Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лучшие капли от насморка. Лекарственные средства от насморка у детей

15.06.2022 в 05:49

Лучшие капли от насморка. Лекарственные средства от насморка у детей

При рините (насморке) в основном применяют препараты, которые улучшают состояние ребенка, облегчая заложенность и уменьшая выделения из носа3. Однако, если одни капли для носа показаны детям при рините, вызванном простудой1, то другие следует использовать, если ребенок чихает из-за аллергической реакции2.

Чем лечить насморк у ребенка при простуде?

В большинстве случаев затруднение носового дыхания, чихание и выделения из носа связаны с  простудой — острыми респираторными заболеваниями4,15. Их причиной могут быть вирусы, реже бактерии и другие микроорганизмы³. Учитывая инфекционный фактор, некоторые родители считают, что в первую очередь нужно вооружиться медикаментами, которые действуют на возбудителей. Однако врачи рекомендуют противовирусные и антибактериальные препараты только в определённых случаях1.

Чтобы повлиять на механизм развития симптомов и облегчить их, педиатр может назначить топические деконгестанты1,4,15— средства, которые при нанесении на слизистую оболочку носа уменьшают ее отек, сокращают количество выделений и улучшают носовое дыхание1. Подобное действие деконгестантов связано с их способностью сужать кровеносные сосуды слизистой оболочки носа1,2.

Одним из наиболее предпочтительных деконгестантов, активных компонентов детских капель от насморка, считается ксилометазолин5. Он хорошо изучен и имеет достаточно высокий профиль безопасности6. При разработке препаратов концентрация действующего вещества подбирается специально, в зависимости от возраста ребенка1.

Использование современной формы доставки деконгестантов — спрея с дозирующей помпой — исключает передозировку5,6. Равномерное распределение препарата по поверхности слизистой оболочки носовой полости снижает риск нежелательных эффектов, связанных с затеканием лекарственного раствора в глотку7, как это случается у детей при закапывании лекарственного средства в нос.

Тизин®для детей

В линейке назальных спреев ТИЗИН®есть препараты для детей от 2 до 6 лет с концентрацией ксилометазолина 0,05% (0,5 мг)8,9,11:

  • ТИЗИН®Классик для детей   оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой, способствует очищению полости носа и носовых пазух от выделений, облегчает носовое дыхание8. Его действие может продолжаться до 12 часов8.
  • ТИЗИН®Эксперт для детей  помимо ксилометазолина, содержит гиалуроновую кислоту. Она способствует увлажнению слизистой оболочки и уменьшению симптомов раздражения и сухости в носу9.
  • В состав ТИЗИН®Пантенол для детей включен ксилометазолин и декспантенол. Последний помогает восстановлению поврежденной слизистой оболочки11.

Капли в нос с антибиотиком: список. Гайморит

Общие сведения
Синусит – это инфекция или воспаление пазух, полостей над и под глазами. Синусит – очень распространенное заболевание, которое периодически возникает у миллионов людей о всему миру. Синусит особенно часто поражает лобные, гайморовы, околоносовые пазухи, а также пазухи решетчатых костей, клиновидные пазухи. Воздух, гной или другие выделения, например, мокрота, скопившиеся в пазухах, вызывают давление на стенки пазух, раздражение, воспаление и отек.

Бактериальная инфекция, которая часто возникает как осложнение на фоне вирусной инфекции. Ее вызывают различные бактерии (пневмококки, стрептококки, стафилококки).
Возможно вирусные синуситы (вызываемые вирусами гриппа, парагриппа, аденовирусами) и грибковые. Часто синуситу предшествуют ОРЗ, сильные носовые кровотечения, болезни зубов, купание в загрязнённой воде. Инфекция в синусы может попасть через нос, через кровь.
В некоторых случаях синуситы могут возникать вследствие аллергических реакций.

Слизисто-водянистые выделения из носа сами по себе еще не означают инфекции пазух. Однако можно предположить синусит, если насморк продолжается более недели и сопровождается следующими симптомами:

  • густые, желто-зеленые выделения из носа;
  • боль в области пазух, которая усиливается при наклоне или напряжении мышц лица;
  • насморк, сопровождающийся болью в горле и кашлем;
  • зубная боль;
  • головная боль.

