Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Морская вода при насморке. Чем полезны промывания морской водой?

23.06.2022 в 08:55

Морская вода при насморке. Чем полезны промывания морской водой?

Натуральная морская соль содержит 90-95% NaCl (хлорида натрия) и до 2% других минералов: солей калия, магния, натрия, марганца, йода. Все эти минералы приносят огромную пользу слизистой носа. Промывание носа морской водой позволяет:
  • Физически очистить слизистую носа от скопившейся слизи.
  • Уменьшить воспаление в носовых пазухах.
  • Увлажнить слизистую носа.
Промывания морской водой эффективны при ринитах и синуситах у взрослых и детей с рождения. Благодаря натуральному составу, морскую воду можно использовать несколько раз в день на протяжении длительного времени без боязни появления зависимости. Для промывания носа лучше выбирать готовые растворы на основе морской воды. Например:
  • Аквамарис.
  • Аквалор.
  • Линаква.

Вместо морской воды можно использовать обычные солевые растворы. Например, Ринолюкс, Аквасол и другие аптечные средства.
Как промывать нос морской водой?

При ринитах и синуситах сосуды слизистой оболочки носа расширяются, из-за чего возникает отек. Перед промыванием носа рекомендуется:
  • Забрызгать или закапать сосудосуживающие капли (использовать не более 5 дней).
  • Подождать 5-10 минут до момента облегчения дыхания.
  • Начать промывание.
Промывать нос можно несколькими способами. Первый, самый простой способ – использовать аэрозольный спрей с морской водой. Для промывания нужно нужно распылить достаточный объем раствора в полость носа. При распылении важно не запрокидывать голову и не переворачивать флакон.Второй, более эффективный способ – использовать назальный душ или ирригатор для промывания носа. Для промывания нужно заполнить емкость солевым раствором и промыть нос согласно инструкции.Третий способ – использовать специальную лейку для промывания носа. Для промывания нужно:
  • Наполнить лейку большим объемом (100-200 мл.) солевого раствора.
  • Наклонить голову вперед и слегка повернуть в сторону.
  • Приложить кончик лейки к вышерасположенной ноздре и наклонить лейку таким образом, чтобы раствор попадал внутрь ноздри и вытекал из противоположной.

После одного промывания нужно высморкаться и промыть нос еще 2-3 раза.

Морская вода в домашних условиях. Приготовление и использование солевого раствора дома

Простая рецептура — еще один аргумент в пользу солевого раствора как мощного профилактического и лечебного средства. Все компоненты найдутся на кухне, а процесс приготовления займет не больше нескольких минут.

Ингредиенты: пол-литра остуженной до теплой температуры кипяченой воды (можно взять дистиллированную), чайная ложка обычной поваренной соли и щепотка соды. Смешайте все это до получения однородного раствора, при необходимости процедите. Все, препарат готов — можно начинать процедуры.

В более продвинутом рецепте раствора для промывания носа используют соль не кухонную, а морскую. На его вкусовых качествах это не отразится, а вот лечебные свойства улучшатся. Дело в том, что морская соль богаче по своему минеральному составу. В ней содержатся микроэлементы, которые благотворно воздействуют на слизистую носа: снимают раздражение, заживляют и обеззараживают. На этих свойствах основана давняя традиция использовать морскую воду для промывания носоглотки.

Тем не менее, обычная кухонная соль тоже подойдет. Возможно, она менее эффективна, но полезность ирригации вы почувствуете и в этом случае.

Разобравшись, как сделать солевой раствор для промывания носа, давайте подберем устройство для орошения. Из подручных средств, которые найдутся дома или легко купить в аптеке, вы можете использовать мягкую грушу (спринцовку) или большой шприц для инъекций. Существует и специальный медицинский инструмент для ирригации — так называемый шприц Жане. Он разработан для промывания полостей (носа. ушей): имеет большой объем и снабжен ограничительным кольцом на поршне. Шприц Жане — лучшее решение для тех, кто практикует ежедневные промывания носа для профилактики , используя при этом раствор собственного приготовления.

Морская вода для носа для новорожденных. Что представляет собой Аква Марис ® для Детей?

Этоморской воды. Микроэлементы, входящие в состав препарата, благотворно влияют на слизистую оболочку носа малыша, стимулируя естественные механизмы самоочищения и защиты от вирусных инфекций.

Носовое дыхание для новорожденных очень важно, так как дыхание через рот в этом возрасте почти невозможно: большой язык оттесняет надгортанник. Новорожденные не могут самостоятельно очищать полость носа от слизи и корочек, особенно активно образующихся в период отопительного сезона. Затруднение носового дыхания способствует развитию инфекции и ее распространению в носоглотку и среднее ухо (риниты, аденоидиты, отиты), нарушает акт сосания и глотания. Малыш становится беспокойным, отказывается от еды.

Гигиена полости носа с первых дней жизни:

  • Очищение носа лучше выполнять утром после сна вместе с другими гигиеническими процедурами.
  • Для очищения носа младенца нельзя использовать ватные палочки, так как можно повредить тонкую слизистую оболочку.
  • Для размягчения корочек и увлажнения слизистой носа: по 1–2 капли в каждый носовой ход, подождать 5 минут, затем с помощью мягкой ватной турунды скручивающим движением извлечь слизь и корочки.
  • Для полного размягчения и удаления корочек из полости носа процедуру можно повторить.

Как защитить малыша, если домакто-тозаболел ОРВИ?

  • По возможности ограничить контакт с заболевшим в семье
  • Заболевший должен обязательно носить защитную маску
  • Необходимо частое проветривание помещения
  • Поддержание в комнате, где находиться ребенок, оптимальных значений влажности и температуры воздуха (влажность — 60% и температура — 18°С)
  • Для смывания со слизистой носа вирусов и бактерий закапать капли Аква Марис ® в каждый носовой ход по 2 капли 3 раза в день, затем удалить назальный секрет, используя специальный аспиратор

! Риск развития ОРВИ у младенцев выше в семьях, где есть дети, посещающие детский сад и школу.