Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура у грудничка педиатрия. Нормальные значения температуры тела у детей

06.12.2021 в 03:55

Температура у грудничка педиатрия. Нормальные значения температуры тела у детей

Температура у грудничка педиатрия. Нормальные значения температуры тела у детей

Считается, что у здорового ребенка температура тела должна быть 36,6 °С. А ее повышение свыше 37 градусов расценивают как признак болезни. Но это не совсем так.

Температура тела зависит от возраста и области измерения. Она может повышаться после физических нагрузок, эмоционального возбуждения и кормления.

Приборы и время для измерения температуры тела

Для определения температуры используются следующие виды градусников:

    цифровой;

    ртутный;

    инфракрасный.

Оптимальное время для термометрии — 7−9 часов утра и 17−19 часов вечера. По назначению врача определение температуры днем у детей может выполняться по 3−4 раза.

Какая температура у ребенка считается нормальной?

Сразу после появления на свет новорожденного температура его тела уменьшается на 1−2 °C, затем в течение 24 часов повышается до 36−37 °C. В первые 3 месяца жизни малыша ее показатели нестабильны и зависят от внешних причин: температуры воздуха в помещении, сна, приема пищи. В норме за сутки эти колебания не превышают 0,6 °C. Для детей первого года жизни температура 37,7 является нормой.

В среднем нормальная температура тела у ребенка составляет 37 °С. Обычно утром — 36,3 °С, а вечером может подниматься до 37,6 °С.

В каких зонах можно измерять температуру детям?

В подмышечной области

Время измерения температуры под мышкой составляет 5−10 минут и зависит от типа прибора.

В прямой кишке

Используется у детей до 5 лет и у ослабленных пациентов. Для этого способа желательно применять медицинские электронные градусники с мягким наконечником. Для определения ректальной температуры потребуется 1−1,5 минуты.

В ротовой полости

Процедура проводится как под языком, так и за щекой. Противопоказаниями к применению данного способа являются: детский возраст до 4−5 лет, повышенная возбудимость и нарушение носового дыхания. Продолжительность измерения температуры оральным методом составляет от 10 секунд до 3 минут.

В ухе

Температура в ухе измеряется с помощью инфракрасного датчика. Кончик термометра вставляется в ушной канал, и на дисплее появляется результат.

На лбу

Температура на лбу может измеряться с помощью контактного и бесконтактного термометра. Для получения результата потребуется от 3 до 5 секунд. Если малыш спит или возбужден, то удобнее использовать бесконтактный способ измерения температуры.

Похожие материалы

Температура у грудничка педиатрия. Нормальные значения температуры тела у детей 01

Как научить ребёнка засыпать самостоятельно? Методики и рекомендации

Вопрос самостоятельного засыпания ребенка актуален для большинства родителей: не имеет значения, спит ли малыш в своей кроватке или родители осознанно выбрали совместный сон. Ведь именно неспособность ребенка засыпать самостоятельно без родителей – одна из причин плохого ночного сна крохи, частые пробуждения и, как следствие, недосып у все семьи.

Температура у грудничка комаровский. Жаропонижение у детей

Федор Катасонов, педиатр GMS Clinic, в своем канале Telegram «Федиатрия», ответил на самые популярные вопросы о том, что делать, если у ребенка повысилась температура.

Температура у грудничка педиатрия. Нормальные значения температуры тела у детей 02

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать еще 3-4 минуты. После этого показания будут примерно равны таковым на стандартном, ртутном, термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъема температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

Как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией, с прорезыванием зубов или с другими причинами.

Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо.

В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребенка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребенка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит, в лекарстве нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших.

У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен. Если руки и ноги у ребенка теплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш. Зависит от уровня вашей паники и поведения ребенка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды. Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребенок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как дозировать?

Проще всего дозировать нурофен: доза сиропа (мл) = 1/2 веса (кг). Это исходит из разовой дозировки ибупрофена 10 мг/кг.

