Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лучшие таблетки от насморка для взрослых. Сосудосуживающие препараты

18.03.2022 в 10:47

Лучшие таблетки от насморка для взрослых. Сосудосуживающие препараты

Эта группа средств направлена на сужение сосудов, которыми окутаны слизистые оболочки ЛОР-органов. Представители этой группы знакомы каждому, кто хотя бы раз сталкивался с насморком:

    Снуп;

    Викс;

    Ксилен;

    Ринонорм;

    Тизин.

Под торговыми названиями прячутся определенные действующие вещества:

    ксилометазолин;

    оксиметазолин;

    фенилэфрин;

    нафтизин.

Одни сосудосуживающие препараты содержат по одному активному компоненту. Другие включают несколько веществ сразу.

Важная особенность использования средств против заложенности носа – ограничения по времени применения. Нельзя дольше 5-ти дней использовать одно и то же средство, так как это может стать причиной развития привыкания и зависимости. Если после 5-ти дней использования насморк не прошел, средство нужно заменить, обращая особое внимание на действующее вещество – его важно сменить.

Сосудосуживающие средства могут использоваться детьми первого года жизни. Но в качестве действующего вещества для ребенка можно выбирать только фенилэфрин. Так как он обладает безопасной выраженностью сужения сосудов.

Все препараты можно разделить по длительности действия. Детский фенилэфрин освобождает носовые ходы на 4-6 часов. Ксилометазолин позволяет дышать свободно не дольше 12 часов. А вот оксиметазолин в определенной дозировке освобождает носовое дыхание дольше всех – его действия хватает на 24 часа.

Важно помнить, что детям до трех лет можно только закапывать препарат. Использование спреев недопустимо, так как это ведет к нарушению целостности сосудов. Давление, с которым спрей распыляет частицы в носовые ходы, для ребенка является слишком сильным. Спрей – это взрослая форма противоотечных средств.

Не стоит забывать, что средство, освобождающее носовое дыхание, не лечит насморк, не устраняет причину отека. Это лишь симптоматическая помощь во время заболевания.

Таблетки от насморка названия. Лучшие таблетки от насморка для взрослых

Мы привыкли, что облегчить заложенность и насморк помогают спреи или капли в нос. Однако это препараты, устраняющие только симптомы. Для лечения нужны лучшие таблетки от насморка для взрослых

Лучшие таблетки от насморка для взрослых. Фото: Shutterstock

Насморк, хотя он не считается тяжелым состоянием, крайне неприятен. Заложенность носа, постоянные выделения прозрачной водянистой или густой белой, желтовато-зеленой слизи, корочки в носу и снижение обоняния – крайне дискомфортные ощущения. Сам насморк – это не заболевание, а только симптом различных патологий: простуды, аллергии, воспалительных процессов в придаточных пазухах.

Иногда заложенность носа и насморк могут быть признаками особых состояний, например, беременности, гормональных сбоев или сосудистых расстройств. Поэтому подобрать препараты для эффективного устранения симптомов – непросто.

Принято считать, что препараты от насморка выпускаются только в форме спреев для носа или капель. Однако, эти препараты, хотя и популярны, но обладают преимущественно симптоматическим эффектом (то есть временно подавляют выработку слизи и уменьшают заложенность). Поэтому сегодня выпускают и другие формы – таблетки от насморка для взрослых. В детском возрасте эти препараты тоже применяются, но несколько реже, строго по назначению врача.

Эти формы лекарств помогают устранять заболевание внутри самого тела, борются не только с симптомами насморка, но и другими проявлениями простуды, аллергии или других болезней. Особенно полезны таблетки для борьбы с затяжными насморками, хроническим ринитом или аллергическими сезонными проявлениями.

Рейтинг топ-5 таблеток от насморка по версии КП

Учитывая тот факт, что таблетки от насморка обладают более активным влиянием на организм, чем капли и спреи, подбирать лекарства нужно совместно с врачом. Он определит конкретные таблетки, которые будут необходимы пациенту, их дозировку и длительность курса лечения. Препараты относятся к разным группам, обладают комбинированными эффектами, хотя их действие начинается не сразу, нужно некоторое время для достижения стойкого эффекта.

