Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем подсушить сопли. Подсушиваем сопли у детей во время сильного насморка

17.02.2020 в 00:36

Чем подсушить сопли. Подсушиваем сопли у детей во время сильного насморка

Насморк — естественная реакция слизистой на какие-нибудь раздражители. Самостоятельным заболеванием ринит не является, он просто свидетельствует о патологическом нарушении в организме. Этот симптом причиняет немало проблем — малыш не может нормально дышать, что негативно сказывается на его жизни. Родителям обязательно нужно знать, чем можно подсушить сопли у ребенка.

Чем подсушить сопли. Подсушиваем сопли у детей во время сильного насморка

Традиционные методы

Наиболее быстрый и надежный способ подсушить ребенку сопли — использовать сосудосуживающие капли или спреи для носика. Препараты устраняют отечность слизистой и убирают лишнюю жидкость, облегчая дыхания.

Существует три типа подобных средств:

  • краткого действия (до 6 часов);
  • среднего (до 10 часов);
  • длительного (10-12 часов).

При выборе конкретного препарата ориентироваться нужно прежде всего на советы лечащего врача. Учитываются разные факторы — возраст малыша, наличие или отсутствие сопутствующего заболевания, длительность и тяжесть ринита. Некоторые средства подходят даже для грудничков, другие можно использовать только для лечения ребенка от 1 года или старше.

Капли короткого действия

Чем подсушить сопли. Подсушиваем сопли у детей во время сильного насморка

При аллергическом, хроническом или остром рините назначаются лекарственные средства на основе фенилэфрина. К ним относятся:

  • Назол беби;
  • Полидекса;
  • Альбуцид;
  • Виброцил.

Для того, чтобы подсушить сопли у грудничка, подходит только Назол беби — он используется уже с двух месяцев.

Использовать подобные препараты можно через каждые шесть часов, максимум четыре раза в день.

Дозировка определяется индивидуально. Обычно она составляет 1-3 капельки или по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Длительное применение или передозировка приводит к побочным эффектам: целебный раствор слишком сильно высушивает слизистую.

При продолжительном насморке, который может привести к воспалению пазух, желательно брать лекарства с нафазолином — детские виды Санторина или Нафтизина. Они применяются до трех раз в день. Использовать подобные капли нужно с осторожностью: они токсичны и могут привести к отравлению малышей в 3 года и младше.

Препараты средней длительности действия

Для лечения синусита, а также хронического, аллергического или острого насморка могут использоваться капли и спреи с трамазолином — Риноспрей и Адрианол. Дозировка зависит от возраста, деткам до года можно по одной капле, после шести лет — по три в каждую ноздрю. Применяется 2-3 раза в день.

При простуде или аллергии подходят средства, которые препятствуют пересыханию слизистой, устраняют ее раздражение и убирают отечность пазух. Преимуществом становится быстрый эффект: результат заметен через несколько минут. Основу составляет ксилометазолин. Детям от года подходит Отривин, деткам от двух лет — Тизин-ксило.

Капли длительного действия

Для устранения воспалительного процесса в пазухах, сильной простуды или соплей, которые текут без остановки, советуют препараты с оксиметазолином. Средство не попадает в кровоток и обладает местным воздействием. Применяется 2-3 раза в день.

Взять можно:

  • Фазин;
  • Африн;
  • Проталгол;
  • Саноринчик;
  • Називин.

Перед использованием любого средства необходимо тщательно изучить инструкцию. Если организм малыша не примет препарат — его придется заменить.

Капли для детей подсушивают слизистую быстро, но способны вызывать привыкание. Максимальная продолжительность лечения должна составлять 5-7 дней, в зависимости от «крепости» средства.

Народные рецепты

Чем подсушить сопли. Подсушиваем сопли у детей во время сильного насморка

На начальных этапах насморк успешно устраняется народными средствами. При выборе рецепта обращать внимание нужно на особенности организма малыша: некоторые компоненты провоцируют аллергию. Один из самых безобидных методов терапии — свежий алоэ. Растение снимает воспаление и провоцирует чихание, что помогает малышу избавиться от соплей. Сок добывается из свежего листа, разбавляется водой в пропорциях 1:1 и капается в носик.

Хорошо подсушивает слизистую физраствор. На литр кипяченой воды нужна чайная ложка соли. Когда жидкость будет не горячее 37 градусов, ее можно использовать — по одной пипетке в каждую ноздрю. Деткам старше 4-5 лет этим следует промывать нос этим раствором.

Чем подсушить сопли взрослому. В три ручья: лечим насморк народными средствами

Есть старая шутка: если насморк лечить, то пройдет за неделю, а если нет - то за семь дней. На самом деле, если не лечить, то насморк может стать хроническим, и будете ходить с заложенным носом не только зимой, но и летом. Да и гайморит - болезнь серьёзная, так что лучше все же полечить. Не стоит пускать мокрое дело на самотек, а лучше выбрать одно из проверенных народных средств.