Парацетамол дозируется по 15 мг/кг. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребенка в кг умножить на 0,625.

Разовую дозу можно давать не чаще 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки.

Не стоит использовать дозировку по возрасту, которую часто помещают на упаковку препаратов. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.

Температура у грудничка педиатрия. Нормальные значения температуры тела у детей 03

Что делать, если прошел час, а температура не снижается?

  • оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны
  • даже если температура не снизилась, наверняка ушел спазм, и можно подключить физический метод охлаждения
  • если нужда в жаропонижении все же остается, часа через 1,5–2 после первого можно дать второй препарат, например, нурофен после панадола. Однако адекватная доза нурофена снижает температуру почти всегда.

Когда вызывать скорую?

Скорую вызывать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом для этого. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая помощь всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном. Но в этом нет никакой необходимости, и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещен у детей во всем цивилизованном мире. Кроме этого, скорая помощь скорее будет предлагать госпитализацию.

Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Таблица нормы температуры у детей. Как возраст влияет на лечение лихорадки

Как правило, чем младше ребенок, тем быстрее он реагирует на инфекции. Младенцам в возрасте 6 недель и младше с температурой 38,0 ºC или выше следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Избегайте соблазна принимать какие-либо жаропонижающие лекарства, пока ребенок не будет осмотрен врачом. Также убедитесь, что вы правильно измеряете температуру для наиболее точных данных.

Все младенцы в возрасте 3 месяцев или младше должны быть осмотрены педиатром при любой температуре выше 38 ºC. Болезни могут быстро обостряться, а иммунная система младенцев не так сильна, как у детей старшего возраста или взрослых. Если вашему ребенку от 3 месяцев до 3 лет и у него температура 39 ºC или выше, вызывайте педиатра, чтобы определить причины лихорадки.

Когда дело касается старших детей, их поведение и уровень активности говорят о многом. Вы знаете своего ребенка лучше всего, так что у вас будет достаточное представление о том, имеете ли вы дело с легким заболеванием или нужен визит к врачу.

Если ваш ребенок демонстрирует при повышенной температуре тела следующие действия, это позволяет наблюдать его дома и контролировать состояние:

  • Сохраняет интерес к игре или обычной деятельности.
  • Продолжает хорошо есть и пить, выделяет светлую мочу (указывает на надлежащую гидратацию).
  • Улыбается и просыпается, осознает свое окружение.
  • Имеет нормальный цвет кожи и общий вид.
  • Вы наблюдаете улучшение поведения и внешнего вида при снижении температуры.

Но у детей часто бывает лихорадка посреди ночи, что пугает родителей. Опять же, возраст и сопутствующие симптомы будут определять, следует ли вам подождать, связаться с педиатром утром или вызывать скорую помощь.

Когда у детей высокая температура, они часто капризные, вялые или раздраженные, не едят и чувствуют себя некомфортно. Однако, если у вашего ребенка есть какие-либо из следующих симптомов, немедленно вызывайте скорую:

  • Лихорадка 39,0-40,0 ºC или выше, которая не снижается, несмотря на ваши домашние меры лечения.
  • Вялость - это не просто усталость. В этом случае ребенок выглядит вялым, почти не отвечает и не смотрит в глаза.
  • Раздражительность - опять же, это не просто дискомфорт или суетливость. По-настоящему раздражительный ребенок будет плакать часами без словесного взаимодействия, и его практически невозможно успокоить.
  • Признаки менингита. Несмотря на то, что проводится вакцинация, симптомы включают: высокую температуру, ригидность шеи или боль в задней части шеи, рвоту, головную боль, и реакции на яркий свет, режущий глаза.

Проверьте и запишите любые другие симптомы, которые есть у вашего ребенка, такие как кашель, рвота, сыпь и т. д., и сообщите врачу, прибывшему на вызов.

Температур. 3 у грудничка. У ребенка температура 37°С и больше никаких симптомов. Что делать?