1. Ринза

Ринза. Фото: Unique Pharmaceuticals

Препарат выпускается в форме таблеток и порошков для приготовления раствора (Ринзасип). Лекарство отпускается в аптеках без рецепта, есть формы для взрослых и для детей от 6 лет. Относится к категории противопростудных препаратов комбинированного действия. Действующие вещества в составе:

  • парацетамол – обладает жаропонижающим и болеутоляющим эффектом;
  • хлорфенамин – обладает антигистаминным, легким седативным эффектом;
  • кофеин – усиливает действие остальных компонентов, обладает легким стимулирующим эффектом;
  • фенилэфрин – сосудосуживающий компонент, обладает противоотечным эффектом.

Основное показание к приему препарата:

  • ОРВИ, грипп с явлениями заложенности носа, насморком.

Лекарство обладает комбинированным эффектом, наступающим в течение часа после приема.

Противопоказаны таблетки при беременности и кормлении грудью, у детей до 15 лет, при выраженном атеросклерозе, тяжелой гипертонии, на фоне тяжелого сахарного диабета, аллергии к компонентам препарата. Также лекарство запрещено при приеме некоторых медикаментов – ингибиторов МАО, адреноблокаторов и антидепрессантов трициклической группы.

Важно! Препарат обладает седативным эффектом, запрещен к приему при вождении автомобиля и при деятельности, сопряженной с предельной концентрацией. Несовместим с алкоголем, крайне осторожно нужно применять людям с патологиями печени.

Побочные эффекты бывают редко, среди ключевых – сухость во рту, сонливость, повышение давления, учащение сердцебиения.

Показать еще

2. Колдакт

Колдакт. Фото: Sun Pharmaceutical Industries Ltd

Выпускается в форме Флю Плюс (пролонгированного действия) и в форме Колдакт с витамином С. Отпускается из аптек без рецепта врача, относится к комбинированным препаратам. Основными действующими веществами препарата являются парацетамол в комбинации с хлорфенамином и фенилэфрином. В составе второй формы дополнительно содержится аскорбиновая кислота.

Обладает жаропонижающим, болеутоляющим эффектом, уменьшает насморк и заложенность носа, умеренно подавляет острое воспаление слизистых.

Основное показание к приему таблеток:

  • ОРВИ, простудные заболевания и грипп с насморком, лихорадкой, общим недомоганием.

Противопоказан при аллергии к любому компоненту лекарства, при беременности, на фоне кормления грудью, у детей до 12 лет, при приеме ингибиторов МАО, антидепрессантов или бета-блокаторов. Нельзя принимать лекарство при тяжелом диабете, атеросклерозе, гипертонии, язвенной болезни желудка и кишки, гипертиреозе, глаукоме, аденоме простаты.

Важно! Препарат имеет седативный эффект, несовместим с алкоголем, запрещен при вождении автомобиля и работах, требующих предельного внимания. Осторожно нужно принимать людям при соблюдении диеты, при болезнях печени.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/luchshie-tabletki-ot-nasmorka-dlya-vzroslyh-sosudosuzhivayushchie-preparaty

Волшебное средство от насморка. Лекарственные средства

Не всегда при насморке удается обойтись без лекарств. Но использовать их можно по назначению врача, выяснив точную причину ринита. Для детей лекарства от насморка выпускаются в виде капель и  спреев , для облегчения симптомов могут использоваться средства разного действия.

Сосудосуживающие препараты.  Сужая поверхностные мелкие сосуды, они снижают секрецию слизи и отек, улучшают носовое дыхание. Они не лечат насморк, а лишь уменьшают его основные симптомы.

Увлажняющие средства.  Применение увлажняющих средств позволяет улучшить состояние слизистой оболочки носа и облегчить ее очищение. Обычно в состав входят солевые растворы определенной концентрации или стерильная морская вода.

