Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли вести ребенка с насморком и температурой. Комплексное лечение простуды у детей

27.01.2023 в 01:43

Можно ли вести ребенка с насморком и температурой. Комплексное лечение простуды у детей

Прежде чем лечить простуду у ребёнка самостоятельно, нужно показаться лечащему врачу. Он определит причину и предложит тактику терапии, которая будет зависеть от того, присоединилась ли к вирусной инфекции бактериальная. Лучше не пытаться лечить простуду у ребенка самостоятельно: не зная причин появления заболевания, можно только ухудшить состояние или не заметить перехода обычного насморка во что-то более серьезное5.

Чтобы снять симптомы простуды у ребёнка и ускорить процесс выздоровления в комплексе с назначенной доктором терапией нужно соблюдать нехитрые правила5:

  • Обеспечить покой и постельный режим. Но не рекомендуется заставлять ребёнка лежать в кровати, если он не чувствует в этом необходимости, хорошо себя чувствует и достаточно подвижен.
  • Давать большое количество жидкости, включая травяные чаи, тёплое молоко с мёдом, морсы и компоты, щелочную минеральную воду.
  • Давать витамины, особенно в виде свежих овощей и фруктов.
  • Обеспечивать полноценное, лёгкое и сбалансированное питание. Для поддержания микрофлоры кишечника рекомендуется добавить в рацион кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Не предлагать жирную и тяжёлую пищу. И, главное – не стоит насильно заставлять есть.
  • Важно не сбивать жар , который не превышает 38 - 38,5 C, так как он помогает в борьбе с вирусами.
  • Создать оптимальную температуру в помещении, которая не должна превышать 23 ˚C. Воздух в комнате должен быть достаточно влажным.

У ребенка кашель и насморк без температуры, как лечить. Чем и как лечить простуду у ребенка-грудничка?

Если младенец простудился, ему в первую очередь необходим правильный уход. Постарайтесь обеспечить малышу максимально комфортные условия в помещении. Вопреки советам некоторых бабушек не стоит наглухо закрывать окна и поддерживать максимально высокую температуру воздуха в квартире. Помните, что вирусы очень «любят» теплый и сухой воздух, это самые благоприятные условия для их усиленного размножения. Поэтому во время отопительного сезона обязательно регулярно увлажняйте воздух, это способствует улучшению самочувствия ребенка и его более легкому дыханию. Чаще проветривайте комнату.

Лечение ОРВИ у грудничка – это в первую очередь отсутствие паники у родителей и спокойное и ласковое общение с малышом. Если у ребенка отсутствует лихорадка, с ним можно гулять на улице. Не поддавайтесь соблазну одеть малыша как можно теплее, перегрев во время прогулки только ухудшит его состояние. Что касается питания, то, разумеется, лучшей пищей для грудничков является материнское молоко, оно содержит иммуноглобулины и само по себе является лекарством от ОРВИ. Поскольку у болеющего ребенка часто снижен аппетит, прикладывайте его к груди как можно чаще. Перед кормлением обязательно аккуратно очищайте его нос от слизи, с алгоритмом этой процедуры вас ознакомит врач-педиатр в поликлинике или на дому.

Не давайте грудничку препараты от простуды, которые принимаете вы сами или старшие дети. Анатомо-физиологические особенности новорожденных требуют применения препаратов, над которыми проводились соответствующие исследования и было получено разрешение на применение конкретного препарата для лечения новорожденных. Недопустимо использовать эмпирический подход – пропорциональное уменьшение взрослых дозировок первого попавшегося препарата от ОРВИ, который вам предложили в аптеке. Давайте ребенку только те лекарства, в инструкции которых указано, что препарат допустим в применении для лечения даже самых маленьких детей.

Можно ли вести ребенка с насморком и температурой. Комплексное лечение простуды у детей

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-ot-sopley-kak-vylechit-simptomy-nazofaringita

Насморк и температура у ребенка форум. Симптомы аденовирусной инфекции у детей и их частота проявления

Попав в детский организм, вирус переходит в стадию инкубационного периода, то есть созревания. На протяжении от 4 до 14 дней, чаще 5-7 дней, ребенок может не проявлять никаких признаков заболевания. Заболевание проявляется остро или нарастает постепенно.

