Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли и влажный кашель. Препараты против кашля

13.07.2023 в 23:00

Прозрачные сопли и влажный кашель. Препараты против кашля

Несмотря на прогресс в медицине и большой выбор различных синтетических лекарственных средств, растительные препараты не теряют своей актуальности и остаются в приоритете6,9.

Эксперты ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) отмечают, что у 75% заболевших лечение может включать только фитопрепараты. Особенно они рекомендованы детям, пожилым, беременным и кормящим мамам9.

Для облегчения кашля используются как монопрепараты, так и комбинированные лекарственные средства. Их активные компоненты более естественно встраиваются в обменные процессы организма, поэтому хорошо переносятся как взрослыми, так и детьми7.

При выборе фитопрепарата для облегчения кашля, необходимо учитывать, что он должен обладать тремя основными свойствами9:

  • мукорегулирующим (улучшающим текучесть мокроты);
  • отхаркивающим;
  • противовоспалительным.

Этим требованиям отвечают препараты Доктор МОМ®. Сироп Доктор МОМ®содержит сухие экстракты 10 растений и левоментол, которые действуют комплексно: способствуют очищению бронхов, выведению мокроты, и уменьшению воспаления10. Сироп можно применять взрослым и детям с 3 лет10для лечения как сухого, так и влажного кашля10, что может облегчить состояние больного и помочь ему бороться с болезнью на разных стадиях, когда непродуктивный кашель сменяется малопродуктивным, или наоборот16.

Взрослые с 18 лет могут использовать также пастилки Доктор МОМ®с 7-ю разными вкусами. Они содержат экстракты солодки, имбиря и эмблики, подходят для лечения сухого кашля и помогают облегчать першение и дискомфорт в горле. Пастилки удобно брать с собой и рассасывать каждые 2 часа (но не более 10 пастилок в сутки)11.

Кашель из-за соплей по задней стенке у ребенка. Общие принципы лечения

Помимо медикаментозного лечения синдрома посназального затека, которое назначит врач, после изучения типа возбудителя и детального обследования пациента, ему требуется организовать комфортные условия, в которых терапия заболевания будет проходить эффективнее.

Воспалительный процесс в носоглотке сильно иссушает слизистую ткань, когда сопли текут по задней стенке горла, это мешает спать, человек просыпается, откашливается, ощущает присутствие инородного тела в гортани. Его может беспокоить сухой или влажный кашель.

Чтобы облегчить состояние пациента, во время лечения необходимо создать следующие условия:

  • регулярно проветривать комнату, где находится больной, делать влажную уборку, следить за уровнем увлажненности воздуха (показатели должны быть около 50%);
  • поддерживать температурный режим – не рекомендуется перегревать воздух выше 22-23°С;
  • обеспечить питьевой режим – в течение суток следует выпивать не меньше 2 литров жидкости, включая не только чистую воду, но также зеленый чай, морсы, компоты, соки из свежих фруктов и ягод;
  • регулярно удалять слизь из носоглотки;
  • спальное место организовать так, чтобы подушка находилась выше, чем обычно – это снизит риск подавиться слизистыми выделениями, ведь когда сопли текут в горло во сне, человек регулярно просыпается от чувства удушья.

Кашель из-за соплей по задней стенке у ребенка. Общие принципы лечения

Во время лечения пациенту показано соблюдение режима питания и отдыха. Меню должно быть сбалансированным, содержать белки, витамины и полезные микроэлементы, для стимуляции иммунной системы на борьбу с инфекцией.

При аллергической природе ринофарингита необходимо следить за ограничением контакта больного с бытовыми раздражителями и продуктами питания, способными спровоцировать обострение патологии.

Схему медикаментозного лечения подбирает врач, учитывая клинические симптомы, форму заболевания и стадию (протекает острый или хронический воспалительный процесс). Главные составляющие консервативной терапии будут описаны далее.

Чем лечить кашель от соплей у ребенка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы? 

Чем лечить кашель от соплей у ребенка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

У ребенка кашель и насморк без температуры, как лечить. Вопросы и ответы

— Какой специалист занимается лечением бестемпературного кашля у ребёнка?

— Первичный приём может провести педиатр. Постановкой точного диагноза, выбором диагностических процедур и назначением терапевтического плана лечения занимается отоларинголог. В зависимости от причины детского кашля без температуры может понадобиться консультация узкого специалиста смежного профиля.

— Какова нормальная продолжительность детского кашля без температуры?

— Для детей старше года в норме можно говорить о редких приступах кашля как адекватной физиологической защитной реакции на раздражитель внешней среды. Вторым случаем, когда нет основания для опасений, является кашель без температуры и насморка продолжительностью не более двух недель после недавно перенесённого лор-заболевания, например, ОРВИ или бронхита. Так организм ребёнка пытается избавиться от секреторных остатков в бронхах.

— Какие бытовые факторы могут спровоцировать развитие детского кашля без температуры?

