Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нужно ли ребенка с насморком приводить в детский сад

08.06.2023 в 21:53

Нужно ли ребенка с насморком приводить в детский сад

В сезон гриппа и вирусов перед родителями часто встает вопрос: если у ребенка легкая простуда без температуры, нужно ли оставить его дома на несколько дней или можно спокойно вести в сад или в школу?

«Существует заблуждение: дети, не посещающие детский сад, чаще болеют в школе, и сад нужен, чтобы всем переболеть в раннем детстве. Но всем переболеть невозможно, ведь известно около 200 разновидностей респираторных инфекций - столько раз просто невозможно заболеть за четыре-пять лет,

На самом деле, чем раньше ребенок начинает посещать детский сад, тем больше вероятность болеть чаще. Это связано с тем, что механизмы иммунной реакции ребенка младшего возраста еще не созрели. Но это не повод отказываться от посещения сада. Просто нужно соблюдать некоторые правила.

Самое важное в детском коллективе - это здоровая эпидемиологическая обстановка. Поэтому все дети, которые приходят в детский сад, должны быть здоровы. Существуют правила, которые обязывают медицинских работников детского учреждения ежедневно осматривать всех приходящих детей и измерять им температуру. К сожалению, на деле этого почти не происходит. А значит, вопрос о принятии решения пойти в сад или нет, ложится на плечи родителей. Если ребенок только заболевает, то можно и не заметить у него первых признаков недомогания, при этом максимальное выделение вируса происходит как раз в первые дни.

Соблюдая простые правила и зная, на что обращать внимание, вы сможете обезопасить своих детей и их друзей. Если ваш ребенок накануне капризничал, быстро устал и рано лег спать, если жаловался на боль в горле или ухе, если появился насморк или невысокая температура, то лучше оставить ребенка дома и понаблюдать за ним, несмотря на то, что утром он выглядит здоровым. Ведь вполне вероятно, что это первые признаки болезни. Таким образом, вы создадите ребенку максимально комфортные условия, а также не дадите распространять инфекцию в детском коллективе, то есть остальные дети не заболеют».

Адаптация к саду сопли. "2 дня и сопли" - водить или не водить ребенка в детский сад?

309

1

В большинстве развитых стран мира не существует таких ограничений для посещения детских учреждений, как насморк (независимо от цвета и консистенции отделяемого) и кашель.

Подобная тактика объясняется очень просто:

Адаптация к саду сопли. 2 дня и сопли - водить или не водить ребенка в детский сад?

Во-первых, ребенок уже заразил подавляющее большинство сотоварищей еще в доклиническую фазу, за несколько дней до появления симптомов простуды.

Во-вторых, активное распространение вирусов продолжается всего несколько дней. Через 7-10 дней после начала симптомов ребенок не представляет опасности для окружающих, вне зависимости от того, остались ли какие-либо признаки болезни или нет. В то же время насморк, так же, как и остаточный кашель может продолжаться на протяжении нескольких недель. При этом он обычно не беспокоит ребенка и здравомыслящих врачей, оставаясь проблемой только для тревожных родителей.

Все, потому что с приходом соплей перед мамой встает совсем новый, еще не изученный ею вопрос - водить или не водить в садик с насморком? С одной стороны ребенок себя хорошо чувствует и его больше ничего не беспокоит, а с другой…

Проблема в большей степени заключается в непонятной ситуации. Понятное дело, что если дите заболело сильно, у него кашель, температура и сам по себе малыш вялый, то ни о каком садике речи быть не может. Но если кроме сопелек ничего нет, а ребенок бегает по дому как козочка в чистом поле? Как в таком случае быть? Особенно если маме нужно на работу или же в садик вы только-только вышли.

Здесь к нам на помощь приходит такое понятие как сопли не простые, а адаптационные. Адаптация в садике как вы уже могли понять, это не только привыкание ребенка находится в коллективе без мамы, но и привыкание к чужим микробам.

