Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Влажный кашель без температуры у ребенка. Диагностика и лечение

14.07.2023 в 10:34

Влажный кашель без температуры у ребенка. Диагностика и лечение

Прежде чем лечить мокрый кашель у ребенка необходимо пройти обследование у врача, дальнейшая терапия полностью зависит от его результатов.

  • Если кашель не проходит долго и сопровождается насморком, высокими цифрами температуры , то назначаются жаропонижающие средства, противовирусные препараты и витаминные комплексы.
  • Когда речь идет о бактериальных заболеваниях, основным симптомом которых является высокая температура на протяжении боле 5-ти дней , назначаются антибиотики и пробиотики. Определить подходящий препарат можно после диагностики (бактериологического исследования мокроты).
  • Кашель, вызванный аллергией , астмой, муковисцидозом, требует отдельного подхода и комплексного лечения. Терапия определяется также по результатом анализов крови, исследования дыхательных путей.

Врач на первичном осмотре может поставить лишь примерный диагноз. К сожалению, только на основании такого симптома как кашель с мокротой о происхождении болезни сказать сложно.

Как правило нужны дополнительные исследования, потому как лечить влажный кашель у ребенка, необходимо воздействуя на первопричину недуга, а не просто устранять симптом.

Младенцы не могут правильно откашливать мокроту и в результате этого слизь скапливается в нижних отделах дыхательной системы, провоцирует воспаление. Для терапии данного симптома доктор назначает растительные и синтетические препараты.

Для детей предпочтительно использовать жидкие виды лекарственных средств .

Влажный кашель у ребенка без температуры комаровский. Лечение кашля без температуры у детей по советам Комаровского

Прежде всего родители должны обратить внимание, какой кашель у ребенка, сухой или влажный. При первом варианте, если хорошо прислушаться, можно определить, что ребенок кашляет без хрипов, т.е. без мокроты. Влажный кашель часто слышен невооруженным ухом, у ребенка появляется слизь, малыш ее глотает, т.к. не умеет отхаркивать мокроту.

Если родители заметили, что есть вязкая мокрота, срочно следует увеличить объем выпиваемой жидкости. Давайте ребенку воду, чаи, морсы, соки (особенно апельсиновый), теплые напитки из облепихи, смородины, малины.

  • Немаловажно установить соответствующую влажность в помещении, где находится ребенок. Для этой цели желательно приобрести специальный прибор – увлажнитель, который станет надежным помощником, как в холодное время года, так и в летний зной.
  • Еще важным условием избавления от кашля без температуры являются ежедневные дозированные прогулки на свежем воздухе. Гулять при морозе, дожде, порывах ветра не рекомендуется, лучше перестраховаться, пока не прошел кашель.

Комаровский предостерегает на счет применения противокашлевых средств. Например, муколитики увеличивают количество мокроты и интенсивность кашля. Большое увеличение мокроты опасно для малышей до двухлетнего возраста.

Хорошие результаты дают назальные средства на основе морской воды, которые при закапывании попадают и в носоглотку. К таких средствам относят:

  • физраствор,
  • но-соль,
  • салин,
  • квикс, хьюмер, другие.

Данные средства отлично увлажняют слизистую. При аллергической природе кашля солевые растворы значительно улучшают состояние слизистой носоглотки.

Комаровский четко выделяет правила лечения кашля без температуры:

  • чистота помещения,
  • свежий воздух,
  • увлажнение комнат,
  • рациональное питание, употребление достаточного количества жидкости.

Если приведенные рекомендации не оказывают должного эффекта, показаны консультации следующих специалистов: педиатра, отоларинголога, аллерголога, иммунолога, пульмонолога или фтизиатра.

Влажный кашель у ребенка чем лечить комаровский. Причины мокрого кашля у ребенка

Кашель – это усиленный выдох через рот, вызванный раздражающими рецепторы дыхательных путей факторами. Происходящие при этом физиологические процессы – сокращение мышечной ткани гортани, повышение тонуса мышц бронхиальной системы, напряжение брюшных мышц – являются рефлекторными. Кашлевой рефлекс безусловен, выступает защитной функцией организма, позволяющей вывести инородные тела, иные раздражающие объекты.

Наличие мокрого кашля у ребенка в большинстве случаев не является опасным, угрожающим жизни и здоровью в целом, симптомом. Врачи называют такой вид отхаркивания слизи продуктивным: мышцы бронхиального дерева сокращаются, избавляясь от мешающих инородных тел – мокроты, частичек пыли, аллергенов. Пульмонологи, педиатры настаивают – ни мокрый, ни сухой кашель не лечится! Необходимо выявить причину возникновения и воздействовать на нее.

Влажный кашель у ребенка чем лечить комаровский. Причины мокрого кашля у ребенка

Итак, причинами продуктивного выведения мокроты у ребенка являются:

  • Простудные, вирусные и иные заболевания.
    1. Разнообразные инфекции дыхательных путей.
    2. Бактериальные осложнения.
    3. Бронхиальная астма.
    4. Хронические заболевания.
    5. Онкология.
  • Аллергия.
  • Насморк или сопли.
  • Физиологические причины (часто встречаются у грудничков, когда молоко попадает в дыхательные пути).
  • Прорезывание зубов. С 8 месяцев у большинства малышей появляются первые зубки. Обильное слюноотделение, воспаление слизистых становятся «провокаторами».