К внешним симптомам, которые может выявить любой врач, относятся2:

  • Обильные слизистые выделения из носа;
  • Гиперемия зева или покраснение полости рта;
  • Отечное состояние языка;
  • Развитие фарингита;
  • Изменение внешнего вида миндалин;
  • Покраснение глаз и конъюнктивит;
  • Нарастающая интоксикация организма - вялость, слабость, головная боль, снижение аппетита и тошнота;
  • Диарея, особенно у маленьких детей;
  • Повышение температуры до значения в 38–38,5° С.

После многих лет изучения различных проявлений ОРВИ, включая аденовирусную инфекцию, врачи вывели частоту проявления тех или иных симптомов, что может указывать на конкретный вирус.

  • Самым частым симптомом является повышение температуры, подобное встречается в 96 % случаев.
  • В 88 % случаев при аденовирусной инфекции, развивается фарингит, а его длительность составляет в среднем 5 дней.
  • Кашель встречается у 78 % детей c аденовирусом. Вероятность сухого и влажного кашля примерно одинакова.
  • В 67 % случаев наблюдается ринит со слизистыми выделениями из носа.
  • Увеличение шейных лимфатических узлов наблюдается у 60 % больных.
  • При выслушивании легких выявляются хрипы в 36 % случаев.
  • У 28 % детей наблюдается незначительное увеличение миндалин.
  • У трети возможны осложнения. Воспалительный процесс может перерасти в бронхит, ларинготрахеит и пневмонию.
  • Конъюнктивит достаточно редкий, но яркий признак аденовирусной инфекции, который проявляется у каждого пятого.
  • Кишечные расстройства зарегистрированы у 22 % детей, при этом с явным перевесом в ранний возраст, у новорожденных и до трех лет3.

Родителям стоит обратить внимание на три отрезка проявления симптомов у своего ребенка, которые указаны в памятке ниже. Уже после первого отрезка необходимо обратиться за врачебной помощью:

  • Первые проявления аденовирусной инфекции. Проявилась температура, ребенок перестал быть активным, появились жалобы на головную боль.
  • Распространение на все органы дыхания. Проявляются кашель, хрипы, боль в горле, возникает одышка, насморк, у ребенка меняется голос.
  • Дальнейшее прогрессирование заболевания. Глаза краснеют, а слизистая оболочка воспаляется (конъюнктивит), могут начаться сбои в работе ЖКТ, диарея и рвота3.

По степени тяжести выделяют следующие формы:

  • Легкая форма заболевания подразумевает неярко выраженные симптомы и незначительное повышение температуры. В большинстве случаев заболевание отступает через неделю.
  • Средне-тяжелая форма отличается выраженными симптомами интоксикации, лихорадкой и ознобом. Температура достигает 38° С и более, заболевание протекает продолжительное время и возможны осложнения.
  • При тяжелой форме заболевания организм ребенка подвергается серьезному испытанию. Болезнь практически всегда ведет к осложнениям - развивается бронхит, печень может увеличиваться в размерах. При данном виде течения заболевания вероятно понадобится стационарное лечение3.

Насморк и температура у ребенка комаровский. Антибактериальные средства

Бактериальные ОРЗ у детей, как и у взрослых, относительно немногочисленны, но именно они представляют наибольшую угрозу в плане развития серьезных осложнений. Постановка диагноза бактериального ОРЗ у постели остро заболевшего ребенка представляет большие трудности ввиду сходства многих их проявлений с таковыми при ОРВИ (повышение температуры, насморк, кашель, боли в горле), а экспресс-методы этиологической диагностики практически недоступны. Да и выявление микробного возбудителя в материале дыхательных путей еще не говорит о его этиологической роли, поскольку большинство бактериальных заболеваний вызываются возбудителями, постоянно вегетирующими в дыхательных путях.

