Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Симптомы и лечение медикаментозного ринита. Диагностика вазомоторного ринита

23.06.2022 в 22:28

Симптомы и лечение медикаментозного ринита. Диагностика вазомоторного ринита

Вазомоторный ринит является диагнозом исключения. Его устанавливают только при отсутствии данных, которые бы указывали на инфекционный или аллергический ринит.

Отличительный признаки инфекционного ринита : гнойное отделяемое из носа, стекание слизи по задней стенке глотки, давление и боль в области лба и щёк, лихорадка (до 38°С), боль в горле. Если эти проявления беспокоят пациента в течение десяти дней или дольше, то ему нужно незамедлительно обратиться к врачу для назначения лечения. Иногда температура может отсутствовать (в зависимости от остроты инфекции), поэтому она не всегда являться критерием для назначения антибиотиков. Физическое обследование часто выявляет гной в области среднего прохода с гиперемией (покраснением), отёком или коркой вдоль средней носовой раковины.

Отличить вазомоторный ринит от аллергического иногда довольно сложно. Их симптомы и результаты физического обследования часто очень похожи. Но дифференцировать эти варианты ринита всё же можно благодаря тщательному сбору анамнеза (истории болезни), аллергическим пробам и лабораторному анализу крови на сывороточные антитела IgE, которые вырабатывает организм в ответ на аллерген.

Симптомы насморка и время его возникновения позволяют различить неаллергический и аллергический ринит. Сезонные пики пыльцы, наличие дома животных или спор плесени, смена климата, приводящие к появлению симптомов, могут указывать на аллергическую природу ринита.

Для подтверждения диагноза выполняются провокационные аллергические тесты . Они направлены на выявление причинного раздражителя. Для этого предполагаемый аллерген вводят в кожу или в носовую полость, после чего врач оценивает клинический ответ организма и проводит объективное обследование с помощью риноманометрии и акустической ринометрии — измеряет размер носовой полости, давление в ней и силу воздушного потока. При вазомоторном рините, как правило, результат провокационных тестов отрицательный.

Симптомы и лечение медикаментозного ринита. Диагностика вазомоторного ринита

Тестирование на аллергию само по себе может быть неспецифичным, но в сочетании с подробным анамнезом и физическим обследованием оно является ценным способом, позволяющим отличить вазомоторный ринит от аллергического.

Анализ крови на сывороточные антитела IgE при вазомоторном рините, как правило, даёт отрицательные результаты к соответствующим аллергенам.

Риноцитограмма (мазок слизистой из носа) может предоставить информацию о типах клеток, из которых состоит слизистая оболочка, и выявить маркеры воспаления. Отсутствие аллергена и наличие эозинофилов, количество которых увеличивается при воспалительных и аллергических процессах, будет указывать на неаллергический ринит с синдромом эозинофилии, который является подвидом хронического вазомоторного ринита.

Компьютерная томография придаточных пазух носа является диагностическим вариантом для пациентов с подозрением на риносинусит, а магнитно-резонансная томография может помочь при подозрении на массовые поражения головы и шеи. Однако в случае вазомоторного ринита визуализация редко выявляет патологию и не особенно полезна для организма.

Чем можно лечить медикаментозный ринит. Акции

Симптомы и лечение медикаментозного ринита. Диагностика вазомоторного ринита 01

Медикаментозный ринит — хронический насморк, вызванный злоупотреблением сосудосуживающими каплями, а другими словами — это зависимость от нафтизина, ксимелина и подобных препаратов, коих великое множество.

Что такое медикаментозный ринит?

Медикаментозный ринит — хронический насморк, вызванный злоупотреблением сосудосуживающими каплями, а другими словами — это зависимость от нафтизина, ксимелина и подобных препаратов, коих великое множество.

