Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем промыть носик малышу. Гигиена полости носа у новорожденных и детей первых лет жизни

14.06.2022 в 17:55

Чем промыть носик малышу. Гигиена полости носа у новорожденных и детей первых лет жизни


«Лечащий врач» 2010, № 3, полная версия статьи «Нормализация функции носового дыхания у детей грудного возраста. Новые подходы».

О.В. Зайцева, кандидат медицинских наук
ФГУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России», Москва
ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Москва

Ключевые слова: носовое дыхание, гигиена полости носа у новорожденных и детей, острый ринит, Отривин Бэби

Новорожденные и дети первых лет жизни не могут самостоятельно очищать полость носа от отделяемого, в том числе от корочек, особенно активно образующихся в период отопительного сезона. Это затрудняет носовое дыхание, способствует развитию инфекции (острые риниты) и ее распространению в носоглотку и среднее ухо. Нарушение дыхания через нос может быть причиной ряда расстройств у детей первых месяцев жизни. У грудных детей нарушается акт сосания и глотания, малыш начинает беспокоиться, отказывается от еды, иногда медленнее прибавляет в весе. Отсутствие носового дыхания может даже привести к повышению внутричерепного давления и расстройству функции центральной нервной системы. Дети первых лет жизни становятся беспокойными, капризными, у некоторых малышей отмечается нарушение сна. Выраженное и длительное затруднение носового дыхания приводит к гипоксии, способствует замедлению развития. Дети с нарушенным носовым дыханием начинают дышать ртом, поступающий при этом в дыхательные пути холодный воздух легко приводит к простудным заболеваниям, такие дети чаще болеют.

Как промыть нос ребенку физраствором. Польза физраствора

Чем промыть носик малышу. Гигиена полости носа у новорожденных и детей первых лет жизниПромывать нос ребенку физраствором можно как для лечения, так профилактики обострения при хроническом рините. Он абсолютно безопасный, не имеет побочных эффектов и широко назначается в педиатрии. Лекарство применяется при:

  1. синусите;
  2. хроническом вазомоторном, атрофическом рините;
  3. аллергии;
  4. физиологическом насморке.

Промыть нос физраствором следует для:

  • увлажнения тканей носовых проходов;
  • удаления скоплений слизи и патогенных микроорганизмов;
  • размягчения сухих корочек, после чего они легко удаляются из носа;
  • уменьшения выраженности воспалительного процесса;
  • поддержания оптимального состава флоры.

Вводить физраствор в нос не рекомендуется при носовом кровотечении и гнойных выделениях из носа до определения причины патологии.

Для промывания носа ребенку рекомендуется использовать солевые растворы, одним из которых является аптечный натрия хлорид. Его иначе называют физиологическим, так как его состав близок к плазме крови. В медицине полезно как промывание носа физраствором, так его назначение для:

  1. разведения лекарственных средств для ингаляции с помощью небулайзера или препаратов для инъекционного введения;
  2. обработки раневой поверхности, слизистых оболочек при наличии аллергии на другие антисептики;
  3. восполнения жидкостных потерь с рвотой, диареей при инфекционных заболеваниях пищеварительного тракта. При отравлениях физраствор помогает нормализовать водно-электролитный баланс;
  4. увлажнения слизистой носоглотки в процессе ингаляции. Это дает возможность уменьшить раздражающее действие окружающих факторов на слизистую носа и улучшить дренажную функцию.

Помимо физраствора можно использовать другие солевые растворы от насморка для детей. При насморке у детей носовые проходы можно промывать растворами на основе морской соли. От насморка у детей используется Аква Марис, Аквалор, Хьюмер, Долфин. Они значительно дороже физраствора, выпускаются в форме спрея или капель.

Для грудничков рекомендуется применять исключительно капельные растворы, так как струя жидкости при введении в нос может проникнуть в слуховую трубу и ушную полость. Это может стать причиной возникновения отита. В старшем возрасте можно применять аэрозольную форму лекарств.

Можно ли проводить лечение насморка с помощью лекарств, приготовленных дома? Как сделать физраствор для промывания носа? Чтобы приготовить солевой раствор, нужно взять 10 г соли, 940 мл кипяченой воды. Соль нужно полностью растворить, чтобы кристаллы не травмировали ткани. Вода должна быть теплой, чтобы она не раздражала слизистую.

Как промывать нос грудничку комаровский. Промывание носа грудничку: как когда и зачем?

Татьяна

Нужно ли устраивать промывание носа грудничку? В некоторых случаях – да! Давайте разберемся, когда и как правильно промывать?⠀

Когда стоит делать промывание носа?

Если носик заложен

Грудничку необходимо сделать промывание носа, если он не может им дышать! И дело не только в затрудненном дыхании. Если малыш не дышит носом, он не сможет сосать, то есть останется голодным.

