Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Взаимосвязь между состоянием лор-органов и здоровьем зубов. Исследование связи между состоянием полости рта и слабоумием у пожилых людей. Комментарии специалистов "Диал-Дент"

13.02.2022 в 17:08

Взаимосвязь между состоянием лор-органов и здоровьем зубов. Исследование связи между состоянием полости рта и слабоумием у пожилых людей. Комментарии специалистов "Диал-Дент"

Семейный стоматологический центр « Диал-Дент » следит за мировыми исследованиями, которые касаются связей стоматологии с другими областями медицины. Наш интерес не случаен. Специалисты «Диал-Дент» работают комплексно, используя инновационные, редкие для большинства клиник, подходы к лечению и профилактике стоматологических заболеваний. Связь между стоматологическим здоровьем, состоянием полости рта и когнитивными функциями человека нам кажется очень важной.

Когнитивные функции — высшие мозговые функции: мышление, память, внимание, психомоторная и динамическая координация, речь, счет, планирование и контроль высшей психической деятельности.

Когнитивные нарушения — это снижение памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций по сравнению с исходным уровнем.

Интересны выводы японских ученых из Университетов Ниигаты, Киото, а также Стоматологического университета Кусю и американских специалистов из Калифорнийского университета Сан-Франциско, изучавших эту связь и опубликовавших результаты исследований в статье «Oral health status in relation to cognitive function among older Japanese» в 2015 году. Статья для специалистов в оригинале на английском языке.

Приводим несколько выводов из этой статьи, переведенных и адаптированных для широкого круга читателей стоматологом-ортопедом Цукором С.В.

Состояние здоровья полости рта и его связь с когнитивными функциями у пожилых японцев

Когнитивные нарушения и слабоумие, связанные с возрастом, признаются важной проблемой национального здравоохранения. Япония — страна с самой высокой долей пожилых людей в мире. В 2010 году в стране насчитывалось 29 млн человек в возрасте старше 65 лет, что составило 22,7% от общей численности населения (по данным Правительства Японии). Недавние исследования показали, что распространенность деменции (слабоумия) у людей в возрасте 65 лет и старше в Японии составляет более 10% от общего числа, то есть наблюдается у более 3 млн людей. Это число, по ожиданиям экспертов, увеличится до 3,25 млн к 2020 году (Асада, 2012). Деменция характеризуется необратимым глобальным снижением интеллектуальных, социальных и физических аспектов функционирования мозга, что приводит к значительным неблагоприятным воздействиям на качество жизни (Банерджи и др., 2006). Кроме того, огромно отрицательное воздействие деменции на экономику. По данным исследователей, ежегодно в Японии на одного человека тратится 56 тысяч долларов США для решения вопросов деменции.

Зубы и печень. Болезни зубов и десен связали с повышенным риском рака печени

Взаимосвязь между состоянием лор-органов и здоровьем зубов. Исследование связи между состоянием полости рта и слабоумием у пожилых людей. Комментарии специалистов Диал-Дент

Медики обнаружили связь между болезнями зубов и десен и повышенным риском возникновения рака печени и желчного пузыря, говорится в United European Gastroenterology Journal. У людей с заболеваниями зубов и десен он в среднем на 30 процентов выше, чем у здоровых. Среди других факторов исследователи назвали курение, лишний вес или ожирение, и недостаток овощей и фруктов.

Гингивит (воспаление десен), периодонтит (воспаление соединительной ткани между зубом и зубной лункой) и кариес прямо указывают на плохое здоровье зубов и десен. Оно, в свою очередь, является фактором риска для возникновения заболеваний сердца, диабета, инсульта и различных видов рака, в том числе рака различных отделов желудочно-кишечного тракта. Как показал метаанализ восьми исследований, у людей, страдавших периодонтитом и потерей зубов, повышался риск развития рака поджелудочной железы. А исследование жителей Тайваня, которые лечились от периодонтита, связало лечение и пониженный риск возникновения разных видов рака. С другой стороны, метаанализ шести работ, исследовавших связь заболеваний зубов и рака кишечника у жителей США и Китая, ее не выявил.