— Самой распространённой причиной сухого бестемпературного кашля у детей является бытовая аллергия. В роли антигенов могут выступать различные виды пыли, частички кожи или шерсть животных, плесень, грибки, микрочастица моющих средств, перо подушки, продукты жизнедеятельности клещей-сапрофитов. Облегчение состояния ребёнка наступает только после выявления аллергена и его элиминации. Другими провокаторами детского кашля без температуры являются химические бытовые средства (в т.ч. аэрозоли), дым, источники резких запахов (например, парфюм).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-mokryy-kashel-i-sopli

Как остановить кашель от соплей. Как снять приступ или что делать с кашлем у ребенка ночью

Снять кашлевой приступ можно лекарственными средствами. Однако их должен назначать врач с учетом диагноза и особенностей кашля (продуктивный он или сухой, есть обструкция дыхательных путей или нет).

Самостоятельно же успокоить кашель, возникший у ребенка ночью, родители могут следующим образом:

  • Привести ребенка в вертикальное положение – взять на руки, посадить, оперев на подушку.
  • Если малыш беспокоен и плачет, попытаться остановить плач, поскольку от крика кашель еще больше усугубляется.
  • Приоткрыть окно и дать больному подышать свежим воздухом (зимой предварительно закутать ребенка в одеяло).
  • Открыть в ванной кран с холодной водой и подержать возле него малыша.
  • Если ночью у ребенка появился сухой кашель, дать ему попить теплого чая или молока.
Важно! При возникновении у маленького ребенка сильного кашля, сопровождающегося одышкой, свистящим дыханием и не облегчающегося перечисленными выше методами, необходимо обязательно вызвать скорую помощь. Давать пить малышу в таком состоянии жидкости категорически не рекомендуется – он может поперхнуться.

Хорошим средством при сухом ночном кашле или очень вязкой мокроте, которую ребенок долго не может откашлять, является ингаляция. Причем для ее проведения лучше всего использовать не «бабушкины методы», а специальный ингалятор – небулайзер. Суть работы этого приспособления заключается в распылении в дыхательных путях больного мельчайшего аэрозоля, который образуется из жидкости, залитой в устройство. В качестве такой жидкости можно применять физраствор, щелочную минеральную воду.

Если ребенок страдает хроническим обструктивным бронхитом, бронхиальной астмой, аллергией или же имел ранее ложный круп (резкое сужение гортани, которое возникает на фоне острого респираторного заболевания), родители обязательно должны обсудить с лечащим врачом правила оказания помощи больному малышу в случае возникновения приступов кашля ночью. В домашней аптечке желательно всегда иметь лекарства, позволяющие облегчить состояние больного.

Медикаментозная терапия

При кашле по ночам необходимо не только принимать меры для его прекращения, но и действовать на причину, которая провоцирует появление неприятного симптома, то есть лечить основное заболевание, и вызванные им патологические изменения в респираторном тракте.

  • Если у ребенка ОРЗ, применяются средства, которые увлажняют слизистую дыхательных путей (орошение физраствором с помощью ингалятора, полоскание горла водой с содой), уменьшают ее воспаление (Лизак, Эреспал).
  • При бронхите показаны отхаркивающие препараты (Проспан, Сухая микстура от кашля), муколитики (АЦЦ, Амброксол), обильное питье.
  • При бронхиальной астме детей лечат лекарствами, уменьшающими воспалительный процесс в бронхах и устраняющими их спазм (раствором Беродуал, Сальбутамолом, Пульмикортом).

  • При аллергии помочь ребенку не удастся без устранения факторов, которые провоцируют аллергическую реакцию, и применения антигистаминных средств (таких как Зодак, Зиртек, Эриус, Цетрин).
  • При ринитах, синуситах, аденоидах необходимо регулярно промывать нос больному солевыми растворами, принимать антибиотики при наличии показаний.
  • При ларингите и приступах ложного крупа больным показаны Атровент, Фенотерол и другие препараты, уменьшающие стеноз гортани.
  • При коклюше применяют антибиотики (Азитромицин, Макропен, Амоксициллин), лекарства с муколитическим и отхаркивающим действием (Амброксол), в тяжелых случаях гормоны – Гидрокортизон.

Применение же препаратов, которые не дают возможности кашлевому приступу ночью начаться, то есть противокашлевых лекарств, оправдано лишь в некоторых случаях, например, при затянувшемся коклюше. Данная патология сопровождается мучительным, изнуряющим кашлем, который мешает больному спать, вызывает рвоту. Возникает этот симптом из-за специфических изменений в мерцательном эпителии дыхательных путей и раздражения кашлевого центра в головном мозге, поэтому, чтобы облегчить состояние ребенка, ему назначают противокашлевый препарат центрального действия.

Противокашлевые средства центрального действия, применяемые в детском возрасте:

  1. Синекод.
Важно! Лекарства, подавляющие кашель, нельзя давать детям первых лет жизни. В более взрослом возрасте применение подобных средств допускается только после консультации с педиатром.
    Важно! Для лечения маленьких детей нежелательно использовать средства на основе эвкалипта. При вдыхании паров, образующихся при высыхании таких мазей и бальзамов, у больного может возникнуть спазм бронхов.

