Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить аденовирусную инфекцию у взрослых. Причины и факторы риска

27.05.2020 в 01:01

Чем лечить аденовирусную инфекцию у взрослых. Причины и факторы риска

Возбудителями аденовирусной инфекции выступают ДНК-содержащие вирусы, относящиеся к роду Mastadenovirus семейства Adenoviridae. В настоящее время специалистами описано свыше 100 серологических типов аденовирусов, около 40 из них были выделены от людей.

Все серовары аденовирусов значительно различаются между собой по эпидемиологическим характеристикам. Например, вирусы 1, 2 и 5 типов способны вызвать у маленьких детей поражение верхних дыхательных путей, при котором длительное время сохраняется персистенция вируса в лимфоидной ткани. Вирусы 4, 7, 14 или 21 типа обусловливают развитие воспаления верхних дыхательных путей у взрослых.

Аденовирус 3 типа является возбудителем фарингоконъюнктивальной лихорадки ( аденовирусный конъюнктивит ) у взрослых и детей старшей возрастной группы.

Во внешней среде аденовирусы довольно устойчивы. При комнатной температуре они сохраняют свою жизнеспособность в течение 15 дней. Хлорсодержащие дезинфицирующие средства и ультрафиолетовые лучи убивают их за несколько минут. Аденовирусы хорошо переносят низкие температуры. Например, в воде при температуре 4 °С они сохраняют свою жизнеспособность свыше двух лет.

Источником и резервуаром инфекции является больной человек или вирусоноситель. После перенесенного заболевания вирус выделяется с секретом верхних дыхательных путей еще на протяжении 25 дней, а с фекалиями – свыше 45 дней.

Детям первых лет жизни и подвергающимся риску заражения аденовирусной инфекцией (контакт с больным человеком) показано введение лейкоцитарного интерферона и специфического иммуноглобулина.

Механизм передачи аденовирусной инфекции у детей и взрослых чаще всего аэрозольный (взвесь в воздухе капелек слизи, слюны), но может наблюдаться и алиментарный (фекально-оральный). Очень редко происходит передача инфекции через контаминированные объекты внешней среды.

Чем лечить аденовирусную инфекцию у взрослых. Причины и факторы риска Путь передачи аденовирусной инфекции преимущественно воздушно-капельный

Восприимчивость людей к аденовирусной инфекции высокая. После перенесенного заболевания остается стойкий иммунитет, однако он является типоспецифичным и поэтому могут возникать повторные случаи заболевания, обусловленные другим сероваром вируса.

При аэрозольном пути заражения аденовирус попадает на слизистую оболочку верхнего отдела дыхательного тракта, а затем мигрирует через бронхи в нижний отдел. Входными воротами также могут стать слизистая оболочка глаз или кишечник, в который вирус попадает вместе с частицами мокроты в момент их заглатывания.

Дальнейшее размножение инфекционного возбудителя происходит в эпителиальных клетках дыхательных путей, тонкого кишечника. В очаге поражения начинается воспаление, сопровождаемое гиперплазией и инфильтрацией подслизистой ткани, расширением ее капилляров, кровоизлияниями. Клинически это проявляется фарингитом , ангиной , диареей или конъюнктивитом (нередко носящим пленчатый характер). В тяжелых случаях аденовирусная инфекция может привести к развитию кератоконъюнктивита , сопровождающегося стойким помутнением роговой оболочки и ухудшением зрения.

Из первичного очага воспаления с током лимфы вирус попадает в регионарные лимфатические узлы, вызывая гиперплазию лимфоидной ткани. В результате у пациента формируются мезаденит и лимфаденопатия .

Повышение проницаемости тканей и подавление активности макрофагов приводит к развитию вирусемии и заносу аденовирусов в различные органы, что сопровождается развитием интоксикационного синдрома.

Аденовирусы фиксируются макрофагами в клетках печени и селезенке. Этот процесс клинически проявляется формированием гепатолиенального синдрома (происходит увеличение печени и селезенки).

Аденовирусная инфекция у детей форум.