Многие мамы любят измерять температуру своим детям без особой на то причины (просто так, на всякий случай). И приходят в ужас! На термометре они видят 37 с небольшим градусов! Конечно же, теперь их долг — разобраться, что не так с ребенком. Хотя, по сути, с малышом все в порядке: он такой же веселый и активный. Правда его активность и жизнерадостность быстро улетучиваются в тот момент, когда ему приходится сдавать ряд анализов и без конца ходить по врачам.

Дело в том, что температура тела не обязана быть ровно 36,6°С. Эта цифра была взята из исследований 19-го века! И, естественно, давно ушла в прошлое. Нормальная температура тела зависит от того, в каком месте она измеряется. Так:

  • в подмышечной впадине показатели нормальной температуры составляют от 34,7°С до 37,5°С
  • в прямой кишке — от 36,6°С до 38°С
  • во рту — от 35,5°С до 37,5°С
  • в ухе — от 35,8°С до 38°С

Помимо этого, температура тела напрямую зависит от времени суток (утром она более низкая, а к вечеру поднимается), а также от степени активности и эмоционального состояния ребенка.

Если вдруг вы случайно измерили температуру у вашего совершенно здорового и активного ребенка, увидели цифру от 37°С до 37,5°С, обратились к врачу, который вполне серьезно поставил ребенку диагноз «субфебрилитет» (именно этим понятием принято называть слегка повышенную температуру) — будьте готовы к бесконечным анализам, которые что-то да покажут (ведь вирусы и бактериальные палочки есть совершенно у каждого человека). А потом начнется лечение, зависящее исключительно от фантазии доктора и желаний родителей.

Грамотный, уважающий себя и своих пациентов, педиатр никогда не будет лечить слегка повышенную температуру тела при отсутствии других жалоб, и вместо этого настойчиво порекомендует родителям не измерять ребенку температуру без повода.

Какая температура у новорожденного под мышкой. Традиционное измерение под мышкой

Для замера температуры под мышкой можно воспользоваться и ртутным градусником, и электронным. Чтобы показатели были достоверными, измеряющий прибор нужно прижимать достаточно сильно, контакт с кожным покровом должен быть максимальным. После того, как электронное устройство подаст звуковой сигнал, вынимать его сразу же нельзя. Надо подождать еще около 20 секунд, и после этого оценивать показатели.

Очень часто температуру приходится измерять малышам, и здесь незаменим электронный градусник. Для определения показателя нужно:

    Посадить ребенка к себе на колени;

    Вложить термометр ему под мышку, чтобы он со всех сторон соприкасался с кожей;

    Направить кончик прибора с термодатчиком к центру впадины;

    Ставить термометр с той стороны, где тела взрослого и малыша не соприкасаются;

    Придерживать руку с градусником до завершения измерений.

Редко можно встретить ребенка, который спокойно переносит такие манипуляции. Чаще дети капризничают, не хотят сидеть на месте с градусником, вырываются. Если применяется термометр со ртутью, за 5-7 минут измерений он неоднократно сместится, и показатели могут стать недостоверными.

Чтобы избежать таких проблем, сделать процедуру максимально легкой, избавить от переживаний маму и малыша, лучше использовать электронную модель Beurer FT 13 . Измерение займет всего 30 секунд, за которые малыш не успеет устать. Прибор определит нужный показатель и подаст сигнал. Когда малыш болеет, в его комнате обычно не горит яркий свет, мешающий целительному сну. В таких условиях рассмотреть столбик ртути непросто. Электронное устройство отображает полученную информацию на дисплее, определяя показатель с точностью до 0,1 *С.

Температура у грудничка педиатрия. Нормальные значения температуры тела у детей 04

Если ребенок совсем не желает оставаться на месте с градусником, процедуру легко превратить в игру. Возьмите термометр Beurer BY 11 со смешной зверюшкой и расскажите малышу, как обезьянка заболела, боялась измерять температуру и вместе объясните несчастной мартышке, что в этом процессе нет ничего страшного.

