Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли промывать нос хлоргексидином при насморке. Полоскать нос «Хлоргексидином» можно или нет?

17.02.2020 в 23:44

Можно ли промывать нос хлоргексидином при насморке. Полоскать нос «Хлоргексидином» можно или нет?

Фармакологическая отрасль сегодня предлагает огромный выбор средств для лечения. Вместе с тем составы для промывания несложно приготовить самостоятельно, в домашних условиях. Но мы рассмотрим действие такого эффективного аптечного препарата, как «Хлоргексидин».

Это средство было открыто английскими учеными в середине ХХ века. Сначала его использовали как антисептик и дезинфектант. Через двадцать лет стали применять для полоскания. Еще позже хлоргексидин включили в состав моющих средств, зубных паст, лубрикантов и даже вкладышей в одежду. Возможно, в будущем его применение еще более расширится.

И это неудивительно. Ведь антисептик менее чем за 20 секунд дестабилизирует и поражает вредоносные бактерии. Не менее эффективно он борется с грибами и другими микроорганизмами.

Но можно ли нос промывать «Хлоргексидином» при гайморите? На этот счет имеются разные точки зрения. Начнем в того, что препарат предназначен лишь для наружного применения. Однако, попав внутрь организма в небольшом количестве, вреда он нанести не сможет. Исследователи заверяют, что антисептик не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Чтобы он попал в кровь, нужно выпить около 300 миллилитров. Вряд ли такое количество окажется в организме случайно. Но даже если такое произойдет, это не станет большой проблемой. «Хлоргексидин» выводится с мочой в течение двенадцати часов.

Поэтому скорее будет положительным ответ на вопрос, можно ли нос промывать «Хлоргексидином».

Можно ли промывать нос хлоргексидином . Почему хлоргексидин эффективен

Хлоргексидин является антисептиком, его назначают для наружного применения, чтобы обрабатывать раны, полоскать горло, рот, промывать нос. Его используют и для лечения болезней, передающихся половым путём.

Он способен:

  • проникать через мембрану бактериальной клетки;
  • изменять функцию клеточной оболочки;
  • нарушать потребление кислорода внутри бактериальной клетки;
  • снижать уровень АТФ;
  • нарушать синтез ДНК у микроорганизмов.

Воздействует он на различные группы микроорганизмов. А его эффективность обусловлена способностью средства:

  • угнетающе воздействовать на размножение микроорганизмов;
  • способствует лучшему проникновению антибиотиков через мембрану;
  • вызывает гибель патогенной микрофлоры.

Действует препарат на протяжении 6 часов после применения. Промывать нос хлоргексидином рекомендуют при рините, синуситах. Для проведения процедуры используют растворы для полоскания рта и горла (узнать, для каких целей предназначено лекарство, можно в инструкции к препарату). Но если такого в аптеке не оказалось, необходимо будет приготовить жидкость для полоскания, разведя более концентрированное средство водой для инъекций или кипячёной водой до 0,02 %.

Его рекомендуют при различных инфекционных заболеваниях, так как он воздействует на:

  • бактерии (грамположительные и грамотрицательные);
  • вирусы (липофильные);
  • грибы (дрожжи);
  • простейшие.

На споры бактерий он также может оказывать влияние, но только если температура тела значительно повышена. Так как хлоргексидин обладает продолжительным противомикробным действием, его широко используют для лечения инфекционных заболеваний, для дезинфекции и стерилизации. В аптеках можно купить хлоргексидин концентрацией от 0,02 до 5 %, в виде растворов, гелей.

Для промывания носа, проведения аэрозольтерапии врач может назначить комплексные препараты, в состав которых входит хлоргексидин.

Хлоргексиди. 05 в нос. Можно ли хлоргексидином промывать нос? Показания и противопоказания.

Хлоргексидин – это средство, которое используют для промывания носа при насморке. Оно эффективно борется с бактериями и защищает организм от повторных инфекций. Этот лекарственный препарат есть во всех аптеках, достать его не составит труда. Перед применением любого средства нужно внимательно читать инструкцию.

Людей волнует вопрос: «А можно ли делать промывания хлоргексидином?».  Да, этот вариант рассматривается как терапия, но в домашних условиях нужно быть осторожным при проведении процедуры. В составе хлоргексидина содержатся вещества, которые могут сильно щипать слизистую во время промывания. Если терпеть тяжело, то раствор можно разбавить водой.

Можно ли промывать нос хлоргексидином при насморке. Полоскать нос «Хлоргексидином» можно или нет?

В больничных условиях промывания хлоргекисидом проводят с помощью метода «кукушка», так его легче перенести. Раствор используется по-разному, поэтому обращайте внимание на правила применения.

Инструкция по промыванию хлоргексидином

«Насморк» одно слово, а столько проблем. Ринит обычно надолго поселяется в организме, и выгнать его можно только эффективными способами. Хлоргексидин считается лучшим средством в борьбе с вирусами, он отлично снимает воспаление с пазух. Чтобы результат был положительным необходимо правильно выполнять промывания носа.

Можно ли промывать нос хлоргексидином при насморке. Полоскать нос «Хлоргексидином» можно или нет? 01

В аптеках продается готовый хлоргексидин, 0,05% раствор, разбавлять его не нужно, только если появится сильно жжение в носу во время процедуры, то можно добавить немного воды. Затем следует приступить к промыванию.

