Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мазать в носу медом. Что нельзя делать при гайморите?

10.03.2023 в 11:09

Мазать в носу медом. Что нельзя делать при гайморите?

  • Самому назначать себе антибиотики. У многих в аптечке хранятся антибактериальные препараты, которые пациент использовал, к примеру, при заболеваниях мочеполовой системы. Зная, что часто гайморит лечится антибиотикотерапией, пациент вспоминает, что у него осталось несколько таблеток, которые тут же идут в ход. Это большая ошибка: у каждого такого лекарства есть собственный спектр действия, и подобрать эффективный препарат и дозировку может только лор-врач после осмотра пациента и оценки его состояния.
  • Прогревать пазухи носа только что сваренными яйцами или мешочком с поваренной солью. Любые термические процедуры при гайморите не только нежелательны, но и опасны: повышение температуры в области пазух только усиливает процесс гноеобразования, а чем это чревато, я уже сказал выше.
  • По этой же причине нельзя посещать бани и сауны.
  • Смазывать носовые ходы прополисом, горчичным маслом и т.п. – такие меры могут вызвать аллергическую реакцию, что только усилит отёчность.
  • Промывать нос отварами трав – это также может спровоцировать аллергию.
  • Готовить капли для носа самостоятельно. Часто для таких самодельных капель больной использует молоко и мёд: такие капли точно не вылечат, но станут отличной питательной средой для бактерий.
  • Закладывать в носовые ходы кусочки лука, чеснока, герани или хозяйственного мыла. Эти продукты подвергают слизистую оболочку носа огромной нагрузке и провоцируют её ожог. Попробуйте промыть хозяйственным мылом свой глаз. Полагаю, желающих будет мало… То же самое испытывает наша слизистая носа, только из-за отсутствия здесь болевых рецепторов, неприятных ощущений, как при попадании мыла в глаз, мы не чувствуем. Второй неприятный момент – кусочки растения могут остаться в носу. Если их вовремя не удалить, они начнут там разлагаться, что явно не на пользу слизистой.
  • Промывать нос, не умея этого делать. Неправильные действия могут привести к попаданию промывочного раствора со всем его патогенным содержимым на слуховую трубу, которая соединяет носоглотку с полостью уха. В результате, помимо гайморита придётся лечиться от отита.
  • По этой же причине нельзя пытаться сильно высмаркиваться. Заражённая слизь в этот момент летит не только наружу, но и внутрь, обсеменяя слуховую трубу.
  • Использовать капли на основе цикламена. Цикламен – это растение с мощным секретолитическим действием: когда вы закапываете такие капли в нос, возникает обильное слизетечение. Из-за чего у пациента складывается обманчивое ощущение, что выходит вся «гадость» из пазух. Но на самом деле такое количество слизи вырабатывают нижние носовые раковины, а скопление слизи в пазухах не исчезает.
  • Дышать паром только что сваренного картофеля. Это очень популярный рецепт народной медицины, и я уверен, многие из вас хотя бы раз, но прибегали к нему. Пар может обжечь слизистую носоглотки.
  • Использовать чистотел для промывания носа. Это ядовитое растение, и оно может привести к некритическим изменениям слизистой оболочки носа.

Медовые капли в нос. Причины острого гайморита

Для того, чтобы разобраться в том, как развивается острый гайморит , надо понимать, что происходит в полости носа и пазухе при возникновении болезни. В полости носа находится слизистая оболочка, которая распространяется в полость пазухи. В свою очередь, пазуха как бы «открывается» в нос при помощи отверстия или соустья. Когда в носу начинается воспаление, то возникает активный рост бактерий, которые через соустье попадают в пазуху. А из-за выраженного отёка слизистой носа соустье закрывается, и бактерии, попавшие в пазуху, начинают расти в ней, вызывая воспаление. Так же частой причиной развития гайморита могут стать и больные зубы . Дело в том, что часть зубов верхней челюсти опускаются корнями в полость пазухи. Когда в зубе имеется воспалительный процесс, то он распространяется на слизистую оболочку пазухи. Гораздо реже гайморит может развиться из-за снижения иммунитета , особенно при длительных хронических заболеваниях.

Таким образом, причинами, вызывающими острый гайморит являются:

  • затруднение носового дыхания, вызванное острым воспалением в носу ;
  • наличие гнойного воспаления в зубах ;
  • снижение иммунитета .

Мед для слизистой носа. Внешние причины

Пересыхание слизистых оболочек носовых путей сопровождается заложенностью носа и образованием плотно прикрепленных к стенкам корочек. Состоят они из слизи, кровяных и гнойных выделений. Корочки в носу нарушают местное кровообращение, что не только повышает вероятность присоединения инфекции, но и негативно отражается на общем самочувствии.

