Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Затяжной кашель и насморк у ребёнка.. Что предпринять, если у ребенка не проходит сухой или влажный кашель?

15.07.2023 в 17:21

Затяжной кашель и насморк у ребёнка.. Что предпринять, если у ребенка не проходит сухой или влажный кашель?

Непрекращающийся кашель у ребенка чаще сухой, нежели влажный. Лечить симптом необходимо только после установления причины соответствующей патологии.

Заболевания, на фоне которых симптом у ребенка может затягиваться:

  1. коклюш;
  2. ларинготрахеит (ложный круп);
  3. вирусный фарингит;
  4. бронхиальная астма;
  5. другие патологии.

Коклюш – бактериальное заболевание, характеризующееся прогрессированием сухого, надрывного, изнуряющего кашля. Возбудитель влияет на соответствующий центр в головном мозге ребенка, что сопровождается возникновением симптома при малейших раздражителях (изменение температуры воздуха, резкий звук или свет). Для коррекции состояния требуется применение препаратов центрального действия (кодеин, бутамират, глауцин) по назначению врача.

Затяжной кашель и насморк у ребёнка.. Что предпринять, если у ребенка не проходит сухой или влажный кашель?

Сухой кашель при коклюше у ребенка нарастает быстро, начинаясь с громкого свистящего вдоха, за которым следует приступ. Характерная особенность – дети высовывают язык, из-за чего случаются надрывы уздечки. У новорожденных приступ может сопровождаться остановками дыхания, угрожающими жизни малыша.

Ларинготрахеит – еще одна потенциальная причина соответствующей проблемы. Болезнь протекает на фоне отека слизистой оболочки с последующим стенозом (сужением просвета) верхних дыхательных путей. Патология относится к опасным и требует госпитализации ребенка.

Отек прогрессирует на фоне локального воспалительного процесса или аллергической реакции. Кашель сухой, лающий, возникает эпизодически, часто ночью или под утро.

Важно! Первая помощь при стенозирующем ларинготрахеите (до приезда скорой помощи) заключается в обеспечении притока свежего влажного воздуха. Главное – не паниковать. Страх ребенка усиливает выраженность симптома. Оптимальный вариант действий – побыть с малышом в ванной комнате при открытом кране, сделать паровую ингаляцию. Результат – снижение выраженности отека.

Длительный кашель у ребенка на фоне бронхиальной астмы характеризуется приступообразностью. Эпизоды затруднения дыхания связаны с влиянием аллергического компонента. Прогрессирует спазм бронхов с дополнительным образованием густой слизи.

Ребенку трудно выдохнуть, симптом сухой и малопродуктивный. Оптимальным выходом из сложившейся ситуации является прием средств, расширяющих бронхи (сальбутамол). Указанная группа препаратов эффективна для купирования приступа астмы. Комплексное лечение предусматривает индивидуальный подбор терапевтической программы.

Бронхиальная астма – хроническое заболевание, которое сопровождает ребенка практически всю жизнь. Соблюдение рекомендаций врача способствует минимизации эпизодов кашля и нарушения дыхания с улучшением качества жизни пациента.

Затяжной кашель и насморк у ребёнка.. Что предпринять, если у ребенка не проходит сухой или влажный кашель? 01

Глисты – малораспространенная причина, объясняющая, почему у ребенка не проходит сухой кашель. Аскаридоз – болезнь, которая сопровождается развитием возбудителя в теле пациента. Одна из фаз соответствующего процесса проходит в легких, вызывая приступы кашля. Своевременное выявление аскарид способствует устранению симптома.

Туберкулез, микоплазмоз, онкологическая патология – потенциальные причины возникновения затяжного кашля, которые также нужно учитывать.

Затяжной кашель у ребенка чем лечить. Виды кашля

Кашель, который является симптомом ОРВИ, называют острым . Он длится около 1-2 недель. Если ребенок уже выздоровел, упала температура, прошел насморк, кашель все равно может оставаться.

Затяжной кашель у ребенка, который длится дольше 3 недель, называется подострым . Но с ним все еще можно справиться подручными средствам, таким как Бронхипрет®. Подострое течение может длиться от 3 до 8 недель, затем кашель внезапно проходит.

Постоянный кашель

Возможен иной вариант: переход болезни в хронический кашель у ребенка. Это уже опасное состояние. Длится хронический кашель более 8 недель, часто возникают рецидивы в течение года. Длительный кашель также может говорить о бронхиальной астме.