В этих условиях, естественно, врач при первом контакте с ребенком склонен переоценивать возможную роль бактериальной флоры и использовать антибиотики чаще, чем это необходимо. Наши данные показывают, что в Москве антибиотики назначают 25% детей с ОРВИ, в некоторых городах России эта цифра достигает 50–60%. Та же тенденция характерна и для других стран: антибиотики при ОРВИ используют у детей в 14–80% случаев . Близкие к нашим данным показатели приводят авторы из Франции (24% ) и США (25% ). В развивающихся странах антибактериальные препараты при ОРЗ применяются также излишне широко, хотя этот процесс сдерживается более низкой их доступностью. В Китае антибиотики получают 97% детей с ОРЗ, обратившихся за медицинской помощью . Очевидно, что при вирусной этиологии заболевания антибиотики по меньшей мере бесполезны и, скорее всего, даже вредны, поскольку они нарушают биоценоз дыхательных путей и тем самым способствуют заселению их несвойственной, чаще кишечной, флорой .

Сопли у ребенка: как вылечить быстро. Сопли у ребенка

Сопли у ребенка могут стать большой проблемой для родителей. Из-за них нарушается сон и дыхание, ребенок становится капризным. Узнаем, как правильно лечить насморк в домашних условиях, чтобы не допустить осложнений

Сопли у ребенка. Фото: pixabay.com

Сопли из носа по-научному называются ринитом. Слизистая оболочка носа выделяет слизь — это защитная функция организма: выстраивается биологический барьер между агрессивной средой и тканями тела. Такой средой могут быть бактерии, аллергены, и даже простая пыль.

Слой защитной слизи в норме сменяется каждые 10-20 минут. То есть сопли образуются, даже если все в порядке, но они практически незаметны. Но если слизистая оболочка раздражена, объем жидкости значительно возрастает.

Насморк приносит особое беспокойство именно детям. Нарушение дыхания может мешать есть грудничку, слизь может затекать в гортань и спровоцировать кашель.

Дети постарше умеют сморкаться и могут легче справляться с насморком. А малыши еще не умеют сморкаться, поэтому сопли им удаляют взрослые с помощью специальных приспособлений.

Причины появления соплей у ребенка

Острый ринит — чаще всего реакция воздействия на слизистую оболочку полости носа вирусов или бактерий. Он может сопутствовать инфекционным болезням. Например, сопли часто сопровождают такие заболевания как грипп , корь , скарлатина.

Насморк может стать и хроническим: в результате неправильного лечения острого ринита. Также насморк может не проходить, если окружающая среда постоянно неблагоприятна. Иногда нарушается кровообращение в носовой полости, это тоже вызывает регулярное обильное выделение слизи.

Аллергический насморк связан с повышенной чувствительностью слизистой носа к различным аллергенам. Также возможна аллергическая реакция на вирусы и бактерии, тогда развивается насморк двух форм сразу.

Вазомоторный ринит обусловлен нарушением нервно-рефлекторных механизмов реакции на внешние раздражения: холодный воздух, резкие запахи. Это ведет к реакции со стороны слизистой, и сопли начинаются, на первый взгляд, без причин. Например, насморк из-за холодного воздуха прекращается сам, если зайти в теплое помещение.

Виды соплей у ребенка

Внешний вид слизи очень зависит от причины ринита. Компоненты слизи меняют ее консистенцию и цвет, поэтому важно обращаться внимание на то, какие сопли у ребенка. Это поможет врачу установить точную причину болезни.

Зеленые

При бактериальном воспалительном заболевании сопли часто становятся зеленоватыми. Это происходит из-за образования зеленого гноя и мертвых бактерий.

Желтые

При попадании инородного тела может появляться сукровица, поскольку слизистая повреждается. Тогда слизь обретает желтоватый оттенок.

А еще такой цвет может быть связан с погибшими бактериями и клетками воспаления — лейкоцитами. Они содержат ферменты с такой окраской.

Белые

Такой цвет говорит о том, что слизь загустела. Попытка ее удалить вызывает появление скоплений пузырьков воздуха. Часто это происходит при вирусных заболеваниях.

