Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Физраствор для промывания носа. Почему физраствор для промывания носа лучше

27.01.2023 в 13:04

Физраствор для промывания носа. Почему физраствор для промывания носа лучше

На сегодняшний день существует большой выбор средств для промывания полости носа, но к их выбору нужно подойти грамотно. Как правило, подобные препараты представляют собой очищенную воду с растворенными в ней веществами — чаще всего солью.

Существует несколько основных видов растворов для промывания носа:

  • Изотонический раствор

В изотоническом растворе концентрация соли (NaCl) составляет 0,9%, что физиологично для человека, не оказывает отрицательного воздействия на слизистую и не изменяет ее среду. Физраствор для промывания носа наиболее предпочтителен. Он не вызывает побочных эффектов и может использоваться даже детьми и беременными женщинами. В качестве профилактики — каждый день, а во время сезона воспаления — два раза в день.

  • Гипертонический раствор

В гипертоническом растворе концентрация соли намного выше, чем в физрастворе, что при неправильном использовании может привести к неприятным последствиям, в том числе, вытягиванию влаги из клеток слизистой оболочки. Промывание носа гипертоническим раствором может назначаться непосредственно во время болезни (корки в носу, вязкая слизь, заложенность носа , отек и т. д.), но не чаще, чем раз в одну-две недели. Ярким примером гипертонического раствора является морская вода.

  • Солевой раствор с дополнительными добавками

Иногда в жидкости для промывания носа могут содержаться те или иные добавки (экстракт, ромашки, календулы, алоэ, трав и т. д.), которые якобы обладают определенными антисептическими свойствами. Стоит помнить, что аллергикам или людям, имеющим предрасположенность к аллергии, нежелательно пользоваться подобными растворами. В противном случае составные компоненты (например, травяные добавки) могут спровоцировать появление аллергической реакции и отека.

Наряду с растворами с различным химическим составом, выпускаются средства и с разными системами доставки раствора в полость носа. Если целью является профилактика и поддержание нормальной функции слизистой, можно пользоваться физрастворами в виде спреев с непрерывной системой орошения. Для вымывания аллергенов, снятия воспалительного процесса, а также очищения полости носа после работы в условиях загрязненного воздуха применение средства со струйной системой орошения будет намного эффективнее.

Нужно помнить, что ирригатор является сугубо личным предметом, поэтому пользоваться чужим устройством нельзя. После использования средства следует продезинфицировать насадку (носик) антибактериальной салфеткой.

Кстати, приготовить физраствор для промывания носа можно самостоятельно в домашних условиях. Для этого достаточно развести в стакане (двести пятьдесят миллилитров) с теплой кипяченой водой ½ чайной ложки соли. Готовый раствор следует налить в специальную емкость, предназначенную для носового лаважа (чайник, лейку или ирригатор). Если таковой дома нет, ее можно приобрести в аптеке.

Как промывать нос физраствором взрослому. Правильная технология промывания

Как промыть нос физраствором в домашних условиях?

Полоскание с помощью различных приборов

  • в аптеке продаются удобные специальные лейки, каждая со своими особенностями. Долфин – это пластиковый флакон с трубочкой и крышкой-дозатором. Набрать в устройство физраствор нужной температуры. В носовой ход ввести трубочку так, чтобы крышка плотно прилегала к носу. Аккуратно давить на флакон, жидкость будет в одну ноздрю вливаться, из другой выливаться. При этом голова наклонена вниз. На каждую пазуху расходовать полфлакона. После процедуры высморкайтесь. Прибор можно использовать для детей старше 4-х лет;
  • Аквамарис представляет собой леечку, с помощью которой орошение проводится так же, как и Долфином;
  • Физраствор для промывания носа. Почему физраствор для промывания носа лучшеОлива – это закругленный наконечник, который можно прикрепить к лейке, резиновой груше или кружке Эсмарха. В последних двух устройствах используется резиновый шланг в качестве переходника. Прикрепите оливу к шлангу или чайничку, наберите соленую воду в прибор, введите оливу в носовой проход, чтобы она плотно «села». Голову склоните вниз, кружку или грушу поднимите вверх, чтобы она была выше головы. Процедуру проводите 3-4 минуты для одной ноздри, затем для другой. Для этого способа нужен помощник, который будет держать кружку над головой. После процедуры высморкайтесь;
  • Полоскания можно проводить с помощью обычного шприца. Набрать воду в шприц (10-20 кубов), наклонить голову вбок, вливать лекарство в верхнюю ноздрю. Жидкость при этом будет вытекать из нижней. Аналогично проделать со вторым носовым ходом.

Как развести натрия хлорид для промывания носа. Изотонический раствор хлорида натрия

Физраствор для промывания носа. Почему физраствор для промывания носа лучше 01

Физраствор – это многофункциональный лекарственный препарат, широко используемый во всех сферах медицины. Он представляет собой поваренную соль с высокими антибактериальными и заживляющими свойствами, способствующими укреплению иммунитета и благотворно влияющими на здоровье человека в целом. Медицинское средство активно используется для обработки ран, спринцевания, разведения медикаментозных препаратов. Как вылечить насморк в домашних условиях быстро?

При насморке польза физраствора неоценима. Жидкость отлично подходит как детям, так и взрослым, может применяться в целях профилактики и лечения заболеваний носоглотки при беременности, в период лактации, при сахарном диабете, других заболеваниях, имеет доступную цену и практически не вызывает побочных явлений. Физраствор не запрещают использовать даже при лечении грудничков и новорожденных.

0,9% раствор натрия хлорид включает в свой состав такие основные компоненты:

  • поваренная соль (NaCl);
  • дистиллированная вода.

Их соотношение в препарате следующее: на 9 грамм соли приходится 1 литр воды. Аналогами физиологического раствора являются такие препараты, как:

  • спрей Аквамастер;
  • Назол аква;
  • Аквамарис,
  • Аквалор;
  • Ризосин;
  • Салин;
  • морская вода.

Перечисленные средства удобны, безопасны, стерильны, имеют небольшую дозировку, реализуются во флаконах, снабженными специальными пипетками или дозаторами для удобного применения. По своему лечебному эффекту они полностью идентичны с 0.9% раствором натрия хлорида. Единственный их недостаток – более высокая цена.

Физраствор для промывания носа. Почему физраствор для промывания носа лучше 02

Основные преимущества физраствора для промывания носа:

  • Экономическая выгодность. Независимо от того, покупается ли жидкость для промывания носа или готовится самостоятельно дома, ее стоимость самая низкая по сравнению с известными аналогами, которые реализуются в виде спреев, капель, т. д.
  • Простота, удобство применения. Промывать нос 0,9% раствором хлорида натрия просто и быстро, процедура не вызывает дискомфорт ни у ребенка, ни у взрослого, жидкость не раздражает слизистую оболочку носа, с ее рекомендуют делать ингаляции – это еще один весомый плюс к универсальности.
  • Возможность применения для лечения, профилактики. Физраствор для промывания носа актуален во время эпидемиологических вспышек гриппа, других вирусных заболеваний. Средство не только нейтрализует действие бактерий, но и препятствует их размножению.
  • Высокая эффективность способа лечения и облегчения насморка пациентам разных возрастных групп. После процедуры нос как малыша, так и взрослого, нормально дышит.
  • Легкость приготовления. Чтобы сделать раствор для промывания носа в домашних условиях, вовсе не обязательно иметь медицинское образование.