Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли идти в садик с насморком. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

17.02.2020 в 00:44
Содержание
  1. Можно ли идти в садик с насморком. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком
  2. Можно ли идти в отпуск с выходного дня. Может ли отпуск начинаться с выходного дня
  3. Можно ли идти в отпуск с субботы при пятидневной рабочей неделе в 2019 году. Что это на самом деле
  4. Можно ли идти в отпуск не отработав 6 месяцев. Срочно надо отдохнуть: можно ли взять оплачиваемый отпуск раньше, чем через 6 месяцев после трудоустройства?
  5. Можно ли идти в отпуск с праздничного дня. Считаются ли праздники в отпуск?
  6. Видео можно ли ребенку с насморком ходить в детский сад? - Доктор Комаровский

Можно ли идти в садик с насморком. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Можно ли идти в садик с насморком. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Мы уже писали о том, нужны ли антибиотики для лечения зеленых соплей у ребенка . Сегодня рассмотри тему: Насморк и детский сад. На вопрос, можно ли вести ребенка с насморком в детский сад, отвечает доктор Комаровский.

Вопрос о посещении ребенка детского сада с насморком зависит от того, как это принято в стране. Этот процесс регулируется санитарными органами. В нашей стране считается, все равно должны ходить в сад здоровыми. Нигде в мире больше таких норм нет. Считается, что насморк – это совершенно нормально для ребенка.

Если детям с насморком не выходить из дома, то ребенок из дома не выйдет никогда. Поэтому нигде в мире на это не обращают внимания. Нигде в мирене лечат. Дети толпами ходят в садики, они там сопливые, он там кашляют, но этот насморк – не повод не ходить в сад, сидеть дома. Они гуляют, продолжают заниматься спортом. Температура до +37,5 С, иногда до + 38 С – не повод не ходить в детский сад.

Не ходят в детский сад, когда он (ребенок) реально не может встать, температура за +38 С, когда понос, то первый день поноса, а сутки нет поноса – то все, можно идти. Назначили антибиотик, сутки получает антибиотик – можно идти в детский сад.

Я примерно понимаю, что так и должно быть, но в нашей стране совершенно другие правила.

И еще одно уточнение, которое мы должны знать даже применительно к нашей стране: когда мы говорим: может ли ребенок с насморком ходить в детский сад, мы должны знать, что насморк бывает вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный – заразный.

Бактериальный , как правило, не заразный.

Аллергический – точно не заразный.

Поэтому, теоретически, даже если у ребенка вечный насморк, то доктор может написать диагноз Респираторный (дыхательный) аллергоз, и с таким насморком, конечно же, ребенок может посещать детский сад.

Я надеюсь, все-таки, что у нас в этом плане что-то изменится. Что изменится не режим посещения детьми детских садов, а изменится отношение к соплям. Сопли – это атрибут детства. Они не нуждаются в спасении. Ребенок не боится соплей. Ребенок боится лечения соплей.

Доктор Комаровский отвечает на вопрос, можно ли ребенку в детский сад с насморком (

Теперь вы знаете, что думает доктор Комаровский по поводу того, можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Но не забывайте, что решение, вести ли ребенка в детский сад с насморком все равно остается за родителями.

Можно ли идти в отпуск с выходного дня. Может ли отпуск начинаться с выходного дня

Трудовым кодексом гарантировано право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который измеряется в календарных днях. Это означает, что в него входят и рабочие, и выходные дни (за исключением нерабочих праздничных дней). На практике отдых обычно начинается в будни, однако в некоторых случаях возникает необходимость оформить отпуск с выходного дня. На что при этом нужно обратить внимание работнику, кадровику и бухгалтеру, и можно ли оформлять отпуск исключительно в выходные дни.

Общие положения

В Трудовом кодексе РФ прописано право на отдых, одним из видов которого является отпуск ( ст. 106 и ст. 107 ТК РФ). Его стандартная продолжительность – 28 календарных дней. Для некоторых категорий граждан эта цифра увеличивается. Право на него возникает через шесть месяцев после трудоустройства.

Каменский Юрий

Юрист

Задать вопрос эксперту

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком, который составляет работодатель с учетом производственных процессов и мнения работников. В дальнейшем внесение в этот график изменений допускается только при согласии на это обеих сторон. Например, работодатель может отозвать сотрудника из отпуска по производственной необходимости, или работник попросить о переносе отдыха на другое время. О том, что ему предстоит уйти в отпуск, работника извещают под роспись не менее, чем за две недели до начала отдыха ( ст. 123 ТК РФ ).

