Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Субфебрильная температура у подростков причины. Естественные и внешние причины повышения температуры

27.05.2020 в 14:59

Субфебрильная температура у подростков причины. Естественные и внешние причины повышения температуры

Существует большой перечень факторов, способных вызывать длительное повышение температуры.

К ним относятся:

  • нервное перенапряжение;
  • повышенные физические нагрузки;
  • синдром хронической усталости;
  • переедание;
  • изменение гормонального фона;
  • сбои в системе терморегуляции;
  • ослабление иммунитета;
  • интоксикация;
  • похмельный синдром;
  • кормление грудью, климакс, беременность.

Этими причинами вполне можно объяснить, почему температура 37-37.3 держится неделю. Такое положение вещей не вызывает особенной тревоги и обычно проходит сразу же, как только перестает действовать фактор, ее вызывающий.

При интоксикации ядовитыми веществами или избыточным количеством крепких алкогольных напитков, температура может подскочить из-за того, что кровь насыщена продуктами распада химических веществ. Они вызывают сильное отравление, и всегда являются причиной жара.

Поэтому усиливается метаболизм и активизируется потоотделение для того, чтобы как можно скорее справиться с этой неприятной ситуацией.

Безопасный субфебрилитет

  1. Полностью безопасна субфебрильная температура при беременности, климаксе и грудном вскармливании, которая является просто симптомом гормональной перестройки.
  2. До двух месяцев и даже полугода может сохраняться температурный хвост после перенесенных инфекционных заболеваний.
  3. Невроз и стрессы вполне могут обеспечить подъем температуры по вечерам. Сопутствовать субфебрилитету в этом случае будет чувство хронической усталости и общая слабость.

Но эти состояния могут маскировать болезни, протекающие со сходными симптомами. Поэтому лучше все же пройти полное обследование организма.

У ребенка постоянно субфебрильная температура. Причины субфебрильной температуры у детей

Каждый человек с детства знает, что нормальная температура тела человека – это показатель 36,6. Но медики не столь категоричны и допускают норму до 37,0 о. Но если у ребенка на протяжении нескольких дней подряд градусник показывает цифры от 37,0 до 38,0 оС, то данный факт начинает серьезно беспокоить родителей. Интересно то, что такие показатели могут держаться у малыша на протяжении месяца, при этом, не сопровождаясь другой негативной симптоматикой. Ребенок в этот период чувствует себя абсолютно нормально и ведет активный образ жизни.

Если такая ситуация наблюдается не менее двух недель, медики начинают говорить о субфебрилитете – медицинской ситуации, при которой клиническая картина окрашена единственным симптомом – и это субфебрильная температура. Игнорировать такую реакцию организма малыша не следует. Ведь она свидетельствует о присутствии какого-то сбоя, который, желательно, быстрее установить и принять необходимые меры.

Причины субфебрильной температуры у детей различны, но некоторые из них можно озвучить:

  • Скрытно протекающие инфекционные поражения внутренних органов.
  • Вызвать такой симптом способна и аллергическая реакция организма малыша на какие-либо внешние раздражители.
  • Спровоцировать рост температурных показателей может и повышенная работа щитовидной железы, вырабатывающая избыток ферментов.
  • Источником высокой температуры может стать инвазия простейших, например, глистов.
  • Низкое содержание гемоглобина или красных кровяных клеток в крови ребенка (анемия), зачастую, бывает причиной температурных колебаний.
  • Вызвать симптом способны и сбои в работе обменных процессов, например, при сахарном диабете.
  • Болезни, затрагивающие детские мозговые структуры.
  • Тяжелая форма авитаминоза, особенно это касается нехватки в организме малыша таких витаминов как С и всего спектра группы В.
  • Врожденные или полученные уже после рождения сбои в работе иммунной системы.
  • Термоневроз – состояние, при котором в организме маленького пациента происходит нарушение естественной терморегуляции, то есть организм ребенка вырабатывает за сутки тепла больше, чем успевает его израсходовать. Именно этот избыток и является причиной субфебрильной температуры. Такой сбой может случиться при нарушениях в работе эндокринной системы или терморегулирующего центра, располагающегося в головном мозге.

