Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у ребенка жидкие сопли. Жидкие сопли у ребенка лечение

28.03.2020 в 00:06
Содержание
  1. Насморк у ребенка жидкие сопли. Жидкие сопли у ребенка лечение
  2. Насморк аллергический симптомы и лечение. Аллергический ринит: симптомы, диагностика и лечение
  3. Тонзилгон инструкция по применению. Тонзилгон
  4. Кашель у ребенка без температуры чем лечить. Сильный кашель у ребенка без температуры
  5. Чем лечить насморк у ребенка. Общие сведения о детском насморке Специалисты выделяют несколько, возможных, как у взрослых, так и у детей, вариантов насморка. Возникают они по разным причинам:

Насморк у ребенка жидкие сопли. Жидкие сопли у ребенка лечение


Способы лечения жидких соплей у ребенка

  • Механизм образования вязкой жидкости
  • Особенности насморка
  • Лечение жидких соплей
  • Лечение вирусного насморка
    • Сосудосуживающие капли: эффективны ли они при насморке?
  • Народные методы лечения

Когда появляются жидкие сопли у ребенка, лечение нужно начинать незамедлительно. Обычно родители, замечая обильные выделения из носа, сразу достают аптечку и начинают искать там подходящее средство, которое поможет улучшить состояние ребенка. Но применение медикаментов требуется далеко не всегда. Иногда лучше не использовать никаких лекарств.

Насморк у ребенка жидкие сопли. Жидкие сопли у ребенка лечение

Более действенный способ – обеспечение условий, способствующих выздоровлению. Если обнаружены жидкие сопли у ребенка, лечение в любом случае необходимо, но, к сожалению, не всегда его осуществляют правильно.

Чтобы понять, как действовать в такой ситуации, следует разобраться в тех причинах и факторах, которые провоцируют развитие насморка. Необходимо ознакомиться с видами насморка и постараться понять, как функционирует носоглотка, почему в ней образуется вязкая жидкость.

Механизм образования вязкой жидкости

Сначала стоит отметить, что сам по себе насморк не является болезнью. Этот симптом свидетельствует о развитии болезненного состояния. И таким симптомом могут сопровождаться некоторые заболевания.

Если говорить медицинским языком, насморк – это ринит, в появлении которого виноваты бактерии и вирусы. Существует также насморк аллергической этиологии.

Внутри нос покрыт слизистой, которая на проникновение различных раздражителей реагирует выделением вязкой жидкости. В состав этой жидкости входят вещества, принимающие участие в процессе уничтожения болезнетворных микроорганизмов, находящихся в носу. Сопли формируют барьер, который препятствует дальнейшему распространению инфекционного поражения в носоглотку.

Вернуться к оглавлению

  1. Жидкие сопли выделяются из-за усиленного образования слизи в носовых проходах. Например, во время плача формируются слезы, и те из них, которые остались в глазах, проникают в носовые ходы, затем выходят через нос в виде соплей. Обе жидкости имеют одинаковый состав.
  2. Основная причина, по которой развивается ринит, – присутствие в организме вирусной инфекции. Слизистая оболочка – питательная среда с идеальными условиями для вирусов. Здесь они могут существовать и размножаться.
  3. Заражение организма происходит вследствие передачи от больного человека патологических микроорганизмов через физиологические жидкости (слезы, слюну, сопли) или воздух. Вирусы заселяют слизистую и активно там размножаются.
  4. Микробы существуют за счет питательной среды внутри носа. Здесь они оставляют результат своей жизнедеятельности – вещества, которые действуют на слизистую раздражающе, стимулируя тем самым активное образование и отделение большого количества жидкости. Таким образом, организм пытается избавиться от вредных веществ.
  5. Следующая причина – аллергическая реакция, являющаяся результатом воздействия внешнего раздражителя. Аллергической реакцией организм может отвечать на пыльцу растений, бытовую химию, парфюм с резким запахом, табачный дым, шерсть животных, пыль и немало других объектов.

Насморк аллергический симптомы и лечение. Аллергический ринит: симптомы, диагностика и лечение

Аллергический ринит – заболевание, проявляющееся воспалением слизистой носа в ответ на воздействие какого-то вещества (аллергена). Сипмтомы включают чихание, заложенность носа, зуд в носу, небе, першение в горле, отечность и покраснение глаз, а также отделяемое из носа.

Также могут присутствовать неспецифические симптомы, такие как сонливость, слабость, утомляемость. Заболевание это не опасное, но иногда ему сопутствует бронхиальная астма и/или склонность к анафилактическим реакциям.

