Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Влажный Кашель и температура 38 у ребенка. Кашель и температура у взрослого

13.07.2023 в 07:50

Влажный Кашель и температура 38 у ребенка. Кашель и температура у взрослого

Высокая температура тела помогает организму бороться с вирусами и бактериями — в таких условиях им сложнее размножаться и развиваться. Одними из первых симптомов, которые возникают при инфекционных болезнях, являются легкий кашель и повышение температуры тела. При этом более активный воспалительный процесс сопровождается более высокой лихорадкой. Кашель через неделю после температуры может свидетельствовать как о завершении инфекционной болезни (в некоторых случаях он может сохраняться до 3-4 недель), так и о дальнейшем прогрессировании инфекции и течении ее в более тяжелой форме.

Причины неприятных симптомов:

  • респираторные вирусные инфекции – в первые дни наблюдается сухой кашель, который постепенно переходит во влажный, показатели термометра доходят до 38–39°С;
  • синуситы – острое воспаление придаточных пазухах носа сопровождается стеканием слизистого секрета по задней стенке глотки, из-за чего возникает рефлекторное покашливание, нередко до тошноты и рвоты, головная боль ;
  • болезни верхних дыхательных путей – фарингит и ларингит , которые сопровождаются сильной болью в горле;
  • бронхит и трахеит – воспаление стенок бронхов и трахеи из-за распространения вирусов и бактерий;
  • пневмония – при воспалительном процессе в легких вместе с температурой появляется тяжесть в грудной клетке, боль в области ребер , хрипы и трудноотделяемая мокрота .

Некоторые серьезные заболевания на ранней стадии протекают с невысокой температурой тела – 37,5–38°С, поэтому их легко перепутать с ОРЗ. Для постановки правильного диагноза недостаточно двух симптомов, важно оценить их характер, длительность, а также наличие других признаков болезни.

Если температура держится дольше 4-5 дней, а кашель и другие симптомы не проходят, несмотря на лечение, необходимо обратиться к врачу. Только специалист может определить причину плохого самочувствия и назначить соответствующую терапию.

Сухой Кашель и температура 38 у ребенка. Причины появления сухого кашля

Острый сухой кашель у ребёнка часто связан с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). В начале болезни кашель появляется из-за недостаточной выработкии раздражения кашлевых рецепторов в горле, когда слизистое отделяемое стекает по задней стенке носоглотки 3,5 . Затем сухой кашель сменяется влажным, это приносит облегчение, так как образуется мокрота, а кашлевой рефлекс помогает очищать от нее дыхательные пути 6 .

Сухой Кашель и температура 38 у ребенка. Причины появления сухого кашля

    . . .

У ребенка Кашель и температур. Пневмония у детей

    Последние отзывы пациентов

    Супер-врач, который спас ребенка от третьего отита, как осложнение после болезни! Провела все исследования и анализы, которые необходимы. Сразу назначила лечение (и объяснила почему не надо делать то, что раньше). По результатам анализов назначила антибиотик, который сработал (до этого было все в пустую), и процедуры, на которые ездим в районую поликлинику. Врач из районной поликлиники очень хвалила назначения и рекомендации Ларисы Наилевны (сказала «вы попали к очень хорошему врачу»)

    Мария Москва/43 Весь текст отзыва

    Хочу выразить огромную благодарность Луниной Анне Викторовне.
    Анна Викторовна – большой профессионал! За столь короткий срок, смогла поставить дочери недостающие звуки и автоматизировать их в речи. Спасибо огромное!

    Кристина Весь текст отзыва

    Статья проверена врачом: Баймурзина Оксана Викторовна

    Пневмония у детей является довольно распространенным заболеванием, особенно в младшем возрасте, когда иммунная система еще не полностью развита. Речь идет о легочной инфекции, вызванной бактериями, грибками или вирусами. Важно, проводить правильную профилактику инфекций, и быть внимательным к первым симптомам болезни, которые возникают у маленьких детей. В настоящее время существует высокоэффективное лечение пневмонии, но, несмотря на это, возможны серьезные и опасные осложнения.