Особое неудобство насморк приносит маленьким детям. Фото: @punchbrandstock, pexels.com

Прозрачные

Прозрачные сопли «как вода» практически всегда появляются при аллергии. Еще они характерны для начального этапа вирусной инфекции, когда слизь образуется практически без перерыва.

Густые

При бактериальных и вирусных инфекциях из-за активного выделения слизи она постепенно начинает густеть и меняет оттенок, например, на зеленый. Жидкость становится густой благодаря белку фибрину, он первый отвечает на повреждение слизистой.

Пенистые

Такие сопли могут быть признаком воспалений в верхних дыхательных путях.

Чем лечить сопли у ребенка в домашних условиях

Несмотря на то, что болезнь кажется неопасной, ребенка обязательно нужно оставить дома и вызвать педиатра. Именно врач назначает основное лечение, а неправильно подобранная терапия лишь навредит. Различные ингаляции, прогревания нельзя проводить самостоятельно, без рекомендаций специалиста. Также не стоит использовать сосудосуживающие аэрозоли детям до года 一 это может спровоцировать осложнения.

Обычно лечение насморка заключается в общей поддержке организма. Он сам справится с болезнью, если помочь иммунитету. Для этого рекомендован постельный режим, частое обильное питье, витамин С. Ребенку станет легче дышать, если головной конец кроватки будет приподнят.

Солевые спреи хорошо подойдут детям старшего возраста. Фото: globallookpress.com

Важно, чтобы слизь хорошо отходила из носа, не застаивалась в полости. Для этого носовую полость промывают физиологическим раствором несколько раз в день. Это помогает удалить слизь и восстановить эпителий в носу. Попросите врача научить вас правильной технике промывания — если ее не соблюдать, можно занести инфекцию в другие отделы. Это приведет к воспалению носовых пазух, ушей.

У детей старшего возраста можно применять солевые спреи. Малыши еще не умеют сморкаться, поэтому слизь из носа удаляется специальным ручным отсасывателем. Важно контролировать детей постарше: им не стоит сморкаться слишком активно, чтобы избежать занесения слизи в пазухи.

Кашель, насморк температура 37 у ребенка. Как поставить диагноз?

При обследовании ребенка не следует забывать об анализах крови. Они могут прояснить ситуацию, помочь врачу поставить правильный диагноз.

Если держится температура 37.5 и кашель у ребенка не проходит уже несколько дней, то отправляйтесь к педиатру. Врач выслушает ваши жалобы и осмотрит маленького пациента.

Первое, что предполагает диагностика – это изучение состояния нижних отделов дыхательной системы.

При помощи фонендоскопа педиатр выслушает дыхание. Если оно тяжелое и сопровождается хрипами, то, вероятно, у заболевшего воспаление (бронхит или пневмония).

Отсутствие этих признаков и легкое дыхание заставит доктора заглянуть в горло. Воспаление этой зоны обязывает родителей отправиться с ребенком к ЛОРу.

Во врем обследования оториноларинголог может обнаружить, что у ребенка красное горло и температура 38. Эти симптомы бывают при фарингите (воспалении гортани), назофарингите (воспалении носоглотки) или тонзиллите (воспалении миндалин).

Кашель в этом случае вызван раздражением, першением в горле. Чаще всего он сухой. Влажный кашель может случаться в утренние часы, когда ребенок пытается откашлять слизь, стекающую из носа в горло во время сна.

Это явление называется синдром постназального затекания —  статья об этом заболевании .

Если ЛОР-врач не находит патологий по своей части, то диагностику следует продолжить у гастроэнтеролога.

Причиной того, что ребенок кашляет, а температура его тела 37 градусов, может быть рефлюкс. При нем содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод, а в некоторых случаях даже достигает рта.

Это состояние очень неприятное, оно сопровождается изжогой, отрыжкой, тошнотой и надоедливым кашлем. Диагностировать патологию можно по жалобам, а подтвердить – лабораторными исследованиями (эндоскопия, определение кислотности пищевода).