Рекомендуется обратиться к врачу

  • насморк не проходит после самолечения в течение 7 дней;
  • состояние ухудшается после 3 дней самолечения, температура выше 38 градусов;
  • синуситы бывали раньше;
  • боль в глазах, нарушения зрения, покраснения на лице вокруг глаз
  • воспаление зрительного нерва;
  • воспаление оболочек головного мозга (менингит);
  • остеомиелит (гнойное поражение костей вокруг пазухи).

Что можете сделать вы
Обратитесь к врачу, если состояние ухудшается или симптомы долго не проходят.
Пейте больше жидкости, чтобы разжижать мокроту.
Если вы курильщик, немедленно бросайте курить. Курение раздражает слизистую поверхность пазух и делает их уязвимыми для инфекции.
Избегайте алкогольных напитков, т.к. они могут приводить к отеку слизистых оболочек в пазухах. Ингаляции могут несколько облегчить состояние.

Что может сделать врач
Врач должен поставить диагноз, для чего может потребоваться обследование (рентгенологическое исследование пазух и некоторые анализы).
Выписать необходимые лекарства, спреи и капли от заложенности носа, противоотечные средства, антибиотики, обезболивающие или антигистаминные препараты.
Врач может предложить хирургическое вмешательство в случае, если все другие средства не помогают или наблюдается образование носовых полипов.

Чаще мойте руки, чтобы избежать попадания инфекции. Не курите, т.к. курение может вызывать раздражение пазух. Не пейте алкоголь, т.к. это может вызвать опухание пазух. Избегайте сигаретного дыма и загрязненного воздуха, т.к. это вызывает раздражение дыхательных путей.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/luchshie-preparaty-dlya-promyvaniya-nosa-akvamaris

Эффективное средство от насморка для детей. Причины насморка у новорожденного

В первые два месяца жизни малыш начинает привыкать к новому виду дыхания, ведь 9 месяцев он не использовал носик и легкие. После рождения слизистая носа проходит процесс адаптации и выделяет слизь, чтобы увлажнить носовые ходы. В данном случае обилие прозрачных выделений не должно пугать. Физиологический насморк протекает без температуры. С ребенком можно гулять на свежем воздухе и купать.

Если ребенок хорошо ест и спит, не капризничает и не плачет, задача родителей – очистить нос ребенка от слизи. Так как новорожденный ребенок не умеет сморкаться, очистить носик поможет специальный назальный аспиратор. Прибор устроен по типу спринцовки и эффективно отсасывает слизь из носовых ходов.
Частой причиной насморка являются растущие зубки. Воспалительный процесс, затрагивая десну, вызывает повышенное оразование слизи в носу. После появления зубика насморк прекращается.

Тревогу должен вызвать насморк, из-за которого ребенок отказывается от еды, плохо спит и плачет. При таком состоянии температура тела будет повышена.

Немедленное обращение к педиатру предотвратит развитие ринита (воспаление слизистой оболочки носа), который часто переходит в отит (воспалительный процесс в ухе).

Врач посоветует, как ухаживать за носиком ребенка каждый день, назначит лечение, выпишет необходимые препараты.

В данном случае самодеятельность родителей может только помешать. Закапывание ребенку «проверенных» капель, грудного молока, растительных или овощных соков часто приводит к обострению заболевания.

Спрей от течения из носа. Какие спреи лечат насморк, заболевания носа и околоносовых пазух

