечелюстную пазуху вводят 10,0 мл Мирамистина. Манипуляцию проводят ежедневно. При остром гнойном процессе число манипуляций составляет 3–4, при обострении хронического — 5–6. Параллельно проводится показанная при этой патологии медикаментозная и физиотерапевтическая терапия. При экссудативных формах синуситов дополнительно интраназально вводятся сосудосуживающие капли (по 2–3 капли 3 раза в день).

Использование Мирамистина при других формах синуситов (катаральная, острая и хроническая, аллергическая, гнойно-полипозная) отличается дозой введенного препарата и количеством пункций на курс лечения. По этой причине ниже приводятся лишь отличительные характеристики методик, применяемых при этих формах.

При катаральном синусите используется Мирамистин в дозе 7–10 мл. Препарат вводят 1–2 раза на курс лечения ежедневно 1 раз в день. При обострении хронического катарального синусита количество введений увеличивается до 2–4 в той же дозе препарата и кратности.

При хроническом аллергическом синусите используется Мирамистин в дозе 7–10 мл. Препарат вводят по аналогичной методике. Курс терапии составляет 4–5 процедур.

При хроническом гнойно-полипозном синусите используется Мирамистин в дозе 10 мл. Препарат вводят ежедневно. Курс лечения составляет 5–7 процедур.

Эффективность использования данных методик в схемах лечения различных синуситов подтверждена результатами клинических испытаний, проведенных у 430 больных с параназальными синуситами различной этиологии. Клинически доказано, что при использовании Мирамистина в лечении катарального и аллергического синуситов выздоровление наступает на 3–4 дня раньше, чем при использовании 0,02% раствора хлоргексидина. Применение Мирамистина в лечении гнойного и гнойно-полипозного синуситов позволяет достичь санации пазух на 2–3 дня быстрее, чем при использовании 0,02% раствора хлоргексидина. Применение Мирамистина при гнойных синуситах позволяет в ряде случаев избежать хирургического вмешательства, сохраняя тем самым анатомические структуры полости носа и околоносовых пазух. Его использование эффективно восстанавливает функцию дыхания и мукоцилиарный клиренс, при этом не вызывая аллергических реакций со стороны слизистой носа. Подтверждение эффективности применения Мирамистина клиническими испытаниями позволяют рекомендовать использовать предлагаемые методики в схемах лечения различных форм синуситов.

Лечение насморка. Как лечить первые признаки простуды?

Простуда - это, в первую очередь, результат переохлаждения организма. Начиная бороться с первыми признаками простуды на начальном этапе, можно предотвратить развитие более серьезных заболеваний и воспалительных процессов в организме.

Раствор солевой от насморка. Самостоятельное промывание носа или у врача?

Как распознать простуду

Первые симптомы простуды могут сопровождать и другие более серьезные заболевания. Поэтому, в первую очередь, необходимо убедиться, что признаки проявления болезни действительно связаны с простудой.

Конечно, симптомы начинающейся простуды зависят от того, какой именно орган воспален. Так, осипший голос характерен для ларингита, сильная заложенность носа и его сухость - для ринита, першение и боль в горле - для фарингита.

Но есть и признаки, характерные при возникновении любого вида простуды. Зачастую эти симптомы появляются еще до того, как возникает явное воспаление того или иного органа.

Общие признаки начала простуды:

· Озноб, охлаждение кистей и стоп;

· Возможное повышение температуры;

· Слабость и ломота в теле;

· Сонливость;

· Снижение активности;

· Возможные головные боли.

Вовремя распознав эти первые признаки простуды, нельзя откладывать лечение в долгий ящик: не будете лечить - состояние ухудшится и даже возможно приведет к осложнениям. А если нанесете своевременный и комплексный удар по начинающемуся заболеванию, уже через сутки снова почувствуете себя здоровым.

Первые действия при простуде:

Что делать, обнаружив у себя первые признаки недомогания, чтобы остановить распространение заболевания и улучшить общее состояние организма?

1.Обеспечиваем полный покой.Ни в коем случае нельзя переносить простуду «на ногах» - организм нуждается в дополнительных силах при борьбе с инфекцией, потому лучше будет соблюдать полный покой (хотя бы первые двое суток).