К внешним провоцирующим пересыхание слизистых оболочек носа факторам относят в первую очередь неблагоприятные условия окружающей среды, это:

  • Сухая, ветреная погода. В большинстве случаев нарушение секреции слизи в таких регионах возникает у приезжих людей, то есть у тех, кто изначально не адаптирован к местному климату.
  • Работа радиаторов отопления и климатических приборов. В зимний период воздух в отапливаемых помещениях пересушенный, слизистые оболочки испытывают недостаток влаги, что и проявляется их сухостью.

Мед для слизистой носа. Внешние причины

Вероятность возникновения патологических изменений в носу в виде сухости, кровяных корочек, дискомфортных ощущений многократно повышается при воздействии на организм нескольких провоцирующих проблему факторов.

Сухость слизистых оболочек может быть временным явлением при нахождении высоко в горах или во время авиаперелета.

В большинстве случаев патология связана с внешними факторами, устранить которые не составит труда. Но сухость в носу может быть следствием и достаточно серьезных заболеваний, которые требуют своевременного и специфического лечения.

Провоцирующие факторы

Сухость в носу и корочки часто появляются:

  • Вследствие неправильного использования сосудосуживающих капель. Их длительное и частое использование становится причиной нарушения физиологического образования слизистого секрета;
  • У людей, злоупотребляющих алкогольными напитками. Продукты распада алкоголя выводятся из организма и благодаря работе желез внешней секреции. Но при постоянной перегрузки их функции нарушаются, что может стать причиной недостаточного образования секрета.
  • При травмировании слизистых оболочек носа, искривлении перегородок, ожоге.
  • При постоянном вдыхании средств бытовой химии, особенно тех, которые выпускаются в виде аэрозолей.

Мед для слизистой носа. Внешние причины

Привести к повышенной сухости слизистых оболочек может и бесконтрольное промывание носоглотки. В результате постоянных орошений носа слизистая перестает самостоятельно выполнять часть своих функций и становится подвержена воздействию болезнетворных микроорганизмов.

Мед от насморка детям. Зачем промывать нос?

Медицинские эксперты советуют очищать или промывать носовые ходы ежедневно. А если ребёнок болеет, то «умывать носик» надо намного чаще. И хотя детям это чаще всего не нравится, от процедуры лаважа много пользы. Если раствор подобран правильно, то такие манипуляции:

  • Уменьшают количество возбудителей различных болезней в полости носоглотки, что помогает профилактике сезонных респираторных заболеваний.
  • Удаляют аллергены из носовых ходов, что очень полезно при сезонных поллинозах и круглогодичных аллергических реакциях на бытовые возбудители аллергии.
  • Очищают, действительно «умывают» полость носа, убирая избыточную слизь, частички пыли и грязи, образовавшиеся корочки.
  • Устраняют сухость и увлажняют слизистую, что особенно важно в отопительный сезон. Итог – ребёнок лучше дышит и реже просыпается от заложенности из-за отеков.
  • Снимают отечность и уменьшают воспалительные явления в носовых ходах – что способствует более быстрому выздоровлению при насморке, травмах носа, операциях.

Все это – существенные бонусы. Однако важно помнить, что само по себе промывание носа от болезней не вылечит, только ускорит выздоровление при гриппе, ОРЗ, аллергии. Хотя если основной симптом заболевания – насморк , то промывание от него избавляет достаточно эффективно.

Факт!

Исследование специалистов Новосибирского государственного медицинского института показало, что лаваж (промывание носа) в 2 раза ускоряет выздоровление при аллергическом насморке и в 2,6 раза – при вазомоторном рините в сравнении с пациентами, получившими ту же лекарственную терапию, но без лаважа.

Ватные тампоны с медом в нос. Как попадает инородное тело

Мазать в носу медом. Что нельзя делать при гайморите? 02Попасть в носик малыша инородное тело может несколькими путями. Чаще всего он заталкивает его себе сам – случайно или намеренно. Таким образом, в носу могут оказаться мелкие детали игрушек, зернышки, бусинки, косточки, пуговицы и прочая домашняя мелочь. Малыши могут вообще сделать это бессознательно, и потому обнаружить проблему удается не сразу.

Дети постарше могут испугаться наказания и просто не сказать об этом родителям, а попытаться вытащить предмет самостоятельно. Не понимая, как это сделать, они обычно заталкивают его еще дальше и без врачебной помощи в этом случае уже не обойтись. Тем более что далеко застрявший предмет может травмировать слизистую носа и стать причиной кровотечения или гнойного воспаления.