Дома создается свой микроклимат. В садике же ребенок сталкивается не только с другим микроклиматом (влажность, температура, аллергены), но и с бактериями и болячками других детей. Соответственно организм ребенка начинает привыкать к нему и соответственно появляется ответная реакция в виде заложенности носа, как иммунный ответ.

Конечно же первые 2-3 дня при возможности ребенку лучше провести дома, а дальше исходить из ситуации. Они и покажут, точно ли это адаптация, или же начало настоящей простуды. Ведь у вас тоже, наверняка, начало простуды с температурой нередко начиналось с обычной заложенности? Оставшись дома, вы не допустите распространение инфекции и не усугубите ее, если это все же окажется вирус.

Для тихого часа в детском саду советую приобрести несколько хлопковых пижам. Детям важно сохранять тепло в теле во время отдыха. Обычное одеяло не в полной мере это гарантирует, особенно когда ребенок ворочается во сне, вытягивает ножки и т.д. Детский теплообмен не такой, как у взрослых. Ребенок быстрее перегревается и замерзает. Поэтому даже если он случайно раскроется или скинет одеяло – пижама защитит тело от холода.

Предоставляем вашему вниманию пижамки из хлопка 100%. Хлопок воздухопроницаем, что даёт телу вашего малыша дышать, такие пижамы практически не ощущаются на теле! Ткань идеально подходит для чувствительной и нежной кожи! Что не маловажно хлопковые изделия длительное время не поддаются износу.

Можно ли с соплями в сад форум. Почему водите в сад с соплями???

вот моя знакомая например: ребенок болел 2 дня темпер 39 кашель сопли (грипп как она говорит) звоню на 3й день узнать как здоровье? ответ: а мы в саду! как спрашиваю?? болели же! ответ: темпер нет да и ладно че мне с ней дома сидеть….. вы знаете уж извините я в шоке! мой ребенок тоже выздоровел и уже 5!! дней без темпер но кашель еще есть соплей нет. мы сидим дома хотя у меня второй 8 мес на руках больной и мне оох как нелегко с ними двумя сидеть! но это не повод вести в сад недолеченного ребенка чтобы создать проблемы др родителям! работающих мам тоже можно понять больничный не 100 пр оплачиваем но! в перв очередь для ваших детей плохо идти в сад с таким слабым иммунитетом и быть ходячей бациллой( Так вот! ПОЧЕМУ ОБЪЯСНИТЕ МНЕ , вы ведете больго ребенка в сад??? вопрос анонимно к тем кто так поступает!

Пардон, это не вы возмущались, что некоторые мамы облизывают соски своих детей? :-) А по существу вопроса, у всех свои резоны. Кто-то сидеть дома не может, кто-то не считает нужным держать ребенка дома.

Потому как если не водить с соплями, то можно не водить вобще никуда, ни в сад, ни в школу, ни на занятия. Нет, если была температура, то недельку дома держу. Но если температуры несколько дней уже нет, и ребенок нормально себя чувствует, то веду. И если просто засопливил, но температура нормальная,то не снимаю, а продолжаю водить.

я думаю, логику мам, которые ведут ребенка на сл. день после температуры 39 в сад, Вы не поймете никогда, потому что она нездоровая а если более глобально разбираться, не говоря о тех, кто с ТАКИМИ симптомами ведет детей в сад, то уже тут все давно разобрались: больных детей в сад водили, водят и будут водить. Либо Вы играете по тем же правилам, либо забираете ребенка из сада. Третьего просто не дано. Это реально так. Я однозначно для себя сделала вывод: если у Вас есть дома грудничок, даже нет, ребенок до полутора лет, НИКАКИХ садов у старшего, потому что старший будет таскать болячки, заражать младшего ВСЕГДА (по крайней мере, у нас так было и у нескольких моих знакомых), и младший будет болеть и болеть сильнее старшего. И еще косвенно по теме: Вы не замечали, что взрослые тоже приходят на работу больные, часто и с температурой? А у сотрудников их часто дома и грудные дети, и просто дети, и никого не колышит.

