Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда при беременности во втором триместре. Особенности простудных заболеваний у беременных

25.05.2020 в 17:06

Простуда при беременности во втором триместре. Особенности простудных заболеваний у беременных

Женщины, узнав о беременности, продолжают вести повседневную жизнь. В течение дня она сталкивается с десятками людей, которые могут быть потенциальными носителями вирусных инфекций. Будучи беременной, иммунитет женщины ослабевает, поэтому она в десятки раз становится подверженней инфекционным заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем.

Простудасчитается опасной для первых трех месяцев вынашивания ребенка. В этот период идет активная закладка всех органов будущего ребенка. При этом любое влияние и инфекции, и лекарственных препаратов несет негативное влияние на развитие плода. В этот период опасность за собой может повлечь даже отечной слизистой носа и затрудненное дыхание женщины. Насморк при беременности приводит к недостаточному насыщению кислородом плода, что приводит к гипоксии и возможному выкидышу на ранних срока.

Второй триместр беременности не настолько опасен для женщины, вынашивания и малыша в животике. Плод, начиная с 12 недели, защищен плацентой, которая не пропускает негативные воздействия извне, но выступает проводником для полезных веществ, кислорода. Но это не значит, что ему ничего не угрожает и женщина может пить все медикаменты без разбору.

При неправильном лечении сохраняется опасность заболеваний:
  • плацентарная недостаточность;
  • рождение ребенка раньше срока;
  • маленький вес новорожденного.

В этот период также развивается нервная система будущего человека. Поэтому нельзя сказать, чтоабсолютно безопасная.

Третий триместр опасен преждевременными родами. Кроме того, женский организм должен быть сильным и подготовленным к родовому процессу, а любое инфекционное заболевание усложняет эту процедуру. После родов, новорожденному, у которого еще не сформирован иммунитет, приходится контактировать с вирусом или бактериями.

Опасность на любом этапе вынашивания составляют и симптомы. Кашель или чихание провоцирует сокращение брюшных мышц и становится причиной того, что стенки матки приходят в тонус. Это состояние грозит выкидышем на ранних стадиях и преждевременными родами на более поздних.

Гомеопатия при беременности от простуды. Гомеопатия

Гомеопатия — это достаточно новый метод лечения, суть которого заключается в том, чтобы помочь организму повысить иммунитет и справиться с недугом самостоятельно.

Гомеопатические препараты созданы на основе натуральных компонентов растительного и животного происхождения, а также химических элементов (золота, калия, йода, магния и т.д.). Каждое средство проходит многочисленные исследования и проверки, поэтому безопасно для беременных женщин и детей.

Гомеопатия как метод лечения особо популярен при простуде у будущих мам, поскольку не вызывает каких-либо аллергических реакций, не оказывает токсического воздействия на организм, не имеет побочных эффектов, что очень важно. Кроме этого, гомеопатические препараты — это средства широкого спектра действия: используются для профилактики и лечения простудных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ), гриппа, а также для восстановления организма после перенесенной болезни.

Для эффективного лечения простуды на любом сроке беременности методом гомеопатии важно:

  • начать как можно раньше, с появления первых симптомов простуды;
  • не заниматься самолечением — лекарство подбирает специалист;
  • строго придерживаться режима и дозировки.

Приобрести гомеопатические средства можно без рецепта, как в специализированной, так и в обычной аптеке. Форма выпуска этих лекарств — маленькие гранулы/драже белого цвета или капли.

Рассмотрим препараты, которые гомеопаты рекомендуют принимать будущим мамочкам при простуде:

  • Пожалуй, самым известным гомеопатическим лекарством комплексного воздействия являются капли «Афлубин», которые обладают иммуностимулирующим, противовоспалительным, жаропонижающим свойством. Применяются для лечения и профилактики простуды.
  • Следующее средство, которое пользуется немалой популярностью, называется «Оциллококцинум 200». Выпускается в форме драже, применяется и для лечения, и для профилактики с самых первых проявлений простуды и гриппа. Курс лечения начинается интенсивно — по одному драже каждый час, так два дня. Потом доза уменьшается до двух таблеток в день. Продолжать принимать препарат необходимо, пока не станет легче, и до полного выздоровления.
  • Препарат «Аконит» не стоит принимать в первом триместре беременности, хоть в следующих периодах он очень эффективен при любых симптомах простуды: насморке, боли в горле, кашле, высокой температуре, головной боли и так далее.
  • «Антигриппин» — еще одно средство комплексного воздействия при простуде: снимает воспалительные процессы и все симптомы (жар, насморк, боль в горле), повышает устойчивость организма будущей мамы к вирусу, предотвращает осложнения после болезни, действует как успокоительное.

Чем лечить горло при беременности 2 триместр. Правила лечения горла при беременности

Воспаление миндалин, как правило, вызывается стрептококками или стафилококками. Их влияние на здоровье плода крайне негативно, поэтому нужно своевременно принимать меры защиты и лечения первых симптомов болезни с использованием только безопасных средств.