    Бактериальная пневмония характеризуется внезапным началом с лихорадкой, респираторным дистрессом, болью в груди и ухудшением общего состояния. Симптомы варьируются в зависимости от возраста пациента. Среди заболеваний органов дыхания, пневмония – важнейшая отдельно взятая причина детской смертности во всем мире, которая уносит жизни примерно 1,1 млн. пациентов до 5-летнего возраста.

    Общие сведения

    Влажный Кашель и температура 38 у ребенка. Кашель и температура у взрослого 01

    Инфекция распространяется несколькими путями:

    · аэрогенным – с каплями слюны, пыли, загрязненного воздуха;

    · гематогенным или лимфогенным – при наличии очагов хронических инфекций в организме;

    · от матери к плоду в утробе матери или во время родов.

    При сочетании нескольких факторов практически любая инфекция, попавшая в бронхи или легкие, может свободно размножаться и активно развиваться.

    Среди осложнений, возникающих на фоне пневмонии у детей, выделяют легочные и внелегочные:

    · острая дыхательная недостаточность;

    · плеврит;

    · пневмоторакс, гемоторакс;

    · абсцесс, отек и ателектаз легких;

    · сердечно-сосудистая и почечная недостаточность;

    · инфекционно-токсический шок;

    · септикопиемия и сепсис.

    Ранняя диагностика и лечение пневмонии у детей могут предотвратить развитие осложнений. Предупредить заболевания можно с помощью простых мер.

    Причины развития пневмонии

    Влажный Кашель и температура 38 у ребенка. Кашель и температура у взрослого 02

    Пневмонии развиваются при проникновении патогена в легочную ткань вследствие аспирации из носа или глотки, при вдыхании или через кровь.

    Причины воспаления легких у детей:

    · острые респираторные инфекции;

    · обструкция дыхательных путей (включая инородное тело);

    · иммунодефицитные состояния;

    · переохлаждение или перегрев;

    · аспирация жидкости в легкие;

    · бессознательное состояние;

    · черепно-мозговая травма;

    · хронические респираторные заболевания;

    · аллергический анамнез.

    В группе риска находятся дети в возрасте до 2 лет, рожденные раньше срока, с низким весом, с врожденными дефектами (расщелина неба). Более других развитию пневмонию подвержены пациенты, страдающие от судорог или церебрального паралича, дети с врожденными патологиями сердца и легких, со слабой иммунной системой, после недавно проведенной операции или полученной травмы. Вирус гриппа, ветряная оспа, корь или кашель являются распространенной причиной пневмонии у младенцев и детей до 5 лет.

    Начальным фактором, вызывающим воспаление в легких, является инфекция. В патогенезе как односторонней, так и двусторонней пневмонии важную роль играет сочетание нескольких факторов:

    · снижение местного бронхолегочного иммунитета;

    · нарушение мукоцилиарного транспорта;

    · вязкая слизь в легких и бронхах;

    · увеличение или ослабление кашлевого рефлекса;

    · застой венозной крови в легочном кровообращении.

    Среди предрасполагающих факторов следует выделить возрастные особенности становления иммунной и легочной системы, а также ЛОР-органов растущего организма. Влияние на течение болезни оказывают климатогеографические, социальные, медико-биологические и техногенные факторы риска. Врачи сходятся во мнении, что развитие и течение болезни зависит от возраста, условий инфицирования, предшествующей антибактериальной терапии и наличия сопутствующих патологий. Значение имеет состояние здоровья матери и питание ребенка.

    Классификация пневмонии

      Наличие широкой специализации врачей

      Выезд педиатра на дом 24/7

      Годовые программы с полным набором необходимых услуг

      Удалённые консультации онлайн

    Записаться на прием

    Статья не заменяет прием врача. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который определит диапозон и назначит лечение.

    У ребенка Кашель и температура 39 форум. S.O.S. Кашель и температура за 39!