Сегодня ребенок чуствует себя получше чем вчера.
Нормально поел, нормально себя ведет. Прокашлялся утром сначала сухо, потом влажно. (Ему 4.5 года)
Кровь показывает, что есть воспаление, но не сильное, так сказала врач. (Лейкоциты в норме,хоть и палочкоядерные превышают норму, повышена СОЭ, но не сильно). В прошлый раз кровь была хуже, и то без АБ обошлись.
Сейчас лечимся местно. Внутрь - только гомеопатия и микстура от кашля. (Составляла инструкцию нашей бабушке, насчитала 8 позиций процедур и лекарств).
добавлено спустя 2 часа 6 минут:
Только что был педиатр. Подтвердил аденовирус. В легких чисто, трахеит. Почему-то поставил острый тонзиллит, когда миндалины лишь слегка увеличены и слегка красные.Лимфоузлы не увеличены и не болезненны. Лечение сказал продолжать, гомеопатию отменить и настаивал на антибиотике Зомакс. Вот теперь не знаю, давать ли
Его интерпретация анализа: раз п/я повышены, значит антибиотик нужен.
Говорит, что с ангиной, отитом и конъюктивитом поможет справиться АБ…..
В то же время, увидев повышенные моноциты, говорит, что возможен мононуклеоз…. Но на анализе на мононуклеоз не настаивал.
В общем, я с ним внутренне совсем не согласна.
Снова два разных мнения врачей, и как выбрать правильное?
добавлено спустя 26 минут:
Из форума, цитата ЕОК:
"«Наличие признаков бактериальной инфекции вовсе не означает, что без антибиотика никак не обойтись. Человеческий организм вполне может справиться и с бактериальной инфекцией, другой вопрос в том, что на это иногда надо времени много, да и борьба с бактериями происходит несколько иначе, чем с вирусами.
Здесь врачу намного сложнее оценить, определить ту грань, когда хватит терпеть, однозначно пора помогать. Очень серьезную помощь может оказать обычный клинический анализ крови. В любой ситуации, когда назначение антибиотика сомнительно, я бы без анализа крови лечение антибиотиком не начинал. Еще один (вполне доступный маме критерий) – общая динамика состояния. Если в течение 3 дней подряд мама может произнести фразу: «сегодня хуже, чем вчера» - это реальный повод помогать дитю более активно. "
Повторяю как молитву уже.Критерий, доступный маме, говорит, что АБ можно не пить, т.к. явной тенденции к ухудшению нет.

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Диагностика, лечение и профилактика аденовирусного конъюнктивита у взрослых и детей

Аденовирусы, которые не погибают при сильных морозах, сохраняются при жаре свыше 50, попадают в слизистую глаза, разрушают эпителий и начинают в нем размножаться.

Покинув поврежденный участок, образовавшие новые вирусы инфицируют другие клетки, а в конъюнктиве начинается воспаление.

Способы диагностики

Эпидемическая форма болезни передается контактным путем в медицинских учреждениях:

  • через грязные руки;
  • инструменты и диагностические приборы;
  • при многократном использовании тюбиков с лекарством.

Классическим аденовирусным конъюнктивитом заражаются в школе, саду, в офисах при чихании и кашле, посещении бассейна, при переохлаждении или повреждении глаза. Признаки патологии менее выражены, чем при эпидемическом виде болезни.

Когда показано назначение антибактериальных глазных капель Нормакс узнайте.

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Диагностика, лечение и профилактика аденовирусного конъюнктивита у взрослых и детей

Грязные руки – причина заражения №1

Клиническая картина и собранный анамнез позволяют определить воспаление в оболочке глаза. Для того чтобы выявить тип возбудителя, проводится лабораторное исследование, полимеразная цепная реакция. При методе прямой иммунофлюоресценции соскоб с конъюнктивы окрашивают в антитела. Вирусы обнаруживают в отдельных новообразованиях или в инфицированных клетках.

Полимеразная реакция позволяет выявить дезоксирибонуклеиновую кислоту в соскобе из эпителия носоглотки или оболочки глаза.

Бактериологический анализ помогает обнаружить присутствие микрофлоры, определить антибиотик, который губителен для нее.

Биомикроскопия глаза с щелевой лампой проводится для того чтобы выяснить, степень поражения оболочки возбудителем.

Цитологический способ используют, чтобы уточнить диагноз при острой и хронической форме конъюнктивита. В начале развития и на заключительном этапе болезни проводят серологическое исследование, материалом для которого служит сыворотка крови.

Последствием воспаления служит появление рубцов на роговице, ухудшение зрения.

Первая помощь в непредвиденной ситуации –.

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Диагностика, лечение и профилактика аденовирусного конъюнктивита у взрослых и детей

Аденовирус передается через прикосновение, а также воздушно-капельным путем

Как делать массаж при дакриоцистите новорожденных показано.