Сухой кашель

При аллергии возникает сухой кашель, который усиливается при контакте с аллергеном. А вот для бронхиальной астмы характерны приступы сухого кашля с одышкой.

Сухой кашель еще называют “горловым”. Он раздражает горло, вызывает сильную боль.

В большинстве же случаев сухой кашель свидетельствует о начале процесса инфекции. После того как вирус попал в организм, он активно поражает дыхательные пути. Возникают приступы сухого кашля.

Влажный кашель

Мы уже говорили о том, что во время кашля скапливается мокрота, но иногда она практически не вырабатывается. Это зависит от причины кашля, а также особенностей развития заболевания.

Уже через 2-3 дня сухой кашель инфекционной природы переходит в мокрый, продуктивный кашель. То есть идет процесс образования мокроты которая, в большинстве случаев, имеет высокую вязкость и больной имеет затруднения при ее откашливании.

Кашель до рвоты

Если влажный кашель не развивается, приступы становятся более интенсивными. Так возникает кашель до рвоты у ребенка. Поэтому при первых симптомах простуды с кашлем нужно позаботиться о разжижении мокроты и ее отхождении. Именно такими свойствами обладает Бронхипрет, благодаря экстрактам плюща и чабреца.

Все же, для лечения сухого и мокрого кашля необходимы разные препараты. Поэтому важно отличать эти процессы — понаблюдайте за ребенком.

Грудной кашель

Грудной кашель у ребенка говорит как раз о “мокром процессе”. Звук кашля идет будто из грудной клетки.

Конечно же, для адекватного выбора лечения лучше проконсультироваться с врачом.

Кашель у ребенка ночью

Особенно мучительным является ночной кашель у ребенка. Он возникает внезапно, заставляет проснуться и мешает здоровому сну. Часто причиной такого кашля является стекание слизи по задней стенке горла. В положении лежа ситуация только усугубляется. Примечательно, что Бронхипрет снижает частоту и интенсивность кашля⁵. Поэтому его можно применять для профилактики ночных приступов.

После сна

Появление кашля после сна у ребенка говорит о том, что мокрота скопилась за ночь и требует выхода.

Лающий кашель

Если воспаление дыхательных путей развивается интенсивно, вскоре оно переходит на гортань и голосовые связки. Гортань отекает, а просвет в голосовой щели сужается. Поэтому появляется гавкающий кашель у ребенка. Кстати, по звуку можно определить, где именно “сидит” воспаление: если раздается низкий басистый тембр, это говорит об отеке голосовых связок.

Как вылечить затяжной кашель у ребенка народными средствами. О причинах появления кашля

Кашель появляется при многих простудных заболеваниях, ОРВИ. Также кашель с насморком может являться ответом на какой-то раздражитель. У ребенка может появиться кашель, если он глотнет инородный предмет.

В такой ситуации кашель идет на пользу ребенку, потому что он один из способов избавиться от инородного тела. По этой причине родителям нужно быть внимательными, чтобы выяснить, почему малыш кашляет, и пояснить состояние доктору.

Дальше нужно выяснить какой кашель у ребенка – сухой или влажный. Обычно, в начале болезни кашель бывает сухим, малыш не может откашлять слизь (особенно детки до года, 3-х лет), поэтому кашель постоянный и сильный.

Спустя несколько дней кашель становится мокрым. Ребенку уже легче, с кашлем его организм удаляет мокроту, которая накопилась в дыхательных путях.

Основная цель во время лечения народными средствами, в принципе, как и медикаментами – как можно быстрее сделать кашель влажным. А потом – помочь вывести мокроту и совсем поправиться.

Как вылечить затяжной кашель у ребенка народными средствами. О причинах появления кашля

Лечить народными средствами с давних времен могут и маленьких, и взрослых, до нас дошли многие рецепты лечения.

Бабушки были прекрасно осведомлены о силе овощей, травы от кашля для детей, поэтому не просто употребляли их в пищу, но и с их помощью проводили лечение разных болезней.

Сейчас не у всех есть возможность сходить в лес, поле, а собрать полезные травы тем более не все могут. Поэтому в нынешнее время люди постоянно ходят в аптеку, нанося вред организму не нужным лекарствами и препаратами.

Тем не менее, народные средства все также для нас в доступе. Важно о них вспоминать в нужное время. Далее мы расскажем о том как доступно, безопасно лечить народными средствами маленьких деток дома.