2.Измеряем температуру.Повышение температуры - сигнал о том, что организм «распознал» инфекцию и начал борьбу с ней. Если температура не превышает 38 градусов, сбивать ее не надо - так организму проще будет справиться с инфекцией. Не рекомендуется и принимать быстрорастворимые «шипучки» от температуры - эффект от них не продолжителен, а сами он провоцируют образование камней в почках.

3.Избегаем переохлаждения.Во время простуды ни в коем случае нельзя мерзнуть - особенно в тепле нуждаются ноги. Необходимо принять теплую ванну (если нет высокой температуры и если позволяет сердце) или просто попарить ноги горячей водой. Можно добавить в воду травяной настой ромашки, березового листа или зверобоя - они помогают снять воспалительный процесс и успокаивают организм. После ванны следует насухо вытереться теплым полотенцем и немедленно лечь в постель, при этом запастись несколькими комплектами одежды (для смены белья, когда будете потеть).

4.Больше пьем.При первых признаках простуды необходимо, как можно больше стараться потреблять жидкости, даже, если приходится делать это через силу. Лучше всего пить напитки, содержащие витамин С: делать чай с лимоном, черной смородиной, малиной, отвары шиповника. А в промежутках между теплыми отварами рекомендуется потреблять щелочную минеральную воду (вирусы очень боятся щелочи): Свалява, Боржоми, Нарзан и др.

5.Меняем рацион.При первых признаках простуды, необходимо «прислушиваться» к своему организму и есть только то, что хочется (организм сам подскажет - чего ему не хватает). Желательно отказаться от тяжелой углеводной, жареной и жирной пище и отдать предпочтение свежим овощам и фруктам.

После того, как вы создали для своего организма лучшие условия для борьбы с первыми признаками простуды, необходимо приступить к устранению этих самих неприятных симптомов, то есть начать лечение.

Как устранить первые признаки простуды

Рассмотрим, что делать, чтобы смягчить первые проявления простуды и не дать распространиться инфекции.

Сбиваем температуру

Снижать температуру можно народными средствами и медикаментозными препаратами:

· При высокой температуре растереть тело 3 %-ным раствором уксуса, разведенным водой 1:1, либо водкой или спиртосодержащими напитками.

· Признанный «природный» аспирин - это горячий чай с малиной, облепихой или цветками календулы.

Лечение насморка. Как лечить первые признаки простуды?

Соленый раствор для промывания носа, как приготовить. «Из сосудосуживающих капель не делайте ни культа, ни табу». Как правильно обходиться с заложенным носом

Зима затянулась, а вместе с ней и противный насморк? Есть повод задуматься, правдива ли народная мудрость: если насморк лечить, проходит за неделю, а если не лечить — за семь дней. Врач-оториноларинголог высшей категории Анна Буцель не соглашается: по ее опыту, насморк без лечения может затянуться до двух недель, а вдобавок осложниться воспалением околоносовых пазух. Доктор ответила GO.TUT.BY на шесть вопросов о том, что делать, если нос перестал дышать.
Как только возникли проблемы с дыханием, бегу за каплями. Но говорят, это вредно?

Анна Буцель, доцент кафедры общей врачебной практики БГМУ, кандидат медицинских наук

— Речь о сосудосуживающих препаратах — деконгестантах, которые назначают, чтобы снять отек слизистой оболочки носа, — говорит специалист. — Многие пациенты, склонные к насморкам, носят с собой флакончик чуть ли не в косметичке, чтобы всегда был под рукой, и пользуются им не два раза в день, как написано в инструкции, а чуть ли не каждый час.

Анна Буцель приводит примеры из своей клинической практики, когда срок закапывания деконгестантов длился месяцами и годами, а у одной минчанки… более двадцати лет.

— Наиболее тяжело переносится острый насморк в стадии отека: дышать не получается, из носа капает. Продолжается стадия отека три-четыре дня от начала болезни, и в эти дни нужны сосудосуживающие средства. Если использовать их дольше шести дней, легко развивается привыкание, а затем и медикаментозная зависимость: сосуды полости носа «отказываются» функционировать, увеличиваются и не могут сокращаться без очередной порции препарата. Слизистая оболочка набухает, носовые раковины увеличиваются, уменьшается площадь носовых ходов, из-за чего выделений из носа становится еще больше.

