Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лучшие препараты для промывания носа. Аквамарис

14.06.2022 в 06:32

Лучшие препараты для промывания носа. Аквамарис

Входит в линейку препаратов от известной хорватской компании «Ядран». Здесь можно найти средства для лечения различных заболеваний. Отличаются хорошей ценой. Среди самых популярных препаратов из этой линейки являются:

    Аквамарис Плюс. Изотонический раствор, который прекрасно подойдет для лечения заложенности носа даже у грудных детей. В его составе есть морская вода, поэтому препарат отличается заживляющим и репарантным действием. Также активным компонентом средства является декспантенол, который, попадая на слизистую носа, помогает восстановить ее, снизить воспалительный процесс, улучшить оболочку.

Обычно это средство для промывания носа используют при гайморите, когда повреждается оболочка слизистой носа. Его можно применять для профилактики ринита и синусита, для оздоровления носа даже у беременных женщин.

Лучшие препараты для промывания носа. Аквамарис

Не стоит использовать препарат чаще, чем восемь раз за день. При этом продолжительность лечения составляет четыре недели. После месячного перерыва, можно начать курс заново.

    Аквамарис Сенс. В составе препарата есть морская соль, которая взаимодействует с другим компонентом – эктоином. Это биологически активное вещество, которое продуцируется некоторыми микроорганизмами. Главной особенностью эктоина является тот факт, что он помогает защитить клетки от повреждения. Обычно Аквамарис Сенс применяют при гайморитах с прогрессирующими аллергическими реакциями. Дети от двух лет могут использовать средство не чаще четырех раз в сутки. При этом курс лечения можно продолжать, пока не закончится сезон аллергии. Аквамарис Стронг. В основе препарата выделяется гипертонический солевой раствор, который помогает избавиться от сильного насморка при ринитах, гайморитах, риносинуситах. Можно использовать с первого года жизни. Применять препарат в каждый носовой ход отдельно от трех до четырех раз в день. Продолжительность терапии – две недели.

Спрей для носа с антибиотиком. На растительной основе

Средства от насморка могут содержать природные компоненты, например, эфирные масла. Эти препараты обладают антисептическим действием. Растворы на растительной основе рекомендуется применять при заложенности носа на фоне вирусной инфекции. Некоторые представители:

  • Bishupen. Средство содержит прополис, экстракт магнолии лилиецветной. Обладает противовоспалительным действием, способствует разжижению слизи.
  • Синуфорте. На основе экстракта клубней цикламена европейского. Обладает местным раздражающим действием. Стимулирует выработку слизи в носовой полости и околоносовых пазухах, обеспечивая естественный дренаж (очищение). Производитель рекомендует его применять не как самостоятельное средство, а в составе комплексной терапии, например, с антибиотиком (при гнойной инфекции). Синуфорте хорошо подходит для выведения слизи, но антисептическим и противовоспалительным эффектом не обладает.
  • Sumifun. Китайское средство. Помогает избавиться от насморка благодаря противовоспалительному действию жимолости японской. Содержит естественные антисептики: прополис, ледебуриеллу растопыренную. Экстракт пиона дикорастущего, магнолия лилиецветная обладают успокаивающим, заживляющим действием, уменьшают дискомфорт при атрофическом рините (воспалении слизистой носа, сопровождаемой ее истончением, хрупкостью). Ментол помогает избавиться от заложенности носа: он вызывает кратковременный спазм сосудов слизистой, уменьшая ее отек.

Эффективное лекарство от насморка. Лучшие таблетки от насморка для взрослых

Мы привыкли, что облегчить заложенность и насморк помогают спреи или капли в нос. Однако это препараты, устраняющие только симптомы. Для лечения нужны таблетки от насморка для взрослых, но как выбрать действительно эффективный препарат?

Лучшие таблетки от насморка для взрослых. Фото: Shutterstock

Насморк, хотя он не считается тяжелым состоянием, крайне неприятен. Заложенность носа, постоянные выделения водянистой или густой слизи, корочки в носу и снижение обоняния– крайне дискомфортные ощущения. Сам насморк – это не заболевание, а только симптом различных патологий: простуды, аллергии, воспалительных процессов в придаточных пазухах.

Иногда заложенность носа и насморк могут быть признаками особых состояний, например, беременности, гормональных сбоев или сосудистых расстройств. Поэтому подобрать препараты для эффективного устранения симптомов – непросто.

Принято считать, что препараты от насморка выпускаются только в форме спреев для носа или капель. Однако эти препараты, хоть и популярны, но обладают преимущественно симптоматическим эффектом (то есть временно подавляют выработку слизи и уменьшают заложенность). Поэтому сегодня выпускают и другие формы – таблетки от насморка для взрослых. В детском возрасте эти препараты тоже применяются, но несколько реже, строго по назначению врача.