    Сопли и кашель без температуры комаровский. Терапевтические мероприятия, если ребенок начал кашлять, появилась боль в горле и сопли

    Что пить при простуде без температуры? Чтобы побороть вирусную инфекцию, находящуюся в организме у ребенка, необходимо иметь лекарства из группы противовирусных. Без них лечение не будет иметь положительный эффект. Но пред этим нужна обязательная консультация специалиста, только он сможет определить, какой их имеющихся препаратов будет самым эффективным и какова его дозировка. В группу противовирусных препаратов входят следующие:

    • Ремантадин (читайте о том, как принимать Ремантадин);
    • Ингаверин;
    • Арбидол;
    • Рибавирин;
    • Изопринозин.

    Прозрачные сопли и влажный кашель. Препараты против кашля 02

    Это далеко не все препараты, то эти разрешается применять детям с первого дня жизни. Что повысить борьбу с недугом, стоит задействовать в лечение индукторы интерфероногенеза:

    • Циклоферон;
    • Лаферон;
    • Анаферон;
    • Виферон.

    Почему возникает насморк и боль в горле без температуры узнайте по ссылке.

    Для поднятия жизненного тонуса и защитных сил организма стоит принимать настойку эхинацеи. На момент терапии маленьких пациентов очень сложно обойтись без медикаментов, действие которых направлено на борьбу с симптоматикой. Когда у ребенка заложен нос, и ему трудно дышать, можно применять сосудосуживающие назальные капли:

    • Галазолин;
    • Тизин;
    • Називин;
    • Фармазолин.

    Прозрачные сопли и влажный кашель. Препараты против кашля 03

    Средняя стоимость препарата составляет 50 рублей.

    Но увлекаться ими тоже не стоит. Разрешено использовать капли не более 5 дней, в противном случае можно заработать аллергический ринит.

    Что делать, когда у грудничка появился насморк без температуры, можно узнать из данной статьи.

    Какие же хорошие препараты? Когда ребенка замучил влажный кашель, то необходимо назначать препараты, действие которых направлено на разжижение мокроты и быстрое ее отхождение. Для этих целей необходимо использовать настойку корня солодки, алтея, Мукалтин (читайте о том, как пить Мукалтин), АЦЦ.

    Для устранения сухого кашля можно использовать Тусупрекс, Пертуссин, Либексин. Продолжительный кашель отлично устраняет травяной грудной сбор. Но лишний раз подавлять кашель не стоит, так как можно нарушить отхождение мокроты, а в легких произойдет воспаление.

    Чтобы снять отечность и аллергию, возникшую на фоне воспалительного процесса, необходимо задействовать антигистаминные препараты. Здесь большим спросом пользуются следующие виды препаратов:

    • Тавегил;
    • Супрастин;
    • Лоратадин;

    Прозрачные сопли и влажный кашель. Препараты против кашля 04

    • Задитен.

    При лечении простуды в домашних условиях можно выполнять ингаляции. Благодаря им удается направить лекарственные препараты непосредственно в дыхательные пути. Для такого лечения разрешается задействовать как специальные ингаляторы, так и подручные средства. Все компоненты лекарственных препаратов проникают вместе с паром в верхние дыхательные пути и очищают слизистую от микробов, снимают болевой синдром в горле, кашель и осиплость в голосе.

    Как бороться с кашлем при прорезывании зубов у детей читайте в этой статье.

    Как понять, что кашель от соплей. Симптоматика

    Симптомы заболевания подразделяются на ранние и поздние. Время, прошедшее с момента контакта с аллергенном до первых симптоматических проявлений зависит от индивидуальных особенностей организма (от нескольких минут до 10 суток).

    Ранние проявления – 1-30 мин. после контакта:

    • частое чихание;
    • зуд и жжение в ноздрях;
    • жидкие бесцветные водянистые выделения;
    • сухой приступообразный кашель, реже с незначительными выделениями мокроты;
    • слезоточивость глаз, может сопровождаться зудом, светобоязнью;
    • першение и зуд в носовой полости, горле.

    Поздние симптомы: потеря обоняния, усиление головных болей, притупление вкуса. Также возможны: сонливость либо бессонница, чуткий сон, нарушение слуха, зрения, апатия, скачки артериального давления, сильная отёчность носоглотки, жжение в грудном отделе, упадок сил, круги перед глазами, заложенность ушей.

    Признаки:

    • аллергическая складка – возникает при регулярном вытирании носа;
    • круги, припухлости под глазами;
    • на поздней стадии – одутловатость лица.

    Если вовремя не обратиться к отоларингологу, возможны осложнения: внутренняя гидроцефалия головного мозга, разрушение слизистой носоглотки, бронхиальная астма, воспаление слизистой глаз, нарушение дикции – деформация носовой перегородки, образование шипов, наростов. Зачастую, осложнения переходят в хронические заболевания. Симптомы на стадии осложнения непредсказуемы. Так сухой аллергический кашель может спровоцировать микротрещины дыхательных путей – выделения с кровью при откашливании. Приступы кашля становятся затяжными, напоминают проявления бронхиальной астмы. Появляется одышка при значительных физических нагрузках после приступов.

    Если не лечить сезонный или профессиональный ринит, со временем снижается иммунитет – предпосылка к иммунному заболеванию.

    Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!