Защита организма

Врачи называют насморк ринитом, а, по сути, это воспаление слизистой оболочки носа. Как правило, оно сопровождается развитием бактерий в носовой полости и затрудненным дыханием. Именно слизь, которую мы всячески стараемся «заглушить» каплями, способна нейтрализовать скопления бактерий и вирусов. Другими словами, насморк – это естественная защита организма. Но, с другой стороны, он не так и безобиден, как думают многие, и может провоцировать серьезные осложнения. Когда ринит не поддается лечению или переходит в хроническую форму, то это уже становится поводом для раздумий на тему «Как поднять иммунитет?» и кардинального пересмотра своего образа жизни. А вообще замечательный врач Константин Павлович Бутейко на протяжении нескольких лет исследовал причины заболеваний дыхательных органов, в том числе и симптомов воспаления легких у взрослых, и пришел к выводу, что большинство из них случается по причине чрезмерной вентиляции легких. Большинство людей все же дышат ртом, а не носом, потому и обзаводятся насморком по несколько раз в год.

По старинке

Народные средства от насморка, помогут вам вернуть хорошее самочувствие за короткий срок – на лечение уйдет всего один-два дня. Конечно, тем, кто следит за своим здоровьем и практикует летнее закаливание, простуды не страшны, но, увы, таких счастливчиков среди нас относительно немного.

Чем подсушить сопли взрослому. В три ручья: лечим насморк народными средствами

Горчица может стать хорошим средством от насморка Фото: Commons.wikimedia.org

Лечение насморка горчицей

Традиция лечить насморк, да и простудные заболевания как таковые, горчицей пошла от сибиряков. Здесь ничего сложного нет: на ноги нужно надеть хлопчатобумажные носки, насыпать в них сухой горчицы, сверху можно натянуть еще пару шерстяных носков и в таком виде походить несколько часов (от 3 до 6), а еще лучше и вовсе лечь спать.

Есть и другой вариант – горчичные ванны с солью. В металлическое ведро наливают горячую воду – ее температура должна быть максимальной, какую вы только сможете вытерпеть. Туда нужно насыпать 1 стакан крупной поваренной соли и 2/3 стакана горчицы, тщательно перемешать. Опустите ноги в ведро – вода должна доставать до самых голеней и принимайте ванночку до тех пор, пока она не начнет остывать. Можно периодически подливать горячую воду. Затем ноги насухо вытирают, надевают теплые носки и ложатся под одеяло.

Общую продолжительность процедуры не рекомендуется растягивать более, чем на полчаса, а людям, страдающим варикозным расширением вен на ногах или заболеваниями сердечнососудистой системы, он вообще противопоказана.

Чем подсушить сопли взрослому. В три ручья: лечим насморк народными средствами

Сопли текут, как вода, как остановить. Как остановить и вылечить сопли с помощью других народных способов

  • Массаж. Массирование области над крыльями носа и зоны переносицы способствует оттоку слизи из носа. Чтобы усилить эффективность процедуры, используют бальзам «Звездочка».
  • Хрен. Достаточно добавлять корень хрена в различные блюда, это является хорошей профилактикой насморка, так как эфирные масла, содержащиеся в растении, устраняют чувство заложенности и препятствуют появлению микробов.
  • Лук. Для лечения разрезают луковицу и вдыхают запах на протяжении 7-10 минут 3-4 раза в день. Эфирные масла, которые содержатся в луке, эффективно воздействуют на слизистую носа и устраняют симптомы насморка. Можно выжать луковый сок, разбавить водой (в соотношении 1:3) и закапывать нос.
  • Прополис. Средство наносят на ватную палочку и обрабатывают каждую ноздрю, также можно смазывать перед сном крылья носа.
  • Йодовая сеточка. Достаточно ватной палочкой нанести рисунок йодом на ночь. Средство устраняет отечность и способствует оттоку слизи из носа.
  • Ванночки для ног. Данный способ подходит на ранней стадии болезни. В таз с горячей водой добавляют 3-4 столовых ложки сухой горчицы. Ноги можно парить на протяжении 15-20 минут, затем ступни нужно хорошо вытереть, надеть хлопковые носки, а сверху – шерстяные. В дополнение к процедуре подойдет чай с малиновым вареньем.
  • Обильное питье. Лучший вариант при насморке – пить травяные отвары. Также можно приготовить прекрасный рецепт полезного чая – тертый имбирь (1 ст.л.), корица молотая (1 ч.л.), клюква (2 ч.л.), вода (0,5 литра). Налить кипяток в заварочный чайник, сложить все компоненты. Чай настаивается полчаса, пить его можно трижды в день. В чашку можно добавить мед по вкусу.