Легкие чистые, а кашель не проходит у ребенка форум. Длительный кашель у ребенка! Помогите кто сталкивался!

Девочки, помогите, схожу сума! Ребенку 2 года, кашляет 4-ый месяц, регулярно обследуемся, за это время поменяли кучу врачей, 8 педиатров, один пульманолог, один аллерголог, только куча анализов и никакого результата. Коклюш, гильменты, мазок из зева,программа долго кашляющий ребенок (хламидии, микоплазмы, эйнштейн бара и пр.), аллергены, иммуноглобулин, клинический анализ сдаем регулярно. Результат-повышены эозинофилы, немного лимфоциты, так постоянно, аллергия на молоко, собачью шерсть и лесной орех, аллерген в умеренном количестве, критики никакой нет, темболее ничего из перечисленного не даем ( молоко добавляю в кол-ве трех столовых ложек, только в каши и только козье), животных дома нет, на коклюш и прочее, что писала выше все отрицательно. Лор признаков аденоидов не нашел, все чисто, жа и я на ее нос не жалуюсь. Гастроэнтеролог выявила желудочно пищеводный рефлюкс, но выписала Маалокс и дала несколько рекомендаций по правильному питанию и правильной позиции сна, мол пока на это тоже не стоит особо обращать внимания, но все равно периодически наблюдаться, мол с возрастом в 90% случаев это решается само собой.Все остальные врачи твердят, что это аллергический, но мы 2 года жили и ничего не было, как только начали болеть началось… Сначала обычный орви, потом с обструктивным бронхитом попали в больницу, из больницы вышли тоже какой то вирус принесли до сих пор не знаем что это было, что то похожее на ротавирус, но без рвоты, теперь этот безсимптомный кашель. Он преимущественно сухой, приступообразный, иногда мокрый, но в малых проявлениях, чаще сухой. То ночной, то под утро, то целый день ничего, к вечеру опять, может день, два не кашлять, потом снова. Не смотря на повышенные эозенофилы не совсем верю в аллергию, потому что меняли место жительство на месяц, жили у бабушки в деревне-чистый воздух и тд, ничего не изменилось, вернулись домой, даже как то стало легче немного, но ненадолго,к тому же делали недавно рентген, определяет бронхит, ходили на массаж, на физиотерапию-ничего.По поводу иммуноглобулина Е и эозенофилов мне кто то из знакомых сказал, что они до трех лет почти у всех деток повышены и что на них не стоит особо обращать внимания. Врачи только прописывают лекарства и отправляют на анализы, кучу потраченых денег, сил и времени, лекарствами уже не пичкаю, даю на ночь Алмонт ( аналог Сингуляра), первую неделю вообще стало легче, почти поверила в аллергическую природу кашля, но потом снова все вернулось, не пойму, толи у нее бронхит недолеченый, хотя не одну болезнь без лечения я не оставляю, толи правда на что то сильная аллергия, но у меня даже в мыслях нет на что, вообщем не знаю, знаю только одно, что пускать это на самотек не хочу. Наверное моя ошибка в том что я бегаю по разным врачам и не прислушиваюсь не к чье у мнению, но поверьте,далеко не от нечего делать и все лекарства которые они прописывают-это все пройденные этапы, мы все пробовали и эффекта ноль, антибиотики я отказываюсь давать, бактериальной инфекции у нас никакой нет, темболее в больнице нам кололи цефтриаксон, кто сталкивался, знаете, что антибиотик достаточно сильный, даже если бы какая то бактерия и была бы, наверняка бы уже ушла. Пожалуйста, если кто то знает действительно опытного специалиста-педиатра, аллерголога или пульманолога, который лечит имеено проблемы длительного кашля или хороший центр в Москве, куда можно лечь на обследование, подскажите. Сил нет уже это терпеть и я мучаюсь, переживаю и ребенок мучается. Не хочется тратить ни время ни деньги именно впустую, хочу тратить только на результат! Девочки, буду признательна за любой совет!

Источник: https://vash-lor.ru/stati/pochemu-u-rebenka-ne-prohodit-suhoy-kashel-pochemu-kashel-ne-prohodit-2-nedeli-i-bolee

Не проходит кашель у ребенка Комаровский. Сухой кашель у ребенка чем лечить Комаровский

Особенность методики доктора Комаровского состоит в том, что он рекомендует разумно совмещать использование лекарств и естественных ресурсов организма. Более того, доктор Комаровский о кашле говорит, как о симптоме, который часто только усугубляется из-за неправильного лечения или применения ненужных лекарств.