Медики из Университета Квинс в Белфасте под руководством Хайди Жордан (Haydée Jordão) решили выяснить, есть ли корреляция между плохим здоровьем зубов и развитием рака отделов ЖКТ у жителей Великобритании. Для этого они брали данные из Биобанка Великобритании, самого большого центра исследования проблем со здоровьем в стране. В скрининге, который проводился в 2006–2010 годах участвовало 500000 британцев в возрасте от 40 до 69 лет, причем наблюдение за их здоровьем продолжается до сих пор. На начальном этапе у участников брали кровь, мочу и слюну для анализов, измеряли их рост и вес. Также они участвовали в опросе и предоставляли исчерпывающую информацию о своем здоровье. В анкете, в том числе, были вопросы о том, болят ли у человека десны и кровоточат ли они, болят ли или выпадают ли зубы.

Авторы нового исследования взяли из Биобанка информацию о 469628 британцах, которые подробно рассказали о состоянии здоровья зубов и десен. В дальнейшем ученые отслеживали состояние здоровья добровольцев до 30 сентября 2014 года, либо до момента выявления ракового заболевания или смерти. Затем, используя регрессию Кокса, которая позволяет спрогнозировать риск наступления какого-либо события, ученые рассчитали для участников исследования коэффициенты риска (КР) развития рака ЖКТ в зависимости от здоровья зубов.

Оказалось, что за время наблюдения заболели раком 4069 человек (менее одного процента). У 13 процентов из них были проблемы с зубами. В результате исследователи не нашли связи между плохим здоровьем зубов и возникновением рака ЖКТ в целом (КР 0.97). Однако у людей с больными зубами оказался выше риск возникновения рака печени, желчного пузыря и желчных протоков (КР 1.32), а риск возникновения гепатоцеллюлярной карциномы (самый распространенный вид рака печени) оказался еще выше (КР 1.75). Среди людей с больными зубами риск развития рака оказался выше у тех, кто ел мало овощей и фруктов (КР 1.51) , тех, кто курил (КР 1.51), страдал лишним весом или ожирением (КР 1.53).

По мнению авторов исследования роль в развитии рака может играть микробиом ротовой полости. Известно, что некоторые бактерии, например палочка Плаута (Fusobacterium nucleatum) или Porphyromonas gingivalis, влияющие на возникновение болезней десен, также вызывают абсцесс печени. Палочка Плаута, помимо этого, возможно, влияет на развитие рака кишечника. Поэтому исследователи считают, что они могут быть связаны и с возникновением рака печени, но так ли это, пока неизвестно.

Для правильной гигиены полости рта нередко кроме зубных щеток рекомендуется использовать зубную нить — в США, например, рекомендации по использованию зубной нити появились еще в 1979 году. Однако, как выяснилось несколько лет назад, эти рекомендации научно не обоснованы. Журналисты из Associated Press проанализировали 25 работ по этой теме за последние 10 лет и выяснили, что доказательства ненадежны и низкого качества.

Как отсутствие зубов влияет на здоровье. Отсутствие зубов и старение

Отсутствие зубов заметно отражается на нашем внешнем возрасте: появляются морщины, губы и щеки впадают. Кожа становится более бледной, лицо – осунувшимся. Давайте попробуем разобраться в причинах – почему даже отсутствие одного зуба так кардинально влияет на наш возраст?

    Взаимосвязь между состоянием лор-органов и здоровьем зубов. Исследование связи между состоянием полости рта и слабоумием у пожилых людей. Комментарии специалистов Диал-Дент 01сразу после удаления зуба деформируется челюсть . Из-за отсутствия корня зуба постепенно останавливаются все обменные процессы в костной ткани челюсти, капилляры сокращаются, а костные перегородки рассасываются. В кости и десне создается впадинка – соседние зубы начинаются сдвигаться в сторону образовавшегося пространства - искривляется прикус.  Кроме того, поскольку зубы меняют положение, часть мышц натягивается, а другая часть, напротив, ослабляется. Появляются новые морщинки, либо усиливаются старые, щеки начинают проваливаться внутрь;
  • если не хватает передних зубов, то губы начинают западать внутрь – дополнительные морщинки появляются и в носогубной области;
  • в молодости наша кожа эластичная, но с возрастом упругость уменьшается. Чем дольше отсутствуют зубы, тем сильнее деформируется и сокращается челюстная кость. Десна тоже заметно проседает, поэтому форма лица меняется, появляется ассиметрия, уголки губ постепенно опускаются вниз.

Подведем итоги: даже из-за отсутствия одного зуба со временем деформируется челюстная кость, теряется тонус мышц лица, что приводит к появлению морщин, щеки провисают и впадают внутрь, лицо удлиняется… и это еще не полный список того, на что влияет отсутствие зубов.