Влажный кашель у ребенка чем лечить комаровский. Причины мокрого кашля у ребенка

В каких случаях появление мокрого кашля у ребенка должно вызвать экстренные ответные меры родителей, присутствие и наблюдение врача:

  • Возраст ребенка (1 год). Опасен мокрый кашель у младенца по причине неразвитости систем организма и невозможности эффективно прокашляться. Пока малыш не умеет садиться, накапливается мокрота в бронхах. Мокрый булькающий кашель может довести до рвоты, вызвать проблемы с дыханием.
  • Наличие температуры выше 38 на протяжении трех и более дней.
  • Внезапные длительные приступы у ребенка.
  • Присутствие одышки с частотой:
    • чаще 60 вдохов – у грудных крох до 3х месяцев;
    • более 50 вдохов за минуту – у годовалого ребенка;
    • от 40 и выше вдохов у ребенка в возрасте 2 года и старше.
  • Наличие хрипов, свистящий кашель, лающий могут свидетельствовать о воспалении легких, протекающем без температуры или являться бактериологическим осложнением недолеченной вирусной инфекции.
  • Когда обильная мокрота у ребенка имеет зеленоватый оттенок; примесь крови; рыжеватого цвета.
  • Постоянный мокрый кашель у детей в 3 года и старше, сопровождающийся снижением/потерей аппетита; вялостью; сонливостью.

Влажный кашель у ребенка ингаляции. Ингаляции при кашле

Влажный кашель без температуры у ребенка. Диагностика и лечение 02

При ОРВИ и других заболеваниях дыхательной системы для облегчения кашля могут применяться ингаляции. Разберемся, какие растворы можно использовать у взрослых и детей, а также как правильно проводить процедуру.

Можно ли делать ингаляции при сухом и влажном кашле?

С помощью ингаляции можно быстро доставить лекарственный препарат непосредственно в дыхательные пути, так как во время процедуры происходит вдыхание мельчайших частиц лекарства. Сверхмалое распыление помогает достичь нескольких целей:

  • увлажнить слизистую оболочку, при этом приступы кашля становятся более редкими;
  • усилить выведение мокроты, из-за чего сухой кашель переводится во влажный;
  • стимулировать отхождение мокроты, после ингаляции слизь становится менее вязкой и легко откашливается.

Взрослым и детям процедуру проводят с помощью специального аппарата – небулайзера. Устройство превращает лекарственный раствор в аэрозоль при помощи сжатого воздуха, который создает компрессор. В зависимости от вида кашля выбирают препарат для ингаляционного введения.

Сухой кашель

Ингаляции при сухом кашле помогают перевести его в продуктивный . Так как выделения мокроты не происходит и может наблюдаться спазм дыхательных путей, с помощью процедур добиваются нескольких целей:

  • устраняют отек слизистой оболочки;
  • увлажняют поверхность бронхов;
  • стимулируют образование мокроты и ее выведение.
Перед проведением процедур, особенно у детей, важно посетить врача – он определит причину плохого самочувствия и подберет препараты, подходящие по возрасту.

Влажный кашель

При влажном кашле основная цель использования небулайзера – ускорить выведение мокроты . Несмотря на то, что отхождение слизи уже началось, нередко слизистый секрет слишком густой и вязкий, чтобы свободно выходить наружу. Поэтому необходимо стимулировать процесс: в ингалятор добавляют средства, оказывающие отхаркивающее действие.

С чем делать ингаляции при кашле

Важно знать – в небулайзер допустимо заливать только те лекарственные средства, которые предназначены именно для этой процедуры. При кашле дышать через небулайзер нужно через рот, спокойно вдыхая и выдыхая воздух. Выбор препарата и дозировка зависят от вида кашля, причины болезни и возраста пациента.

  • Физиологический раствор.
    Ингаляции с физраствором – самый простой и эффективный вариант, который можно применять в любом возрасте. Лекарственный раствор эффективно действует как на сухой, так и на влажный кашель. Недопустимо заменять хлорид натрия минеральной водой – она нестерильна и не предназначена для введения в дыхательные пути.
  • Бронхолитики.
    Лекарство помогает бороться с бронхоспазмом , который затрудняет отхождение вязкой мокроты.
  • Отхаркивающие средства и муколитики.
    Лекарственные средства этих групп разжижают мокроту, усиливают секрецию и стимулируют ее выведение наружу.

Паровые ингаляции не являются альтернативой небулайзеру. Дело в том, что проводить такую процедуру не только бесполезно, но и небезопасно – горячий пар может вызвать ожог дыхательных путей и кожи. То же самое касается использования эфирных масел и растворов с содой. Такие «народные» средства могут вызвать побочные эффекты и отсрочить выздоровление. Кроме того, масла не предназначены для применения в небулайзере. Не нужно дышать над картошкой – современная медицина располагает другими, более эффективными и безопасными методами лечения кашля.

Что еще можно принимать для облегчения кашля

Препараты от кашля врач подбирает в зависимости от его причины, течения болезни и возраста пациента. Для облегчения кашлевых приступов используют препараты разных групп:

  • противокашлевые средства, которые действуют непосредственно на кашлевой центр и подавляют рефлекс;
  • муколитики и отхаркивающие препараты для стимуляции выведения скопившейся слизи;
  • антибактериальные средства при подтвержденной бактериальной инфекции;
  • бронхолитики для снятия спазма бронхов и расширения их просвета.

При применении отхаркивающих и муколитических средств некоторые пациенты отмечают, что после ингаляции кашель усилился. Это нормальная реакция на препараты – происходит увеличение объема мокроты и стимуляция рецепторов в бронхах, что провоцирует кашлевые приступы для эвакуации слизи.

Дополнительным средством в борьбе с сухим и влажным кашлем может стать препарат Ренгалин . Он может помочь облегчить изнуряющие приступы благодаря комбинированному действию: снижает активность кашлевого центра, устраняет отек и облегчает выведение мокроты. Ренгалин можно сочетать с муколитическими средствами. Лекарство не вызывает сонливости и привыкания, его разрешено применять не только взрослым, но и детям от 3-х лет.