    Девочки, подскажите, что делать? Ребенку 3 года. 9-го января отправила в сад, в пятницу принес оттуда сопли и сразу начал подкашливать. 17-го поднялась температура 38,7, кашель уже стал явно не горловым.

    Температура первый раз сбилась 18-го утром от второй за 8 часов дозы нурофена, в этот же день пришла педиатр, услышала бронхит. Прописала обильное питье, увлажнение носа, сказала, что если б не хрипы, отправила бы обратно в сад ( а в саду каждый ребенок, которого я видела в раздевалке, кашлял так же, как и мой сын, даже воспитательница была вся больная, с красными глазами и текущим носом. Ну уже не важно).
    У ребенка аппетит плохой, почти ничего не ест, в носоглотке все хлюпает, лучше не становится, кашель с мокротой, лающий. Дома очень сухой воздух и батареи шпарят, я и проветриваю, и белье мокрое развесила, толку нет. У меня у самой все слизистые пересыхают.
    Вчера сын был бодрее, температура выше 38,5 не поднималась, он играл. А вот в полночь мы намерили 39,6. Сразу дала нурофен. Теплой водичкой обтерла. Через час была 39. Кашлял жутко всю ночь почти, с перерывами на сон. Ночью подходила, трогала, вроде прохладнее стал. Сейчас вот 39,3. Опять, как кипяток. Дала парацетамол с но-шпой и супрастин (ноги ледяные).

    Начинаю немного паниковать уже. Хотела на рентген отвезти в воскресенье, если температура будет держаться, но теперь уже не знаю, с 39,3 стоит ли куда-то тащить? Скорую вызывать тоже боюсь, мы живем в Подольске, в местной больнице скорее угробят, чем вылечат, тем более в субботу.
    Короче, опыта у меня нет, может, при бронхите такое состояние нормальное. Подскажите, пожалуйста, как быть? Или пора рвать когти в больничку? Сын до сада вообще ни разу не болел, так что температура такая и кашель меня пугают пока.

    У ребенка Кашель и температур. Симптомы обструктивного бронхита у детей

    Клинические проявления обструкции нередко начинаются с повышения температуры до 37-39 °С и катаральных явлений, таких как насморк, заложенность носа, редкое покашливание. У ребёнка 1-3 лет могут появиться признаки нарушения пищеварения: отрыжка, урчание в животе, понос и др. Все эти симптомы беспокоят пациента на протяжении 1-3 дней.

    Начало заболевания может быть острым. При этом симптомы чаще возникают вечером или ночью: ребёнок просыпается от приступа грубого кашля, шумного дыхания и затруднённого выдоха. В случае постепенного развития болезни вышеописанные симптомы обструкции появляются плавно, через 2-3 дня, на фоне нормальной температуры тела, но иногда могут развиться в первые сутки.

    Далее присоединяется одышка с участием мышц шеи, плеч и диафрагмы. Ребёнок может быть возбуждённым, беспокойным. Его кожа бледнеет, появляется мраморный рисунок, носогубный треугольник синеет.

    Влажный Кашель и температура 38 у ребенка. Кашель и температура у взрослого 03

    Внимательная мама нередко может самостоятельно заподозрить развитие обструктивного бронхита у ребёнка по следующим симптомам:

    • кашель со скудной, плохо отходящей мокротой (иногда кашель бывает мучительным и приступообразным);
    • свистящие хрипы на выдохе и шумное дыхание, которые усиливаются при кашле, плаче или общем беспокойстве ребёнка;
    • участие мышц шеи, плеч и диафрагмы во время дыхания, втягивание межрёберных промежутков и других уступчивых мест грудной клетки;
    • раздувание крыльев носа;
    • нарастание бледности кожи, появление мраморного окраса;
    • учащение дыхания и пульса;
    • увеличение шейных лимфоузлов (не всегда).

    Стихает бронхообструкция через 5-7 дней по мере уменьшения воспаления в бронхах.

