Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка мокрый кашель и сопли.

12.07.2023 в 16:54

У ребенка мокрый кашель и сопли.

Причины возникновения кашля с мокротой у ребенка

Влажный кашель с мокротой у ребенка – это симптом воспалительного процесса, который проходит в бронхах или даже в бронхиолах и альвеолах. Также влажный кашель может сигнализировать о пневмонии. Родителям необходимо понимать, что зачастую влажный кашель — это второй этап распространения инфекции, а начинается болезнь с сухого кашля. Влажный кашель с мокротой может появляться по причине развития следующих заболеваний:

  • простуда;
  • ОРВИ, ОРЗ и другие инфекции: слизь вероятнее всего в этом случае будет белой и густой
  • бронхиальная астма - слизь будет прозрачной;
  • воспаление бронхов;
  • гнойный бронхит – зеленоватая слизь;
  • пневмония – зеленоватая слизь;
  • аллергическая реакция - слизь также вероятнее всего будет прозрачной;
  • гнойный процесс – слизь будет иметь желтый цвет;
  • туберкулез – коричневый цвет слизи;
  • онкология дыхательной системы.

Кроме того, влажный кашель с мокротой может быть реакций организма на внешние раздражители - дым от сигарет краска, большое количество пыли.

При наличии влажного кашля с мокротой у ребенка необходимо консультация врача – педиатра, пульмонолога, оториноларинголога: только он на основе осмотра ребенка, анализа крови, дополнительных обследований сможет точно поставить диагноз и назначить необходимое лечение, подобрать правильные медикаменты при необходимости. Существует ряд симптомов, сопровождающих влажный кашель у ребенка, на которые требуют незамедлительного обращения к врачу: высокая температура тела, болезненность и хрипы при дыхании, кашель приступами, выделение зеленой или кровянистой мокроты, продолжительный кашель более (10 дней и более).

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка. Насморк и кашель

У ребенка мокрый кашель и сопли.

Кашель и насморк считаются самыми распространенными симптомами болезней органов дыхания. Они способны осложнить жизнь и значительно ухудшить качество жизни больного.

Как связаны насморк и кашель

Совместное появление двух симптомов при респираторных инфекциях вызвано особенностями строения верхних дыхательных путей. Полость носа, горло, трахея и бронхи взаимосвязаны, поэтому при попадании вирусов и бактерий воспалительный процесс быстро распространяется из верхних отделов в нижние. Кашель может протекать параллельно с насморком и быть проявлением фарингита , ларингита , бронхита . При отсутствии лечения насморк может осложняться синуситом, стеканием слизи по задней стенке глотки, вызывающим кашлевые приступы.

При заложенности носа возможно появление покашливания. Дело в том, что при насморке человеку приходится дышать через рот. Постоянное прохождение воздушной струи сушит слизистую оболочку, из-за этого ощущается першение в горле и возникает покашливание.

Причиной кашля при насморке является слизь. Она стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую оболочку, из-за чего больной начинает рефлекторно покашливать. В таком случае сильный кашель часто проявляется в ночное время и мешает больному спокойно отдыхать.

Два симптома не всегда связаны между собой. Кашель без насморка сопровождает хронические болезни ЛОР-органов, например, фарингит. В таком случае причиной покашливания будет вялотекущее воспаление в горле.

Симптомами каких болезней могут быть насморк и кашель

Во время болезни все силы организма направлены на борьбу с инфекцией. Благодаря насморку, чиханию и кашлю дыхательные пути избавляются от слизи, которая содержит вирусы, бактерии и чужеродные вещества. Кроме того, покашливание – это рефлекторная реакция, возникающая в ответ на раздражение кашлевых рецепторов, расположенных в дыхательных путях, и возбуждение кашлевого центра головного мозга. Оно помогает удалить инородные тела и раздражающие вещества из органов дыхания.

Можно выделить несколько заболеваний, для которых характерны насморк и кашель:

  • ларингит – воспалительный процесс локализуется в слизистой оболочке гортани, часто сопровождается насморком и лающим кашлем;
  • фарингит – поражение слизистой оболочки глотки, для которого характерны покашливание и боль в горле при глотании;
  • трахеобронхит и пневмония – воспаление респираторного тракта с вовлечением нижних отделов дыхательных путей, вызванное вирусами или бактериями.

