Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Спреи от насморка и заложенности носа. Виды средств от насморка

13.06.2022 в 06:32

Спреи от насморка и заложенности носа. Виды средств от насморка

Спреи от заложенности носа отличаются в зависимости от «точек приложения», то есть патологий, при которых они рекомендованы. Затрудненное носовое дыхание – симптом, а не самостоятельное заболевание. Ситуации, когда могут быть рекомендованы препараты:

  • Аллергия. Слизистая носа отекает из-за реакции гиперчувствительности к определенному раздражителю. Например, во время цветения некоторых растений.
  • Бактериальные инфекции. Проблемы с дыханием могут возникнуть из-за формирования гнойных корок в носовой полости.
  • Кандидоз. Грибковый ринит встречается относительно редко, но с трудом поддается лечению.
  • Вирусные заболевания. Дыхание затрудняется за счет отека слизистой носа, вызванного инфекционным воспалением.
  • Реабилитация после хирургического вмешательства. Нос – орган, который хорошо кровоснабжается, поэтому в ответ на любое повреждение быстро развивается отек тканей.

При подборе препаратов опираются, в первую очередь, на причину насморка.

На растительной основе

Средства от насморка могут содержать природные компоненты, например, эфирные масла. Эти препараты обладают антисептическим действием. Растворы на растительной основе рекомендуется применять при заложенности носа на фоне вирусной инфекции. Некоторые представители:

  • Bishupen. Средство содержит прополис, экстракт магнолии лилиецветной. Обладает противовоспалительным действием, способствует разжижению слизи.
  • Синуфорте. На основе экстракта клубней цикламена европейского. Обладает местным раздражающим действием. Стимулирует выработку слизи в носовой полости и околоносовых пазухах, обеспечивая естественный дренаж (очищение). Производитель рекомендует его применять не как самостоятельное средство, а в составе комплексной терапии, например, с антибиотиком (при гнойной инфекции). Синуфорте хорошо подходит для выведения слизи, но антисептическим и противовоспалительным эффектом не обладает.
  • Sumifun. Китайское средство. Помогает избавиться от насморка благодаря противовоспалительному действию жимолости японской. Содержит естественные антисептики: прополис, ледебуриеллу растопыренную. Экстракт пиона дикорастущего, магнолия лилиецветная обладают успокаивающим, заживляющим действием, уменьшают дискомфорт при атрофическом рините (воспалении слизистой носа, сопровождаемой ее истончением, хрупкостью). Ментол помогает избавиться от заложенности носа: он вызывает кратковременный спазм сосудов слизистой, уменьшая ее отек.

Капли в нос от заложенности детям. Как лечить заложенность носа

Основным методом лечения заложенности носа у малышей являются препараты в форме капель. Назначают различные группы средств, в зависимости от причины симптома, его выраженности и возраста ребенка.

Как правило, используют сосудосуживающие, антигистаминные назальные капли и растворы для промывания носовой полости.

Наиболее эффективными средствами выступают:

    ​Називин.

    ​Кромол.

    ​Тизин Отривин.

    ​Аквалор Бэби.

Лекарственные препараты направлены только на купирование симптома, они не оказывают влияние на причину заложенности, и способны улучшать дыхание только временно.

Помимо аптечных средств, можно воспользоваться рецептами народной медицины. Такой метод основан на применении натуральных компонентов, поэтому является безопасным для здоровья детей.

Справиться с затрудненным дыханием и насморком в домашних условиях можно благодаря таким способам:

    ​Прогревание носа. Простая и эффективная процедура. Используют вареные яйца. Их слегка остужают и в теплом состоянии прикладывают к пазухам на 5 минут с каждой стороны.

    ​Свекольный сок. Обладает отличными лечебными свойствами в борьбе с заложенностью носа. Из овоща выжимают сок и заказывают в каждую ноздрю по 2-3 капли. Также вместо свеклы можно использовать лук или чеснок, которые оказывают высокую бактерицидную активность.

    ​Отвар лекарственных растений. Тоже применяется в качестве капель. Подходит ромашка, календула, зверобой, шалфей.

    ​Сок алоэ. Обладает целым рядом целебных свойств, прекрасно справляется с проблемой насморка и затрудненного дыхания. Применяется в виде капель. Для их приготовления из листьев растения получают сок, разводят его водой в пропорции 1:1 и закапывают в каждую ноздрю по 2 капли дважды в день.

