Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Современные препараты для лечения ОРВИ и гриппа. 10 лучших противовирусных препаратов

17.03.2022 в 22:32

Современные препараты для лечения ОРВИ и гриппа. 10 лучших противовирусных препаратов

На осенний период часто приходится вспышка ОРВИ. Человек может подхватить вирус в общественных местах и через поверхности. Вместе с экспертом мы составили топ-10 противовирусных средств для лечения ОРВИ

Чем лечиться, если подхватил вирус? Фото: Shutterstock

Многие люди склонны недооценивать всю серьезность вирусов: они продолжают ходить на работу, ездить на общественном транспорте и не заморачиваются с лечением, делая тем самым хуже себе и подвергая риску заражения других. ОРВИ длится обычно 3-4 дня, и лечение нужно начинать с первого дня заболевания, иначе можно заработать осложнения.

Взрослый человек в среднем болеет простудой 2-3 раза в год! Классические признаки ОРВИ: чихание, слезотечение, головная боль, заложенность носа, выделения из носа (насморк), боли в горле и пазухах носа, повышенная температура, озноб, боли в суставах и мышцах.

– Бывает, что у пациента повышена температура, но насморка нет, или заложен нос, но температура нормальная. Многие начинают пить противоаллергические препараты, но, если у вас простуда, а не аллергия, делать этого не стоит, – комментирует Варвара Веретюк, семейный врач, терапевт, победитель конкурса врачебного мастерства «Лучшие врачи года» – 2020 . – Эффективных и безопасных препаратов от ОРВИ не так много и выбирать их нужно тщательно.

Рейтинг топ-10 противовирусных препаратов по версии КП

При ОРВИ в организм вторгаются вирусы, поэтому, чтобы снова встать на ноги, нужно лечиться противовирусными препаратами. Все средства, которые могут помочь при вирусах, делятся на три группы:

  • интерфероны,
  • синтетические (химические) средства,
  • препараты растительного происхождения.

Публикуем список недорогих и эффективных средств по версии КП.

1. Арбидол Максимум

Арбидол. Фото: Фармстандарт-Лексредства

Возглавляет рейтинг препарат «Арбидол Максимум», который зарекомендовал себя на рынке как эффективное средство от ОРВИ и гриппа. В его составе моногидрат умифеновира гидрохлорида – он подавляет вирусы и возбудители ОРВИ. Помимо противовирусного эффекта «Арбидол Максимум» обладает еще и умеренным иммуномодулирующим действием.

Производитель заявляет, что «Арбидол Максимум» облегчает течение болезни и снижает возможный риск осложнений.
Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, а также детям до 12 лет, женщинам в первом триместре беременности и в период кормления.

Показать еще

2. Кагоцел

Кагоцел. Фото: Ниармедик

Активное вещество этого препарата – натриевая соль сополимера. Она образует в организме поздние интерфероны, они же принимают участие в борьбе с вирусами. Большой плюс этого средства в том, что его можно применять и взрослым, и детям от трех лет. Он зарекомендовал себя как препарат, борющийся не только с ОРВИ, но и с гриппом. Также производитель отмечает, что в сочетании с антибиотиками «Кагоцел» усилит их эффективность. Его нельзя принимать во время беременности и в период лактации.

Лучшее лекарство от гриппа и простуды. Лучшие препараты для профилактики ОРВИ

В период высокого риска заражения вирусными инфекциями особая роль принадлежит препаратам для профилактики ОРВИ. Эффективные и недорогие средства не позволяют вирусам распространиться в организме и повышают иммунный ответ

Чтобы не подхватить ОРВИ, нужно своевременно заняться профилактикой и выбрать подходящее для себя средство. Позаботьтесь о своем здоровье! Фото: Shutterstock

Основными входными воротами для инфекций – и вирусных, и бактериальных – служат слизистые оболочки дыхательных путей. Именно поэтому эпителий слизистой оболочки носоглотки является первой линией защиты от инфекции и препятствует проникновению патогенов.
От состояния местного и общего иммунитета зависит не только своевременный и адекватный ответ иммунной системы, но и дальнейшее развитие инфекционного процесса.