  • Сосудосуживающие противоотечные спреи от насморка и заложенности носа предназначены для устранения основных симптомов ринита независимо от его причины (ОРВИ, аллергия, бактериальная инфекция).
    Большинство известных марок сосудосуживающих спреев производятся на основе родственных активных веществ: ксило-, окси- и нафазолина (все они являются производными имидазолина). Эти препараты имеют общий принцип действия (суживают многочисленные кровеносные сосуды слизистой оболочки и уменьшают ее отек), но отличаются по длительности эффекта. Самое короткое действие оказывает нафазолин (до 4 часов), средства на основе ксилометазолина и оксиметазолина действуют до 10-12 часов.
    Важно помнить, что все сосудосуживающие спреи могут одинаково негативно повлиять на состояние слизистой оболочки носа, если вы применяете их не по инструкции. По данным ряда исследований, оптимальным соотношением пользы и риска для слизистой носа обладает ксилометазолин (слайд 11). Чтобы быстро облегчить носовое дыхание и защитить слизистую оболочку от нежелательных эффектов сосудосуживающих средств, выбирайте спреи на основе ксилометазолина, которые не содержат консервантов и вспомогательных веществ, угнетающих естественный механизм очищения слизистой.
  • Противомикробный спрей для носа назначается врачом для борьбы с бактериальными инфекциями. В некоторых случаях местное лечение результативнее системного применения антибиотиков в форме таблеток. Помимо антибиотиков в состав могут входить и другие действующие вещества, обладающие антисептическим или противогрибковым действием.
  • Противоаллергические спреи применяют при насморке аллергической природы, вазомоторных ринитах и т.п. Основные действующие вещества — кромоглициевая кислота или антигистаминные средства. При выраженном аллергическом рините могут применяться ингаляционные гормоны.
  • Барьерные спреи для носа используют как профилактическое средство. Например, Аква Марис® Эктоин на основе уникального ингредиента ЭКТОИН при взаимодействии с водой создает на поверхности слизистой оболочки защитный слой, препятствующий ее контакту с аллергенами, вирусами и бактериями.
  • Увлажняющие аэрозоли используют для промывания носовых ходов, удаления излишка слизи, которая мешает нормальному дыханию при насморке (Аква Марис® Норм Интенсивное промывание, Аква Марис® Беби Интенсивное промывание). Для профилактики насморка предпочтительнее использовать спрей Аква Марис®, который не промывает, а орошает носовую полость, обеспечивая удаление вирусов, попавших в преддверие носа вместе со вдыхаемым воздухом.

Волшебное средство от насморка. Среди препаратов, используемых для лечения простуды можно выделить несколько групп:

  • сосудосуживающие
  • увлажняющие
  • противовирусные
  • антигистаминные
  • гомеопатические
  • антибактериальные.

Сосудосуживающие препараты используются для снятия отека и облегчения отхождения слизистых выделений за счет сужения кровеносных сосудов полости носа, что приводит к расширению носовых ходов и улучшению носового дыхания. Эти препараты в форме аэрозоля намного проще дозировать. Следует знать, что их применение более 5-7 дней крайне нежелательно!

Увлажняющие средства являются вспомогательной группой препаратов для лечения различных видов насморка. Основное направление их действия - это улучшение свойств слизи и облегчения ее отхождения. Чаще всего они используются в комплексной терапии ринитов. Основой этих препаратов являются морская вода или воды минеральных источников.

Противовирусные препараты используются на самых ранних этапах лечения вирусных инфекций и действуют непосредственно на причину заболевания. С профилактической целью их применяют в период высокой вероятности заражения вирусной инфекцией.

Антибактериальная терапия используется в основном при затянувшемся насморке или при развитии осложнений. Для назначения данной группы препаратов всегда необходимо проконсультироваться с врачом. В настоящий момент существует множество форм антибактериальных препаратов: таблетки, капсулы, спреи (для местного применения).

Гомеопатические препараты оказывают на организм комплексное воздействие. При использовании данной группы препаратов очень важно соблюдать рекомендации по дозировке и длительности приема.

Капли от насморка для детей комаровский. Осторожно — детские капли в нос!

Для кого сосудосуживающие капли в нос наиболее опасны

Капли в нос, быстро снимающие отек и восстанавливающие носовое дыхание содержат лекарственный препарат из группы так называемых альфа-2-адреномиметиков. Они сужают кровеносные сосуды слизистой оболочки носовых ходов и уменьшают выработку воспалительного серозного или слизистого секрета. Но эти вещества легко всасываются в кровь. И тогда вместе с желаемым местным действием проявляется их выраженное побочное влияние на всю сердечно-сосудистую систему. Самое страшное — они так воздействуют на головной мозг, что снижают артериальное давление вплоть до развития гипотонического шока. Задумайтесь: простое закапывание капель в нос может стать причиной тяжелого отравления!