Сухой непродуктивный кашель связан с тем, что выделений недостаточно или они очень густые, из-за чего ребенку не удается их откашлять. Классические схемы лечения предлагают применять муколитики и отхаркивающие препараты для скорейшего выздоровления.

Известный украинский врач, главный герой это статьи, иного мнения. Прежде всего, Комаровский обращает внимание на следующие факты:

  • Применение муколитиков для детей до 2 лет дает больше побочных эффектов, чем пользы;
  • В этом еще в 2010 году убедились во Франции, когда возникла резонансная ситуация: после лечения маленьких детей муколитиками у последних возникли серьезные осложнения. После этого врачи запретили применение этих препаратов для лечения малышей в возрасте менее двух лет;
  • Позже к этому же выводу пришли итальянцы, запретившие для лечения малышей указанного возраста препараты на основе бромгексина, ацетил- и карбоцистеина, амброксола и нескольких других распространенных действующих веществ (собрерол, эрдостеин, нелтенексин, телместеин);
  • В нашей стране такие препараты продаются без рецепта, а телевизионная реклама постоянно убеждает людей в том, что они необходимы;
  • На сегодняшний день нет убедительных доказательств, что муколитики помогают лучше, чем обильное питье, промывания носа и полоскания горла, увлажнение и охлаждение воздуха. Доктор Комаровский отмечает, что муколитики являются препартами недоказанной эффективности, а течение болезни зависит лишь от того, в каких условиях находится ребенок;
  • Во многих случаях изначальный недуг несерьезен, но симптоматика усиливается из-за применения муколитиков. Врачу кажется, что недуг прогрессирует, он назначает другие препараты вплоть до гормонов и антибиотиков, хотя оснований для этого нет.

Длительный кашель у ребенка без температуры. Следующие случаи требуют особого внимания:

Астма — У некоторых детей хронический кашель может быть явным симптомом астмы. В большинстве случаев имеются сопутствующие симптомы, такие как хрипы, свисты, одышка при физической нагрузке или атопия. Кашель при астме обычно является сухим. Наличие влажного кашля при астме не исключается, однако в этом случае повышается вероятность наличия у ребенка хронического обструктивного бактериального бронхита или вдыхания инородного тела.

На практике при наличии какого-либо из перечисленных симптомов для постановки ребенку диагноза «астма» необходимо выявить другие признаки заболевания. Астму при отсутствии какого-либо из этих симптомов иногда называют «астмой с преобладающим кашлем» или кашлевой вариант бронхиальной астмы. Она может проявляться как неспецифичный кашель, однако, такое течение заболевания нехарактерно для детей.

Диагностика включает проведения спирометрии с анализами на чувствительность к бронхолитическим препаратам, рентген грудного отдела и 2-4- недельный курс препаратов против астмы. После этого проводится повторный осмотр. Тем не менее, реакция на лечение не может служить полным подтверждением диагноза, поскольку неспецифический кашель, не связанный с астмой, часто прекращается спонтанно.

Не следует продолжать лечение препаратами против астмы, если нельзя с уверенностью подтвердить диагноз «бронхиальная астма». Слабая реакция на лечение препаратами против астмы обычно является достаточной причиной для исключения диагноза «бронхиальная астма».

В сложных случаях, когда нет определенности по поводу диагноза, рекомендуется провести тест на гиперчувствительность дыхательных путей в пульмонологической лаборатории — бронхопровакационный тест. Данный тест можно проводить, если ребенок достиг определенного возраста (>12 лет).

Хронический бактериальный бронхит (ХББ) — Хронический бактериальный бронхит с высокой долей вероятности может быть диагностирован в качестве причины, вызывающей влажный кашель, в особенности у малолетних детей.

Дети с рецидивирующим хроническим бронхитом должны быть продиагностированы на наличие кистозного фиброза (МУКОВИСЦИДОЗА) и иммунодефициты (недостаток определенных антител в организме).

ХББ обычно диагностируется на основании наблюдения кашля с отделяемой мокротой в отсутствие других симптомов у детей, которые в остальном выглядят здоровыми. Симптомы кашля в этом случае излечиваются при помощи антибиотиков. При этом, какие-либо признаки других причин, вызывающих кашель (в том числе диагностируемые лабораторно) отсутствуют.