Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Раствор морской соли для промывания носа. Раствор для промывания носа ребенку дома

13.06.2022 в 18:43

Раствор морской соли для промывания носа. Раствор для промывания носа ребенку дома

В качестве средства для промывания носа детям рекомендован солевой раствор. Его лучше приобрести в аптеке: специальные препараты на основе морской воды имеют сбалансированный состав. С этим связан ряд нюансов:

  • Готовые препараты на основе морской воды. Такие препараты, как «Сиалор Аква», не требуют подготовки. Промывание можно проводить сразу после вскрытия ампулы. Концентрация соли в нем примерно 6,5 г соли на 1 л воды. Такая насыщенность позволяет избежать неприятных ощущений в виде жжения. Детские носики очень чувствительны к избытку соли. Переборщив с ней однажды и доставив неприятные ощущения, впоследствии будет сложно делать промывание. С готовым раствором «Сиалор Аква» подобная ситуация исключена. Концентрация подобрана оптимально даже для промывания носа грудному ребенку. В упаковке 10 анатомических ампул с морской водой — в каждой разовая доза. Одной вполне достаточно для однократного применения.

Морская вода для промывания носа Сиалор Аква

  • Домашний раствор из поваренной или морской соли для промывания носа детям. На 1 л теплой (не горячей!) кипяченой воды требуется 1 ч. л. соли (поваренной или морской без добавок). Это соответствует 9 г соли на 1 л воды. Состав насыщен солями натрия и хлора, обогащен магнием, цинком, калием, кальцием и нормализует естественную работу клеток. При превышении концентрации соли ощущается жжение. Малышу это крайне неприятно, поэтому увеличивать количество соли при приготовлении раствора не стоит. Эффективнее он от этого не станет.

Побочными действиями ни один, ни другой состав не обладает, передозировка исключена. При этом готовым средством можно быстро воспользоваться, не сомневаясь в том, насколько сбалансирован его состав. Оно удобно и экономично упаковано — не нужно ни пипетки, ни шприца для орошения.

Как приготовить раствор для промывания носа. Рецепт

Готовый аптечный физиологический раствор уже имеет необходимую концентрацию веществ. Но и приготовление его в домашних условиях не составит труда. Как приготовить физраствор для промывания носа? Взять полный стакан обычной кипяченой воды, добавить 2,5 грамма чистой поваренной соли (это примерно треть чайной ложки), хорошо размешать, крупный осадок процедить через марлю. Получаем нужную концентрацию. Для взрослых не страшно, если соли будет чуть больше.

Готовя раствор для грудничков, лучше точно выдерживать пропорции. Например, можно воспользоваться мерными приборами, ложкой и стаканом. Если в составе физраствора для промывания носа будет больше соли чем положено, то новорожденному можно навредить.

Взрослым и детям до четырех-пяти лет можно добавить в состав 1-2 капли йода и пищевую соду на кончике чайной ложки. При условии, что пациент хорошо переносит эти компоненты. У маленьких детей чрезвычайно нежная и чувствительная слизистая оболочка, поэтому йода для них нужно брать как можно меньше, а для новорожденных не применять совсем.

Отдельно нужно сказать о температуре воды. Очень важно чтобы температура воды не вызывала дискомфорта и неприятных ощущений (оптимально – 37 градусов). Нельзя чтобы лекарство было слишком горячим, это приведет к ожогу, особенно у детей. Холод в свою очередь вызовет раздражение слизистой.

Обычную теплую воду из-под крана для лечения брать нельзя, ее нужно кипятить, затем охладить до нужной температуры. Это делается для нейтрализации патогенных микроорганизмов.

Промывание носа солью пропорции. Промывание носа: за и против

Очень часто при простуде и аллергическом рините педиатры рекомендуют промывание носа. Основная идея заключается в увлажнении и очищении его полости. Если взглянуть на слизистую оболочку носа под микроскопом, можно увидеть слаженную работу миллионов ресничек, которые задерживают попавшие со вдохом частицы и гонят их к носоглотке, где они проглатываются и нейтрализуются под действием соляной кислоты желудка. Для того, чтобы слизистая могла полноценно выполнять свои функции, она должна быть влажной. Если слизистая пересушена — вирусам и бактериям легче проникнуть в организм. Именно поэтому при ОРВИ рекомендуют обильно поить ребенка (особенно при повышении температуры тела), включать в его комнате увлажнитель воздуха и — промывать полость носа.

Кроме того, промывание помогает очистить слизистую. Дело в том, что попадание вирусов приводит к увеличению продукции слизи и привлечению иммунных клеток к месту событий. Так развивается воспаление — важная защитная реакция организма. Внешне оно проявляется знакомыми всем симптомами ОРВИ: отеком (заложенностью носа) и обильными выделениями (сопливостью). Промывание очищает слизистую оболочку от попавших микроорганизмов и снижает концентрацию веществ, поддерживающих воспаление. Кстати, именно за счет способности смывать залетевшие в нос аллергены (пыльцу, частицы пыли и шерсти) промывание носа эффективно и при аллергическом рините.