Температура 36 8 причины. Повышенная и высокая температура тела

Повышенная и высокая температура тела делится на 4 вида:

— Субфебрильная: 37°С — 38°С.
— Фебрильная: 38°С — 39°С.
— Пиретическая: 39°С — 41°С.
— Гиперпиретическая: выше 41°С.

Максимальная температура тела , которая считается критической, т.е. при которой человек умирает — 42°С. Она опасна тем, что в тканях головного мозга нарушается обмен веществ, что практически умерщвляет весь организм.

Причины высокой температуры может указать только врач. Наиболее же частыми причинами являются вирусы, бактерии и другие инородные микроорганизмы, которые проникают в тело через ожоги, обморожения, нарушение правил гигиены, воздушно-капельным путем и др.

Симптомы повышенной и высокой температуры

— усталость, слабость;
— общее болезненное состояние;
— сухость кожи и губ;
— легкий озноб, а при высокой температуре сильный озноб;
— головная боль;
— ломота мышц, боли конечностей;
— аритмия;
— снижение и потеря аппетита;
— повышенная потливость и др.

Срочно вызывать врача следует, если температура поднялась выше 38,5°С, но рекомендуется это делать даже при незначительном отклонении температуры от нормы, т.к. если причинами повышения температуры является какая-либо болезнь, ее легче предупредить на начальных стадиях развития, нежели лечить в дальнейшем.

Интересным моментом является субфебрильная температура, т.к. нормальная температура тела многих людей, как уже упоминалось выше, может несколько отличаться, поэтому, всегда нужно знать, где пересекается граница между нормой (здоровьем организма) и началом заболевания.

Субфебрильная температура при депрессии. температура при депрессии

Вопросы и ответы по: температура при депрессии

Спрашивает Оксана :

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Были роды в ноябре 2015 года, кесаревосечение во время операции испытала шок!! Что за шок не понятно, врачи все скрыли, при операции анастезиолог сказал кровопотеря до 500мл, но открылось кровотечение почти сразу после операции ставили кучу капельниц с антибиотиками в итоге зачем-то перелили кровь при гемоглобине на тот момент 86… Сразу началась бессонница в роддоме, не спала все 6 суток что там была, выписали не понимала что со мной творится не могла хотела спать но в сон уйти не могла под кожей все горело зудело, температура через 1,5 недели стала 35,2-35,8 думала умираю, в итоге спустя месяц после родов сделали чистку не вышли сгустки с роддома ещё, матка была не сокращена, лечили там 7 дней антибиотиками, после выписки молоко сразу пропало со сном опять же проблемы не спала сутками, всегда болит поясница, ходила от одного врача к другому в итоге решила сдать гормоны сама… ЛГ, Фсг, были в норме ТТГ в норме, эстрадиол 40( при норме от 70-1080) Т3 свободный в норме, АКТГ 69 ( норма от 0-46) Пролактин 74 ( норма 108-580) сахар 5,8 ( норма до 5,8) ещё было очень низкое железо 4 ( норма от 9-30) попала в стационар с подозрением на надпочечникувую недостаточность…там сделали кт надпочечников паталогий не выявлено, турецкое седло тоже было без паталогий, сделали малую дексаметазоновую пробу кортизол был в норме, Актг повышен так и оставался, сказали депрессия послеродовая, по узи брюшной полости была спленомегалия, генеалогическое узи мультифаликулярные яичники признаки эндомитриоза! В итоге прошло уже 10 месяцев с родов до сих пор переодически проблемы со сном особенно когда начинаются месячные, месячные скудные темно-бардового-коричневого цвета! Недавно перепроверила актг 59 ( норма до 46) прогестерон 19 на 21 день (норма до 15) Пролактин 117о-прогестерон в норме, железо вроде восстановилось, но сахар 5,7 ( норма 5,7) . Отмечена остеопения в позвоночнике, все суставы болят ломят, кожа пористая, и потеряла мышечную массу точно , творится что-то непонятное либидо пропало, везде зуд, постоянные выделения то жёлтые то с зеленоватым оттенком завала мазки ничего нет, на глазах вечно блефарит и уже 4 раза были ячмени на одном глазу, до родов не было ни раз…