Народная медицина довольно эффективная, однако не стоит ей злоупотреблять. Нельзя отказываться от классической терапии и все манипуляции ребенку важно проводить после консультации с врачом.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kapli-v-nos-dlya-novorozhdennyh-bezopasnoe-lechenie-nasmorka-u-mesyachnogo-rebenka

Эффективное средство от насморка и заложенности носа для детей. Лекарственные средства от насморка у детей

При рините (насморке) в основном применяют препараты, которые улучшают состояние ребенка, облегчая заложенность и уменьшая выделения из носа3. Однако, если одни капли для носа показаны детям при рините, вызванном простудой1, то другие следует использовать, если ребенок чихает из-за аллергической реакции2.

Чем лечить насморк у ребенка при простуде?

В большинстве случаев затруднение носового дыхания, чихание и выделения из носа связаны с  простудой — острыми респираторными заболеваниями4,15. Их причиной могут быть вирусы, реже бактерии и другие микроорганизмы³. Учитывая инфекционный фактор, некоторые родители считают, что в первую очередь нужно вооружиться медикаментами, которые действуют на возбудителей. Однако врачи рекомендуют противовирусные и антибактериальные препараты только в определённых случаях1.

Чтобы повлиять на механизм развития симптомов и облегчить их, педиатр может назначить топические деконгестанты1,4,15— средства, которые при нанесении на слизистую оболочку носа уменьшают ее отек, сокращают количество выделений и улучшают носовое дыхание1. Подобное действие деконгестантов связано с их способностью сужать кровеносные сосуды слизистой оболочки носа1,2.

Одним из наиболее предпочтительных деконгестантов, активных компонентов детских капель от насморка, считается ксилометазолин5. Он хорошо изучен и имеет достаточно высокий профиль безопасности6. При разработке препаратов концентрация действующего вещества подбирается специально, в зависимости от возраста ребенка1.

Использование современной формы доставки деконгестантов — спрея с дозирующей помпой — исключает передозировку5,6. Равномерное распределение препарата по поверхности слизистой оболочки носовой полости снижает риск нежелательных эффектов, связанных с затеканием лекарственного раствора в глотку7, как это случается у детей при закапывании лекарственного средства в нос.

Тизин®для детей

В линейке назальных спреев ТИЗИН®есть препараты для детей от 2 до 6 лет с концентрацией ксилометазолина 0,05% (0,5 мг)8,9,11:

  • ТИЗИН®Классик для детей   оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой, способствует очищению полости носа и носовых пазух от выделений, облегчает носовое дыхание8. Его действие может продолжаться до 12 часов8.
  • ТИЗИН®Эксперт для детей  помимо ксилометазолина, содержит гиалуроновую кислоту. Она способствует увлажнению слизистой оболочки и уменьшению симптомов раздражения и сухости в носу9.
  • В состав ТИЗИН®Пантенол для детей включен ксилометазолин и декспантенол. Последний помогает восстановлению поврежденной слизистой оболочки11.

Эффективное средство от насморка и заложенности носа. Разновидности насморка

Аллергический ринит развивается как реакция на весенне-летнее цветение (сезонный) или факторы, которые не привязаны к времени года (постоянный). Кроме собственно насморка, он характеризуется такими симптомами, как покраснение глаз и слезоточивость, зуд, усиливающееся чихание. Чтобы точно диагностировать аллергию, желательно пройти тестирование и выявить вещество, которое провоцирует патологическую реакцию.

Вазомоторный ринит — распространенное заболевание верхних дыхательных путей, обусловленное нарушением тонуса сосудов полости носа. Проблемы микроциркуляции влекут за собой отек слизистой, избыточные выделения из носа, затруднение дыхания, которые зачастую осложняются общим недомоганием. Известно, что чаще заболевание развивается у взрослых людей, в большинстве случаев — у женщин.

Инфекционный ринит — следствие проникновения в организм вирусов или действия бактерий, населяющих полость носа. Очень часто эти виды насморка сопровождают простуду или ОРВИ. При вирусном рините появляется небольшое количество прозрачных выделений, чувствуется некоторая затрудненность дыхания. Общее состояние при этом может оставаться удовлетворительным, почти не мешать работать и вести привычный образ жизни, а может ухудшаться, сопровождаться повышением температуры и недомоганием. Бактериальный ринит — воспаление слизистой оболочки носа, вызванное активацией условно-патогенной микрофлоры носовой полости либо патогенными бактериями, поступившими из внешней среды. Заболевание сопровождается заложенностью носа, вязкими выделениями желто-зеленого цвета и симптомами интоксикации. Насморк бактериальной природы требует квалифицированного лечения, поскольку дальнейшее распространение гнойного процесса влечет за собой серьезные осложнения, в том числе — с угрозой для жизни.