Еще одна причина, из-за которой нельзя злоупотреблять сосудосуживающими капелями, — они склонны повышать артериальное давление. Поэтому длительное использование деконгестантов противопоказано людям с артериальной гипертензией, повышенным внутриглазным давлением, а также беременным женщинам.

Раствор солевой для промывания носа. Промывание носа: польза и вред

Последнее время все большую популярность приобретает промывание носа системами типа «Долфин», леечкой «Аква Марис» и промывание по системе йогов.

А так ли это полезно и безопасно?

Раствор солевой от насморка. Самостоятельное промывание носа или у врача? 02

Начнем с приятного – польза, действительно, имеется.

Во-первых, при промывании происходит увлажнение слизистой носа, что в Уральском регионе, например, крайне актуально в связи с низкой влажностью воздуха, особенно в отопительный сезон.

Во-вторых, при промывании происходит механическая очистка носа не только от частиц пыли, но и от патогенных микроорганизмов (вирусных частиц, бактерий и т. д.).

Несмотря на очевидную пользу, любители «промываний» нередко становятся пациентами оториноларингологов.

Дело в том, что при объемном промывании носа вода под давлением поступает не только в нос, но и в носоглотку. Не всегда жидкости удается быстро эвакуироваться через рот, или через другую ½ носа, особенно при заложенности носа, когда происходит отек слизистой. Жидкость, вынужденная идти по пути наименьшего сопротивления, отправляется через слуховую трубу прямиком в среднее ухо. Со всеми вытекающими, в прямом и переносном смысле, последствиями. При этом происходит занос микрофлоры в барабанную полость (обычно в среднем ухе среда относительно стерильная). Это, в свою очередь, может спровоцировать инфекционное воспаление среднего уха – отит.

В детском возрасте эта проблема становится еще актуальнее. Анатомические особенности маленьких детей провоцируют быстрое распространение инфекционного процесса:
1. Короткие и зияющие слуховые трубы,
2. Горизонтальное расположение слуховых труб,
3. Аденоиды в носоглотке.

Раствор солевой от насморка. Самостоятельное промывание носа или у врача? 03

Исходя из вышеописанного, объемное промывание – крайне рискованная процедура, особенно у маленьких детей.

Чтобы сохранить плюсы промывания и максимально предотвратить минусы, солевые растворы в нос рекомендуется или брызгать (спреи), или закапывать.

Существует два основных типа солевых растворов: физиологические и гипертонические. Они отличаются по концентрации соли в растворе и, как следствие, принципу действия.

Физиологические (нормотонические, изотонические) растворы, 0,9% р-р – соответствуют нормальной солёности слизи (крови и т.п.) и применяются для профилактики инфекции и увлажнения слизистой носа.

К примеру, в аптеке можно найти: «Физиомер Мягкое промывание» и «Умеренное промывание», физиологический раствор, «Аквалор Soft» или «Аквалор Baby», «Аква Марис», «Маример изотонический», «Хьюмер 150»… Из них лично мне симпатичны Физиомер и Аквалор – у них достаточно большой объем впрыскиваемой жидкости. Но главный фаворит: физ. раствор (единственный минус которого в удобстве применения) – дешево и сердито. Его можно закапывать из пипетки или без напора из маленького шприца.

Гипертонические солевые растворы - снимают отек слизистой, улучшают отток из пазух за счет высокой концентрации соли в полости носа. Происходит это за счёт естественных физиологических процессов: где соли больше – туда поступает вода. Поэтому жидкость покидает ткани и пазухи и выходит в просвет носа, откуда эвакуируется простым отсмаркиванием.

Дополнительным бонусом идет разрушение клеточной стенки бактерий по такому же механизму, как и снятие отёка, клетки словно «взрываются» изнутри. Минус – некоторое возможное высушивание слизистой, которое проходит после отмены препаратов.

Поэтому гипертонические растворы не рекомендуется применять дольше 30 дней. Применяются гипертонические растворы, например, при ОРЗ.

Вот некоторые примеры гипертонических растворов: «Аквалор Форте», «Хьюмер Гипертонический», «Аква Марис Стронг», Квикс, «Маример Гипертонический», «Физиомер Гипертонический»… или 1 чайная ложка соли (хоть морской, хоть пищевой) без горки на 1 стакан воды.

Внимание! У некоторых указанных препаратов инструкция не соответствует действительности. Растворы или брызгают (голова прямо), или закапывают.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.