Также доктор может назначить маленькому пациенту УЗИ, томографию или флюорографию.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/gorlo-i-sopli-lechenie-slizi-v-gorle

У ребенка кашель и насморк без температуры форум. Лечение насморка у детей

Если у ребенка неделю насморк, не нужно сразу бежать за жаропонижающим или каплями. Иногда детский организм так реагирует на бактерии, которые его атакуют. Это имеет свое название – субфебрильная температура. Такая реакция необходима, чтобы бороться с инфекцией.

Важно давать малышу много пить, обеспечить доступ свежего воздуха и постельный режим. Форточка всегда должна быть открыта, ведь бактерии быстрее размножаются в замкнутом пространстве. Также можно выполнить влажную уборку в том помещении, где находится ребенок. Если в воздухе много пыли, то дыхательные пути будут раздражаться, в результате чего появится новое воспаление.

Изначально следует определить, что привело к появлению насморка у ребенка. Это должен делать врач. Исходя из диагноза, он может назначать такие лечебные процедуры:

  • очищение носа, его полости. Если ребенок постарше, то он должен уметь сморкаться и делать это правильно. То есть, нельзя активно сморкаться, все должно быть спокойно и осторожно. Если нос прочищать резко, то слизь может оказаться в ухе, а это способствует развитию отита. Для малышей есть специальные аспираторы, которые отсасывают жидкость;
  • промывание носовых ходов. Здесь на помощь придут раствор морской воды, отвары трав, соляной раствор, растворы лекарственных веществ, физраствор. При их правильном применении температура, кашель и насморк у ребенка быстро пройдут;
  • компрессы. С помощью тепла можно избавиться от отечности, быстрее восстановиться. Но подобным способом можно лечить любой насморк кроме бактериального;
  • физиопроцедуры. Речь идет об ингаляциях, УФ-облучении, УВЧ, диатермии;
  • лекарственные средства. Здесь все зависит от причины насморка у ребенка. Они могут быть антибактериальными, противовирусными либо антиаллергическими. Есть также препараты, которые способны снять симптоматику (противоотечные, сосудосуживающие капли). Обычно врач назначает лекарства в комплексе.

Сопли и температура 37 у ребенка. Бактериальная инфекция – симптомы бактериального насморка

Бактерии, в отличие от вирусов, — микроорганизмы с клеточной структурой. Они имеют клеточную стенку и реснички, позволяющие двигаться. Внутри клеточной стенки находится клеточная мембрана, окружающая цитоплазму, содержащую рибосомы, нуклеоид с ДНК бактерий и мезосомы. 

Бактерии, в отличие от вирусов, способны жить вне организма хозяина. При этом бактериальная инфекция может быть следствием нелеченой вирусной инфекции, так как ослабленный организм более восприимчив к заражению бактериями. Это означает, что может развиться сочетанная инфекция, имеющая ещё более тяжелое течение.

Бактериальная инфекция изначально имеет более тяжелое течение, чем вирусная, и развивается бурно. Первые симптомы заболевания гораздо тяжелее и могут возникнуть уже через 12 часов после заражения. У больных появляется ряд симптомов:

  • насморк;
  • ощущение зуда и першения в горле;
  • кашель. 

Дополнительные симптомы:

  • лихорадка  с повышением температуры до 38 град. Цельсия;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • часто головная боль, свидетельствующая о поражении пазух. 

При инфекции среднего уха появляется стойкая боль в ухе.

Бактериальный насморк густой, часто гнойный и приобретает желто-зеленую окраску, поэтому его легко отличить от вирусного.

Лечение бактериальной инфекции сложнее и требует больше времени: бактериальный насморк может сохраняться более 10 дней. При густых выделениях можно использовать пероральные или назальные разжижающие слизь препараты. В случае тяжелой лихорадки, можно принимать лекарства, понижающие температуру.

Часто необходимо введение антибиотика, но антибактериальные препараты можно принимать только после консультации с врачом.

Важный фактор, влияющий на скорость лечения бактериальной инфекции — регулярное очищение носа от остаточных выделений, являющихся средой для размножения бактерий.