Симптоматика воспаления

Аденовирусный конъюнктивит, который часто встречается у детей любого возраста, имеет сезонный характер. Весной или в осенний период малыш начинает кашлять, опухают лимфоузлы, растет температура, что характерно для обычной простуды. Вскоре присоединяются признаки аденовирусного поражения:

  1. Краснеет конъюнктива.
  2. Из глаз выделяется слизь или гной.
  3. Отекают и слипаются веки.
  4. Возникает слезотечение.
  5. На оболочке появляются сосуды.

Часто присоединяется недомогание, озноб. Ребенок слабеет, не может проснуться, жалуется, что болит горло.

Болезнь опасна тем, что иногда приводит кератиту, при котором патологический процесс затрагивает роговицу. Если инфекция попадает в другие отделы глаза, развивается блефароконъюнктивит.

При конъюнктивите, вызванном аденовирусами, сначала воспаляется один, через пару дней поражается и другой глаз. Возникает жжение, сухость, фотофобия, ощущается присутствие какого-то предмета.

В каких ситуациях следует использовать глазные капли Мидриацил читайте в.

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Диагностика, лечение и профилактика аденовирусного конъюнктивита у взрослых и детей

Повышенное слезотечение – один из первых симптомов заражения

Эффективный мидриатик для диагностики и лечения –.

Особенности лечения

Схема терапии аденовирусного конъюнктивита включает борьбу с возбудителя и устранение симптомов. Статья носит ознакомительный характер, назначать препараты обязан врач, узнав точный диагноз.

Сражаться с аденовирусами сложно, поскольку они размножаются внутри клеток. Эти микроорганизмы невозможно уничтожить народными средствами, гормонами и препаратами, убивающими бактерии.

Что представляет собой и чем опасен микрофтальм подробно описано в.

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Диагностика, лечение и профилактика аденовирусного конъюнктивита у взрослых и детей

Противовирусный препарат

Аномалия рефракции, часто называемая близорукостью, –.

У детей

Избавиться от вирусов, можно воспользовавшись интерфероном, который синтезируется иммунной системой. Этот вещество присутствует в каплях, которые назначают малышам при конъюнктивите.

Инстилляции Офтальмоферона выполняют до 8 раз в сутки. Препарат снимает воспаление, устраняет неприятные проявления, убивает вирусы. Он не приводит к осложнениям, увлажняет оболочку, безопасен для ребенка.

При конъюнктивите закапывают глаза малышам Альбуцидом, но их сочетают с другими лекарствами, содержащими интерферон.

Простое решение сложного нарушения зрения – как выбрать и что это такое.

Аденовирусный конъюнктивит препараты. Диагностика, лечение и профилактика аденовирусного конъюнктивита у взрослых и детей

Аденовирусная инфекция лекция. Аденовирусная инфекция

1. Аденовирусная инфекция

Аденовирусная инфекция – это острое респираторное заболевание, характеризующееся лихорадкой, умеренной интоксикацией, выраженным экссудативным поражением слизистых оболочек дыхательных путей, нередко конъюнктивы глаз, а также лимфоидной ткани.

Этиология. Вирионы аденовирусов имеют диаметр 70—90 нм, содержит двунитчатую ДНК, покрытую капсидом. Эпидемиология: очагом инфекции являются больные с клинически выраженными или стертыми формами заболевания. Вирус выделяется в острый период болезни с носовой или носоглоточной слизью, а в более поздние сроки – с фекалиями.

Передача болезни имеет воздушно-капельный характер. При аденовирусной инфекции выделяются основные клинические синдромы: фарингоконъюнктивальная лихорадка, тонзиллофарингит, катар верхних дыхательных путей, кератоконъюнктивит, диарея, увеличение лимфатических узлов. По тяжести различают легкую, среднетяжелую, тяжелые формы. По характеру течения – без осложнений, с осложнениями.

Патогенез. Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Аденовирусы размножаются в слизистой оболочке с постепенным вовлечением в патологический процесс нисходящих отделов дыхательного тракта. Репродукция вируса может происходить в ткани кишечника, лимфатических узлах. Размножение в лимфоидной ткани сопровождается множест-венным увеличением лимфатических узлов. Способность аденовирусов к размножению в эпителиальных клетках дыхательного тракта, конъюнктивы, кишечника с возникновением в отдельных случаях гематогенной диссеминации создает широкий диапазон клинических проявлений этой инфекции, включая проявление генерализованной лимфаденопатии и распространенной экзантемы.

Клиника. Преимущественный сезон – летне-осенний период. Инкубационный период – 5—8 дней. Начало болезни острое, с характерным сочетанием экссудативного воспаления слизистых оболочек ротоглотки, глаз с системным увеличением лимфатических узлов. Характерна гиперемия зева с развитием острого тонзиллита, возможна диарея.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.