При простудных заболеваниях появляется повышенная температура тела, слабость и головная боль . В первые дни болезни кашель обычно сухой и непродуктивный, приносит больному сильный дискомфорт. Ближе к выздоровлению постепенно начинает отходить мокрота. Лающий сухой кашель и насморк у ребенка характерны для ларингита , который в детском возрасте может протекать в виде обструктивного ларингита (ложного крупа).

Простуда у детей и взрослых сопровождается повышением температуры тела. Покашливание и насморк без лихорадки могут быть симптомами аллергии – в ответ на попадание в организм аллергенов появляется першение в горле , зуд и покраснение глаз, выделения из носа и покашливание. Выяснить точную причину недомогания может только врач – он проведет осмотр, назначит необходимые анализы и поставит диагноз.

Чем лечить кашель и насморк

Главная цель лечения – воздействие на причину болезни. Пациенту назначают ингаляции, физиопроцедуры, обильное питье. Для устранения неприятных симптомов используют лекарственные препараты из разных групп.

  • Жаропонижающие. Если заболевание сопровождается повышением температуры, можно использовать нестероидные противовоспалительные средства – они снимают лихорадку и облегчают общее самочувствие.
  • Сосудосуживающие препараты. Капли в нос при насморке помогают устранить отек слизистой оболочки и заложенность носа, благодаря чему больной может свободно дышать.
  • Антибиотики. Применяют только в тех случаях, когда подтверждена бактериальная инфекция.
  • Антигистаминные. Препараты от аллергии показаны для облегчения кашля и насморка, вызванных аллергической реакцией, и в случае острой респираторной инфекции у больного с аллергией.
  • Препараты против кашля. Выбор лекарства зависит от вида кашля. При влажном продуктивном кашле с отделением густой вязкой мокроты необходимо стимулировать и поддерживать ее отделение, а при сухом кашле создают условия для отхождения слизи. Используют сиропы, таблетки, растворы для приема внутрь и применения для ингаляций через небулайзер.

Ренгалин можно использовать как при сухом, так и при влажном кашле. Лекарство выпускается в двух формах – в растворе для приема внутрь и в виде таблеток для рассасывания. Активные компоненты препарата помогают бороться с сухим, влажным и остаточным кашлем, который долго не проходит. Ренгалин подходит как взрослым, так и детям старше 3 лет. Для исключения противопоказаний перед приемом лекарственного препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

У ребенка сухой кашель и насморк без температуры. Причины появления сухого кашля

Острый сухой кашель у ребёнка часто связан с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). В начале болезни кашель появляется из-за недостаточной выработкии раздражения кашлевых рецепторов в горле, когда слизистое отделяемое стекает по задней стенке носоглотки 3,5 . Затем сухой кашель сменяется влажным, это приносит облегчение, так как образуется мокрота, а кашлевой рефлекс помогает очищать от нее дыхательные пути 6 .

У ребенка сухой кашель и насморк без температуры. Причины появления сухого кашля

    . . .

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-nasmork-i-kashel-bez-temperatury-prichiny

Влажный кашель у ребенка чем лечить комаровский. Причины кашля у детей без температуры

