Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Месяц сопли у ребенка. Стратегия для носика

16.04.2020 в 08:36

Месяц сопли у ребенка. Стратегия для носика

Вообще выделение слизи из носа — это нормальная защитная реакция организма. Если у малыша прозрачные светлые сопельки, которые не затрудняют дыхание (ребенок может спокойно брать грудь или сосать пальчик, не пытается дышать ртом) — не надо переживать и стремиться их устранить. За малышом нужно просто следить и помогать организму бороться: почаще прикладывать кроху к груди, увлажнять воздух в помещении , вытирать носик, аккуратно отсасывать слизь , если она обильна.

При любом болезненном состоянии необходимо облегчать диету крохи. Если он получает прикорм, не стоит заставлять его кушать, — пусть некоторое время побудет только на грудном молоке. Детей-искусственников также нужно кормить более «легкой» пищей.

Часто на второй-третий день слизь в носу становится густой, желтоватой или зеленоватой. Если ее объем уменьшается и проблем с дыханием нет, продолжаем ту же тактику. Но вот если нос явно заложен, насморк затягивается и усиливается, значит, происходит активный рост бактериальной флоры, малыш сам не справляется, и ему нужно помочь.

Не нужно у детей до 6 месяцев использовать сосудосуживающие капли — это вредно для нежной слизистой малышового носика.

Намного более правильно — использовать для дезинфекции и очистки носа подсоленную воду (1 чайную ложку на стакан воды). Соль разжижает слизь и смывает ее. Существуют готовые препараты на основе соленой воды — Аквамарис (капли и спрей), Физиомир Бэйби (спрей), Физиомир Маример, Аквалор. Всеми этими средствами нужно помогать малышу облегчить дыхание.

Для детишек первого полугодия жизни предпочтительнее использовать спреи, а не капли. Дело в том, что анатомически строение носоглотки малыша отличается от таковой у взрослого. У крохи, если объяснять «на пальцах», довольно близко находятся нос и ушки, а вот носовые пазухи не развиты. Соответственно, промывания малышам делать не только бессмысленно (в закрытых пазухах слизи нет), но и опасно — можно спровоцировать инфицирование ушей.

Если насморк затягивается, выделения тягучие, густые, зеленые, инфекция вызывает выделения из глаз — самолечение нужно прекращать и обращаться к доктору, поскольку ситуация осложнилась. Существуют щадящие антибактериальные спреи, а также гомеопатические препараты, однако их должен назначать врач по состоянию малыша.

Чем опасны такие затяжные насморки? Прежде всего, осложнениями на уши . Лор или педиатр, владеющей отоскопом (фонарик с воронкой для осмотра ушей), прежде всего проверит уши крохи. Мама может заподозрить неладное, если младенец , которому очистили нос, все же бросает грудь, едва начав сосать — возможно, ему мешает боль в ухе. Народный способ «нажать на козелок уха», чтобы понять, есть ли воспаление, не сравнится по диагностической точности с отоскопом. При тяжелом гнойном отите малышу действительно больно, если надавить на козелок — и в этом случае к врачу нужно буквально бежать бегом. Однако если воспаление пока только в начале слуховой трубы, ребенок не будет реагировать на надавливание, хотя лечить уже пора — и обязательно с помощью доктора.

Месяц сопли у ребенка форум. Чем лечить насморк? НАМ 1 Месяц

НАм месяц. Заболели насморкомсильной с зеленными сопельками. Педиатр назначила називин детский и аквамарис. Не помогло. Да не зеленные, но насморк остался.Пошли к лору. Лор назначила Альбуцид в носик. 6 раз в день. пока капаем, сопелек нет. последний раз капаем в 20:00. на утро опять сопельки. Уже 7 дней так лечим.Они не тикут. ожет чем другим попробовать.