Противовоспалительные и антисептические препараты.  Содержат ионы серебра или эфирные масла эвкалипта, сосны, мяты. Обычно они назначаются ребенку при затянувшемся насморке, когда из-за размножающихся бактерий выделения из носа становятся густыми и желто-зелеными.

Противовирусные лекарства.  Эти средства от насморка для детей содержат интерфероны, которые подавляют дальнейшее размножение вирусных частиц. Могут применяться по назначению врача на начальном этапе вирусной инфекции, сопровождающейся насморком.3

Топические антигистаминные препараты.  ТИЗИН® Алерджи и другие средства из этой группы действуют местно, помогая быстро уменьшить отек слизистой оболочки носа при аллергическом насморке у ребенка.

Топические глюкокортикостероиды.  Могут использоваться по назначению врача при поллинозах. Оказывают влияние на выраженность основных симптомов ринита.

Лучшие таблетки от насморка для взрослых. Сосудосуживающие препараты

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/luchshie-sredstva-ot-nasmorka-kak-bystro-izbavitsya-ot-nasmorka-sovety-vrachey

Таблетки от заложенности носа. Медикаментозный ринит: как победить зависимость от капель для носа

Многие годами используют спреи от насморка для решения простой проблемы, не подозревая о серьезных последствиях. Врач-оториноларинголог Олег Абрамов рассказывает о вариантах лечения.

Хроническая заложенность носа — распространенная проблема, которая при несвоевременной терапии может привести к тяжелым последствиям. По данным крупных исследований, 1/3 населения планеты испытывает трудности с носовым дыханием. Однако многие пренебрегают визитом к врачу и со временем адаптируются. Хуже ситуация складывается при самолечении, когда человек начинает пользоваться безрецептурными препаратами, а именно сосудосуживающими спреями, которые могут вызвать привыкание.

Олег Абрамов , руководитель отделения оперативной оториноларингологии GMS Hospital, автор блога @ent_expert.

Развитие заложенности носа

Полость носа — участок, который активно кровоснабжается благодаря большому количеству венозных сосудистых мешочков в толще слизистой оболочки. Они необходимы для выполнения важных функций — согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха. Вследствие некоторых причин (простуды, аллергии) возникает отек слизистой оболочки, который приводит к затруднению носового дыхания и заложенности носа. В большинстве случаев она имеет временный характер и проходит при использовании местных средств, например сосудосуживающих капель и спреев.

Медикаментозное лечение

Сосудосуживающие средства (деконгестанты) — препараты, которые оказывают местное действие. При их использовании наступает быстрое и эффективное сокращение набухших сосудистых сетей полости носа и облегчение носового дыхания. Данные лекарства можно приобрести без рецепта врача. Торговых названий существует много, но действующих компонентов всего три: оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин.

Лучшие таблетки от насморка для взрослых. Сосудосуживающие препараты 01

Развитие привыкания и зависимости

К сожалению, мало кто обращает внимание на инструкции и предупреждения о том, что длительное использование (более 5–7 дней) этих средств может вызвать привыкание. Таким образом, после окончания курса лечения заложенность снова будет возвращаться, а чтобы ее снять, нужно снова забрызгивать в нос средство. Этот эффект в медицине называется «тахифилаксис», другими словами, эффект бумеранга, когда после окончания действия возникает возвратная заложенность носа. В итоге заложенность действительно снимается с помощью спрея, но как только вы прекращаете его использование, она возвращается.

Отрицание проблемы

В ЛОР-практике медикаментозный ринит считается распространенной проблемой, что для обычного человека, неспециалиста, остается неочевидным. В то же время последствия постоянного использования сосудосуживающих средств достаточно серьезны. В первую очередь, это подавление естественных функций слизистой оболочки — увлажнение и согревание воздуха, в результате чего образуются корочки и кровоподтеки. Пациенты отмечают постоянную сухость в носу. А из-за снижения выработки слизи наблюдается першение в горле и охриплость голоса. Сокращение сосудов в толще слизистой оболочки приводит к атрофическим изменениям и утолщению слизепродуцирующих желез, что еще больше усиливает заложенность носа. Постоянно используя эти средства, люди, сами того не подозревая, провоцируют необратимые изменения в полости носа.