Отвечает Михайленко Елена Юрьевна :

Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.

Информация о консультанте

Все ответы консультанта

Добрый день. 1. При родах Вы потеряли кровь, прежде всего отток шел их головного мозга, от гипофиза. Так называемый послеродовый синдром Шиена, когда гипофиз обескровливаетсяво время родов при кровотечениях. Об этом говорят все гормональные нарушения передней доли гипофиза (низкий уровень пролактина –(ответственен за грудное вскармливание). ФСГ, ЛГ- норма, но Е2 низкий. Поэтому переливание сделали правильно Но гипофиз еще вырабатывает серотонин и мелатонин, который ответственен за сон Попринимайте препараты вызывающие сон. Обратитесь на консультацию к невропатологу. 2).Учитывая неоднократное наличие блефаритов - предположительно инфекция или в ослабленном организме, или в окружающем пространстве. Необходима консультация офтальмолога. Самолечением не занимайтесь!!!! 3) Проконсультируйтесь с гинекологом, лучше гинекологом – эндокринологом, для решения вопроса о медикаментозной коррекции эстрадиола и наличии эндометриоза. 4)Нормализация уровня кальция пока только с помощью режима питания и включения в рацион, продуктов, содержащих кальций (мясо, молоко, творог, сыр, кунжут, кисло-молочные продукты обязательно на ночь по 1 стакану.

Субфебрильная температура после орви у ребенка. Субфебрильная температура тела

Достаточно часто после перенесенного ОРВИ у детей и взрослых отмечается субфебрильная температура тела. Таким термином называют состояние, при котором показания градуса укладываются в диапазон 37—38 градусов.

Чаще всего при субфебрильной лихорадке, как еще называют такое патологическое состояние, измерения показывают 37,1—37,4 градуса.

Такое явление может отмечаться в двух случаях:

  • проходить неким остаточным от болезни явлением;
  • свидетельствовать о развитии какого-то осложнения.

В первом случае, если температура тела в 37—37,5 градусов является остаточным явлением острой респираторной вирусной инфекции, то она не представляет никакой угрозы для здоровья ребенка или взрослого пациента. Человеческому организму может просто требоваться некоторое время, чтобы оправиться после ОРВИ. Иногда такую ситуацию некоторые врачи называют температурным хвостом.

Однако, следует помнить, что все должно нормализовать не дольше чем за неделю. В редких случаях на это может уйти до 10 дней.

Во втором случае, субфебрильная температура тела пациента свидетельствует о протекании в его организме воспалительного процесса. Другими словами, в результате неправильного лечения ОРВИ развилось бактериальное осложнение, которое и ответственно за 37—37,4 градусов.

Но как мы можем понять с каким именно случаем мы столкнулись?

Запомните правило, если в течение 7—10 дней после того, как у вас исчезли все прочие симптомы ОРВИ отмечается повышенная температура тела, необходимо срочно проконсультироваться с врачом. Специалист сумеет поставить правильный диагноз и при необходимости назначит адекватное лечение.

Если в такой ситуации вовремя не обратиться к врачу, то развивающееся осложнение может приобрести хронический характер. Окончательно вылечить его в таком случае будет невероятно сложно. Советуем дополнительно прочитать статью « Повышенная температура после гриппа ».

Субфебрильная температура после орви у ребенка. Субфебрильная температура тела