Рейтинг топ-10 препаратов для профилактики ОРВИ по версии КП

Для эффективной профилактики вирусных инфекций применяют лекарства для защиты слизистой оболочки носоглотки, иммуномодуляторы и противовирусные средства.

Максимальный защитный эффект дает комплексное применение этих средств.

1. Ингарон

Ингарон. Фото: Фармаклон

Противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Капли в нос стимулируют внутриклеточный иммунитет, сочетаются со всеми препаратами терапии гриппа и ОРВИ.

Действующее вещество препарата – гамма-интерферон. Сразу при попадании на слизистую Ингарон блокирует вирусы и защищает дыхательные пути от заражения.

Для профилактики закапывают по две капли в каждую ноздрю утром и вечером.

Противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до 7 лет.

Отпускается без рецепта врача.

Показать еще

2. Тилорам/Тилорон

Тилорам. Фото: ОЗОН

Противовирусное иммуностимулирующее средство, способствует активизации сниженного иммунитета. Максимальная выработка интерферона наблюдается уже в первые 24 часа после приема лекарства.

Эффективен против различных вирусных инфекций, в том числе против вирусов гриппа, респираторных вирусных инфекций, вирусов гепатита и герпесвирусов. Тилорам подавляет репродукцию вирусов.

Для профилактики гриппа и ОРВИ необходимо принимать по одной таблетке в неделю в течение шести недель. Принимать его можно планово в периоды эпидемий и экстренно, после контакта с больным. Курс не рекомендуется прерывать.

Противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет.

Отпускается без рецепта.

Настоящий противовирусный препарат. Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

  • Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства в комбинациях

    Описание

    В эту группу объединены средства, применяющиеся для лечения различных вирусных инфекций (в т.ч. гриппа, герпетических инфекций).

    Профилактика и лечение гриппа. Наиболее эффективная мера профилактики гриппа — вакцинация. С профилактической и терапевтической целью назначают осельтамивир и занамивир. Также применяют интерфероны: при назначении в первые 2 дня болезни эффективны для лечения гриппа, вызванного всеми известными штаммами вируса типа А. Римантадин в качестве противогриппозного средства менее эффективен из-за развития устойчивости вирусов.

    Лечение герпетических инфекций (вызванных вирусами простого герпеса (ВПГ) и varicella zoster (BVZ), ЦМВ-инфекции). Герпетическая инфекция характеризуется пожизненной персистенцией вируса, активизирующегося при воздействии неблагоприятных факторов на организм человека; она является распространенным оппортунистическим заболеванием у ВИЧ-инфицированных пациентов. К герпесвирусам относят ВПГ-1 и ВПГ-2 (1-го и 2-го типов), BVZ , ЦМВ, вирус Эпштейна-Барр. Клинические проявления герпесвирусной инфекции включают: 1) локальные — офтальмогерпес, генитальный герпес (ВПГ-2), герпес кожи и слизистых оболочек; 2) генерализованные (герпетическая инфекция, энцефалит).

    Основные противогерпетические средства делят по спектру активности: 1) действующие преимущественно на ВПГ-1, ВПГ-2 и BVZ ; 2) действующие на ЦМВ.

    Для профилактики рецидивов герпетической инфекции используют вакцину Витагерпавак. Также применяют интерфероны.

    При лечении инфекций, вызванных ВПГ и BVZ , препаратом выбора является ацикловир, но он не приводит к эрадикации вируса и эффективен преимущественно в продромальном периоде. Валацикловир и фамцикловир представляют собой пролекарства, метаболизирующиеся с образованием соответственно ацикловира и пенцикловира, обладают более высокой биодоступностью.

     

    Источник: https://science.ru-land.com/novosti/top-5-effektivnyh-protivovirusnyh-sredstv-kakie-preparaty-protiv-koronavirusa-na-samom-dele

    Противовирусные препараты, которые хорошо себя зарекомендовали. Противовирусные препараты

    Химиопрепараты

    Механизм действия этой группы препаратов основан на избирательном подавлении отдельных звеньев репродукции вирусов, без нарушения жизнедеятельности клетки макроорганизма. При респираторных инфекциях используются две группы препаратов — блокаторы М2-каналов и ингибиторы нейроаминидазы, а также рибавирин, активный против РС-вируса.