Лихорадка у детей: Дифференциальная диагностика, терапевтическая тактика

И.Н.Захарова,
Т.М.Творогова

Лихорадка продолжает оставаться одной из ведущих причин обращения за неотложной медицинской помощью в педиатрической практике.

Отмечено, что повышение температуры тела у детей не только один из наиболее частых поводов обращения к врачу, но и основная причина бесконтрольного применения различных лекарственных средств. При этом в качестве жаропонижающих препаратов долгие годы традиционно использовались различные нестероидные противовоспалительные средства (салицилаты, производные пиразолона и парааминофенола). Однако в конце 70-х годов появились убедительные данные о том, что применение производных салициловой кислоты при вирусных инфекциях у детей может сопровождаться развитием синдрома Рейе. Учитывая, что синдром Рейе характеризуется крайне неблагоприятным прогнозом (летальность - до 80%, высокий риск развития серьезных неврологических и когнитивных нарушений у выживших) в США в начале 80-х годов было принято решение о введении запрета на использование салицилатов у детей при гриппе, ОРВИ и ветряной оспе. Кроме этого все безрецептурные лекарственные средства, в состав которых входили салицилаты, стали маркироваться текстом предостережения, что их использование у детей с гриппом и ветряной оспой может привести к развитию синдрома Рейе. Все это способствовало существенному снижению частоты синдрома Рейе в США. Так, если до ограничения применения аспирина у детей (в 1980 г.) было зарегистрировано 555 случаев данного заболевания, то уже в 1987 г.- только 36, а в 1997 г. - всего 2 случая синдрома Рейе . Одновременно накапливались данные о серьезных побочных и нежелательных эффектах и других антипиретиков. Так, амидопирин, часто используемый педиатрами в прошлые десятилетия, из-за своей высокой токсичности также был исключен из номенклатуры лекарственных препаратов . Убедительные доказательства, что анальгин (дипирон, метамизол) может неблагоприятно воздействовать на костный мозг, угнетая кроветворение, вплоть до развития фатального агранулоцитоза, способствовали резкому ограничению его использования в медицинской практике во многих странах мира.

У ребенка температура 38 без симптомов.

Температура у грудничка педиатрия. Нормальные значения температуры тела у детей 05 Курилова Алина Петровна Врач-педиатр

Температура у грудничка педиатрия. Нормальные значения температуры тела у детей 06

Прежде чем приступить к приему жаропонижающих средств нужно ответить на несколько вопросов:

    какой возраст ребенка?

    как переносит ребенок повышение той или иной температуры?

    бывали ли случаи фебрильных судорог в анамнезе семьи или ребенка?

    есть ли другие симптомы заболевания, кроме повышенной температуры?

Повышение температуры или лихорадка – это защитно-приспособительная реакция организма в ответ на воздействия патогенных раздражителей, в результате которых происходит перестройка процессов терморегуляции, приводящая к повышению температуры тела, что стимулирует естественную сопротивляемость организма.

Повышение температуры влияет на организм ребенка как положительно, так и отрицательно.

Положительное влияние заключается в том, что при повышении температуры в организме ребенка активируется иммунная система, усиливается фагоцитоз, возрастает производство антител и повышается уровень интерферона, что помогает приостановить размножение патогенных микроорганизмов и побороть инфекцию.

Отрицательное влияние высокой температуры на ребенка проявляется в возникновении судорог (фебрильных), повышенной нагрузкой на сердечно-легочную систему малыша (учащается частота сердцебиения и частота дыхания). Поэтому лихорадка опасна для детей с пороками развития сердца и бронхолегочной системы, нарушением ритма сердца. Также при повышении температуры страдает работа мозга, печени, желудка, почек и других внутренних органов, что опасно для детей с хроническими патологиями внутренних органов, симптомами обезвоживания, нарушениями развития и болезнями органов нервной системы.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/temperatura-u-rebenka-kak-snyat-povyshennaya-temperatura-u-rebenka-vozmozhnye-prichiny