Больные зубы источник инфекции. Зубная инфекция — симптомы, причины, лечение.

Зубная инфекция является распространенной зубной проблемой. Лечение обычно очень легкое и успешное, однако, если не лечить, это может привести к потере зуба. Прочтите эту статью, чтобы узнать больше о симптомах и возможных методах лечения.

Больные зубы источник инфекции. Зубная инфекция — симптомы, причины, лечение.

Одной из наиболее распространенных причин возникновения зубной боли является инфекция зубов. Если у вас постоянная боль в одном из зубов которая не проходит с болеутоляющими средствами, то это признак того, что один из зубов инфицирован и требует немедленного лечения. В зависимости от местоположения и серьезности проблемы, зубные инфекции могут быть классифицированы на различные типы:

Кариес

Обычно известный как «зубные полости», кариес зубов является одним из наиболее распространенных видов инфекций, с которыми стоматологи сталкиваются в своей повседневной практике. Если не лечить, полость зуба начинает цепь разрушительных событий, которые в конечном итоге приводят к необратимой инфекции или даже к потере зуба.

  • Что вызывает кариес? — Здоровые зубы защищены снаружи твердым минерализованным слоем, известным как зубная эмаль. Эмаль защищает внутренние слои дентина и пульпы, которые очень чувствительны к изменениям температуры и давления в полости рта. Когда регулярная гигиена полости рта игнорируется в течение продолжительного времени, зубной налет и отложения зубного камня на зубах, которые питают и способствуют размножению бактерий, которые разрушают зубную эмаль. Когда этим бактериям дают возможность расти, они удаляют минеральный компонент из эмали и обнажают нижележащие мягкие ткани дентина и пульпы. В результате возникает острая боль в зубе после приема горячих или холодных напитков.
  • Излечим ли кариес? — Воздействие кариеса может быть обращено вспять на ранних стадиях инфекции . Однако на поздних стадиях потеря минеральной составляющей зуба настолько велика, что нет другой альтернативы, кроме как удалить кариозную структуру зуба и восстановить ее с помощью подходящего пломбировочного материала.
  • Как предотвратить полости? — К счастью, очень легко предотвратить развитие кариеса зубов. Просто чистите зубы и пользуетесь зубной нитью, по крайней мере, два раза в день, и регулярно посещайте стоматолога для осмотров зубов, и все будет хорошо!

На какие органы влияют зубы. Какие болезни могут быть вызваны проблемами с зубами

Посредством кровеносной системы зубы связаны почти со всеми внутренними органами человека. Поэтому даже обычный кариес может вызвать неожиданные заболевания внутренних органов. А о различных пульпитах и проблемах с деснами даже не стоит говорить – ведь очаг инфекции там гораздо больше.

Из-за зубов могут возникнуть следующие проблемы и заболевания:

  • Поражение сердца и кровеносных сосудов. К примеру, тяжелое и редкое заболевание эндокардит Ослера в половине случае возникает как раз на фоне невылеченных кариесов и пульпитов;
  • Нарушения в работе нервной системы и головного мозга. Это связано с тем, что через зубы проходит тройничный нерв, который также связан с мозгом. И удаление или заболевания зубов могут вызвать нарушения памяти и многие другие проблемы;
  • Нередки случаи, когда после лечения зубов пациента переставали беспокоить кожные заболевания, к примеру, экземы;
  • Выпадение волос тоже может быть связано с больными зубами, причем от проблемного зуба зависит локализация лысины – чем дальше расположен проблемный зуб, тем ближе к затылку выпадают волосы;
  • Конъюнктивиты и другие воспаления глаз могут быть связаны с кариесом в клыке, или «глазном зубе»;
  • При проблемах с коренными зубами часто развиваются головокружения и шум в ушах, может ухудшаться слух;
  • При наличии множественных кариесов легко могут развиться проблемы с ЖКТ, печенью, почками и железами внутренней секреции;
  • Коренные зубы, пораженные кариесом, могут провоцировать частные ангины;
  • Больные зубы в целом ослабляют иммунитет – человек легче заболевает и намного тяжелее переносит общие заболевания, ухудшается течение хронических заболеваний.

Чем опасны гнилые зубы. Зуб полностью разрушен. Надо ли удалять корень?