Как выглядит типичный случай медикаментозного ринита? Человек однажды заболел ОРВИ и начал капать в нос нафтизин. Уже не повышается температура тела, а заложенность носа не проходит. Но ему нельзя гнусавить на работе, а ночью хочется нормально выспаться. Человек продолжает капать капли в нос. Периодически пытается бросить сосудосуживающие капли, выдерживает день-два, затем начинает закапывать снова. Постепенно, держать при себе флакончик с каплями входит в привычку. Так происходит годами изо дня в день.

Причина медикаментозного ринита заключается в том, что при длительном использовании сосудосуживающих капель с последующей их отменой, организм не в состоянии дальше поддерживать самостоятельно тонус сосудов носа из-за подавления выработки собственного (эндогенного) сосудосуживающего вещества — норадреналина.

Лечение медикаментозного ринита — бросить капли и потерпеть. Пройдет несколько дней и станет легче. Слизистая оболочка полости носа, измученная нафтизином, начнет восстанавливаться сама. К сожалению, не всем удается потерпеть. В таком случае пациенту, страдающему медикаментозным ринитом, могут быть назначены интраназальные кортикостероиды (гормональные препараты в форме спрея для распыления в полости носа). В более запущенных случаях, когда консервативные методы лечения медикаментозного ринита не приносят успеха, может помочь хирургическое вмешательство. Выполняется небольшая операция на нижних носовых раковинах. Нижние носовые раковины — это «валики» покрытые слизистой оболочкой и расположенные на боковой стенке полости носа с обеих сторон. Цель операции — уменьшить носовые раковины в объеме, улучшив за счет этого носовое дыхание. Существует масса вариантов такого оперативного вмешательства, с сопоставимой эффективностью могут использоваться ультразвук, лазер, механическое, электрическое воздействие и т.д.

Существует так же и более щадящий метод лечения медикаментозного ринита, сравнимый по эффективности с оперативным вмешательством. Преимущество этого метода — экономия времени пациента и высокая гарантия выздоровления. Лечение проходит амбулаторно, практически безболезненно и состоит из трёх процедур по 5 минут с интервалом в 7 дней. Процедура носит название — внутриносовая блокада. Производиться инъекция специального препарата непосредственно в полость носа, подслизисто. По ощущениям, процедура сравнима с обычной подкожной инъекцией и не имеет ничего общего с так называемыми «проколами». Уже на следующий день пациент ощущает значительное улучшение носового дыхания, а в последующем времени, он самостоятельно отказывается от сосудосуживающих капель, так как человек не испытывает в них потребности. Для начала лечения достаточно посетить врача отоларинголога в сети медицинских клиник АвроМед.

Медикаментозный ринит лечение комаровский. Причины медикаментозного ринита

Инфекционные либо аллергические риниты проявляются воспалительными реакциями, одним из симптомов которых является отечность носа. Организм пытается справиться с этим процессом, и в носовых ходах усиливается кровообращение. Как следствие, увеличение размеров кровеносных сосудов способствует развитию заложенности носа. Затрудняется носовое дыхание, теряется обоняние, человек спешит избавиться от этих неприятных симптомов с помощью деконгестантов (сосудосуживающие капли – вазоконстрикторы).

Симптомы и лечение медикаментозного ринита. Диагностика вазомоторного ринита 02

От сосудосуживающих капель кровеносные сосуды сужаются, быстро спадает отек, восстанавливается дыхание через нос, нормализуется обоняние. Лечебный эффект деконгестантов длится 4-12 часов, спустя этот срок просвет сосудов снова увеличивается, возвращается отечность и заложенность носовых ходов. Пациент знает, как избавиться от неприятного состояния и опять использует капли-вазоконстрикторы.

Если назальные сосудосуживающие капли применяются правильно, то привыкание не возникает. Рекомендуемый срок использования препаратов составляет 3-7 дней. Зависимость проявляется, если пациент пренебрегает инструкцией по применению, нарушает частоту и продолжительность терапии. Это связано с тем, что развивается тахифилаксия, когда снижаются ответные реакции организма на повторное использование медикаментов. Человек применяет те же назальные средства, но сосуды на них слабо реагируют. Чтобы добиться лечебного действия деконгестанты приходится закапывать чаще.