    Блокаторы М2-каналов

    В 1961 г. был синтезирован симметричный амин — амантадин, а затем и ряд его производных (римантадин, мидантан, дейтифорин). В нашей стране получил широкое применение римантадин, который используется для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа А. Эффективность этого средства составляет 70–90%.

    Противовирусный эффект реализуется путем блокирования особых ионных каналов (М2) вируса, что сопровождается нарушением его способности проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид. Тем самым ингибируется важнейшая стадия репликации вирусов. Примерно в 30% случаев может развиваться резистентность к римантадину .

    Римантадин выпускается в форме ремантадина в таблетках по 50 мг и сиропа для детей от 1 до 7 лет альгирем—2 мг/мл. С лечебной целью препарат назначается с момента регистрации первых симптомов. Длительность терапии не должна превышать 5 дней во избежание появления резистентных форм вируса. Профилактически римантадин необходимо принимать не менее 2 нед.

    Ингибиторы нейроаминидазы

    Препараты этой группы эффективны не только против вирусов гриппа типа А, но и против вирусов типа В.

    Нейроаминидаза (сиалидаза) — один из ключевых ферментов, участвующих в репликации вирусов гриппа. При ингибировании нейроаминидазы нарушается способность вирусов проникать в здоровые клетки, снижается их устойчивость к защитному действию секрета дыхательных путей и таким образом тормозится дальнейшее распространение вируса в организме. Ингибиторы нейроаминидазы способны уменьшать продукцию цитокинов (ИЛ-1 и фактора некроза опухоли), препятствуя развитию местной воспалительной реакции и ослабляя такие системные проявления вирусной инфекции, как лихорадка, боли в мышцах и суставах, потеря аппетита .

    Предварительные исследования показали, что эффективность такого ингибитора в качестве профилактического средства составляет 70–80%. Прием этих препаратов позволяет сократить длительность болезни на 1–1,5 дней (если препарат начать принимать не позднее, чем через 36–48 ч с момента появления первых симптомов). В начале заболевания и на ранних его стадиях средняя продолжительность репликации вируса сокращается в среднем на 3 дня, а число тяжелых форм ОРВИ и гриппа, характеризующихся повышенной температурой, — на 85%. Препараты не оказывают вредного воздействия на центральную нервную систему. Однако следует отметить, что далеко не всегда представляется возможность их применения в первые 48 ч: из-за сложностей, связанных с дифференциальной диагностикой гриппа и других ОРВИ.

    Представителями ингибиторов нейроаминидазы являются озельтамивир и занамивир.

    Озельтамивир (тамифлю) назначается по 75–150 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Для профилактики — по 75 мг 1 или 2 раза в день в течение 4–6 нед. У пациентов с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин доза снижается в 2 раза.

    Занамивир (реленца) является структурным аналогом сиаловой кислоты — естественного субстрата нейроаминидазы вирусов гриппа — и, следовательно, обладает способностью конкурировать с ней за связывание с активным центром. Ингалируется с помощью специального устройства — дискхалера. С лечебной целью назначается по 10 мг 2 раза в день (с интервалом 12 ч) в течение 5 дней, для профилактики — по 10 мг 1 раз в день в течение 4–6 нед. Ингаляционный способ введения имеет преимущество, так как обеспечивает достаточно быстрый противовирусный эффект в зоне первичного очага инфекции.

    Побочные реакции данной группы препаратов составляют не более 1,5% случаев. Чаще всего это головная боль, головокружение, тошнота, диарея, явления синусита. У пациентов с обструктивными бронхолегочными заболеваниями возможно развитие бронхоспазма.

    Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kakoe-lekarstvo-effektivno-pri-grippe-etiotropnye-sredstva

    Противовирусные препараты недорогие. Лучшие недорогие противовирусные препараты

    Перечень эффективных противовирусных лекарственных средств регулярно обновляется. Хотя некоторые препараты присутствуют в нем достаточно давно. Целесообразно перечислить самые популярные в России на сегодняшний день в виде таблицы.