Заразны ли сопли комаровский. Что такое сопли, откуда они берутся и что с ними делать

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Нужно ли ребенка с насморком приводить в детский сад 01

Сопли – обычное явление: их нет разве что у новорождённых. Они вызывают чувство неудобства, часто даже брезгливости. Вместе с тем сопли являются частью важнейшего механизма защиты организма от вредоносного влияния болезнетворной микрофлоры. Специально для читателей мы расскажем всё, что необходимо знать об этом.

Что такое сопли и откуда они берутся

Начало знакомства с новой информацией всегда идёт с определения. Что такое сопли человека? Правильное название — носовая слизь, или муконазальный секрет. Это обозначение используется по отношению к выделениям, создаваемым органом лица.

Сопли — это ответная реакция на раздражение (охлаждение, аллерген, простуда).

Как образуются

Выделения появляются благодаря деятельности желез слизистой оболочки носа. Они используют накопленную воду с рядом веществ для создания специфической смеси, после чего слизь выталкивается в выводные протоки, поступая в носоглотку. Вот как образуются сопли.

Организм создаёт слизь постоянно. Но в нормальных условиях её наличие не ощущается. Как появляются сопли (а точнее ощущение их присутствия) — значит, следует искать причину.

Из чего состоят и зачем они нужны

Слизь формируется с участием:

  • воды;
  • соли;
  • муцина;
  • нейтральных и кислых протеинов (от которых зависит вязкость);
  • выделений иммунной природы (фибронектин, интерферон и т.д.);
  • клеток эпителия.

Вот из чего состоят сопли. Необходимы они для следующих целей:

  • увлажнения вдыхаемого воздуха;
  • связывания пыли, идущей через нос;
  • противомикробной обработки полости.

Где скапливаются

Железы — не единственное место сосредоточения. Где скапливаются сопли ещё? Местами накопления являются носовая полость и околоносовые пазухи. Для соединения последние используют небольшие отверстия — соустья. Но при воспалениях они отекают: из-за скопления слизи возникает гайморит.

Аллергические сопли

Воспаление и отёк слизистой оболочки носа как ответ на раздражитель — распространённое явление. Список причин обширен: бытовая химия, цветение растений, домашняя пыль или шерсть питомцев.

Аллергические сопли, возникающие вследствие влияния раздражителей, считаются безобидными. Это мнение ошибочно. Вероятность минимальная, но она есть, что возникнут осложнения с более тяжелыми последствиями. Если неудобства продолжаются неделю и больше, следует показаться ЛОРу. Ведь осложнения придётся лечить долго, а они неприятны. Вот некоторые из них для оценки:

  • ринит;
  • синусит;
  • полипы.

Как появляются при простуде

Заболевания группы ОРВИ — неотъемлемые спутники человека. Они всегда появляются сопли при простуде и без них нельзя обойтись. Дело в том, что слизь выступает антисептическим средством.

При попадании бактериальной инфекции, спор грибков или вирусов в носовую полость организм запускает активное выделение соплей с простой целью — вынести вредоносные патогены за границы тела.

Откуда берутся сопли при насморке в таких случаях? Также создаются железами слизистой. Но если в обычное время они используются больше для простого поддержание комфортных условий слизистой, то при простуде на первый план выходят именно их антибактериальные свойства.

Роль психосоматики

Насморк в перевозбуждённом состоянии является проявлением внутреннего (подсознательного) плача. В качестве причин рассматривают:

  • чрезмерную загруженность;
  • стрессовое состояние;
  • отсутствие отдыха;
  • гнетущее и подавленное состояние.

Когда навалились дела, да так, что нет времени передохнуть, и пошли сопли, психосоматика говорит, что организм сигналит о необходимости отдыха. Это связано с раздражением мощнейшего нервного центра тела — головного мозга.