Таблетки борются не только с насморком, но и с другими проявлениями болезни. Особенно полезны эти препараты при затяжном насморке инфекционного или аллергического происхождения.

Рейтинг топ-10 таблеток от насморка по версии КП

Учитывая тот факт, что таблетки от насморка обладают более активным влиянием на организм, чем капли и спреи, подбирать лекарства нужно совместно с врачом. Специалист определит конкретные таблетки, которые будут необходимы пациенту, их дозировку и длительность курса лечения.

1. Ринза

Ринза. Фото: Unique Pharmaceuticals

Препарат выпускается в форме таблеток и порошков для приготовления раствора (Ринзасип). Лекарство отпускается в аптеках без рецепта, есть формы для взрослых и для детей от 6 лет. Относится к категории противопростудных препаратов комбинированного действия. Действующие вещества в составе:

  • парацетамол – обладает жаропонижающим и болеутоляющим эффектом;
  • хлорфенамин – обладает антигистаминным, легким седативным эффектом;
  • кофеин – усиливает действие остальных компонентов, обладает легким стимулирующим эффектом;
  • фенилэфрин – сосудосуживающий компонент, обладает противоотечным эффектом.

Основное показание к приему препарата:

  • ОРВИ, грипп с явлениями заложенности носа, насморком.

Лекарство обладает комбинированным эффектом, наступающим в течение часа после приема.

Противопоказаны таблетки при беременности и кормлении грудью, у детей до 15 лет, при выраженном атеросклерозе, тяжелой гипертонии, на фоне тяжелого сахарного диабета, аллергии к компонентам препарата.

Важно! Препарат обладает седативным эффектом, запрещен к приему при вождении автомобиля и при деятельности, сопряженной с предельной концентрацией. Несовместим с алкоголем, крайне осторожно нужно применять людям с патологиями печени.

Побочные эффекты бывают редко, среди ключевых – сухость во рту, сонливость, повышение давления, учащение сердцебиения.

комплексное действие, быстрый эффект.

много противопоказаний, во время лечения нельзя управлять автомобилем.

Показать еще

2. Колдакт

Колдакт. Фото: Sun Pharmaceutical Industries Ltd

Выпускается в форме Флю Плюс (пролонгированного действия) и в форме Колдакт с витамином С. Отпускается из аптек без рецепта врача, относится к комбинированным препаратам. Основными действующими веществами препарата являются парацетамол в комбинации с хлорфенамином и фенилэфрином. В составе второй формы дополнительно содержится аскорбиновая кислота.

Обладает жаропонижающим, болеутоляющим эффектом, уменьшает насморк и заложенность носа, умеренно подавляет острое воспаление слизистых.

Основное показание к приему таблеток:

  • ОРВИ, простудные заболевания и грипп с насморком, лихорадкой, общим недомоганием.

Противопоказан при аллергии к любому компоненту лекарства, при беременности, на фоне кормления грудью, у детей до 12 лет. Нельзя принимать лекарство при тяжелой форме сахарного диабета, выраженном атеросклерозе, гипертонии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гипертиреозе, глаукоме.

Важно! Препарат имеет седативный эффект, несовместим с алкоголем, запрещен при вождении автомобиля и работах, требующих предельного внимания. Осторожно нужно принимать людям при соблюдении диеты, при болезнях печени.

помогает уменьшить насморк и заложенность носа, лечебный эффект наступает быстро, капсулы обладают пролонгированным действием.

может вызвать сонливость, снижает внимание и концентрацию.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-oblegchit-dyhanie-pri-nasmorke-vzroslym-medikamentoznoe-lechenie

Эффективное средство от насморка и заложенности носа. Лекарственные средства от насморка у детей

При рините (насморке) в основном применяют препараты, которые улучшают состояние ребенка, облегчая заложенность и уменьшая выделения из носа3. Однако, если одни капли для носа показаны детям при рините, вызванном простудой1, то другие следует использовать, если ребенок чихает из-за аллергической реакции2.

Чем лечить насморк у ребенка при простуде?

В большинстве случаев затруднение носового дыхания, чихание и выделения из носа связаны с  простудой — острыми респираторными заболеваниями4,15. Их причиной могут быть вирусы, реже бактерии и другие микроорганизмы³. Учитывая инфекционный фактор, некоторые родители считают, что в первую очередь нужно вооружиться медикаментами, которые действуют на возбудителей. Однако врачи рекомендуют противовирусные и антибактериальные препараты только в определённых случаях1.