Если это профилактика

Промывание носа можно делать и в качестве профилактики. Процедуру рекомендуется проводить во время эпидемий, после посещения людных мест, детского сада или поликлиники. Промывание слизистой позволит снизить риск заболевания.

Если малыш заболел

Промывание носа поможет уменьшить или снять отек слизистой заболевшему ребенку. Это облегчит его состояние, поможет спокойнее спать.
Порой маме советуют промывать малышу носик для размягчения корочек в носу. Это работает, но гораздо эффективнее в данном случае будет повышение влажности воздуха в помещении. Увлажнитель воздуха поможет решить проблему корочек.

Для справки: Нормальным уровнем влажности воздуха в квартире, где есть дети, считается 50-60%. А тот же доктор Комаровский говорит, что 60% — норма для здорового ребенка, а 70% — для малыша, подхватившего инфекцию. Чем выше влажность воздуха, тем меньше пересыхают слизистые, а именно слизистая – это защитный барьер нашего организма.

Как промывать носик малышу?

Деткам до года рекомендуется закапывать раствор при помощи пипетки, а после отсасывать лишнюю жидкость аспиратором . Подробнее о том, как правильно пользоваться аспиратором, читайте в статье «Как бережно почистить носик малышу — используем аспиратор» .
Для деток старше года можно использовать спрей. Важно! Нельзя заливать жидкость в нос струей под давлением (к примеру, из шприца). Раствор может попасть не туда и спровоцировать отит или другое заболевание. Это правило для мам. При этом медработник, который проводит туалет носа ребенку, может использовать шприц. Но он знаком с анатомическими и физиологическими особенностями организма и не нанесет вреда. ⠀

Чем промывать носик ребенку?

Промывание носа можно провести при помощи самодельного или готового раствора.

Готовим раствор дома: 1 чайную ложку соли растворяем в 1 литре кипяченой воды. Нужно убедиться, что соль полностью растворилась. Годен раствор только 24 часа. Использовать самодельный раствор не очень удобно, проще купить.

В аптеках продается физиологический раствор, который можно использовать для промывания носика, а также выпускаются специальные средства. Использовать их необходимо строго в соответствии с инструкцией. К примеру, можно использовать морскую воду Хумар форте .

Для туалета носа используется раствор с различной концентрацией соли. Для ежедневной гигиены и профилактики простуды используется физиологический раствор. Для лечения насморка используется более концентрированный, гипертонический, раствор. Он помогает снять отек и подсушивает слизистую. Если вы сомневаетесь, какой раствор выбрать, посоветуйтесь со своим педиатром.

Когда нос лучше не промывать

Даже самые эффективные процедуры не всегда срабатывают. Отказаться от промывания носа стоит, если:

  • малыш капризничает, нервничает или боится
  • для промывания у вас есть только раствор подозрительного качества
  • вы промываете носик, но состояние ребенка ухудшается, в этом случае лучше отправиться к педиатру.

У промываний носика физиологическим раствором практически нет противопоказаний. Исключение: непереносимость компонентов состава.

Чем промыть нос ребенку в домашних условиях. Говорят, промывание носа солевыми растворами может спровоцировать отит?

Риск попадания раствора в среднее ухо действительно есть, но если делать все правильно, он минимален. Категорически нельзя промывать нос (без применения специального прибора — аспиратора) только детям до 5 лет. Причина — незрелость слуховой трубы. У взрослых этот орган обычно закрыт и открывается только при глотании, говорении или зевках. А вот у детей слуховая труба открыта все время, поэтому туда легко попадает жидкость и смываемая ею слизь.

Теоретически такое может случиться и со взрослым человеком, но шансы на это не так велики. Кроме того, попадание в среднее ухо воды не всегда приводит именно к отиту. Все может ограничиться дискомфортом из-за вызванного посторонней жидкостью перепада давления. Другое дело, если в евстахиеву трубу проникнет патогенная микрофлора — здесь действительно велик риск развития воспаления.

Чтобы этого не произошло, достаточно соблюдать несколько рекомендаций:

  • не давить на баллон излишне резко, чтобы напор жидкости был не слишком мощным;
  • не промывать нос, когда он заложен очень сильно — для начала нужно закапать сосудосуживающий препарат и очистить полость от избыточного секрета;
  • не выходить на улицу сразу после промывания;
  • не пользоваться солевыми растворами при диагностированном отите или повреждениях барабанной перепонки;
  • во время промывания носа наклоняться вперед под прямым углом;
  • правильно сморкаться после процедуры: только одной ноздрей и с приоткрытым ртом.

Следование этим советам делает орошение носа достаточно безопасной для проведения в домашних условиях процедурой.