    Кашель и температура 38 у ребенка комаровский. Симптомы гриппа у детей

    Первые проявления гриппа нередко путают с дебютом других респираторных инфекций. Симптомы, выраженность проявлений зависят от степени тяжести болезни, возраста и состояния иммунитета ребенка.

    Первые признаки болезни

    Инкубационный период составляет от нескольких часов до 3 суток. В отличие от большинства вирусных заболеваний, грипп дебютирует остро: родители или сам ребенок четко называют тот момент, когда произошло ухудшение. На передний план выходит лихорадка и клиника интоксикации.

    Педиатры перечисляют первые симптомы гриппа:

    • резкое повышение температуры;
    • ребенок мерзнет, жалуется на озноб;
    • пациент отказывается от пищи.

    Кроме того, быстро меняется психическое состояние ребенка: родители могут заметить вялость, апатию или наоборот – раздражение, повышенную возбудимость.

    Эти признаки отличают грипп от дебюта других ОРВИ, при которых сначала появляются боли в горле, отек, заложенность и выделения из носа. И лишь потом поднимается температура до 38-38,5 ℃, а интоксикация выражена в меньшей степени.

    Течение болезни

    При детском гриппе ситуация с высокой температурой чаще развивается так же, как у взрослых пациентов: уже в течение нескольких часов столбик термометра уже подходит к отметке 39-40 ℃. Предупреждая о такой особенности болезни, педиатры замечают, что чаще все-таки встречаются легкая и среднетяжелая формы, при которых лихорадка достигает 37,5-39,5 ℃.

    Грипп вызывает сильную интоксикацию, которая тяжело переносится маленькими пациентами. Она связана с циркуляцией в крови фрагментов вируса и разрушенных клеток хозяина. К характерным симптомам гриппа относятся:

    • лихорадка до 3-4 дней;
    • кожа влажная, потоотделение повышено;
    • выраженные суставные, мышечные боли;
    • сильные головные боли;
    • ощущение «песка» в глазах, светобоязнь;
    • одутловатое, покрасневшее лицо;
    • припухание нижних век (за счет конъюнктивита);
    • заложенность носа;
    • тошнота, рвота, жидкий стул;
    • вялость, отказ от пищи;
    • сухой кашель.

    При тяжелой форме гриппа температура тела превышает 400С. Ребенок тяжело переносит это состояние, возможны эпизоды помрачения сознания, галлюцинации, фебрильные судороги.

    Но даже при легком и среднетяжелом течении лихорадка остается до 3-4 дней даже на фоне приема жаропонижающих средств. Затем температура «отступает». Однако насморк, кашель могут сохраняться до 7-10 дней. Новый виток лихорадки на 4-5 сутки болезни после эпизода временного улучшения или на фоне стабильно тяжелого состояния может говорить о развитии бактериальной пневмонии.

    Перенесенный грипп гарантирует формирование иммунитета от определенного штамма вируса. Если ребенок заболел повторно, скорее всего, причиной будет другой возбудитель – парагрипп, РС-вирус, аденовирус.

    Грипп у детей раннего возраста

    Говоря о малышах до 3 лет, педиатры отмечают, что возрастные особенности иммунитета накладывают отпечаток на развитие болезни. Неяркая, нетипичная клиника может стать причиной того, что родители оценят заболевание как банальное ОРВИ и пропустят развитие осложнений. Для гриппа у детей младшего возраста характерно:

    • постепенное начало, менее выраженные симптомы;
    • лихорадка до 37,7-38 ℃;
    • незначительное покашливание, чихание;
    • бледность кожи с «мраморным» рисунком сосудов;
    • часто – тошнота и рвота.

    На фоне такой неяркой клиники родители могут пропустить возникновение фебрильных судорог, присоединение бактериальных осложнений. Даже легкое течение болезни требует лечение гриппа у детей до 3 лет только под контролем педиатра. Лучше относиться к любой респираторной инфекции, как к очень заразной и опасной для ребенка, чем пускать ситуацию «на самотек», рискуя его здоровьем.