Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли и кашель без температуры у ребенка. О чем говорит отсутствие температуры

15.07.2023 в 05:05

Сопли и кашель без температуры у ребенка. О чем говорит отсутствие температуры

Сопли и кашель без температуры у ребенка. О чем говорит отсутствие температуры

Стабильная отметка на градуснике с цифрой 36,6 не всегда является гарантом здоровья малыша. Если на протяжении суток и более, родители наблюдают у ребенка сопли без температуры, стоит говорить о проявлении какого-либо заболевания.

В данном случае речь может идти о бактериальном, вирусном или аллергическом поражении организма.

Отсутствие температуры при насморке и кашле бывает при следующих состояниях:

  • Аллергическая реакция.

Попадание определенного триггера на слизистую оболочку носа провоцирует избыточную продукцию слизи всегда прозрачного цвета и жидкой консистенции в данном органе.

Особенно актуальной эта проблема является в тех семьях, где в анамнезе родителей уже имеются подобные заболевания (хронический аллергический ринит, астма и т.д.). При кашле выделяется скудное количество прозрачной, либо мутно-белой мокроты.

  • Респираторные инфекции.

В большинстве случаев, начало ОРВИ и других инфекционных проблем у детей, сопровождается резким повышением температуры. Но иногда этого не случается из-за слабости иммунитета (температура здесь главный индикатор если она есть, значит организм борется с патогенной флорой) или по ряду других причин.

Это опасно переходом вирусного поражения в бактериальную форму, которая в свою очередь может принять хроническое течение, поэтому причину насморка и кашля следует выяснять сразу же.

  • Попадание инородного тела в полость носа.

Если симптомы не прекращаются ни на минуту, можно предположить наличие чужеродного объекта в носу, горле или верхних дыхательных путях. Подобное состояние требует немедленного обращения к специалисту.

  • Хроническая форма респираторных заболеваний.

Очень часто болезни бактериального генеза при неправильном лечении ребенка становятся хроническими. Вялотекущая форма, характерна периодами обострения и ремиссии. Фаза обострения всегда сопровождается насморком, кашлем или чиханием с минимальным повышением температуры. Если в анамнезе малыша имеются такие проблемы, на них следует обратить внимание в первую очередь.

Как определить, что кашель из-за насморка у ребенка. При каких заболеваниях бывают насморк и кашель?

Чем лечить кашель и насморк, зависит от того, чем вызваны эти симптомы и как давно они наблюдаются. Основное заболевание и длительность его течения оказывает влияние на характеристики кашля ( продуктивный , непродуктивный , преимущественно ночной и пр.) и насморка (с заложенностью носа, с сохранением носового дыхания, водянистые или густые выделения и др.). Наиболее распространенными причинами кашля и насморка являются следующие факторы.

Заболевания дыхательной системы:

  • ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани;
  • фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки;
  • ринофарингит – воспаление, охватывающее одновременно слизистую оболочку полости носа и глотки;
  • бронхит – воспаление слизистой оболочки бронхов;

  • трахеобронхит – одновременное воспаление слизистой оболочки бронхов и трахеи (дыхательного горла);
  • пневмония – воспаление легких.

Инфекционные болезни:

  • простуда и грипп – чаще всего сезонные заболевания, протекающие в острой форме, их вызывает более 300 разновидностей вирусов;
  • туберкулез – хроническое заболевание, вызываемое палочкой Коха и некоторыми другими родственными ей микроорганизмами;
  • корь, краснуха, скарлатина – острые инфекционные заболевания, которым подвержены преимущественно дети.

При остром течении инфекционного процесса кашель и насморк сопровождаются повышением температуры тела. Но если показатели температуры сохраняются в пределах нормы, это не значит, что опасности для здоровья нет. Такое сочетание симптомов, как кашель, насморк и нормальная температура, может свидетельствовать об аллергии: выделения из носа и першение в горле, провоцирующее кашель, могут быть реакцией иммунной системы на присутствие аллергенов. Для облегчения симптомов в таких случаях можно использовать ТИЗИН®Алерджи .

У ребенка кашель и насморк без температуры, как лечить. Вопросы и ответы

— Какой специалист занимается лечением бестемпературного кашля у ребёнка?

— Первичный приём может провести педиатр. Постановкой точного диагноза, выбором диагностических процедур и назначением терапевтического плана лечения занимается отоларинголог. В зависимости от причины детского кашля без температуры может понадобиться консультация узкого специалиста смежного профиля.

— Какова нормальная продолжительность детского кашля без температуры?

— Для детей старше года в норме можно говорить о редких приступах кашля как адекватной физиологической защитной реакции на раздражитель внешней среды. Вторым случаем, когда нет основания для опасений, является кашель без температуры и насморка продолжительностью не более двух недель после недавно перенесённого лор-заболевания, например, ОРВИ или бронхита. Так организм ребёнка пытается избавиться от секреторных остатков в бронхах.

— Какие бытовые факторы могут спровоцировать развитие детского кашля без температуры?

— Самой распространённой причиной сухого бестемпературного кашля у детей является бытовая аллергия. В роли антигенов могут выступать различные виды пыли, частички кожи или шерсть животных, плесень, грибки, микрочастица моющих средств, перо подушки, продукты жизнедеятельности клещей-сапрофитов. Облегчение состояния ребёнка наступает только после выявления аллергена и его элиминации. Другими провокаторами детского кашля без температуры являются химические бытовые средства (в т.ч. аэрозоли), дым, источники резких запахов (например, парфюм).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prozrachnye-sopli-i-vlazhnyy-kashel-preparaty-protiv-kashlya

Сопли и кашель без температуры комаровский. Причины кашля у детей без температуры

    Кашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • Одна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prozrachnye-sopli-i-vlazhnyy-kashel-preparaty-protiv-kashlya

Чем лечить кашель от соплей у ребенка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы? 

Чем лечить кашель от соплей у ребенка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

Кашель и насморк без температуры у ребенка 4 месяца. Кашель у грудничка 4 месяцев жизни

Нездоровый микроклимат в помещении, где проживает ребенок, также может активизировать кашлевой рефлекс. Оптимальная температура воздуха в комнате новорожденного – 22-240С. Также очень важна достаточная влажность воздуха. При слишком сухом воздухе слизистые в дыхательных органах у ребенка пересыхают и для своей защиты начинают выделять особый секрет, что может привести к насморку и заложенности носа. Выделения из носа при этом могут отсутствовать, ребенок просто часто «хрюкает» носом, пытаясь избавиться от дискомфорта. Как уже упоминалось, носовые ходы у новорожденного узкие и короткие, поэтому заложенность носа и отечность у маленьких детей создают гораздо больше неудобств, чем у взрослых. Образование сухих корочек в носу дополнительно усложняет ситуацию.

В сухом воздухе наблюдается дефицит кислорода, который необходим для функционирования организма. Груднички из-за нехватки кислорода становятся более раздражительными, капризничают и плохо спят, кашляют и тем самым наводят родителей на мысли, что всему виной инфекционные заболевания. Иссушенные слизистые носоглотки при отсутствии достаточно влажного воздуха действительно перестают задерживать патогенные микроорганизмы, те проникают в организм ребенка и повышают риск развития ОРВИ и других заболеваний.

Чтобы предупредить появление кашля от сухого воздуха у маленьких детей, необходимо при помощи увлажнителей поддерживать влажность в помещении на уровне 60-70%.