Чем промывать?

Лучше всего с этим справится обычный физиологический (солевой) раствор, который по своему химическому составу близок к естественному содержимому носовой полости. Другие вещества (например, отвары трав) высушивают или раздражают слизистую, а вяжущие субстанции и мази «склеивают» реснички, мешая им полноценно работать— именно поэтому они неэффективны для профилактики инфекций, несмотря на распространенное убеждение в обратном. Нежелательно использовать эфирные масла и другие ароматические средства (особенно если вы делаете это впервые) — из-за риска развития острой аллергической реакции и отека дыхательных путей.

В аптеках представлен широкий ассортимент солевых растворов: от пакетиков с порошком для растворения до готовой морской воды в баллончиках. Недорогой альтернативой промышленной морской воде может стать обычный физраствор. Раствор для промывания можно сделать самим, но универсального рецепта нет. Обычно в кипяченую воду добавляют нейодированную соль, а иногда и соду, в определенных пропорциях — до получения изотонического (0,9% NaCl) или гипертонического (около 3% NaCl) раствора, а перед применением доводят его до комфортной температуры.

Как промывать?

Можно закапывать солевой раствор с помощью пипетки или орошать слизистую носа из баллончиков со специальной насадкой— у маленьких детей используют именно такие деликатные методы и затем удаляют содержимое с помощью аспиратора, если ребенок не умеет высмаркиваться сам. У детей постарше можно воспользоваться спреем. Существует метод промывания носа под давлением, когда с помощью специальных устройств солевой раствор нагнетается в одну ноздрю, омывает слизистую носа и пазух и вытекает с другой стороны. Эта процедура не всегда приятна и даже при тщательном соблюдении техники часто вызывает дискомфорт. И хотя нет достоверных данных о том, что промывание под давлением увеличивает риск отита или других нежелательных явлений, многие врачи не рекомендуют применять этот способ у детей.

Что не нужно делать?

При первых признаках простуды не надо проводить ингаляции физраствором через небулайзер. Это устройство создает взвесь ультрамелких частиц, способных проникнуть к самым нижним отделам легких, чтобы молекулы лекарства могли подействовать там, где они действительно нужны (например, при обструкции мелких дыхательных путей). Для обычного увлажнения слизистых достаточно включить дома увлажнитель воздуха и следить за питьевым режимом. Паровые ингаляции горячим воздухом (например, над картошкой) запрещены у детей из-за высокого риска ожогов дыхательных путей.

Итак, промывать нос или нет?

Промывание носа при ОРВИ увлажняет и очищает слизистую, помогая ей бороться с вирусами. Но несмотря на очевидную пользу, не стоит мучить ребенка, если эта процедура ему совсем не по душе. Обильное питье, комфортные условия и естественные защитные силы организма помогут ребенку справиться с простудой самостоятельно.

    Морская соль для носа. Промывание носа раствором морской соли

    Морская соль – уникальное природное вещество, состоящее из большого количества полезных и важных для человеческого здоровья микроэлементов. Соль морского происхождения – это бром, йод, железо, калий, кальций, магний и другие элементы.

    Применяют морскую соль в современной альтернативной медицине часто. Как компонент лекарства она используется при аллергиях, дерматитах, экземах и при простудных заболеваниях. Преимуществ у такого вещества предостаточно, стоит выделить самые основные:

    • сокращаются сроки лечения синусита, гайморита и других патологий ЛОР-органов;
    • устраняется отечность носовых пазух;
    • повышается местный иммунитет (улучшается функционирование клеток слизистой оболочки, укрепляются капилляры);
    • эффективно удаляются частички всевозможных раздражителей (пыльца при аллергии и т.д.).

    Как правильно приготовить раствор для промывания носа?

    Даже ведение здорового образа жизни не всегда может уберечь от простуды. Именно вода с добавлением морской соли считается одним из наиболее эффективных народных методов устранения симптомов ОРВИ и гриппа , а соответственно хотелось бы подробно ознакомиться с тем, как должна происходить процедура лечения.

    Для того чтобы приготовить эффективный раствор для промывания, нужно использовать исключительно натуральную морскую соль без добавления всевозможных масел, ароматизаторов и других дополнительных компонентов. Существует множество вариантов приготовления лечебного средства, рассмотрим три самых популярных.

    Первый рецепт раствора с морской солью

    Вам понадобится 1 ч.л. соли и 400-450 мл. воды. Смешайте компоненты, дождитесь пока соль полностью растворится. Подогрейте полученный раствор до 36-37 градусов. Применяйте такое лекарство 3-4 раза в день в зависимости от стадии болезни. Уточнить курс лечения и частоту промываний в вашем случае вы можете у своего терапевта или ЛОР-а.