Чем младше ребенок, тем меньше требуется доза адреномиметика, чтобы малышу потребовалась экстренная помощь. Поэтому самый уязвимый возраст — это дети от года до двух лет (примерно половина всех случаев). Второе место по частоте серьезных осложнений занимают младенцы до года и малыши от 2 до 3 лет.

Как проявляется гипотонический шок у детей

Заложенный нос доставляет множество неприятностей ребенку. Он не может нормально дышать, а потому капризничает во время еды и игр, во время дневного сна и ночью часто с плачем просыпается. Казалось бы, нет ничего необычного в том, что после закапывания в нос адреномиметика малыш перестает сопеть и быстро засыпает. Потому первые признаки снижения артериального давления — сонливость и вялость — при отравлении, как правило, родителями пропускаются. По статистике самая частая жалоба при обращении за помощью — «ребенок не просыпается» или «разбудили с трудом, но снова засыпает».

Чем большее количество сосудосуживающих капель в нос всосалось в системный кровоток, тем сильнее будут выражены общая бледность кожи, синева вокруг рта, потливость, похолодание конечностей. У детей дыхание становится редким и еле заметным на глаз, как будто они вовсе не дышат. Тело расслаблено, любое движение дается им с трудом. В тяжелых случаях может развиться эпилептический припадок или мозговая кома.

Чем опасны капли в нос при беременности

Спрей для носа с адреномиметиком сужает не только поверхностные сосуды его слизистой оболочки. В меньшей степени, но обязательно, спазмируется просвет и питающих плаценту сосудов. В результате маме ненадолго становится легче дышать, а ребенок в это время испытывает недостаток кислорода.

Какие сосудосуживающие капли наиболее опасны

Нафазолин. Он входит в состав препаратов под названием Нафазолин ферейн, Нафтизин, Опкон-А, Санорин, Санорин с маслом эвкалипта.

Ксилометазолин. Это Бризолин, Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Назолин и Ринотайс, Инфлюрин, Ксилен, Ксилобене, Ксимелин, Носолин, Олинт, Ризаксил, Риномарис, Риностоп, Суприма-НОЗ, Тизин ксило.

Оксиметазолин. Это 4-Вэй, Африн, Називин, Назол и Назол Адванс, Назоспрей, Несопин, Нокспрей, Фазин, Фервекс спрей от насморка.

Когда капли в нос вызывают отравление у ребенка

Главная причина — передозировка лекарственного препарата. Когда это случается:

  • применяется раствор, содержащий бОльшую концентрацию адреномиметика, чем разрешается в определенном возрасте. Типичная ошибка — брызгать в нос малышу «взрослые» капли;
  • используется препарат с правильной детской дозировкой, но очень большим объемом. Например, после закапывания капель из носа удаляется слизь и тут же повторно используется лекарственный спрей;
  • лекарство используется чаще, чем рекомендуется в инструкции к препарату.

У детей встречаются и случайные отравления, когда бутылочка со спреем оставляется в пределах доступности, и ребенок выпивает лекарство. Даже одного глотка адреномиметика, особенно натощак, достаточно, чтобы развилась клиника тяжелого отравления.

Как уберечь малыша от опасных капель в нос

Основное правило — соблюдать указанные в аннотации к препарату требования к возрасту, количеству и кратности применения препарата. Стараться не покупать в аптеке спреи, содержащие нафазолин, ксилометазолин и оксиметазолин. Помнить, что сосудосуживающие капли не лечат насморк, а всего лишь облегчают носовое дыхание при отеке слизистой оболочки. Это наблюдается, как правило, в первые 1–3 дня вирусной инфекции. Перед тем, как закапать адреномиметик, надо прочистить носовые ходы от слизи с помощью солевого раствора или морской воды и груши для отсасывания. Возможно, этой процедуры уже будет достаточно, чтобы детский нос «задышал».