Причины

Чаще всего аллергический ринит вызван воздействием ингаляционных аллергенов, то есть тех, которые находятся в воздухе. Это может быть домашняя пыль, частицы шерсти домашних животных, химические вещества, пыль на производстве (например, цементная) и другие вещества, но самым распространенным триггером заболевания является пыльца растений.

Обострение при аллергическом рините, вызванным воздействием пыльцы растений (такой ринит называют поллинозом) возникает в период цветения различных растений, начиная с ранней весны и до глубокой осени.

Может быть два сезонных обострения, например, весной или в начале лета в период цветения растений, а потом в конце лета или осенью, когда эти растения начинают высыхать, и их частицы разносятся с ветром.

Встречается форма аллергического ринита, когда симптомы возникают только в помещениях или в определенных местах, иногда заболевание может беспокоить весь год или цикличность обострений не обусловлена сезоном цветения.

Диагностика

Для диагностики заболевания важно тщательно опросить пациента, чтобы максимально сузить поиск возможных аллергенов.

Подтверждается аллергическая реакция на конкретный аллерген с помощью определение специфических антител к иммуноглобулину Е (IgE) или кожных проб с аллергенами.

Нередко заболевание может вызываться не одним аллергеном, а несколькими, возможна перекрестная реакция с близкими аллергенами. В некоторых случаях не удается выявить с помощью анализов специфический аллерген, но клиническое исчезновение симптомов в ответ на пробное лечение подтверждает диагноз аллергического ринита.

Также для диагностики может использоваться определение уровня общего IgE, эозинофильного катионного белка (ЕСР), выявление повышенного уровня эозинофилов в общем анализе крови. Рентгенография и компьютерная томография может понадобиться, если предполагается, что аллергический ринит вызвал осложнения, например, синусит.

Лечение

Лечебные мероприятия при аллергическом рините начинаются с прекращения воздействия аллергена, что далеко не всегда возможно выполнить физически.

Для лечения аллергического ринита в первую очередь должны использоваться местные кортикостероиды в виде интраназального спрея. Если монотерапия ими не помогает, то могут применяться антигистаминные средства и антагонисты лейкотриеновых рецепторов.

Также может понадобиться промывание или орошение слизистой носа изотоническим раствором хлорида натрия и некоторые другие лечебные мероприятия в качестве симптоматической терапии.

Если конкретный аллерген удалось выделить, то вне периода обострения аллергического ринита возможно проведение аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) – когда с помощью курсового введения малых доз аллергена формируется адекватный иммунный ответ на аллерген, и в дальнейшем контакт с ним не вызывает аллергической реакции.

Тонзилгон инструкция по применению. Тонзилгон

Фильтруемый список

      3D-изображения

      Состав

      Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
      активные вещества:
      алтея корни8 мг
      ромашки цветки6 мг
      хвоща трава10 мг
      грецкого ореха листья12 мг
      тысячелистника трава4 мг
      дуба кора4 мг
      одуванчика лекарственного трава4 мг
      вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; крахмал кукурузный; крахмал картофельный; стеариновая кислота; глюкозы моногидрат; кремния диоксид коллоидный безводный
      оболочка: кальция карбонат; касторовое масло; декстрин; глюкоза; алюминиевый лак индигокармина (Е132); крахмал кукурузный; воск горный гликолевый; повидон (К25); повидон К30; сахароза; шеллак; кремния диоксид коллоидный безводный; тальк; титана диоксид (Е171)
      Капли для приема внутрь100 г
      водно-спиртовой экстракт29 г
      активные вещества:
      алтея корни0,4 г
      ромашки цветки0,3 г
      хвоща трава0,5 г
      грецкого ореха листья0,4 г
      тысячелистника трава0,4 г
      дуба кора0,2 г
      одуванчика лекарственного трава0,4 г
      вспомогательные вещества: вода очищенная — 71 г

      Описание лекарственной формы

      Таблетки: двояковыпуклые, круглой формы, светло-голубого цвета, покрытые оболочкой.

      Капли для приема внутрь: прозрачная или слегка мутная жидкость желтовато-коричневого цвета с характерным запахом ромашки; возможно выпадение незначительного осадка в процессе хранения.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — антисептическое, противовоспалительное, повышающее неспецифическую резистентность организма .

      Фармакодинамика

      Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата. Тонзилгон®Н обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Активные компоненты входящих в состав препарата ромашки, алтея и хвоща, способствуют повышению активности неспецифических факторов защиты организма. Полисахариды, эфирные масла и флавоноиды ромашки, алтея и тысячелистника, танины коры дуба оказывают противовоспалительное действие и способствуют уменьшению отека слизистой оболочки дыхательных путей.