Зубы разрушаются не только под воздействием кислотопродуцирующих бактерий, но и при травмирующем внешнем воздействии. В обоих случаях в десне на память о разрушенном зубе остается один или несколько его корней. Одним из основополагающих принципов современной стоматологии является применение зубосохраняющих методик.

Поэтому дантисты в буквальном смысле слова борются за каждый пораженный зуб. Но если коронка разрушена полностью, а лечение корней иили вкладкой уже невозможны, доктор обязательно порекомендует удалить корни и прибегнуть к имплантации — наиболее эффективной на сегодняшний день методике протезирования.

К сожалению, лишь некоторые пациенты записываются на консультацию к стоматологу, чтобы узнать, как можно восстановить целостность зубного ряда. Остальные, не испытывая до поры до времени никакого дискомфорта, на прием в клинику не торопятся.

Пораженные кариесом зубные корни — опасный очаг инфекции в организме

Когда кариозный процесс разрушил не только коронку, но и корни зуба, с ними необходимо расстаться как можно быстрее. Удаление корня разрушенного зуба нельзя назвать простой хирургической процедурой, но современные анестетики и профессиональные навыки позволяют доктору провести ее быстро и без значительных болезненных ощущений. Если не сделать этого, гниющие корни создадут серьезную проблему для здоровья пациента.

  1. Патогенная микрофлора будет распространяться на соседние зубы.
  2. Изо рта будет ощущаться стойкий неприятный запах.
  3. Вокруг верхушки корня может сформироваться киста или гранулема. Гной из разросшегося локального образования рано или поздно выйдет в десневую ткань — образуется флюс, который уже захватит всю верхнюю или нижнюю челюсть и «раздует» щеку.
  4. Постоянно существующий очаг инфекции вызовет значительное снижение иммунитета.

При лечении флюса пациенту сначала под анестезией разрезают десну, чтобы обеспечить отток гноя и продезинфицировать очаг инфекции. Без этой манипуляции удалить корень зуба нельзя, так как в заполненную гноем десневую ткань невозможно ввести анестетик. Отправляя больного домой, стоматолог даже не может быть уверен, что он вернется для удаления корня. Увы, многие избегают хирургического вмешательства, а значит, вскоре столкнутся с рецидивом заболевания.

А если корни не поражены кариесом?

В стоматологической практике принимать решение о необходимости удаления корней приходится достаточно часто. Так, если при травме раскалывается «живой» здоровый зуб, то его корни обычно повреждаются незначительно и могут быть сохранены. А вот корни депульпированного и пролеченного зубика, как правило, извлекаются, чтобы можно было заменить их титановым имплантом и на нем установить коронку из металлокерамики или. Как правило, удаляются вместе с корнями и разрушенные задние моляры, самые проблемные в зубном ряду.

Достаточно часто, даже если имеется терапевтическая возможность сохранения корня, настоящие профессионалы все–таки отказываются от нее. Они из опыта знают, в каких случаях на восстановленном родном корне коронка не будет закреплена достаточно надежно, а значит, и не будет полностью функциональна. Поэтому решение вопроса о целесообразности сохранения корней лучше всего доверить высококвалифицированному специалисту.

Как удаляют зубные корни?

Пациенты обычно очень боятся удаления корней, предполагая, что ухватить их щипцами будет достаточно трудно. На самом деле, чем быстрее обратиться к стоматологу после разрушения зуба, тем проще и оперативнее пройдет процесс извлечения корня из десны. Если он не полностью затянут десневой тканью, ее даже не придется разрезать, и все вмешательство займет не более 10–15 минут.

Откладывая визит в клинику, пациенты тем самым увеличивают проблематичность операции. Для извлечения корней хирургу, помимо разреза десны, часто приходится прибегать к дроблению остатков зубной ткани. А в некоторых случаях даже возникает необходимость в распиливании костной ткани.

Более сложной считается операция, проводимая в возрасте до 35–40 лет. После сорока в зубных тканях уже развиваются атрофические процессы, и у большинства пациентов воспаленные корни отторгаются организмом, что облегчает выполнение хирургических манипуляций. В любом случае вмешательство проводится только при эффективной анестезии, чтобы болезненные ощущения были минимальными.

В случае гнойного воспаления образовавшаяся после удаления корней зуба лунка обрабатывается антисептиками. При необходимости, для уменьшения размеров раны и снижения вероятности воспаления края сшивают шовным материалом. Это способствует образованию и сохранению кровяного сгустка — залога быстрого заживления травмированных тканей.