    У ребенка мокрый кашель и сопли. 02Кашель у малыша может вызвать как инфекция, так и аллергическая реакция. Однако если температура при этом не повышается, насморка нет, значит, вариант с инфекцией отпадает. Тогда остается только аллергия. Если ранее аллергические реакции на что-либо за ребенком не замечались, родители даже не подозревают о возможности их появления. К сожалению, сегодня большинство не считает нужным контролировать уровень влажности в детской комнате. Использование радиаторов и кондиционеров для обогрева помещения существенно осушает воздух. Кстати, чрезмерно сухой воздух – одна из причин возникновения у детей кашля.
  • Первым делом доктор Комаровский, когда говорит про кашель, советует обратить внимание на насморк. По консистенции соплей можно определить и консистенцию крови. Если откашливаемая мокрота жидкая – кровь тоже будет достаточно жидкой. Когда кровь становится более густой, у мокроты повышается вязкость. Чтобы добиться разжижения крови, родителям следует почаще поить кашляющего ребенка.
  • Если речь идет о кашле без температуры, причина его возникновения может заключаться в обыкновенной бытовой пыли. Она, как правило, накапливается в подушках и мягких детских игрушках. Чем лечить такой кашель? В данном случае понадобится избавиться от всех раздражителей и ежедневно делать в комнате ребенка влажную уборку. Помимо этого, малыша следует перевести в питании на щадящий режим.
  • Бестемпературный кашель может свидетельствовать о начальной стадии развития простудного или инфекционного заболевания – например, бронхита или коклюша. Существует и остаточный кашель – он сохраняется в течение определенного времени после исчезновения всех остальных симптомов.
  • У ребенка мокрый кашель и сопли. 03Одна из вероятных причин появления у ребенка кашля без каких-либо сопутствующих симптомов – попадание в верхние дыхательные пути инородного тела. Иногда оно может оказаться даже в нижних отделах бронхов. Во время вдоха слизистые раздражаются, и появляется кашель – в качестве защитного рефлекса.
  • Сухой кашель у ребенка и Комаровский, и другие педиатры также обусловливают рефлюксным заболеванием пищевода. При нем температура тела сохраняется в норме, и нет насморка. Сухой кашель провоцирует желудочный сок, заброшенный в органы дыхания.

Как определить, что кашель из-за насморка у ребенка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Родители приходят на прием к педиатру и сообщают, что сопли и кашель у ребенка появились совершенно внезапно. При этом мамы и папы ожидают, что доктор назначит лечение бронхов. Но врач осматривает ребенка и рекомендует препараты для носа. У обеспокоенных родителей возникает масса встречных вопросов. Как определили, что в нижних отделах нет воспаления, ведь малыш кашляет? Можно ли самостоятельно отличить разный кашель? Чем лечить его, чтобы быстрее избавиться от проблемы? 

Как определить, что кашель из-за насморка у ребенка. Кашель от соплей: как диагностировать?

Осмотрев ребенка и прослушав фанендоскопом, специалист может легко определить причину происхождения кашля. Всем знакомо состояние, когда у малыша из носа вытекают сопли. Они становятся своеобразной защитной реакцией организма на раздражитель: вирус или бактерию. Повышенная выработка слизи вызывает необходимость в ее эвакуации. Но не всегда этот путь лежит через отверстия в носу . Случается, что сопли затекают в носоглотку. Там они раздражают слизистую, чем провоцируют кашель.

Определить, что неприятный симптом вызван именно насморком можно во время классического осмотра. Если ребенок широко откроет рот, то на задней стенке гортани будут видны слизистые скопления и подтеки. Они становятся провокатором кашля.

У ребенка кашель и насморк без температуры, как лечить. Вопросы и ответы

— Какой специалист занимается лечением бестемпературного кашля у ребёнка?

— Первичный приём может провести педиатр. Постановкой точного диагноза, выбором диагностических процедур и назначением терапевтического плана лечения занимается отоларинголог. В зависимости от причины детского кашля без температуры может понадобиться консультация узкого специалиста смежного профиля.

— Какова нормальная продолжительность детского кашля без температуры?

— Для детей старше года в норме можно говорить о редких приступах кашля как адекватной физиологической защитной реакции на раздражитель внешней среды. Вторым случаем, когда нет основания для опасений, является кашель без температуры и насморка продолжительностью не более двух недель после недавно перенесённого лор-заболевания, например, ОРВИ или бронхита. Так организм ребёнка пытается избавиться от секреторных остатков в бронхах.

— Какие бытовые факторы могут спровоцировать развитие детского кашля без температуры?

— Самой распространённой причиной сухого бестемпературного кашля у детей является бытовая аллергия. В роли антигенов могут выступать различные виды пыли, частички кожи или шерсть животных, плесень, грибки, микрочастица моющих средств, перо подушки, продукты жизнедеятельности клещей-сапрофитов. Облегчение состояния ребёнка наступает только после выявления аллергена и его элиминации. Другими провокаторами детского кашля без температуры являются химические бытовые средства (в т.ч. аэрозоли), дым, источники резких запахов (например, парфюм).