Хронические сопли

Одно из самых неприятных ощущений — когда ощутимому выделению слизи нет конца. Хронические сопли сами по себе, как правило, не приходят. Они сопровождаются:

  • затруднённым дыханием;
  • ухудшением обоняния;
  • кашлем;
  • появлением чрезмерного излишка слизи, стекающей по задней стенке глотки.

Это состояние, несмотря на его неприятные черты, не является самым опасным. Хронические сопли по нарастающей ведут к возникновению множества других осложнений. В конечном итоге вероятно:

  • ухудшение функций дыхания;
  • кислородное голодание;
  • снижение иммунитета организма;
  • отравление продуктами жизнедеятельности бактерий.

Нужно ли ребенка с насморком приводить в детский сад 02

Какой цвет должен быть у нормальной слизи в носу

Разные причины приводят к отличающимся результатам. Это в полной мере соответствует положению дел с цветом соплей: о чем говорит наблюдаемое отличие? Когда всё в порядке, выделяемая слизь прозрачная и светлая.

Но когда организм подвергается влиянию вредоносного фактора, то начинается миграция лейкоцитов к слизистой оболочке носа. Из-за их деятельности и меняется цвет соплей, что означает только одно — организм борется с патогенами, даже если никаких других свидетельств заболевания нет. Если ненормальная ситуация наблюдается слишком долго, следует обратиться к отоларингологу.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/poseshchenie-detskogo-sada-s-nasmorkom-chto-takoe-chasto-boleyushchiy-rebenok

Через сколько дней после болезни можно вести ребенка в сад. А когда можно гулять и купать? А в детский сад? Купать можно на протяжении всей болезни

Очевидно, что от купания ребенок не может заболеть сильнее или получить осложнения. Вряд ли тот факт, что он будет грязным, как-то поможет быстрее выздороветь. Во время болезни ребенок потеет при снижении температуры, если это пот не смывать, легко получить раздражительный дерматит. Стоит соблюдать ряд правил:
  • не купать в горячей ванне лихорадящего ребенка, это приведет к стойкой лихорадке. При болезни, протекающей с лихорадкой, отдавать предпочтение теплому душу.
  • если ребенок явно плохо себя чувствует и не слезает с рук – подумайте, захочет ли он в ванну? Старших детей разумно спросить, хотят ли они купаться.
  • мыть голову тоже можно, от этого не случается гайморит и отит. Но большинство малышей ненавидят мыть голову, так что будет жестоко подвергать их этому испытанию, когда они болеют.
Гулять не запрещено во время болезни
  • спать на свежем воздухе можно всегда. В холодную погоду можно спать на балконе или в комнате с открытыми окнами. Долгое вдыхание холодного воздуха действительно может ухудшить течение насморка и кашля в острый период, поэтому при температуре воздуха ниже 10С в первые дни ОРВИ малышам лучше долго не дышать холодным воздухом.
  • если у ребенка хорошее самочувствие, он не лихорадит или Т невысокая – гулять можно столько, сколько это комфортно ребенку. Он сам вам скажет или даст понять поведением, что устал, и пора домой. Активные движения на свежем воздухе облегчают носовое дыхание и способствуют отхождению мокроты.
  • помним о социальной ответственности: заразный период болезни (первые 5 6 дней) гуляем подальше от детских площадок.
В детский сад и школу можно, когда
  • ребенок не заразен: при обычных ОРВИ это через 5 6 дней от начала болезни
  • ребенок не нуждается в частых промываниях носа, отсмаркиваниях и т.д.Ребенок не кашляет так, что мешает всей группе спать днем.
  • в детском саду спокойно относятся к остаточным явлениям ОРВИ. Если это не так, шанс, что вы переубедите медсестру и родителей, стремится к нулю. Опыт показывает, что в школе такой проблемы нет, каждый родитель заинтересован вернуть ребенка к учебе побыстрее.