    Арбидол

    Выпускается в нескольких вариантах, обычно – в капсулах, реже – в таблетках. Широко используется для лечения и профилактики ОРВИ, в том числе гриппа. Эффективно решает следующие задачи:

    ·         предотвращение проникновения вируса в клетки человеческого организма;

    ·         сокращение длительности и тяжести заболевания;

    ·         активация иммунной системы.

    Допускается применение детям с 3 лет. Минимизирует риск осложнений после ОРВИ.

    Противовирусные препараты недорогие. Лучшие недорогие противовирусные препараты

    Тамифлю

    Выпускается в капсулах. Активным веществом лекарства выступает осельтамивира фосфат. Препарат эффективен против гриппа двух видов – А и В. Применяется для лечения и профилактики. Разрешен для употребления детям, начиная с 1 года.

    Амиксин

    Выпускается в таблетках. Применяется для лечения широкого спектра вирусных заболеваний, включая туберкулез, герпес, гепатит, пневмонию и многие другие. Относится к группе интерферонов. Подавляет способность вируса к репродукции, что объясняет высокую эффективность лекарственного средства.

    Ингавирин

    Популярной формой выпуска являются капсулы. Используется при простудных заболеваниях. Обладает сильным противовоспалительным действием. Особенно эффективен против аденовируса, парагриппа, некоторых коронавирусов. Способствует повышению уровня интерферона, обладает низкой токсичностью, стимулирует лейкоциты к увеличению активности.

    Кагоцел

    Выпускается в таблетках. Считается лучшим средством от гриппа для детей от 3 лет и взрослых. Выделяются среди прочих противовирусных препаратов отсутствием токсичности. Часто назначается вместе с антибиотиками, что позволяет добиться аддитивного эффекта (взаимного усиления).

    Лавомакс

    Выпускается в таблетках, покрытых оболочкой. Действующее вещество – тилорон, который активно индуктирует синтез интерферона. Применяется при остром гепатите, опоясывающем лишае, ветряной оспе и других подобных заболеваниях. Эффективен против гриппа и ОРВИ. Действует на вирусы посредством подавления репродукции.

    Нобазит

    Выпускается в таблетках с оболочкой в виде пленки. Относится к группе интерферонов. Исключает проникновение вирусов через мембраны клеток. Минимизирует негативные последствия заболевания и снижает его продолжительность. Обычно назначается в рамках комплексной терапии, усиливая воздействие других лекарственных средств, включая антибиотики.

    Триазавирин

    Выпускается в капсулах. Назначается для лечения заболеваний, вызванных РНК-содержащими вирусами. Часто применяется вместе с другими лекарствами. Не употребляется при беременности.

    Эргоферон

    Основная форма выпуска – рассасываемые таблетки. Оказывает комплексное воздействие – антигистаминное, противовоспалительное, иммуномодулирующее. Высокая эффективность препарата доказана экспериментально и клинически. Применяется при коронавирусе, гриппе, других ОРВИ. Разрешается назначать детям, начиная с 6-месячного возраста.

    Виферон

    Выпускается в виде геля местного и наружного применения. Обладает длительным воздействием. Назначается в рамках комплексной терапии. Активным веществом препарата выступает интерферон альфа-2b.

    Гриппферон.

    Выпускается в форме назального спрея для местного применения. Эффективен против ОРВИ и гриппа. Назначается взрослым и детям. Допускается употребление лекарства беременными и кормящими. Единственным возможным побочным эффектом выступает местная аллергия, но подобные случаи встречаются на практике крайне редко.

    Ареплевир

    Популярная форма выпуска – таблетки. Действующее вещество – фавипиравир. Эффективен против COVID-19. Считается самым действенным препаратом против новой коронавирусной инфекции. Не используется при беременности. Других серьезных противопоказаний не имеет.

    Ингарон

    Выпускается в форме порошка для приготовления раствора. Действующее вещество – интерферон гамма, активизирующий иммунную систему. Применяется интраназально. Эффективен против гепатитов B и С, туберкулеза легких, ВИЧ и ряда других вирусных инфекций. Разрешается принимать детям с 7 лет. Противопоказан беременным.

    Циклоферон

    Выпускается в таблетках с оболочкой. Применяется против гриппа, ОРВИ, герпеса. Способен подавить вирус на ранних этапах инфицирования. Заметно снижает тяжесть и длительность заболевания.