Более тяжелые формы в виде синусита (гайморита) характеризуются не только насморком, но и головной болью, высокой температурой, ощутимой болью в области заложенных гайморовых пазух.

Гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Может возникнуть как осложнение при остром насморке, гриппе, других инфекционных заболеваниях дыхательных путей.

Спрей в нос от заложенности. Причины заложенности носа

Заложенность – это когда нос становится заложенным и воспаленным. Незначительные заболевания являются наиболее распространенными причинами заложенности носа. Например, простуда, грипп и инфекции пазух носа могут вызвать заложенность носа. Застойные явления, связанные с болезнью, обычно улучшаются в течение одной недели.Основной причиной заложенности носа является инфекция, а простуда – самый распространенный тип. При простуде у вас вирусная инфекция, а такие состояния не реагируют на антибиотики, поэтому они должны пройти свой курс. Простуда обычно длится около недели - плюс-минус несколько дней. С помощью безрецептурных лекарств, большого количества жидкости и отдыха вы должны начать чувствовать себя лучше в течение нескольких дней. Ребенок в среднем будет подхватывать до шести простуд в год, а средний взрослый – до трех простуд в год. Синусовая инфекция (синусит) является наиболее распространенным типом бактериальной инфекции носа, и это также может привести к заложенности носа.Аллергический ринит, вызванный аллергией, является второй по распространенности причиной заложенности носа. Аллергия – это воспалительная реакция на загрязнитель окружающей среды (трава, пыль, пыльца, сенная лихорадка, плесень или перхоть домашних животных).Другой причиной заложенности носа является вазомоторный ринит, и он возникает, когда носовые ходы воспаляются (опухают.) Во время приступа аллергии или реакции кровеносные сосуды становятся больше и вызывают закупорку мембран в носу, что приводит к заложенности носа. Избегание раздражителей дыхательных путей обычно помогает при этой форме заложенности носа.Четвертая причина заложенности носа - структурные нарушения, которые обычно замечаются в детстве. Хотя у взрослых также могут развиться структурные аномалии, чаще всего они являются результатом травмы в более позднем возрасте. Хирургическое вмешательство часто является единственным вариантом коррекции структурных аномалий носовых ходов. Безрецептурные лекарства от аллергии действительно дают некоторое облегчение от постоянной заложенности носа.Если заложенность длится дольше одной недели, это часто является симптомом основной проблемы со здоровьем. Некоторые объяснения длительной заложенности носа могут быть:
  • аллергия
  • сенная лихорадка
  • доброкачественные новообразования, называемые полипами носа, или доброкачественные опухоли в носовых проходах
  • химическое воздействие раздражителей
  • окружающей среды
  • длительная синусовая инфекция, известная как хронический синусит с
  • искривлением перегородки
Заложенность носа может также возникать во время беременности, обычно в конце первого триместра. Гормональные колебания и повышенное кровоснабжение, которые происходят во время беременности, могут вызвать эту заложенность носа.Эти изменения могут повлиять на носовые мембраны, вызывая их воспаление, сухость или кровотечение.

Капли от заложенности носа лучшие. Сухость и заложенность носа без насморка

Условно причины сухой заложенности можно разделить на 2 типа:

  • Физиологические - адаптация к климату или сезону, вредные привычки, особенности строения, последствия травм, рацион питания.

В этом случае происходит чувствительная реакция слизистой оболочки носа на внешние раздражители. Даже рацион питания способен влиять на заложенность носа. Так, у тех, кто налегает на углеводную и жирную пищу может наблюдаться повышенный уровень глюкозы в крови. Заложенность носа может носить не навязчивый и не травмирующий характер. А вот у тех, у кого диагностировали диабет или стадию порога к диабету, сухость слизистых, в том числе во рту, может быть постоянным спутником.

Сезонность и акклиматизация. Тоже могут стать причиной отёка слизистой оболочки носа, что неизбежно приводит к ощущению заложенности. Негативный фактор в этом случае - недостаточная влажность воздуха.

Спреи от насморка и заложенности носа. Виды средств от насморка

Курение и употребление алкоголя. За счёт ядовитых смол, спиртов, и химических соединений, разрушаются клетки слизистой оболочки. Эти вредные привычки негативно влияют на кровеносные сосуды и капилляры, что также может вызывать заложенность носа и отёк слизистой оболочки. Например, эти симптомы могут приводить к храпу и ночному апноэ.