Осложнения: почему развиваются и что делать?

Осложнения ОРВИ
  • гнойный синусит
  • гнойный отит
  • обструктивный бронхит
  • пневмония
  • Простой бронхит не является осложнением ОРВИ, это одно из проявлений.
  • Гипертрофия аденоидов это самостоятельное заболевание, на фоне ОРВИ его течение может ухудшаться. Но это тоже не осложнение.
Причины развития осложнений:
  • наличие патогенной бактерии - если в полости уха или в пазухах или в альвеолах нет бактерии, то и бактериального процесса не возникнет. Бактерии в носоглотке есть всегда, бактерии в бронхах есть всегда, но это не равно бактериям в полости уха, пазухе и т.д. Для проникновения туда нужны особые условия: нарушение дренажа полости: перекрыто отверстие евстахиевой трубы аденоидами (механически), или отверстие трубы закрылось из-за выраженного отёка или из-за неправильного сморкания на фоне скопления слизи. Выходное отверстие пазух обычно «закрывается» из-за отека, бактерии в ткань легких попадают, когда в бронхах много инфицированной слизи, которая не может нормально отходить из-за отека и просто ее количества (спасибо муколитикам!).
  • возраст: с этим связано несовершенство иммунной системы + особенности строения и функции органов и систем (отиты связаны с анатомическим строением, обструкции и пневмонии со строением бронхов, слабым кашлевым рефлексом и другими возрастными особенностями)
  • лечение – как избыточное, например, муколитики, так и недостаточное, например, игнорировать удаление слизи из носа.

Можно ли водить ребенка в сад с соплями комаровский. Причины развития ринита

Насморк — это не болезнь, а симптом других заболеваний

Одной из самых распространенных причин, которая вызывает появление насморка у детей любого возраста, считается снижение защитных функций организма. Слабая иммунная система приводит к тому, что детский неокрепший организм не может противостоять болезнетворным микроорганизмам, воздействующим на него из внешней среды.

Часто ринит развивается при сильном переохлаждении детского организма и именно по этой причине насморк часто появляется у детей в осенне-зимний период года. Воздействие холодного воздуха на слизистую вызывает ее отечность, и усиливает производство слизи, то есть развивается ринит.

В том случае, если насморк беспокоит ребенка периодически, то причина такого патологического состояния может скрываться в аденоидах. Необходимо обязательно показать ребенка специалисту, который подберет необходимое лечение при аденоидах. Важно вовремя диагностировать патологию, что позволит избежать хирургического вмешательства.

Несмотря на всю безобидность насморка, его следует обязательно лечить.

Дело в том, что при отсутствии эффективной терапии повышается вероятность того, что отек тканей распространиться в гайморовы пазухи, которые являются соединяющим звеном между носоглоткой и средним ухом. Кроме этого, насморк доставляет сильный дискомфорт ребенку и вызывает сильную заложенность носовых ходов. Часто дети начинают дышать через рот, наблюдается общая слабость организма и снижается аппетит.

Симптоматика насморка

Заложенность и выделения из носа, чихание, усталость и слабость – признаки насморка

Основным проявлением насморка считается обильные выделения из носовых ходов и появление проблем с дыханием, и именно по этой причине дети начинают дышать ртом. При длительном рините могут наблюдаться различные изменения в лице ребенка и часто оно становятся одутловатым по причине неправильного вдоха.

В том случае, если насморк является одним из признаков ОРЗ, то обычно он дополняется появлением следующих симптомов:

  • головные боли
  • подъем температуры тела
  • болезненные ощущения в горле
  • общая слабость организма

В некоторых случаях насморк является одним из проявлений аллергической реакции. В такой ситуации появление воспаления дополняется обильным слезотечением, и зудом в глазах и носу. Появление такой симптоматики значительно осложняет жизнь ребенку и родители начинают задумываться о том, как быстро избавить его от соплей.