Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли месяц не проходят. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами

26.05.2020 в 10:38

У ребенка сопли месяц не проходят. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами

Когда у детей долго не проходят сопли назначают дополнительные обследования, по результатам которых будет выявлен возбудитель болезни.

  • Чем лечить вирусный насморк? В этом случае назначают иммуностимулирующие, противовирусные препараты, например, капли Гриппферон закапывают по две капли три раза в день. Бесконечные сопли лечат иммуномодуляторами (Ирс-19 или Деринат).
  • Если насморк у ребенка вызван бактериями и длится больше двух недель, назначают антибактериальные капли. Как вылечить бактериальный ринит, помогут капли Полидекса, Изофра, Биопарокс. Сопли перестанут течь уже на вторые сутки.
  • У ребенка сопли месяц не проходят. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами
  • При насморке у ребенка 2 недели могут быть также назначены такие средства, как Колларгол или Протаргол. В их основе ионы серебра, которые активно борются с микробами.
  • В случае с насморком, не прошедшего за неделю, назначают такие антисептические и противовоспалительные лекарства на растительной основе, как Пиносол, Пиновит.
  • Снять отек, уменьшить воспаление, зуд и другие неприятные симптомы в носу помогают антигистаминные препараты: Лоратадин, Зиртек, Цетрин, Зодак.
  • Когда сопли не проходят вот уже месяц, назначают препараты, укрепляющие иммунную систему: Анаферон, Интерферон, Имудон, Ликопид. С этими препаратами сопли пройдут быстрее.
  • Если у ребенка долго сохраняются сопли, лечение можно сопровождать мазями Тетрациклин, Оксолин или Левомеколь. Небольшим количеством мази смазывают носовые полости до трех раз в сутки.
  • Лекарство Синупрет также может назначить врач, если насморк не проходит очень долго. Синупрет разжижает вязкую слизь и способствует ее быстрому выходу наружу, снимает воспаление, уменьшает отек, ведет борьбу с вирусами и бактериями. Родители отмечают, что с этим препаратом заболевание прошло намного быстрее.

Насморк у грудничка 1 месяц. Основная симптоматика насморка у младенцев

В младенческом возрасте ребенок еще не способен дышать через рот, а так как его носовые ходы достаточно узкие, слизистая оболочка, набухая, делает дыхание очень затруднительным. В результате простой насморк у грудного ребенка – это очень утомительный симптом, который крохе доставляет сильный дискомфорт. С забитым носом малыш становиться капризным, отказывается кушать, плохо спит.

Обычно насморк у новорожденного длится около двух недель. В первое время у крохи наблюдается обильное выделение слизи, а во время простуды или вследствие переохлаждения ему также может сопутствовать поднятие температуры тела.

Плюс ко всему, если насморк очень сильный, то в районе носа и над верхней губой он способен вызвать раздражение и привести к появлению припухлости.

Насморк чаще всего сопровождается:

  • обильными водянистыми выделениями из носа;
  • ухудшением общего состояние на фоне повышенной температуры, начиная с 37 °С;
  • появлением отдышки и нарушением нормального дыхания;
  • отклонениями от привычного ритма жизни, включая нарушения сна, периода бодрствования и режима питания;
  • отказом от груди или бутылочки и частыми перерывами в процессе сосания.

В случаях, когда причиной насморка является аллергия, для него характерны не только водянистые выделения, но также приступы чихания, покраснение глаз и зуд возле носа. Также при насморке или заложенности дыхательных путей ребенок грудного возраста неосознанно тянется ручками к носу и растирает его.

У ребенка сопли месяц не проходят. Как лечить затянувшуюся болезнь медикаментами 01

Затяжной насморк у ребенка форум. Затяжной насморк

Здравствуйте, у сына 3 года 8 мес., насморк длится с переменным успехом уже почти три месяца. Началось все в августе - заболел бронхитом, лечились долго, АБ, ингалитор, от кашля избавились только в конце октября. Пару недель ходили счастливые, потом начался насморк, через неделю осложнения на уши, температуры не было - диагноз - острый отит и назофарингит, пролечились АБ (аугментин), в нос називин и альбуцид, в ушки отинум, плюс парлазин. Ушки перестали болеть быстро, а вот насморк длился дольше, только вылечили, через неделю, после отмены лекарств, опять по-новой насморк начался. Месяц насморк то затихал то опять с новой силой. Так как сына стал храпеть по ночам, пошли к ЛОРу - поставил затянувшийся ринофарингит (хотя горло чистое было), и аденоидит (под вопросом). Опять АБ (амоксициллин), синупрет, називин, ИРС-19 и ходили к ЛОРу на промывание носика. Промывали три дня - отделяемое было белым, легко все промывалось, гноя не было. Храпеть по ночам перестал, дыхание стало чище и спокойнее, но насморк так и не прошел окончательно. ЛОР сказал, что аденоидов не видно, а насморк у детей это вообще явление постоянное и практически не излечимое и выписал нас, после этих слов я ходила в шоке (((.Сказал промывать нос дальше дома Долфином. Неделю я промывала сама - действительно с ним легче, вымывается слизь, но вот сегодня к вечеру поднялась температура (37,5) и как мне кажется, пошла проблема с ушками, хоть и очень старались промывать правильно. Сынок пока на ушки не жалуется, при надавливании на козелок говорит, что не больно, но видно, что ему не приятно. Капнула отинум, промывать, естественно, больше не будем. Но что тогда делать с носиком??? Днем сопелек практически нет, только когда отсмаркивается есть сопли белые вязкие, но ходит сопит, ночью тоже сопит, чуть сильнее, не могу уже слушать. Немного покашливает, когда вдыхает, от сопелек. Как теперь это убирать… Уже и увлажнитель поставила возле кроватки и носик смазываю внутри персиковым маслом от пересыхания слизистой. Сейчас праздники, не к кому обратиться, да и другого ЛОРа у нас нет и приходится лечиться только у него….