    Второй рецепт: концентрированный солевой раствор

    В данном рецепте речь идет о концентрированном растворе. На 250 мл. кипятка идет примерно 2 ч.л. морской соли. Перед тем как промывать носовые пазухи таким средством, необходимо остудить раствор до комнатной температуры. Курс лечения порядка 2-3 дней по 3-4 раза в сутки.

    Чрезмерно высокий уровень концентрации соли может быть вреден для людей с чувствительной кожей. Перед использованием раствора проконсультируйтесь с врачом.

    Третий рецепт: морская соль с йодом

    Избавиться от симптомов простуды и в частности от насморка поможет солевой раствор с добавлением йода. Для его приготовления потребуется половина чайной ложки соли, аптечный йод (2-3 капли), стакан кипятка (примерно 200 мл.) и около 10 г. пищевой соли.

      Источник: https://vash-lor.ru/stati/sol-dlya-nosa-rastvor-soli-dlya-promyvaniya-nosa

      Раствор для промывания носа в домашних условиях. Показания к проведению промывания носа

      Чаще всего промывание носовой полости включают в программы профилактики и лечения следующих заболеваний:

      • ОРВИ;
      • грипп;
      • гайморит;
      • фронтит;
      • аллергический ринит ;
      • вазомоторный ринит.

      Промывание носа, проведенное при выявлении первых признаков воспалительных заболеваний носоглотки и острых вирусных инфекций, блокирует распространение болезнетворных агентов, облегчает течение болезни и форсирует процесс выздоровления. Благодаря данной процедуре пациент становится менее заразным для окружающих, так как физраствор смывает с поверхности слизистого эпителия носа не только патологические выделения, но и отмершие клетки, содержащие вирусы. Здоровым людям промывание носовой полости помогает избежать заражения ОРВИ после контактов с больными.

      Проведение процедуры орошения носа при аллергическом рините позволяет смыть с поверхности слизистого эпителия носовой полости растительную пыльцу и частицы иных веществ, провоцирующих развитие аллергической реакции. Промывание при аллергии осуществляют и в профилактических целях.

      Следует отметить, что медикаментозные препараты, предназначенные для обработки полости носа, оказывают более заметный эффект в том случае, если до их применения производится промывание носа специальными растворами. Лекарственные компоненты, входящие в состав капель, мазей и спреев, оказываются при этом прямо на слизистой оболочке носа, а не удаляются с нее вместе с носовой слизью при высмаркивании.

      Раствор для промывания носа в домашних условиях. Показания к проведению промывания носа

      Как сделать солевой раствор для промывания носа ребенку. Педиатр о солевых растворах для носа

      Как сделать солевой раствор для промывания носа ребенку. Педиатр о солевых растворах для носа

      Педиатр о солевых растворах для носа

      Статью подготовила врач-педиатр Слюнькова Марианна Сергеевна

      Заложенный нос у ребёнка — головная боль для мамы. Малыш отказывается от груди, беспокойный, у детей постарше возникают проблемы со сном. Да и мы, взрослые, прекрасно понимаем, какой дискомфорт может доставлять заложенный нос.

      Что мы, родители, можем сделать, чтобы облегчить состояние ребенка?

      Как помочь ребёнку

      Основным методом является орошение носа солевыми растворами.

      Существуют следующие формы солевых растворов:

      • Капли назальные — используются для самых маленьких детей. В среднем имеют концентрацию (содержание соли) в 8-11 г/л. Для новорожденных важное значение имеет ежедневный уход за полостью носа, так как физиологически носовые ходы у детей раннего возраста уже используются. Производить очистку нужно следующим образом: в положении лёжа повернуть голову ребёнка вбок, в каждый носовой ход закапать по 2-3 капли раствора. Приподнять ребёнка, чтобы слизь вытекла, убрать излишки.Если слизистое отделяется в обильном количестве — необходимо использовать аспиратор.
      • Спреи — рекомендуются для детей старше года.

      Виды спреев

      Для ежедневного использования подходят растворы с маленькой концентрацией соли (8-11г/л). Они позволяют осуществлять ежедневный уход за полостью носа без пересушивания слизистой. Также, такие спреи используются в период обострения аллергий и являются отличной профилактикой ОРЗ.

      Промывание носа после посещения общественных мест, детского сада, школы, поможет снизить риск заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путём.

      При выраженной заложенности носа подойдут спреи с увеличенной концентрацией соли — 19-23г/л. Они снимают отёк слизистой и отлично облегчают дыхание.

      Главное — не пересушить нежную слизистую малыша!

      • Применяйте растворы не более 2-3 раз в день.

      Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sol-i-voda-ot-nasmorka