Можно ли идти в отпуск с выходного дня. Может ли отпуск начинаться с выходного дня Трудовым кодексом разрешается взять все дни сразу или разбить отпуск на части. Количество таких частей не ограничено, но как минимум одна из них должна быть не меньше 14 календарных дней ( ст. 125 ТК РФ ). Продолжительность остальных частей не регламентирована – теоретически их можно брать даже по 1 дню в течение календарного года. При этом замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения сотрудника из компании. Также нельзя переносить отпуска на следующий год.

День начала отпуска должен быть согласован между работником и работодателем. На практике чаще всего отпуск берут с первого рабочего дня после календарных выходных. Но это не обязательно – дата начала отпуска может быть любой, если это устраивает обе стороны – как с середины рабочей недели, так и с выходного.

Отпуск с выходного дня

При пятидневной рабочей неделе отпуск с выходного дня начинается либо в субботу, либо в воскресенье. Чаще всего сотрудники не пользуются такой возможностью, поскольку в этом нет смысла – в эти дни человек и так не ходит на работу и может использовать их по своему усмотрению. Но выйти в отпуск в один из них не возбраняется.

Для этого может быть несколько причин:

  • более раннее начисление отпускных. По закону бухгалтер должен перевести отпускные не позднее 3 дней до начала отпуска. Если первый день отпуска понедельник, то деньги сотрудник получает в четверг. Если же указать первым днем субботу, то деньги выдадут во вторник. В некоторых случаях (крупные траты, туристическая поездка, острая нужда в финансах) это играет решающую роль;
  • в организации часто выводят на работу в выходной день. Несмотря на то, что работа в выходной – право, а не обязанность работника (за исключением нескольких специально оговоренных случаев), такая практика может носить «добровольно-принудительный» характер. Если человек запланировал поездку или просто не хочет накануне отпуска работать в субботу или воскресенье, он может написать заявление на отпуск в эти дни, чтобы гарантированно избежать вывода на работу;
  • у сотрудника осталось несколько дней отпуска, а отгулять их в рабочее время по каким-либо причинам не получается либо человек сам предпочитает работать. В этом случае он может написать отпуск с выходного дня. Два дня уйдут на отпуск, и у организации не возникнет обязательство предоставлять их в дальнейшем. Таким образов, у работодателя не возникает задолженности по отпуску, и, как следствие, ему не грозят неприятности в случае проверок. При этом количество рабочих дней почти не сокращается и производственный процесс не страдает. Сам сотрудник получит за эти дни оплату, что для некоторых предпочтительнее реального отдыха.

Можно ли идти в отпуск с субботы при пятидневной рабочей неделе в 2019 году. Что это на самом деле

Новые правила указаны в Письме Минтруда № 14-2/ООГ-9754 от 2018 года, на его основании запрещено выдавать ежегодный отпуск в выходные дни. На практике подобное предоставление отпуска выглядит следующим образом:

  • работник берет отпуск в 14 дней;
  • вторую половину он 7 недель подряд выходит в субботу и воскресенье.

По сути, это выгодно всем – если работник ценный нет стресса для предприятия от его выхода в отпуск, а работник получит и отпускные и заработанные средства в полном объеме.

Однако такой избирательный выбор дней для отпуска является с точки зрения Минтруда подозрительным. Поэтому запрет касается именно выхода в отпуск по выходным систематически, на все остальные совпадения запрет не налагается.

Если в текущем году нет возможности сходить в отпуск, то он сгорает:

Какие еще корректировки произошли

Развитие подобной ситуации по мнению Минтруда происходит из-за пренебрежения работодателем нормами предоставления работникам выходных и отпускных дней. Чтобы отпуск состоялся ответственное лицо должно:

  • составить в конце года на будущий, график отпусков ;
  • работодатель должен его утвердить;
  • также важно предоставить работникам под роспись график.

Естественно ни в одном графике не будет указан отпуск в течение многих месяцев только по выходных, а это значит, что нормы предоставления отпускных дней для работников нарушены.

В результате такого запрета возникает вопрос относительно праздничных дней , о которых в письме нет ни одного слова, распространяется ли запрет, уточнений нет.

Важно: Письмо Минтруда не представляет собой нормативный или законодательный акт, но пренебрегать требованиями ведомства недопустимо.

Можно ли идти в отпуск с субботы при пятидневной рабочей неделе в 2019 году. Что это на самом деле

Что говорится в письме Минтруда?