Чтобы повлиять на механизм развития симптомов и облегчить их, педиатр может назначить топические деконгестанты1,4,15— средства, которые при нанесении на слизистую оболочку носа уменьшают ее отек, сокращают количество выделений и улучшают носовое дыхание1. Подобное действие деконгестантов связано с их способностью сужать кровеносные сосуды слизистой оболочки носа1,2.

Одним из наиболее предпочтительных деконгестантов, активных компонентов детских капель от насморка, считается ксилометазолин5. Он хорошо изучен и имеет достаточно высокий профиль безопасности6. При разработке препаратов концентрация действующего вещества подбирается специально, в зависимости от возраста ребенка1.

Использование современной формы доставки деконгестантов — спрея с дозирующей помпой — исключает передозировку5,6. Равномерное распределение препарата по поверхности слизистой оболочки носовой полости снижает риск нежелательных эффектов, связанных с затеканием лекарственного раствора в глотку7, как это случается у детей при закапывании лекарственного средства в нос.

Тизин®для детей

В линейке назальных спреев ТИЗИН®есть препараты для детей от 2 до 6 лет с концентрацией ксилометазолина 0,05% (0,5 мг)8,9,11:

  • ТИЗИН®Классик для детей   оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой, способствует очищению полости носа и носовых пазух от выделений, облегчает носовое дыхание8. Его действие может продолжаться до 12 часов8.
  • ТИЗИН®Эксперт для детей  помимо ксилометазолина, содержит гиалуроновую кислоту. Она способствует увлажнению слизистой оболочки и уменьшению симптомов раздражения и сухости в носу9.
  • В состав ТИЗИН®Пантенол для детей включен ксилометазолин и декспантенол. Последний помогает восстановлению поврежденной слизистой оболочки11.

Капли в нос с антибиотиком: список. Гайморит

Общие сведения
Синусит – это инфекция или воспаление пазух, полостей над и под глазами. Синусит – очень распространенное заболевание, которое периодически возникает у миллионов людей о всему миру. Синусит особенно часто поражает лобные, гайморовы, околоносовые пазухи, а также пазухи решетчатых костей, клиновидные пазухи. Воздух, гной или другие выделения, например, мокрота, скопившиеся в пазухах, вызывают давление на стенки пазух, раздражение, воспаление и отек.

Бактериальная инфекция, которая часто возникает как осложнение на фоне вирусной инфекции. Ее вызывают различные бактерии (пневмококки, стрептококки, стафилококки).
Возможно вирусные синуситы (вызываемые вирусами гриппа, парагриппа, аденовирусами) и грибковые. Часто синуситу предшествуют ОРЗ, сильные носовые кровотечения, болезни зубов, купание в загрязнённой воде. Инфекция в синусы может попасть через нос, через кровь.
В некоторых случаях синуситы могут возникать вследствие аллергических реакций.

Слизисто-водянистые выделения из носа сами по себе еще не означают инфекции пазух. Однако можно предположить синусит, если насморк продолжается более недели и сопровождается следующими симптомами:

  • густые, желто-зеленые выделения из носа;
  • боль в области пазух, которая усиливается при наклоне или напряжении мышц лица;
  • насморк, сопровождающийся болью в горле и кашлем;
  • зубная боль;
  • головная боль.

Рекомендуется обратиться к врачу

  • насморк не проходит после самолечения в течение 7 дней;
  • состояние ухудшается после 3 дней самолечения, температура выше 38 градусов;
  • синуситы бывали раньше;
  • боль в глазах, нарушения зрения, покраснения на лице вокруг глаз
  • воспаление зрительного нерва;
  • воспаление оболочек головного мозга (менингит);
  • остеомиелит (гнойное поражение костей вокруг пазухи).

Что можете сделать вы
Обратитесь к врачу, если состояние ухудшается или симптомы долго не проходят.
Пейте больше жидкости, чтобы разжижать мокроту.
Если вы курильщик, немедленно бросайте курить. Курение раздражает слизистую поверхность пазух и делает их уязвимыми для инфекции.
Избегайте алкогольных напитков, т.к. они могут приводить к отеку слизистых оболочек в пазухах. Ингаляции могут несколько облегчить состояние.

Что может сделать врач
Врач должен поставить диагноз, для чего может потребоваться обследование (рентгенологическое исследование пазух и некоторые анализы).
Выписать необходимые лекарства, спреи и капли от заложенности носа, противоотечные средства, антибиотики, обезболивающие или антигистаминные препараты.
Врач может предложить хирургическое вмешательство в случае, если все другие средства не помогают или наблюдается образование носовых полипов.

Чаще мойте руки, чтобы избежать попадания инфекции. Не курите, т.к. курение может вызывать раздражение пазух. Не пейте алкоголь, т.к. это может вызвать опухание пазух. Избегайте сигаретного дыма и загрязненного воздуха, т.к. это вызывает раздражение дыхательных путей.