Травмы и анатомическое строение носовой перегородки. Препятствуют полноценному дыханию.

  • Патологические причины заложенности - воспалительный или инфекционный процесс в организме, приём лекарственных препаратов, заболевания носоглотки или дыхательных путей, хронические патологии слизистой носа.

Инфекционные, воспалительные заболевания могут не сопровождаться оттоком слизи из носа. Заложенность может быть симптомом ОРВИ, ГРИППА , гайморита, синусита и многих других заболеваний носоглотки и дыхательных путей.

Спреи от насморка и заложенности носа. Виды средств от насморка 01

Аллергическая реакция также не обязательно сопровождается течением из носа. Чаще всего сухой заложенность носа проявляется поллиноз - сезонное обострение у лиц, чувствительных к цветению растений и деревьев. Но, стоит отметить, что при возникновении аллергической реакции, следует принимать внутрь антигистаминных лекарственных препаратов. А также нужен прием курсами энтеросорбентов для ускорения выведения аллергенов и возможно препаратов для восстановления и поддержания микрофлоры кишечника в норме. Так как интенсивность проявления аллергических реакций напрямую связана с состоянием кишечника.

Побочным явлением в виде заложенности носа и отека слизистой может стать приём некоторых лекарств .

Патологии слизистой оболочки носа при которых наблюдается сухость, могут представлять обширный список.
Даже остеохондроз и нарушения кровотока в сосудах головного мозга могут иметь неприятное следствие в виде сухой заложенности носа.

Капли в нос от заложенности дешевые. Лучшие капли от насморка

Если у вас заложен нос, запахи вокруг перестают существовать, меняется восприятие вкусов, а носового платка хватает всего на полчаса — вам помогут капли от насморка. Но будьте осторожнее, некоторые из них могут вызвать привыкание

Лучшие капли от насморка. Фото: Globallookpress

Рейтинг топ-5 капель от насморка по версии КП

Мы подобрали самые эффективные и популярные капли от насморка, которые чаще всего назначаются врачами и можно приобрести в любой аптеке. Очень важно перед началом лечения посоветоваться с доктором, ведь даже безобидный насморк может быть симптомом серьезного заболевания, и самолечение может только принести временное облегчение, но усугубить проблему.

1. Риностоп

Риностоп. Фото: Фармстандарт-Лексредства

«Риностоп» выпускается в виде прозрачных бесцветных назальных капель или спрея, основное действующее вещество – ксилометазолин. При закапывании вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, за считанные минуты устраняя отек до 10 часов и восстанавливая носовое дыхание. Препарат эффективен при ОРЗ, аллергическом рините, синусите и поллинозе.

Капли от насморка «Риностоп» можно купить в любой аптеке без рецепта врача, дозировка зависит от возраста пациента. Побочные эффекты возникают редко: при чувствительности к ксилометазолину может появиться сухость или раздражение слизистой носоглотки, жжение или отек. В таком случае стоит немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Также стоит отметить, что капли от насморка «Риностоп» противопоказаны при беременности, с осторожностью применяется у детей и пожилых людей. На способность к вождению автомобиля назальные капли никак не влияют.

— Если применять препарат более семи дней, а особенно – бесконтрольно, не соблюдая дозировку, можно получить обратный эффект. Возникает привыкание к препарату, появляется постоянный отек и человек уже не может обходиться без капель, это может привести даже к атрофии слизистой носа, — предупреждает врач-оториноларинголог Петр Кириллов.

Показать еще

2. Тизин

Тизин. Фото: Famar Orleans

«Тизин» также выпускается в виде прозрачных бесцветных назальных капель или спрея. Основное действующее вещество – ксилометазолин. Быстро и эффективно снимает отек и гиперемию слизистой, до 8 часов избавляя от насморка и заложенности носа.

Показания к применению: острый аллергический, ринит, синусит, средний отит, поллиноз, подготовка к операции в носовых ходах.

Капли от насморка «Тизин» можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Препарат можно применять даже у детей (от 2 лет), с осторожностью — при беременности и лактации. При частом и долгом использовании может возникнуть сухость и раздражение носоглотки, частое чихание, отек. В редких случаях может возникнуть усиленное сердцебиение, головная боль, рвота и расстройство сна. На способность к управлению транспортом или техникой капли от насморка «Тизин» никак не влияют.