Что теперь будет

Минтруд грозится серьезными санкциями за пренебрежение его требованиями, несмотря на то, что нормативного документа как бы и нет. При этом он указывает что запрет только в отношении систематического применения выходных как отпускных.

Такая позиция тандема работника-работодателя по мнению Министерства неприемлема, потому что согласно нормам, ст. 107 ТК РФ выходные входят в число обязательного к использованию работником времени для отдыха.

Важно: выходит, что работник использует свой законный отдых по другому назначению, но тоже для отдыха. Что представляет собой еженедельный непрерывный отдых и какая его продолжительность вы узнаете в статье на сайте.

Все это крайне важно тем более, что ГИТ на сегодня вправе штрафовать за малейшее нарушение в отношении норм ТК РФ со стороны работодателя. При этом важно учитывать Постановление ВС РФ от 2014 года № 60-АД14-16 на основании которого, штраф обеспечен работодателю по каждому отдельному случаю, а не в совокупности как это было раньше.

Отсюда следует, что в отношении каждого отдельно взятого случая работодатель будет получать предупреждение или же его будут штрафовать в следующем порядке:

  • должностное лицо получит штрафы в размере 1 000 – 5 000 рублей;
  • юридическое лицо рискует гораздо большими суммами – от 30 000 до 50 000 рублей.

Поэтому лучше учитывать все нюансы и соблюдать рекомендации Минтруда, чтобы не тратиться финансово.

Можно ли идти в отпуск не отработав 6 месяцев. Срочно надо отдохнуть: можно ли взять оплачиваемый отпуск раньше, чем через 6 месяцев после трудоустройства?

При поступлении на новую работу у сотрудника начинается отсчет срока по предоставлению отпуска. Считается, что получить первую половину заслуженного отдыха можно только через 6 месяцев после трудоустройства на новом месте. Однако есть ситуации, в которых это правило может быть нивелировано. Можно ли взять отпуск раньше, чем через 6 месяцев работы? Попробуем разобраться.

Трудовой кодекс о предоставлении отпусков работникам

Можно ли идти в отпуск не отработав 6 месяцев. Срочно надо отдохнуть: можно ли взять оплачиваемый отпуск раньше, чем через 6 месяцев после трудоустройства?Порядок и основные правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам описаны в. В п.1 указано, что в стандартном случае право на его получение образуется у работника только через 6 месяцев с момента трудоустройства.

Однако это правило может быть нивелировано по договоренности между сторонами. Если работодатель согласен на иной порядок, то стороны вправе применить его.

ТК РФ также указывает на возможность получения права на отдых в любое время, если сотрудник отработал хотя бы год.

Можно ли уйти на отдых, не отработав полугода?

У вновь прибывших сотрудников может возникать вопрос о том, можно ли взять отпуск раньше, чем через 6 месяцев работы. Это нередко связано с появлением непредвиденных обстоятельств, новых планов и т.д.

ТК РФ разрешает предоставлять его сотруднику ранее положенного срока. Для этого достаточно достигнуть совместной договоренности. Однако работодатели часто опасаются рисков, связанных с предоставлением авансом отпусков.

Например, такой, что создаст некоторые неудобства при. Именно поэтому вероятность отдыхать досрочно удается реализовать не всегда, все зависит от конкретной ситуации.

Категории работников, которым положены отпускные дни авансом в любой ситуации

В законодательстве предусмотрена возможность получения отпуска досрочно для отдельных категорий лиц. Указывает на это ст. 122 ТК РФ п.2.

Полагается отдых авансом:

  • декретницам ;
  • усыновителям ребенка до 3 лет;

Мнение эксперта

Ирина Васильева

Эксперт по гражданскому праву

Беременные , женщины с детьми и несовершеннолетние – имеют привилегии во многих аспектах трудового законодательства, в том числе в плане предоставления досрочного права на отдых.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону:
+7 (499) 288-73-46;
8 (800) 600-36-19
Это быстро и бесплатно!

Как предоставить?

Можно ли идти в отпуск не отработав 6 месяцев. Срочно надо отдохнуть: можно ли взять оплачиваемый отпуск раньше, чем через 6 месяцев после трудоустройства?Предоставление отпуска до истечения 6 месяцев работы начинается с подачи сотрудником соответствующего заявления. Оно оформляется в стандартной форме на имя руководителя с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с определенной даты.

Вопрос о том, дадут ли работнику досрочно отдохнуть, решается руководителем при рассмотрении заявления. Если он не возражает, то ставит свою визу на заявлении с пометкой «согласовано».