Основными активными компонентами лекарств являются такие вещества, как назазолин, оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин. Нарушение кратности и продолжительности терапии приводит к тому, что страдает собственная регуляция капиллярного тонуса. Вплоть до полного разрушения рефлекторной регуляции. Капилляры привыкают сужаться от назальных капель и ждут поступления активных компонентов извне.

Чем длительнее человек применяет капли-вазоконстрикторы, тем сильнее привыкание и меньше шансов на восстановление собственной регуляции. Избавиться от зависимости к назальным каплям можно только с помощью ЛОР-специалиста.

Медикаментозный ринит -- это. Медикаментозный ринит

Медикаментозный ринит –  заболевание слизистой оболочки полости носа, развивающееся на фоне длительного приема лекарственных препаратов. Как правило, чаще всего это назальные сосудосуживающие препараты, а так же лекарственные средства снижающие артериальное давление, транквилизаторы, нейролептики. Сосудосуживающие назальные капли и спреи не рекомендуется длительно использовать особенно пожилым людям и страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, так как они могут вызывать повышение артериального давления и увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардию).

При медикаментозном рините так же как при вазомоторном рините происходит изменение носового цикла он укорачивается или удлиняется из за изменения тонуса сосудов подслизистого слоя полости носа. Очень важна своевременная диагностика медикаментозного ринита с помощью современных методов исследования.

Отоларинголог при обследовании пациента должен назначить рентгенографию околоносовых пазух и провести эндоскопическое исследование полости носа, носоглотки, лабораторное исследование клеточного состава носового секрета.

Лечение медикаментозного   ринита необходимо начинать с отмены препарата вызвавшего медикаментозный ринит если это возможно, либо с подбора другого препарата. В случае невозможности отмены препарата лечение может быть аналогично лечению вазомоторного ринита. При зависимости от сосудосуживающих назальных капель и спреев рекомендуется постепенная их отмена, прием в случае только крайней необходимости.  При не эффективности консервативного лечения пациентам с медикаментозным ринитом показано хирургическое лечение: подслизистая вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция, лазерная фотодеструкция, гальванокаустика, перечисленные методы имеют примерно одинаковую эффективность свои плюсы и минусы.  Смысл операции при медикаментозном рините как и при вазомоторном рините сводится к тому, чтобы разрушить подслизистые сосудистые сплетения носовых раковин и не дать им увеличиваться за счет кровенаполнения.

Медикаментозный ринит лечение форум. Когда сосудосуживающие препараты нужны

Сосудосуживающие препараты — это отнюдь не зло. Проблема в том, что люди не очень внимательно читают инструкцию. Если человек заболел, у него симптомы ОРВИ — заложен нос с выделениями из носа и слезотечением, сосудосуживающие препараты обязательно нужны. Но, они нужны не для того, чтобы носом дышать, они нужны для того, чтобы не было застоя в пазухах носа. В полость носа открываются пазухи, которые во время насморка из-за отека слизистой оболочки оказываются перекрыты. А слизь продолжает продуцироваться и заполняет пазухи. Слизь, богатая белком — прекрасный термостат для развития микробов. В результате к имеющейся ОРВИ присоединяется микробное воспаление — выделения из носа из прозрачных превращаются в гнойные. В дальнейшем это может привести к различным осложнениям, с которыми я сталкиваюсь в своей практике.

Поэтому известное выражение «если насморк лечить — он проходит за семь дней, а если не лечить, то за неделю», к сожалению, не всегда справедливо. Я всегда говорю своим пациентам: сосудосуживающие препараты во время острого насморка нужны, чтобы был отток слизи.

Если насморк хорошо лечить, он, как правило, длится неделю. В инструкции к сосудосуживающим препаратам так и написано, что их можно применять не более недели.