Иногда во время выполнения медицинских манипуляций или процедур в носике остаются кусочки марли, ваты и т.п. Ватка может остаться в носу и при использовании ватных палочек в носовых проходов дома (просто соскочить с палочки). Такие мягкие предметы сразу не ощущаются в носу, поэтому часто обнаруживаются уже тогда, когда возникло воспаление.

Еще один распространенный путь попадания инородных тел в полость носа – при резком вдохе. Так залетают частицы пыли, грязи, мелкие насекомые, песчинки, крупинки и т.п. Хотя во время отдыха на природе или при несоблюдении элементарных правил гигиены в доме муравьи, тараканы и маленькие жучки могут заползти в нос сами. Извлечь их в домашних условиях сложно, но можно.

Кусочки пищи иногда залетают в нос при кашле или рвоте. Если они мелкие и не твердые, то через некоторое время растворяются и легко высмаркиваются. Большие и твердые куски застревают, начинается процесс гниения, следствие которого – сильное воспаление слизистой носа или носовых пазух. Лечить в данном случае придется не только причину, но и сопутствующие симптомы.

Мед в нос при гайморите. Почему возникает гайморит?

Основной причиной возникновения гайморита является инфекция – бактерии или вирусы проникают в гайморову пазуху через полость носа или через кровь и вызывают воспалительный процесс. Для того, чтобы представить себе данный процесс, рассмотрим более подробно анатомические особенности строения верхнечелюстной пазухи, поскольку это поможет Вам понять как и почему возникает гайморит, а также понять принципы лечения данного заболевания.

Итак, как уже отмечено, верхнечелюстная пазуха находится около носа, поэтому она и называется – околоносовая (придаточная). На рисунке справа показано расположение всех придаточных пазух, в т.ч. и гайморовых. Как видно, располагаются последние сбоку от наружного носа. Вход в пазухи располагается в полости носа, на боковых ее стенках. вся полость пазухи выстлана слизистой оболочкой, которая совместно с другими анатомическими структурами выполняет дренажную функцию. Разъясним что это такое. В норме, у человека во всех придаточных пазухах вырабатывается слизь, которая поглощая в себе микробов и частицы твердых и тел удаляется из пазухи в полость носа. Обеспечивается этот процесс тем, что слизистая оболочкаимеет в своем составе клетки, так называемого мерцательного эпителия. Эти клетки создают постоянный ток жидкости из пазухи наружу. Причем отверстие, соединяющее пазуху с полостью носа, расположено в верхнем отделе гайморовой пазухи, поэтому, для нормального оттока слизи нужен хорошо работающий механизм выделения слизи. Этот процесс отражен на рисунке справа, где зелеными стрелками показан ток слизи из гайморовой пазухи в полость носа. С другой стороны само отверстие из гайморовой пазухи покрыто слизистой оболочкой, поэтому, в случае отека последней, отверстие резко суживается, что значительно затрудняет отток слизи. У здорового человека эти процессы работают хорошо и причин для возникновения гайморита у него нет. Но при наличии острого воспалительного процесса, происходящего на слизистой полости носа, отек из полости носа распространяется ни слизистую отверстия и гайморовой пазухи. Слизистая оболочка набухает и просвет, ведущий из пазухи в полость носа постепенно закрывается. Этот механизм хорошо отражен на рисунке справа. Видно, что слизистая гайморовой пазухи (ярко розовая) увеличена в объеме. Окружностью выделено отверстие из гайморовой пазухи в полость носа. Если сравнить это образование с предыдущим рисунком, то хорошо видно, что вследствие отека слизистой, соустье (мед.термин, обозначающий отверстие) резко сужено и практически не имеет сообщения с полостью носа.В таких условиях в гайморовой пазухе начинаются изменения: в пазуху не поступает воздух, а следовательно - кислород, который необходим для нормальной работы слизистой оболочки; нарастает давление, которое является причиной болевых ощущений у пациента; в пазухе продолжается наработка слизи, которая, вследствие нарушения оттока, застаивается в пазухе и постепенно приобретает воспалительный характер. Это отражено на рисунке справа, где хорошо видна скопившаяся в пазухе слизь - ей не куда деваться! Слизь такого характера носит назван экссудат. Он является прекрасной средой для внедрения новых и развития уже имеющихся бактерий и вирусов. Они вырабатывают так называемые токсины - продукты жизнедеятельности, которые всасываясь в кровь вызывают в организме такие симптомы как недомогание, головную боль, снижение аппетита, повышение температуры тела и др.ие Постепенно слизь превращается в гной, который имеет вязкую консистенцию и очень плохо эвакуируется из пазухи, даже при нормальной работе соустья. Это состояние показано на рисунке справа. Видно, что слизистая оболочка резко набухает, в то время, как соустье не работает. В силу того, что размножение бактерий продолжается, и они вновь и вновь вырабатывают токсины, - гноя становится гораздо больше. Постепенно он может заполнить всю пазуху.Если до этого момента не проводится адекватное лечение, то гнойное отделяемое может прорваться в окружающие структуры. Прежде всего реагируют ткани глаза - появляется постепенно нарастающий отек век, они краснеют, может отмечаться выпячивание глазного яблока вперед - экзофтальм. Гнойный процесс может разрушить стенки гайморовой пазухи и проникнуть в костную ткань. Развивается воспаление кости верхней челюсти - остеомиелит. В настоящее время, благодаря развитию медицины, такие состояния встречаются редко, и при своевременном лечении не представляют.