Если же отказывает, то ставит соответствующую подпись на заявлении. С отказом следует ознакомить заинтересованное лицо. Если же отпуск согласован, то составляется и подписывается соответствующий приказ. С указанной даты сотрудник имеет право находиться в отпуске. Дополнительное соглашение или иные документы на этот случай не составляются.

Как оплачивается?

Можно ли идти в отпуск не отработав 6 месяцев. Срочно надо отдохнуть: можно ли взять оплачиваемый отпуск раньше, чем через 6 месяцев после трудоустройства?Оплата осуществляется по такому же принципу, как в стандартном случае. При расчетах сегодня бухгалтерия использует программы, которые при правильном внесении данных самостоятельно подсчитывают сумму отпускных.

При ручном подсчетеумножают на количество дней отпуска. Перечисление выплат осуществляется за 3 дня до ухода на отдых.

Отдых авансом и увольнение сотрудника

При попытке получить досрочно отпуск, сотрудник сталкивается с отказом руководителя именно по той причине, что в случае увольнения возникают проблемы у работодателя. Если выплата отпускных проведена авансом, то при увольнении работодателю придется.

Любые удержания рискованны для работодателя с точки зрения правильности оформления и законности осуществления. Однакопредусмотрено право удержать выданный аванс из заработной платы сотрудника. Увольнение осуществляется в стандартном порядке, но расчет будет содержать особенности.

В сумму окончательной выплаты ввойдут:
  • заработная плата;
  • иные выплаты, предусмотренные трудовым договором.

Если остальным сотрудникам также полагается, то в случае с его выдачей авансом возможна обратная ситуация. Работодатель удержит излишне выданные суммы.

В результате, предоставить отпуск до истечения 6 месяцев с момента трудоустройства работодатель может. Однако он вправе отказать сотруднику, если тот не попадает под отдельные категории. Оформление осуществляется в стандартном порядке, как и расчет.

Однако в случае последующего увольнения могут возникнуть проблемы с удержанием ранее перечисленных сумм. Именно поэтому работодатели неохотно идут навстречу работникам в предоставлении досрочных отпусков.

Можно ли идти в отпуск с праздничного дня. Считаются ли праздники в отпуск?

Данный вопрос интересует многих работников, собирающихся уйти на отдых в тот период, когда выпадает много праздников. Сюда в первую очередь относят новогодние праздники, а также майские, когда практикуется перенос выходных, чтобы получилось больше свободных дней подряд.

Можно ли идти в отпуск с праздничного дня. Считаются ли праздники в отпуск?По закону, праздничные дни во время отпуска не засчитываются в отпускной период . Что касается выходных, то они считаются и оплачиваются, как и обычные рабочие дни. Это прописано в 120 статье Трудового законодательства страны.

Работающие люди должны учитывать, что в том случае, когда праздник выпадает на официальный выходной , то есть, на субботу либо воскресенье, этот день переносится на понедельник либо любой другой рабочий день, который определится правительством.

Это правило относится, в том числе, и к региональным, а также религиозным событиям. Тут вопрос о переносе выходных решается местными руководителями . При этом они в обязательном порядке используют Рекомендации Роструда от 02. 06. 2014 г.

Нужно отметить, что правительство нередко выбирает для переноса выходных дней не следующий понедельник, а другой более удобный день.

Таким образом, удается совместить несколько праздников и выходных, чтобы получить более длительный период для отдыха .

Правительством страны ежегодно выносится Постановление. Это и будет основным документом , в котором можно уточнить количество праздников и дополнительных выходных. На основании этого документа должен быть составлен производственный календарь, который после используется для высчитывания отпуска и выплат за этот период.

В российском законодательстве говорится о том, что праздничные дни не считаются отпускными, а также не подлежат дополнительной оплате . Таким образом, если в отпускном периоде окажется праздничный день, можно смело прибавлять к положенному периоду еще сутки.

Больше всего в этом плане стоит радоваться тем, у кого отпуск выпадает на новогодние каникулы. Каждый год их продолжительность меняется, но всегда дней достаточно много для полноценного празднования и отдыха. Если у сотрудника отпуск совпадает с новогодними каникулами, он может смело прибавлять к положенному периоду еще 8 дней .

Можно ли идти в отпуск с праздничного дня. Считаются ли праздники в отпуск?

Видео можно ли ребенку с насморком ходить в детский сад? - Доктор Комаровский