В первое время применения сосудосуживающих капель, например, атривина, в течение 6–8 часов все хорошо: нос не заложен, выделений нет, голова не болит. Когда действие заканчивается, становится плохо, хочется прилечь, снова надо брызнуть препарат, чтобы почувствоваться себя лучше. Такая ситуация может наступить уже через 3–5 дней. Это начало зависимости. Чтобы она не развивалась, стоит чуть-чуть перетерпеть, переждать после того, как вы полечили насморк. Пик «скучающей слизистой оболочки по сосудосуживающему препарату» наступает через сутки. После семидневного применения капель — надо перетерпеть 1–2 дня.

Как вылечить медикаментозный ринит в домашних условиях. Лекарственная зависимость: что делать при медикаментозном рините?

В инструкции к каждому сосудосуживающему препарату от насморка четко и ясно прописано, что применять такое средство можно не более 5-7 дней подряд. Но ежегодно врачи-отоларингологи сталкиваются со значительным количеством случаев медикаментозного ринита. Это особенная разновидность насморка, которая возникает вследствие неконтролируемого и длительного использования сосудосуживающих средств. Такое недомогание приносит сильный физический дискомфорт и может привести к развитию довольно серьезных осложнений. Медикаментозный ринит вполне можно вылечить, особенно, если вовремя обратиться за медицинской помощью.

Почему возникает медикаментозный ринит?

Сосудосуживающие капли очень эффективно восстанавливают носовое дыхание при обычном насморке. Они приводят к сужению сосудов и устранению отека. Но неправильное применение таких лекарств вызывает ряд нарушений в состоянии слизистой оболочки носа:

  • частичную или даже полную потерю ресничек;
  • гиперплазию (увеличение размеров) бокаловидных клеток и секреторных желез;
  • повышенную продукцию слизи;
  • расширение сосудов в слизистых оболочках.

Говоря проще, капли для лечения насморка при неумеренном применении сначала вроде бы помогают, но вскоре вызывают крайне сильную заложенность. Больной вынужден использовать их в большей дозировке и все чаще, что в свою очередь приводит к нарастанию проблем с носовым дыханием.

В 2020 г. вышла статья итальянских ученых (Catholic University of the Sacred Heart. Rome, Italy) о категориях населения, склонных к развитию медикаментозного ринита. Проведенное исследование показало, что риск возникновения такой проблемы повышен у курильщиков и людей с повышенной тревожностью.

Что же делать?

Как вылечить медикаментозный ринит в домашних условиях. Лекарственная зависимость: что делать при медикаментозном рините?

Довольно долго единственной рекомендацией для пациентов с медикаментозным ринитом был полный отказ от сосудосуживающих препаратов. Человеку предлагалось просто перетерпеть дискомфорт в течение некоторого времени, облегчая состояние лишь физиологическим раствором, антигистаминными средствами и пр. Но такая тактика терапии не дает стойкого положительного эффекта и требует железной силы воли. Победить медикаментозный ринит можно при помощи гормональных лекарств — интраназальных глюкокортикостероидов. В частности, врачи могут прописать применение флутиказона пропионата или мометазона фуроата. Такие средства применяют в виде спреев, они дают накопительный эффект и позволяют полностью отказаться от использования сосудосуживающих средств.

Схема терапии гормональными лекарствами подбирается исключительно лечащим врачом. Такие средства не проникают в кровь , соответственно, не вызывают системных побочных эффектов.

Осложнения

Если пациент с медикаментозным ринитом не обращается своевременно за медицинской помощью, ткани в его носовой полости претерпевают необратимые изменения:

  • носовые раковины становятся видоизмененными и гипертрофированными;
  • слизистые оболочки атрофируются;
  • появляются участки изъязвлений на слизистых;
  • выявляются кровоточащие участки сосудистых сплетений.

При появлении такой клинической картины справиться с медикаментозным ринитом можно, чаще всего, лишь хирургическими методами. Для восстановления носового дыхания и нормального состояния носовых раковин современные отоларингологи используют лазерные технологии.

Пройдите тест

Тест: ты и твое здоровье

Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.