  1. Если заложен нос, то его нужно освободить от слизи с помощью назального спрея.
  2. Раствор подогреть.
  3. Подобрать прибор для процедуры: чайничек, шприц или спринцовку.
  4. Начать промывание: голова наклонена вбок, в одну ноздрю жидкость вливать из другой она должна выходить.
  5. Ощущения неприятные, но нужно чуть-чуть потерпеть. После процедуры нельзя ложиться.

Для одного сеанса промывания достаточно 15 мл хлоргексидина. Процедура выполняется два раза в день продолжительностью неделю. Если соблюдать правила, регулярно делать промывания, то насморк исчезнет за несколько дней.

ЗАПОМНИТЕ! Нельзя прерывать лечение. После нескольких сеансов насморк может исчезнуть, но это не значит, что он пропал навсегда, курс терапии нужно пройти до конца.

Хлоргексидин во время беременности

Часто ринит встречается у беременных женщин, во время вынашивания плода иммунитет мамочки ослабевает, и вирусные инфекции проникают очень быстро. Всем известно, что использование лекарственных препаратов при беременности в большинстве случаев противопоказано, и лечение насморка не исключение. Но как-то же надо бороться с недугом? Из всех методов терапии промывания носа самый безопасный. Можно ли промывать нос хлоргекисидином беременным?

Нигде не сказано, что хлоргексидин оказывает отрицательное воздействие на плод, но применение метода мамочки выполняют на свой страх и риск. Каждый организм индивидуален, поэтому нельзя предугадать, как плод отнесется к препарату. Выбирая способ борьбы с насморком, стоит учитывать срок беременности: если он маленький, то можно сделать промывания антисептическими средства, а если уже подходит время рожать, то лучше использовать солевой раствор.

Таким образом, беременным женщинам нужно быть очень осторожными при терапии любого заболевания. Насморк создает много неприятных ощущений, но прежде чем переходить на методы, с использованием лекарственных препаратов попробуйте нетрадиционную медицину.

Обратите внимание! Подбирая народные средства для лечения, учитывайте индивидуальную непереносимость организма. Продукты, вызывающие аллергию противопоказаны.

Противопоказания для промывания

Стадии ринита бывают разные, поэтому нельзя без указаний врача приступать к промыванию. Помните, что у каждого метода существуют противопоказания. Хлоргексидин запрещено использовать в следующих случаях:

  • При простудах и гриппах. В момент заболевания слизистая отекает и блокируются дыхательные пути, а чтобы выполнять промывания они должны быть свободны. Если начать процедуру в таком состояние, то жидкость может попасть в среднее ухо и появятся серьезные осложнения. Поэтому перед промыванием нос должен дышать, если он заложен, то можно использовать капли.
  • Искривленная носовая перегородка. При таком диагнозе промывания будут бесполезны. Процедуры проводит только врач.

Таким образом, вылечить ринит можно с помощью промывания хлоргекисидоном. Этот метод эффективен, но при выполнении его нужно быть осторожным. Обязательно нужно соблюдать правила промывания, обращать внимание на противопоказания и желательно проконсультироваться с врачом. Насморк – заболевание, которое лечится в домашних условиях, но пренебрегать здоровьем не стоит, поэтому следите за каждым шагом.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nos-poloskat-hlorgeksidinom-hlorgeksidin-pri-gaymorite

Полоскание носа хлоргексидином форум. Отзыв: Антисептик Биоген Хлоргексидин - Эффективное лечение насморка. Совет доктора.

Достоинства:

мощный антисептик; применяется в разных областях;

Недостатки:

мало хранится открытым;

Когда мы с дочкой легли в больницу на операцию, то неожиданно там заболели. Все началось с высокой температуры, и через несколько часов присоединились насморк и кашель.
Мне тут же родственники привезли из дома проверенный Мирамистин, но врачи сказали, что будут использовать свои препараты.
7 дней дочке заливали в нос кубик шприца Хлоргексидина, его действие было равносильно промыванию, а потом капали физраствор.
Так же, как и Мирамистин, Хлоргексидин обеззараживал носовую полость, и сопельки текли мало, мы их даже не вытирали платком, а зеленых соплей не было. Но если Хлоргексидин капали 2 раза в день, то физраствор - каждый час.
Когда я спросила доктора, не вредно ли ребенку столько закапываний, то мне популярно объяснили, что Хлоргексидин является противомикробным и противовирусным средством, он подавляет инфекцию, ведь зеленые сопли очень вредны своим гноем, который может попасть и в уши, и в глаза, и в мозг. А хлоргексидин не только подавляет инфекцию, но еще и излечивает до конца как причину, так и следствие насморка. Меня удивило, что врач была против всех капелек для носа - она сказала, что от них эффект временный, и с причиной они не борются.
Мне понравилось такое лечение насморка, без ночной заложенности и обильного вытекания из носа.
После выписки я поспешила купить раствор Хлоргексидина в аптеке, удивилась его низкой стоимости, а также узнала из инструкции, что открытым он хранится всего 7 дней, а лечит раны, ангину, стоматит, интимные инфекции, а вот про нос ничего не написано.
На мой взгляд, отличный антисептик по смешной цене.