      Показания препарата Тонзилгон®Н

      острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит);

      профилактика осложнений при респираторных вирусных инфекциях;

      в качестве дополнения к антибиотикотерапии при бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к компонентам препарата, в т.ч. растениям семейства сложноцветных;

      непереносимость лактозы, фруктозы, дефицит лактазы, сахаразы-изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (для таблеток, покрытых оболочкой);

      детский возраст (для капель — до 1 года, для таблеток, покрытых оболочкой — до 6 лет);

      алкоголизм, в т.ч. после антиалкогольного лечения (для капель).

      С осторожностью (для капель): заболевания печени, ЧМТ , заболевания головного мозга, детский возраст старше 1 года (применение возможно только после консультации с врачом в связи с содержанием этилового спирта в препарате).

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Применение препарата возможно, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходима консультация врача.

      Побочные действия

      Со стороны ЖКТ : возможны тошнота, рвота.

      Аллергические реакции: возможны; при появлении признаков следует прекратить прием препарата.

      Взаимодействие

      Комбинация с антибактериальными ЛС возможна и целесообразна. Взаимодействие с другими ЛС не описано.

      Способ применения и дозы

      Внутрь.

      Таблетки, покрытые оболочкой. Проглатывать целиком, не разжевывая, при необходимости запивать водой.

      В оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 °C.

      Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-rebenka-ne-prohodit-3-mesyaca-simptomy-hronicheskogo-nasmorka

      Кашель у ребенка без температуры чем лечить. Сильный кашель у ребенка без температуры

      Многих родителей беспокоят вопросы: при каких обстоятельствах появляется кашель у ребенка, как его лечить и какие меры диагностики необходимо принять? Не стоит заниматься самолечением. Все препараты должен подбирать только врач.

      Причины развития

      Насморк у ребенка жидкие сопли. Жидкие сопли у ребенка лечение 01

      Существует большое количество причин, которые приводят к развитию кашля. У каждого из видов имеются свои предрасполагающие факторы.

      Причины влажного кашля

      1. Острые респираторные или вирусные заболевания.
      2. Бронхиты.
      3. Пневмонии.

      Причины сухого кашля

      1. Начало острых респираторных инфекций.
      2. Проявление гриппа или парагриппа.
      3. Начало коклюша.
      4. Симптомы бронхиальной астмы.
      5. Фарингиты.
      6. Туберкулезная инфекция.
      7. Сердечная недостаточность.
      8. Онкологический процесс.

      Каким бывает детский кашель?

      Развитие детского кашля может сопровождаться различной клинической симптоматикой.

      Симптомы влажного кашля

      Выявить наличие влажного кашля у ребёнка несложно. Для этого достаточно определить, нет ли у пациента следующих признаков заболевания. К ним относят:

      1. Наличие резкого длительного откашливания.
      2. Присоединение одышки.
      3. Наличие хрипов в легочной ткани.
      4. Появление в отделяющейся мокроте прожилок с кровью или зелёным оттенком.
      5. Повышение температуры тела.
      6. Длительное течение патологического процесса.

      Симптомы сухого кашля

      Насморк у ребенка жидкие сопли. Жидкие сопли у ребенка лечение 02

      Среди признаков сухого кашля выделяют:

      1. Кашель у ребенка без температуры .
      2. Развитие нервного перевозбуждения, раздражительности и слабости в результате частых ночных просыпаний.
      3. Наличие осиплости голоса звонкого хрипа.
      4. Присоединение насморка.
      5. Развитие першения в горле с повышенным слюноотделением или, наоборот, чувством сухости.
      6. Кашлевой рефлекс, который не приносит облегчения, а лишь осложняется позывами к рвоте и тошнотой.

      Эффективные методы лечения

      Средства для лечения кашля у малышей отличаются большим выбором препаратов, которые разделяют на следующие группы.

      Антибактериальные средства

      Антибиотики являются распространёнными средствами, которые применяются в составе комплексного лечения кашля. Данная группа средств применяется при строгих показаниях. Среди них выделяют наличие специфической инфекции, вызванной установленным бактериальным возбудителем. Повышение температуры тела, которая держится на уровне 38 градусов и более, при длительности свыше нескольких дней.

      Тяжелое состояние пациента, которое сопровождается интоксикацией, нарушением работы жизненно важных органов.

      Характер кашля не имеет значения. Среди патологий бронхолегочной системы выделяют бронхиты, пневмонии, плевриты, а также проявления коклюша, туберкулеза и других состояний.