Желательно при первых болях в горле часто полоскать его раствором соды или соли (по 1 столовой ложке на 500 г теплой воды). Такой метод лечения создаёт во рту щелочную среду и таким образом не даёт размножаться болезнетворным организмам. Рекомендуется чередовать полоскание солью с содой с полосканием растительными отварами. Противовоспалительный эффект имеют, эвкалипт и листья земляники. Эти полоскания ещё и уменьшают боль в горле. Будет хорошо, если в первый день болезни вы будете полоскать горло каждый час, во второй день — каждые 2 часа.

Для комплексного лечения беременной женщине подойдут и. Их можно делать с теми же народными средствами: ромашкой, эвкалиптом.

Кроме применения местных методов лечения нужно промывать весь организм от вируса или инфекции обильным питьём. Чай с травами и мёдом, морсы, соки из цитрусовых, отвар ромашки прекрасно подойдут для этой цели. А ещё поможет ускорить выздоровление двойная доза витамина С каждый день, ведь он является защитником организма беременной женщины. В период лечения следует избегать физических и умственных нагрузок, чтобы дать возможность организму «бросить» все силы на борьбу с болезнью.

Температура при беременности 3 триместр. Простуда

Даже безобидная простуда при беременности в 3 триместре может оказать негативное воздействие на состояние здоровья будущей матери, повлиять на состояние ребенка и протекание родовой деятельности. Чем опасна простуда при беременности в 3 триместре? Степень опасности простуды возрастает в зависимости от интенсивности и характера проявлений, а также от срока.

Наиболее опасным считается простуда во время 3 триместра на последних неделях беременности. Если женщина заболевает ОРЗ в любой форме при беременности 3 триместра, начиная с 36 недели, ее срочно госпитализируют. Такая предосторожность обусловлена тем, что ослабленный иммунитет и постепенное старение плаценты могут привести к инфицированию околоплодных вод. Кроме того, ослабленный организм женщины может плохо справляться с родовой деятельностью. Также стоит обратить внимание на симптомы простуды во время беременности в 3 триместре:

  • Кашель — не просто неприятный, но очень опасный спутник простуды. Особенно это касается сухого непродуктивного и глубокого грудного кашля. Эти виды кашля оказывают спазматическое воздействие на мышцы брюшного пресса, частое сокращение мускулатуры матки приводит к тонусу и может в итоге вызвать преждевременные роды. Чем лечить кашель при беременности в 3 триместре? К наиболее безопасным методам лечения простуды при беременности относятся ингаляции с лекарственными растениями. Важно помнить, что ингаляции не должны быть горячими, при возможности лучше использовать для этого специальное приспособление Небулайзер или подобные ему приборы. Выбор состава для ингаляции зависит от типа кашля, чаще всего используются лекарственные травы, сборы и эфирные масла. Лучше самостоятельно не подбирать состав для ингаляций, так как даже травы и эфиры способны вызвать аллергию. Лучше посоветоваться с лечащим врачом. Таблетки и сиропы от кашля на последних сроках беременности применяются в крайних случаях, строго по назначению врача.
  • Боль в горле при беременности в 3 триместре может появиться как один из симптомов простуды и как ангина. Если болит горло при беременности в 3 триместре, лечить его надо только после осмотра и консультации терапевта. Наиболее приемлемым методом лечения горла при беременности выступают полоскания с использованием лекарственных растений (шалфей, ромашка, подорожник), антисептических, противовоспалительных и антибактериальных растворов (Мирамистин, Хлоргексидин, Хлорофиллипт). По назначению врача можно использовать антисептики и антибиотики местного действия в виде аэрозолей и спреев. Как при кашле, при боли в горле хороший лечебный эффект дают ингаляции.
  • Насморк при беременности в 3 триместре нельзя игнорировать. Опасность насморка заключается в том, что нарушение дыхания может затруднить доступ кислорода к ребенку. Сосудосуживающие препараты противопоказаны на протяжении всей беременности, поэтому можно использовать капли на основе растительных экстрактов и эфирных масел типа Пиносола, морской воды Аква Марис, можно промывать нос холодной кипяченой водой с добавлением морской соли, эфирных масел чайного дерева, пихты, туи, эвкалипта.
  • Температура при беременности в 3 триместре — очень опасное состояние, так как она может спровоцировать отслоение плаценты и преждевременные роды. Повышение температуры тела выше 37,5 градусов лучше не допускать. Снижать температуру тела с помощью препаратов на основе аспирина и анальгина категорически запрещено, из разрешенных жаропонижающих средств можно использовать лекарства, содержащие парацетамол (Панадол) и ибупрофен (Нурофен).

Температура при беременности 2 триместр. Какая температура тела считается нормальной при беременности?

Зачастую повышение температуры тела (до 37,2 градусов) наблюдается на первых месяцах беременности. В некоторых случаях такие показатели могут держаться на протяжении всех девяти месяцев вынашивания малыша. Врачи не относят такое явление к патологии, а объясняют подобные отклонения от нормы естественным физиологическим процессом, который происходит при беременности.