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Чтобы быстро избавиться от соплей у ребенка в комплексе с каплями разрешается использовать промывание носа. Эта процедура не подходит для детей, младше 3 лет. Промывание носовых ходов при рините позволяет убрать с поверхности слизистой вирусы и бактерии. Для таких манипуляций применяют морскую воду или солевые растворы, а также отвары шалфея и ромашки. Детям для промывания носа используют специальные чайнички, которые можно купить в аптеке. Перед началом процедуры необходимо подготовить специальный раствор (из расхода на 1 ноздрю по 250 мл) и тщательно высморкаться. Проведение сеансов выполняется над ванной или раковиной.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Процедура выполняется по такой схеме:

  1. Шаг 1. Наклонить голову ребенка к плечу.
  2. Шаг 2. Ввести раствор в приподнятую ноздрю, чтобы он вытекал из второй пазухи.
  3. Шаг 3. Провести манипуляции, наклонив голову в противоположную сторону.

По окончании процедуры нельзя, чтобы ребенок выходил на улицу и не попадал под сквозняки.

Быстро вылечить насморк у ребенка в домашних условиях удастся с помощью ингаляций. Преимущество метода – его можно использовать, когда ринит только начинается и когда уже заканчивается. Вдыхая горячий пар, происходит прогревание носоглотки, расширение пор, разжижение слизи. В результате насморк быстро проходит.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Для проведения ингаляций практикуется использование несколько рецептов:

  1. Рецепт №1. 3 ч. л. соды залить 1 л кипяченой воды.
  2. Рецепт №2. 2 ст. л. сушеной травы шалфея заварить 2 л кипятка.
  3. Рецепт №3. Взять 0,5 л минеральной воды «Боржоми», выпустить газы, подогреть до температуры 60°С.
  4. Рецепт №4. Отварить картофель в мундире, слить воду и дышать над паром.

Процедура проводится с использованием чайника или кастрюли среднего размера. Вдыхать пар нужно и носом, и ртом. Длительность процедуры – от 8 до 12 минут. После ингаляций ребенка требуется уложить в теплую постель на высокую подушку, чтобы слизь не собиралась в носовых проходах.

Когда у ребенка простуда, которая сопровождается высокой температурой и насморком, проведение ингаляций запрещается.

Не могу вылечить насморк у ребенка. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Насморк у ребенка комаровский. Профилактика насморка

Доктор Комаровский говорит о том, что гораздо проще предотвратить появление насморка, чем потом заниматься его излечением

Важно предпринимать предохранительные меры, к которым можно отнести:. Необходимо приучать ребенка к закаливаниям еще с первых дней его жизни

Важно укреплять иммунитет ребенка за счет верно распределенного питания. Нужно научиться правильно подбирать витамины своему ребенку, оптимизировать режим бодрствования и сна. Ребенка постоянно выводить погулять. Свежий воздух очень полезен для здоровья. Делать ребенку регулярные массажи, обеспечить курсы лечебной физкультуры. Обязательно делать утреннюю гимнастику. Малыша следует записать в спортивную секцию. Все физические нагрузки должны быть умеренными, чтобы не навредить здоровью ребенка и не вызвать осложнения. Во время ОРВИ и других эпидемий промывать нос ребенку при помощи растворов с солью. Поддерживать необходимые условия проживания малыша

Необходимо приучать ребенка к закаливаниям еще с первых дней его жизни

Важно укреплять иммунитет ребенка за счет верно распределенного питания. Нужно научиться правильно подбирать витамины своему ребенку, оптимизировать режим бодрствования и сна

Ребенка постоянно выводить погулять. Свежий воздух очень полезен для здоровья. Делать ребенку регулярные массажи, обеспечить курсы лечебной физкультуры. Обязательно делать утреннюю гимнастику. Малыша следует записать в спортивную секцию. Все физические нагрузки должны быть умеренными, чтобы не навредить здоровью ребенка и не вызвать осложнения. Во время ОРВИ и других эпидемий промывать нос ребенку при помощи растворов с солью. Поддерживать необходимые условия проживания малыша.

При выполнении таких простых действий можно уберечь своего малыша от соплей. В указанных пунктах нет ничего сложного, поэтому следует прислушиваться к советам доктора Комаровского.