      Первоначально лечение начинают с одного антибиотика, который имеют широкий спектр действия. В случае, если на протяжении нескольких дней не наблюдается заметного улучшения состояния, необходимо сменить средство или выбрать комбинацию из нескольких препаратов. Наиболее популярными антибиотиками, которые применяются в детском возрасте, являются:

      1. Амоксициллин.
      2. Амоксиклав.
      3. Флемоксин.
      4. Цефуроксим.

      Данные средства разрешены к применению детям первого года жизни. В более позднем возрасте могут использоваться:

      1. Цефотаксим.
      2. Супракс.
      3. Азитромицин.

      Сильный кашель у ребенка без температуры не всегда требует применения антибиотиков.

      Противовирусные препараты

      Насморк у ребенка жидкие сопли. Жидкие сопли у ребенка лечение 03

      Группа противовирусных средств широко используется для лечения кашля, в основе которого лежит вирусная патология. К подобным заболеваниям относят проявление гриппа, парагриппа, респираторную инфекцию, аденовирусное или риновирусное поражение. Существует несколько групп препаратов, которые применяются при определенных возбудителях. Так, в случае гриппа предпочтение следует отдавать Ремантадину, Амантадину или Занамивиру.

      При кашле, который вызывается цитомегаловирусом, выбирают средства Ганцикловира или Фоскарнета.

      Кашель, вызванный герпесом, устраняется Фамцикловиром, Герпесом или Зовираксом.

      В комплексе с противовирусными средствами рекомендовано использовать иммуностимуляторы и иммуномодуляторы.

      Антигистаминные средства

      Данные препараты применяются с целью лечения кашля, который сопровождается отеком слизистой оболочки на фоне аллергической патологии. Препараты способствуют снятию отека и уменьшению секреторной активности клеток. В результате объём мокроты сокращается, и увеличивается просвет бронхиального дерева. В детском возрасте могут возникать существенные проблемы, которые противопоказаны к применению для детей раннего возраста. При их использовании высок риск развития побочных эффектов в виде сонливости, слабости и т.д.

      К данным средствам антигистаминной группы относят:

      1. Супрастин.
      2. Диазолин.
      3. Тавегил.
      4. Цетрин.
      5. Эриус.

      Преимущество следует отдавать средствам последнего поколения. Именно они снижают риск побочных эффектов.

      Муколитики

      Насморк у ребенка жидкие сопли. Жидкие сопли у ребенка лечение 04

      Группа лекарственных средств, которые являются незаменимой частью в лечении кашля. Механизм действия направлен на изменение свойств слизи. В результате происходит разрушение белковых связей в молекулах, а также мукополисахаридах. Формирующаяся более жидкая мокрота с легкостью проходит по дыхательным путям и откашливается.

      Чем лечить насморк у ребенка. Общие сведения о детском насморке Специалисты выделяют несколько, возможных, как у взрослых, так и у детей, вариантов насморка. Возникают они по разным причинам:


      • Вследствие инфекций, обычно поражающих верхние дыхательные пути, включая группу ОРВИ и грипп.
      • Из-за аллергических заболеваний, при которых насморк – это один из симптомов поллиноза (аллергии на пыльцу) или реакция на шерсть, плесень, пищу, лекарства.
      • Как результат аномальных реакций кровеносных сосудов в области слизистой носа при воздействии раздражителей – резких запахов, холодного или сухого воздуха (такой насморк называют вазомоторным ринитом).
      Знание причины особенно важно для лечения насморка у детей. От нее зависит выбор средств, которыми можно устранить заложенность носа, затрудненное дыхание, уменьшить выделения жидкой или густой слизи. Если некоторые препараты применяются практически при всех видах насморка, то другие – антибиотики, гормональные спреи – будут показаны только при некоторых его вариантах и назначить их, тем более ребенку, может только врач.ОРВИ – наиболее частая причина детских насморков, наряду с кашлем, температурой и общим недомоганием. В холодное время года вирусы активно распространяются в местах скопления людей – в детских поликлиниках, в школе или детсадовской группе. Достаточно одного заболевшего малыша, чтобы он при кашле, крике или чихании распространил в воздухе сотни и даже тысячи вирусов, которые с капельками слизи попадают в организм здоровых детей. Вирусы оседают на поверхностях, игрушках, попадают на руки, а оттуда – в нос и рот.Взрослые тоже могут заразить малыша, они чаще бывают в людных местах, откуда могут принести вирусы. Поэтому заболеть может даже ребенок, который сам не посещает регулярно торговые центры, кафе и кинотеатры.Итак, увы, заражения избежать не удалось. Чем же лечить насморк у ребенка?