      Наш выбор

        Месяц сопли у ребенка форум. Чем лечить насморк? НАМ 1 Месяц

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Месяц сопли у ребенка форум. Чем лечить насморк? НАМ 1 Месяц

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Месяц сопли у ребенка форум. Чем лечить насморк? НАМ 1 Месяц

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Месяц сопли у ребенка форум. Чем лечить насморк? НАМ 1 Месяц

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Месяц сопли у ребенка форум. Чем лечить насморк? НАМ 1 Месяц

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Месяц сопли у ребенка не проходят форум. Затяжной насморк

    Здравствуйте, у сына 3 года 8 мес., насморк длится с переменным успехом уже почти три месяца. Началось все в августе - заболел бронхитом, лечились долго, АБ, ингалитор, от кашля избавились только в конце октября. Пару недель ходили счастливые, потом начался насморк, через неделю осложнения на уши, температуры не было - диагноз - острый отит и назофарингит, пролечились АБ (аугментин), в нос називин и альбуцид, в ушки отинум, плюс парлазин. Ушки перестали болеть быстро, а вот насморк длился дольше, только вылечили, через неделю, после отмены лекарств, опять по-новой насморк начался. Месяц насморк то затихал то опять с новой силой. Так как сына стал храпеть по ночам, пошли к ЛОРу - поставил затянувшийся ринофарингит (хотя горло чистое было), и аденоидит (под вопросом). Опять АБ (амоксициллин), синупрет, називин, ИРС-19 и ходили к ЛОРу на промывание носика. Промывали три дня - отделяемое было белым, легко все промывалось, гноя не было. Храпеть по ночам перестал, дыхание стало чище и спокойнее, но насморк так и не прошел окончательно. ЛОР сказал, что аденоидов не видно, а насморк у детей это вообще явление постоянное и практически не излечимое и выписал нас, после этих слов я ходила в шоке (((.Сказал промывать нос дальше дома Долфином. Неделю я промывала сама - действительно с ним легче, вымывается слизь, но вот сегодня к вечеру поднялась температура (37,5) и как мне кажется, пошла проблема с ушками, хоть и очень старались промывать правильно. Сынок пока на ушки не жалуется, при надавливании на козелок говорит, что не больно, но видно, что ему не приятно. Капнула отинум, промывать, естественно, больше не будем. Но что тогда делать с носиком??? Днем сопелек практически нет, только когда отсмаркивается есть сопли белые вязкие, но ходит сопит, ночью тоже сопит, чуть сильнее, не могу уже слушать. Немного покашливает, когда вдыхает, от сопелек. Как теперь это убирать… Уже и увлажнитель поставила возле кроватки и носик смазываю внутри персиковым маслом от пересыхания слизистой. Сейчас праздники, не к кому обратиться, да и другого ЛОРа у нас нет и приходится лечиться только у него….

    У ребенка сопли не проходят уже Месяц. Причины затяжного насморка у детей

    Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

    У ребенка сопли не проходят уже Месяц. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

    Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

    Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

    Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-sopli-ne-prohodyat-uzhe-mesyac-prichiny-zatyazhnogo-nasmorka-u-detey

    Месяц сопли у ребенка 8 месяцев. Разжижение назальной слизи

    Секрет, скопившийся в носовых пазухах, может стать питательной средой для бактерий, которые могут вызвать гайморит, тонзиллит или отит. Ослабленному организму ребенка будет очень сложно справиться с болезнетворными микробами.

    Для интенсификации оттока слизи используют капли. Чаще всего применяют физраствор или препараты на основе морской воды. Раствор хлорида натрия в дистиллированной воде, который в медицине называется физиологический раствор, не вызывает побочных действий. Для ребенка в восемь месяцев физраствор может применяться без каких-либо ограничений.

    Аквамарис, квикс, аквалор – эти препараты содержат стерильную воду с морской солью природного происхождения. Средства снижают вязкость слизи, оказывают антибактериальное действие, ускоряют регенерацию слизистой носоглотки и стимулируют местный иммунитет за счет микроэлементов, таких как магний, селен и йод.

    Нос малютке нужно закапывать подогретыми каплями. Ребенка укладывают на спину и капают из пипетки по 2 капельки лекарственного средства. Голову при этом надо слегка поворачивать в сторону закапываемой ноздри, чтобы жидкость равномерно распределилась по внутренней поверхности крыльев носа. Повторять процедуру можно 4-6 раз в день. Чтобы лекарство не вытекло наружу, маме следует закрыть ноздрю на несколько секунд.

    Разжижающие препараты в форме капель могут использоваться для детей с самого рождения для лечения и профилактики насморка. Спрей рекомендован взрослым и детям старше года.