На повышение температурных показателей могут повлиять две основные причины:

  1. Активная выработка прогестерона, который воздействует на центр терморегуляции.
  2. В период беременности у всех женщин ослабевает иммунная система, и происходит иммуносупрессия. Таким образом, плод защищается от нежелательного отторжения.

Повышенная температура тела при беременности

К сожалению, женщины во время беременности не застрахованы от различных болезней и патологий, поэтомуможет сигнализировать о каких-либо проблемах со здоровьем и угрожать будущему ребенку.

Если у женщины в положении термометр показывает не выше 37,2 градусов, а также отсутствуют другие симптомы, тогда повышение температуры не несет опасности для будущей мамы и ее малыша. Но при значительном повышении беременной необходимо посетить врача и пройти клиническое обследование, чтобы выяснить причину таких показателей. Не стоит забывать, что повышенная температура на протяжении нескольких дней может значительно навредить течению беременности и негативно повлиять на развитие плода.

Спровоцировать такой процесс могут следующие факторы:

  • повышенный маточный тонус, что может привести к прерыванию беременности;
  • плацентарное поражение, вследствие чего могут возникнуть патологические нарушения в развитии плода;
  • дисфункция сердечно-сосудистой системы, вызванная интоксикацией женского организма;
  • развитие пороков у плода (особенно в первом триместре).

В любом случае при появлении температурного симптома женщине нужно обратиться за квалифицированной помощью медиков, чтобы установить причину повышения температуры тела. Самыми распространенными являются:

  1. Грипп,. Температура может достигать 39 градусов. Кроме этого, присутствуют и сопутствующие симптомы: ломота в теле, слабость,, насморк, болевые ощущения в области глаз.
  2. Заболевания дыхательной системы, в частности ларингит, бронхит, трахеит, пневмония. Кроме повышения температуры у больной присутствует кашель разной степени (сухой, мокрый) и боли в горле.
  3. Тиреотоксикоз. Болезнь, связанная с нарушением функциональности щитовидной железы. Основными симптомами патологии являются повышенный аппетит (но в то же время резкая потеря массы тела), раздражительность (даже плаксивость), повышенная температура тела (до 38 градусов).
  4. (заболевания почек, воспаление мочевого пузыря). Главными признаками патологического процесса являются боли внизу живота и поясницы, нарушенное мочеиспускание, повышенная температура тела.

Насморк и кашель при беременности. Влияние простуды на течение беременности

Женщины думают, что насморк, кашель не несут угрозы вынашиванию. Это утверждение категорически неправильное. Для будущей мамы очень важно знать и понимать, что обычный насморк при беременности опасный и приводит к серьезным осложнениям, а ОРВИ или грипп к аномалиям развития ребенка или выкидышу. Такое негативное влияние связывают с общей интоксикацией организма при болезни, недостаточностью кислорода в крови матери, а также непосредственное влияние определенных вирусов на плод.

Во многом негативное воздействие этих заболеваний зависит и от срока вынашивания ребенка.

  1. Первые три месяца. Особенно опасными и нежелательными для простудных заболеваний считаются первые 12 недель вынашивания. Это период, когда закладываются и развиваются все органы и системы организма ребенка. Поэтому любое заболевание приводит к неправильному развитию плода. Очень опасной считается краснуха – вирусная инфекция, которая на первичных порах проявляется как ОРВИ (насморк, кашель, повышенная температура). Опасность простуды в её токсикологическом влиянии на организм женщины. Насморк при беременности и кашель сами по себе опасны. Первый приводит к кислородному голоданию малыша в утробе матери, а второй – становится причиной повышения активности стенок матки. В этот период её очень сложно лечить. Даже лечение насморка при беременности на 1 триместре требует осознанного подхода, так как большинство лекарственных препаратов запрещаются для использования.
  2.   Второй триместр . Последствия простуды во время беременности в этот период не так опасны. Но угроза интоксикации организма остается. Грипп при беременности во втором триместре негативно влияет кровообращение в плаценте, что ухудшает обеспеченность ребенка кислородом и необходимыми ему веществами для нормального развития. В этот период у эмбриона развивается нервная система, поэтому именно она страдает от воздействия инфекции.
  3. Третий триместр. По своим рискам схож с первыми 12 неделями. Обычный кашель при беременности влияет на ребенка в этом периоде, вызывая сокращения стенок матки, что приводит к родам раньше положенного срока. Если простуда застигла женщину на последнем 9 месяце, то скорей всего она будет госпитализирована в больницу на стационарное лечение. Крайне нежелательно чтобы процесс родов совпадал с заболеванием. Сразу же после рождения ребенок стыкается с инфекцией, которую его слабому иммунитету придется побороть. К тому же, роды в период заболевания проходят сложно, так как организм будущей мамы ослабевает.