Лучшие таблетки от насморка для взрослых. Сосудосуживающие препараты 02

Методы лечения зависимости от капель

При всей серьезности развивающихся изменений проблема достаточно легко решается. Возможно как консервативное, так и хирургическое лечение — оптимальная тактика определяется на консультации с врачом с учетом приоритетов пациента. Согласно данным исследований, курсы препаратов с противовоспалительным эффектом (флутиказон, мометазон) эффективно снимают воспалительные изменения в слизистой оболочке полости носа и примерно у 80% пациентов исчезает зависимость от капель в течение трехнедельного курса. Если такая тактика не привела к положительной динамике, следует рассмотреть возможность хирургического лечения. Это короткая и быстрая процедура, которая имеет практически стопроцентную эффективность, так что подавляющее большинство пациентов после операции уже не прибегает к использованию сосудосуживающих средств.

Таблетки от насморка синупрет. Синупрет таблетки : инструкция по применению

Состав

1 таблетка содержит измельченное лекарственное растительное сырье (порошок) из:

6 мг корня горечавки (Gentianae radix)

18 мг цветков первоцвета (Primulae flos)

18 мг травы щавеля (Rumicis herba)

18 мг цветков бузины (Sambuci flos)

18 мг травы вербены (Verbenae herba)

Вспомогательные ингредиенты, желатин, лактоза моногидрат, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный безводный, сорбитол, стеариновая кислота, вода очищенная. Оболочка: сополимер бутилметакрилата основной, кальция карбонат (Е 170), касторовое масло рафинированное, хлорофиллин (Е 141), декстрин, глюкоза жидкая (сухая субстанция), алюминиевый лак индигокармина (Е 132), магния оксид легкий, кукурузный крахмал, монтан гликоль воск, рибофлавин (Е101), шеллак, сахароза, тальк, титана диоксид (Е 171).

Показания к применению

В комплексной терапии острого и хронического воспаления придаточных пазух носа (синусита).

Предостережения и меры предосторожности

Отсутствуют достаточные данные о применении лекарственного средства у детей до 6 лет. Лекарственное средство не следует применять у детей до 6 лет.

Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются более 7-14 дней, ухудшаются, или повторяются периодически, и / или у вас возникает постоянная лихорадка, сильная боль или неясные жалобы, то необходимо проконсультироваться с врачом. Пациентам с непереносимостью фруктозы, непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или дефицитом сахаразы-изомальтазы не следует принимать таблетки Синупрет®.

В случае заболевания гастритом, а так же для пациентов с чувствительным желудком, требуется особая осторожность при приеме данного препарата. Синупрет® таблетки следует принимать предпочтительно после еды и запивая стаканом воды.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: таблетка, покрытая оболочкой, содержит в среднем 0,01 хлебных единиц (ХЕ).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует. В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозировка

Если врач не назначил другой дозировки:

Взрослым и детям старше 12 лет – по 2 таблетки 3 раза в день

Дети от 6 до 11 лет – по 1 таблетке 3 раза в день

Таблетки Синупрет® следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды.

Продолжительность приема лекарственного средства составляет 7-14 дней, если врачом не назначено иначе. См. раздел «Меры предосторожности»

Побочное действие

Как и все лекарственные средства, Синупрет® таблетки могут вызывать побочные реакции. Возможны следующие побочные реакции: нечасто – желудочно-кишечные расстройства (например, боль в животе, тошнота), редко – аллергические кожные реакции (сыпь, покраснение кожи, зуд) и тяжелые аллергические реакции (ангионевротический отек (отек Квинке), одышка, отек лица).

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Случаи передозировки препарата описаны не были. В случае передозировки побочные действия, перечисленные выше, могут быть более интенсивными. В случае употребления препарата в дозах, превышающих терапевтические, необходимо проводить симптоматическое лечение.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Производитель

БИОНОРИКА СЕ

Кершенштайнерштрассе 11-15,

92318 Ноймаркт.