Тампоны в нос с медом. Тампонада носа

Тампонада носа – процедура, к которой прибегают при сильном носовом кровотечении, если обычными гемостатическими средствами кровь остановить не удается. Во время манипуляции в полость носа вводят тампоны, плотно прилегающие друг к другу, они купируют кровотечение и не дают ему возобновиться.

Существует две вариации кровоостанавливающих мероприятий: передняя и задняя тампонада. К первому виду прибегают чаще, потому что в большинстве случаев кровотечение диагностируется из передней части перегородки носа.

Суть тампонады заключается в прижатии поврежденных сосудов и капилляров к стенкам носа, это способствует быстрейшему образованию кровяного сгустка. Для выполнения процедуры применяют тампоны, изготовленные из марлевого бинта, поскольку сетчатая структура материала идеально подходит для формирования одного кровяного сгустка. Недостаток манипуляции заключается в длительном ожидании (иногда до 3 суток) образования сгустка крови. В это время больному приходится дышать ртом.

В каких случаях необходима тампонада носа

Обильное носовое кровотечение могут спровоцировать многие факторы. В независимости от причин кровь нужно остановить быстро, поскольку большая кровопотеря может стать «виновницей» потери сознания и других осложнений.

Ситуации, в которых может понадобиться тампонада носа:

  • Анатомические деформации органа дыхания.
  • Механические травмы носа.
  • Воспалительные патологии слизистой носовых ходов.
  • Инородное тело в полости носа.
  • Хирургическое вмешательство.
  • Онкологические болезни носа.
  • Злоупотребление сосудосуживающими каплями.

Спровоцировать сильное кровотечение органа дыхания могут и вредные привычки, например, вдыхание наркотиков.

Техника выполнения тампонады носа

Тампонада носа выполняется только квалифицированным доктором-оториноларингологом в специальных условиях. Самостоятельно вводить марлевые тампоны в нос строго запрещено, поскольку еще больше можно травмировать структуру органа. Как правило, процедура по остановке носового кровотечения проводится несколькими специалистами одновременно. Задняя вариация тампонады производится врачом, владеющим дополнительно техникой интубации, поскольку есть риск развития непроходимости дыхательных путей.

Переднюю тампонаду проводят при носовых кровотечениях из средних и передних отделов носа. В этом случае марлевые валики вводят через ноздри. Для выполнения процедуры врачу понадобятся ножницы, пинцет, лоток, стерильные салфетки, вата и бинт, а также антисептик для обработки рук.

Алгоритм выполнения передней тампонады:

  • Очистка носовой полости.
  • Обезболивание посредством орошения слизистой носа раствором анестетика.
  • Введение тампона в полость носа.

Во время тампонады марлевая лента постепенно продвигается до заднего отдела, шаг за шагом марля вводится до тех пор, пока полость полностью не заполнится, после производят аналогичные манипуляции для второй ноздри. По окончании процедуры на нос накладывается пращевидная повязка.

При проведении задней тампонады врачу понадобится марлевый тампон, резиновый катетер, пластырь, специальные шелковые нити, перевязочный материал и вазелиновое масло. Сначала доктор обработает катетер вазелиновым маслом и введет его в носовую полость, а выведет через рот. Далее при помощи нитей он обвяжет тампон из марли и прикрепит его к катетеру. Вместе с тампоном вводятся две нити (одна нитка остается снаружи). Марлевый валик продвигают с помощью катетера, пока он не достигнет нужной анатомической области.

После фиксации марлевого тампона доктор комбинирует заднюю тампонаду с передней. В конце процедуры также налаживается пращевидная повязка.

Чтобы пройти процедуру тампонады носа обращайтесь в медицинские центры «Президент-Мед» на Коломенской и Ярославском шоссе (в Москве) и в Видном.

Стоимость услуг

Способы оплаты:

Внимание! Указанные цены приведены как справочная информация и не являются публичной офертой. Уточняйте актуальные цены по телефону и непосредственно в клиниках.